Однотактные ламповые моноблоки РА-17М - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотактные ламповые моноблоки РА-17М


Рекомендованные сообщения

Не очень понимаю сопоставление "тонкой душевной организации" и "фона" . Понятия никак между собой не связанные. Наезжать можно долго, а можно послушать и не заметить. Если для Вас главное в усилителе отсутствие фона, хотя и находящегося ниже уровня заметности шумов записи, ну извините, он не для Вас.

Костя,стою за Вас!

Фона у меня на SET нет - Онгака-я в ней не понимаю...

Про фон - Jame - мой - теперь самый любимый - транспорт - Изотерик - тарахтит как трактор.Пока не играет.А потом - я не слышу _ таки музыка.

Он ее Так играет!

Вот мои кривые 25 копеек

Суммарно-фон-......главное музон?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Не очень понимаю сопоставление "тонкой душевной организации" и "фона" . Понятия никак между собой не связанные. Наезжать можно долго, а можно послушать и не заметить. Если для Вас главное в усилителе отсутствие фона, хотя и находящегося ниже уровня заметности шумов записи, ну извините, он не для Вас.

Константин,Вы сами сказали худшие показатели 17мВ,лучших не назвали,сильно сомневаюсь они в пять раз ниже. Такой фон не может быть "ниже уровня заметности шумов записи".

P.S. Даже если еще двадцать человек скажут что не слышат фона,это будет значить только одно,они нагло врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс,то есть обдуманно повторюсь - А што плохого в фоне,если он не мешает прослушке??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,стою за Вас!

Фона у меня на SET нет - Онгака-я в ней не понимаю...

Про фон - Jame - мой - теперь самый любимый - транспорт - Изотерик - тарахтит как трактор.Пока не играет.А потом - я не слышу _ таки музыка.

Он ее Так играет!

Вот мои кривые 25 копеек

Суммарно-фон-......главное музон?????

А от куда фону там взяться,Онгаку слеплен так "поскольку молодое поколение хочет лампы, но не готово мириться со старыми особенностями".

Вот если бы ты услышал что такое трехсотка без выпремления накала,так бы уже не говорил,впрочем хорошо что не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня натура с очень тонкой организацией :)) И если мне что-то в звучании не нравится - я так и говорю. У этого усилителя есть недостатки конечно, как и у любого однотактника, но фон нам слушать не мешал. Нас было трое при прослушивании тогда и про фон никто ничего не сказал. Если бы он был очень заметен, то кто-нибудь на него точно бы обратил внимание. А раз никто не обратил, значит он был за гранью заметности. Даже в паузах ничего критического не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня натура с очень тонкой организацией :)) И если мне что-то в звучании не нравится - я так и говорю. У этого усилителя есть недостатки конечно, как и у любого однотактника, но фон нам слушать не мешал. Нас было трое при прослушивании тогда и про фон никто ничего не сказал. Если бы он был очень заметен, то кто-нибудь на него точно бы обратил внимание. А раз никто не обратил, значит он был за гранью заметности. Даже в паузах ничего критического не было.

Цитирую Вас,Сергей:"Видимо я тоже глуховат. Я никакого фона во время прослушивания не заметил."

Я вот только не пойму почему Константин на простой вопрос,отвечает абракадаброй.

Если бы я у него спросил сколько ему лет,то получил бы примерно такой ответ:" Было десять но сейчас больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глуховат - это шутка. В том смысле что я слышу неплохо, но никакого фона, мешающего нам слушать, не услышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс,то есть обдуманно повторюсь - А што плохого в фоне,если он не мешает прослушке??????

По накалу , так сказать. Несомненно , право заказчика в приоритете и никто ни вправе судить , так как музыкальность прямонакалов при переменном накале - выше и это отражается на тенденциях и пристрастиях . Минимизировать влияние прямого накала - в позитив ,несомненно решаемо . Реально - это германиевое выпрямление , индуктивная развязка и качественные емкости. В реальных предусилителях на прямонакалах уже другого варианта не дано и выпрямители накалов - дело весьма деликатное ; в моих проектах - германиевые вентили , дроссель и емкость этак 33.000мкф . Если фон проходит -ещё дроссель ( 0,05н) и ещё 33.000мкф.

В своем основном усилителе планирую сделать качественный коммутатор для выбора типа выпрямления для деликатных 6В4G ( 6С4С) - переменкой ,когда слушаем штатно и постоянкой = когда тихо ,вечером ,ну и для промыва мозгов ,естественно . :)

Р.С. Коммутатор полезен и тем ,что периодически надо переменкой размагничивать анод ,который от постоянки ,говорят, намагничивается . Рекомендовать заказчику менять проводки полярности -как-то прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет намагничивания анода не скажу. Это достаточно спорный момент, с точки зрения физики, но в мелких порциях возможный. Другой эффект, с которым боролись даже в некоторых связных устройствах - неравномерный износ нити катода - ток эмисии у части с положительным потенциалом заметно больше. Я бы поставил поляризованное реле и перекидывал его микроконтроллером при очередном включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у АН китов накал постоянкой и для двух выходных ламп он разной полярности. Меняй время от времени их местами :) А вот фон у АН оказался ничуть не меньше чем у нашего.... Пока только предполагаю недалекое расположение дросселя питания и межкаскадного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у АН китов накал постоянкой и для двух выходных ламп он разной полярности. Меняй время от времени их местами :) А вот фон у АН оказался ничуть не меньше чем у нашего.... Пока только предполагаю недалекое расположение дросселя питания и межкаскадного трансформатора.

Киты и АудиоНот совершенно разные планеты,то что фон такой же чего тут удивительного.

Константин,так какой фон у вашего усилителя? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киты и АудиоНот совершенно разные планеты,то что фон такой же чего тут удивительного.

Никакие планеты они не представляют. Разрабатывают их вместе, а делают порознь. Но люди, этим занимающиеся контактируют постоянно. Характер звучания у них схожий, специфичный. Нормально собранные киты выигрывают по звучанию у, заметно больших по цене, серийных (сравнивали).

Константин,так какой фон у вашего усилителя? .

От 5 до 17 мВ rms, в зависимости от экземпляров 300В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 5 до 17 мВ rms, в зависимости от экземпляров 300В

Жесть,если вспомнить что это маломощные усилители и слушают их явно в тихой обстановке,а не на мальчишеских междусобойчиках то цифры от 7 и до 17 это вопиющий брак,например Губайдулину "Семь слов" при таких уровнях,слушать просто пытка.

Если такая сильная вера в переменку,на прямом накале,есть другие лампы 572-3 (3-4мВ),а ещё лучше 2А3 (0.8-2мв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поскольку возникло много пожеланий по поводу фона, а ведь к заказчику могут придти друзья и высказать подобное, то мы сделали опциональный выбор накала переменкой или постоянкой с выбором через ПДУ. Причем переключение "на ходу" не приводит ни к какому щелчку, даже минимальному. После перехода на накал постоянкой, никаких звуков мне не удалось услышать из НЧ и СЧ динамиков, только из ВЧ чуть, если приложить ухо вплотную. Быстрое прослушивание не выявило изменений в звучании при переходе между режимами. На более детальное времени уже не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...