Треск нового винила - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Треск нового винила


Владимир М
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Распечатал конверт Dave Brubek Quartet 25 Anniversary Reunion - классный диск, но не о том.Новый диск ,но есть потрескивание.Большого опыта "общения" с новым винилом нет-по сему вопрос ПОЧЕМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну винил это. Может статика, может пыль, мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причин может быть несколько, сам винил, игла, и пр.

Я бы помыл, для начала, тем более новый (в смысле только что купленный и запечатанный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте протереть антистатической щеткой пластинку и поменяйте внутренний конверт на антистатический .

Также не мешает почистить иглу спец. составом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня dire straits "The best of" двойной винил, с новья трещит, мож напечатали так...

А вот если на вокале треск возникает, это что? Когда тихо все хорошо, а как громко запоют (запев привев какой нибудь) то треск идет... Впрочем и не только на вокале, еще и на других инструментах примерного частотного диапазона как женский голос. (Нормальный женский голос, а не как у Кассандры Вилсон :-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как громко запоют (запев привев какой нибудь) то треск идет...

Узнаю особенности звучания винилок Апрелевского завода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнаю особенности звучания винилок Апрелевского завода :D

+++!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил! Чего с него возьмёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнаю особенности звучания винилок Апрелевского завода :D

с апрелевского завода у меня нет :-)

хотя вру, есть несколько Zodiac и Space и еще несколько, но они не трещат :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы помыл, для начала, тем более новый (в смысле только что купленный и запечатанный).

А что, новый винил рекомендуется сразу мыть?

На самом деле относительно часто встречается "трескучесть" новых пластинок. Уже дошло до того, что всякую новую пластинку слушаю с замиранием сердца. Единственно - MoFi - шные - по ним проблем вроде бы не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с подобной проблемой. Взял 2 пласта лейбла TACET(полностью ламповый тракт записи и тд). На 3-х сторонах временами возникает лёгкое фоновое потрескивание :( . Насчёт мойки: после проигрывания на игле ничего нет. Когда брал классику подвернулось около десятка запечатанных пластов 80-х годов(RCA. DG). Слышен только шум канавки на очень тихих фрагментов. Видимо,в наше время,деградировала культура производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хоть и трещит иногда, все равно лучше, чем сд;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Распечатал конверт Dave Brubek Quartet 25 Anniversary Reunion - классный диск, но не о том.Новый диск ,но есть потрескивание.Большого опыта "общения" с новым винилом нет-по сему вопрос ПОЧЕМУ?

Зимой чаще всего от статики,попробуйте аккуратно обработать конверт пластинки и мат проигрывателя с тыльной стороны антистатиком,мыть не рекомендую,новее не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если на вокале треск возникает, это что? Когда тихо все хорошо, а как громко запоют (запев привев какой нибудь) то треск идет... Впрочем и не только на вокале, еще и на других инструментах примерного частотного диапазона как женский голос. (Нормальный женский голос, а не как у Кассандры Вилсон :-) )

Скорее всего проблемы с трекингом - искажения. Неисправность головки, несовместимость головки с тонармом, неправильная установка, стук подшипников тонарма, люфт в узлах тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опорный диск акриловый? Будет трещать всегда, если не землить щетку или не стрелять антистатич. пистолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опорный диск акриловый? Будет трещать всегда, если не землить щетку или не стрелять антистатич. пистолетом.

Стеклянный , мат войлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REGA 1,2,3? :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня dire straits "The best of" двойной винил, с новья трещит, мож напечатали так...

У меня это издание не трещит ни грамма, думаю, что мы говорим об одном и том же. А так, вообще, не сталкивался с треском новодельного винила, его у меня есть некоторое количество и совсем не единичные количества. Зато сталкивался со старыми абсолютно идеальными на вид пластинками японского производства, но которые трещат так, хоть выкидывай :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то про стеклянные диски я еще не слышал... Что за вертак-то?

Rega P3, тонарм Acos-rega RB200,голова Ortofon salsa, МС трансформатор Fidelity-research FRT-3G.

Голова очень чувствительна к состоянию винила, но ведь новая пластинка ,хотя сравнивать "тишину" с CD наверное не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сталкиваюсь тоже, иногда на пиках шуршит, даже в новоделах, возникают искажения в этот момент. Это скорее копир эффект с соседних дорожек. Установка иглы, не устраняет сей деффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкиваюсь тоже, иногда на пиках шуршит, даже в новоделах, возникают искажения в этот момент. Это скорее копир эффект с соседних дорожек.

Копир-эффект - это, когда на чистой дорожке слышно эхо будущих звуков :)

Обычно так понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Может я не совсем точно выразился по поводу копир эффекта. Но заметил, иногда перед тем, что пойдет большой уровень от фонограммы и в этот момент возникает этот скрип. Как только пауза и тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уникальный случай как раз по теме. Пришла посылка с дешевым новодельным Блюнотом. Lee Morgan - Leeway я заказывал в двух экземплярах себе и приятелю. Именно этот альбом оказался с песочком. Временами довольно сильным. Когда сравнили обе пластинки, то оказалось что вторая сторона скрипит в одних и тех-же местах, а первая абсолютно в разных. Получается что брак прессовки а не виниловой массы. А первую сторону видимо делали с разных матриц. Другого обьяснения этому я не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...