кроличья нора - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

кроличья нора


липкий стих

Рекомендованные сообщения

Доброе здрасте! Попал в тупик! Помогите, пожалуйста, выбраться.

Ситуация:

Комната: 228см*140см. Высота 250см. Знаю! Это жестоко. Но других вариантов, к сожалению, нет. На фронтальной стене витражное окно. На половину оно закроется поглотителем, сантиметров 10 толщиной, вторая половина плотными шторами. Примерное расстояние от мониторов до боковых стен 20см, до фронтальной - пятьдесят. Позади дверь, которая тоже закроется шторами. Дверь утоплена сантиметров на 5-8 в стену. Хочу комнату приемлемо заглушить и попробовать увеличить сцену за счёт рассеивания.

Вопрос № раз:Я так понимаю, чтов зону первых отражений, при такой близости стен нет смысла ставить диффузоры. А имеет ли смысл ставить их по бокам от слушателя? Т.е. на месте панели №3(на рис.)? Есть так же вариант: на стенах оставить только поглощение, а диффузор повесить на потолок. Но! Тогда получится, что все боковые отражения будут поглощаться и, возможно, будет совсем беда со сценой:-( т.е. её вообще не будет, чего не хотелось бы, поэтому то и надеюсь на дядю Шредера. Как быть?

Вопрос № 2: С нижним басом, так понимаю, не имеет смысла бороться вообще. Возможно ли будет разобраться хотябы с диапазоном 150-300 герц, если установить в углы басовые ловушки с поглотителями плотностью 80-100??? Или на счёт басовых ловушек вообще не заморачиваться?

P.S. Диффузоры планирую сделать 7-го порядка с проектной частотой 800-1000 герц, чтобы получились глубиной не более 13 см.

Ну или самое грустное: это нахрен всё поглощать и довольствоваться прямым звуком от мониторов, потому как, думаю, что отражённый звук скорее испортит картину, чем улучшит. Вот такая вот беда.

post-75292-0-01478000-1324379216_thumb.j

post-75292-0-77174900-1324379241_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Комната: 228см*140см. Высота 250см.

Кладовка ..... может хорошие наушники и диван ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объем комнаты приближается объему большого автомобиля.

Может использовать подход как Автозвуку? Встроенная акустика, процессор, сабы?

Обратитесь к Felix, он есть на форуме, серьезный эксперт в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

140см - 26см(два шредера) = 114 см. На каком же расстоянии будут стоять АС? 60см? :) Может тогда обойтись одной колонкой и слушать моно? :)

Или муз центр. Нафиг вообще эта сцена нужна?

MCR_940_Silver.jpg

пс: .. можно было бы создать тему об акустической обработке комнаты 2000х600х400мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцена нужна для сведения. И комнату хочется не для покайфовать от музыки, а именно для контроля. Я понимаю, что пытаюсь сделать студию в коробке из под телевизова, но увы, другого варианта нет. И понимаю, что шредеры туда пихать тупо, даже хуже, чем тупо, но надежда умирает последней :-) Мечта, мать её. Всё таки попытаюсь, чтонибудь сделать. Надеялся услышать маломальский совет. А машину из комнаты делать не вариант, мне реально просто сцена нужна, без гудения и эха. А аранжировку можно и в наушниках делать. Хотя идея с одной колонкой действительно интересная, хоть и стёб:-) Если в моно сводить, то в стерео оно точно будет звучать, надо будет попробовать:-D. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинках видел, что студии мапписилом оклеивают.

post-19506-0-49862700-1324401518_thumb.j

post-19506-0-43307400-1324401531_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может по длинной стене поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что по длинной только хуже будет. Глушить вообще ничего не получится и будет ужасная каша, которая всё размажет нахрен. Лучше уж ставить вдоль короткой и намертво глушить. Мапесил я планировал на дверь лепить за шторой и на стену за поглотители, т.к. они сантиметров 10 толщиной будут в 5 см от стены, и врядли будут хорошо поглощать. Но сначала попробую без мапесила. А шредеры всё же смастерю, на крайний случай в комнате жилой буду использовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По длинной стене, выставлять на равностороний

треугольник со стороной около 1 метра.

Остальное наглухо заглушить, обязательно окно.

И будет что-то типа комнатки бедного звукорежа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

C огромным удовольствием сижу в первом ряду с поп-корном и колой... я в восторге от сабжа! :))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Убедился, что затея полный бред. Т.е. изначально это понимал, но надежда всё же была. Заглушу как смогу и буду в наушниках сидеть. И лишь изредка колонки включать, над ушами издеваться :( Или качели повешу :D . Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...