Skyline-диффузор своими руками - Страница 15 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, meloman2014 сказал:

эксперименты с рассеиванием и поглощением?

По крайней мере проэкспериментировать с поглощением легче, проще и дешевле;)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, meloman2014 сказал:

Кто проводил эксперименты с рассеиванием и поглощением? между АС на фронтальной стене что лучше использовать: скайнлайн диффузор, деревянную конструкцию в виде полусферы, диффузор Шрёдера, акустическую панель из минваты с перфорированной деревянной панелью впереди?

 

На прошлой неделе (карантинной) от безделья провел эксперименты с дШ и акустическим поролоном (пирамидки).

Поролон не понравился вовсе. Описывать лень поверьте на слово.

дШ 7-ой порядок проектная частота 800 Гц. Ориентация диф-а вертикальная (имхо это важно, так как горизонтальная, "деформирует воображаемую сцену").

Субъективные впечатления и имхо: положительные, выражено в так называемой "повышенной детализации" это кода ты думаешь, что лучше уже быть не может, но оказывается, что ты ошибался:D. Без диф-а, первые отражения от площадки между АС (стена или ТиВи), видимо были достаточно интенсивными и маскировали часть диапазона прямого звука от самих АС.

Диф сделал своё дело. Но повторяюсь именно у меня именно вертикальная ориентация, так как моя концепция прослушивания остаётся только моей.

Если фото нужны могу позже выложить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shidim сказал:

 

На прошлой неделе (карантинной) от безделья провел эксперименты с дШ и акустическим поролоном (пирамидки).

Поролон не понравился вовсе. Описывать лень поверьте на слово.

дШ 7-ой порядок проектная частота 800 Гц. Ориентация диф-а вертикальная (имхо это важно, так как горизонтальная, "деформирует воображаемую сцену").

Субъективные впечатления и имхо: положительные, выражено в так называемой "повышенной детализации" это кода ты думаешь, что лучше уже быть не может, но оказывается, что ты ошибался:D. Без диф-а, первые отражения от площадки между АС (стена или ТиВи), видимо были достаточно интенсивными и маскировали часть диапазона прямого звука от самих АС.

Диф сделал своё дело. Но повторяюсь именно у меня именно вертикальная ориентация, так как моя концепция прослушивания остаётся только моей.

Если фото нужны могу позже выложить.

 

 

 

спасибо. Есть акустический поролон, панели из минваты и пластиковая бутылка 19л (как раз полусфера). Фронтальная стена полностью заглушена, суперчанки по углам, по покам тяжелые диффузоры Шрёдера с эффективным рабочим диапазоном 350-1700 Гц. Поэтому поэкспериментирую, послушаю и микрофоном замеры сделаю. Ну а напоследок рум-коррекцию попробую. Как раз теперь время дома появилось с этим карантином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shidim сказал:

именно вертикальная ориентация

Так другую ориентацию в данном случае делать нет смысла, так как это нелогично. Это всё равно что во время дождя зонтик направлять в бок, а не вверх.

 

14 минут назад, Shidim сказал:

акустическим поролоном (пирамидки)

Явно не лучший выбор ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, meloman2014 сказал:

Кто проводил эксперименты с рассеиванием и поглощением? между АС на фронтальной стене что лучше использовать

Я использую рассеиватель между АС. Пробовал поглощение - не то. Лучше все-таки рассеивать. И желательно его не загораживать  стойкой. У меня когда появилась высокая стойка, то сцена потеряла свой масштаб. Пришлось с верхних полок убрать компоненты, чтобы конструкция работала. 

Что использовать в качестве рассеивателя - тут у кого к чему есть доступ. Я сам пилил. Эффект хороший, но больше на такие подвиги не готов - почти 300 брусков на каждой конструкции 0.6 х 1.2 метра, которые вначале нужно напилить, потом приклеить, а затем все покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

Что использовать в качестве рассеивателя - тут у кого к чему есть доступ. Я сам пилил. Эффект хороший, но больше на такие подвиги не готов - почти 300 брусков на каждой конструкции 0.6 х 1.2 метра, которые вначале нужно напилить, потом приклеить, а затем покрасить.

дШ напилил за два вечера в общей сложности часов 8 вышло. Всё ручным инструментом. Это я к тому, что дШ из эффективных конструкций имхо один из самых, не материало и трудо ёмких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KENG сказал:

Так другую ориентацию в данном случае делать нет смысла, так как это нелогично. Это всё равно что во время дождя зонтик направлять в бок, а не вверх.

Не могли бы вы развернуть мысль по подробней (я без стёба и подколов), так как бывают разные способы достижения цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, meloman2014 сказал:

Поэтому поэкспериментирую, послушаю и микрофоном замеры сделаю. Ну а напоследок рум-коррекцию попробую. Как раз теперь время дома появилось с этим карантином.

Так же использую в комплексе пассивные устройства+room correction

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shidim сказал:

Не могли бы вы развернуть мысль по подробней

Тяжёлую задачку Вы мне задали ))) Так вот текстом сложно выразить, но постараюсь, хотя получится коряво. Диффузор Шрёдера - он же работает в плоскости, перпендикулярной его перегородкам, а звук от источника расходится в виде сферы. Но если брать источник звука, слушателя и место первичного отражения (сейчас мы рассматриваем вариант его расположения на стене), то получаем горизонтальную плоскость, которая проходит через эти три точки. Практически из всей сферы звука мы и слушаем только эту плоскость (ещё есть и вертикальная плоскость через источник звука, слушателя и пол/потолок, но речь ведём сейчас о стенах). Соответственно для полноценной работы ДШ надо располагать вертикально. При горизонтальном расположении ДШ, может быть, и будет работать, но рассеиванию подвергнется очень малая часть частот, находящаяся у нижней грани его расчётного диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KENG сказал:

Тяжёлую задачку Вы мне задали ))) Так вот текстом сложно выразить, но постараюсь, хотя получится коряво.

 Я понял ход мысли и  спорить не буду, так как единственно правильных решений тут нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
5 часов назад, Shidim сказал:

2 дШ IMG_20200427_012601_BURST1.jpg

Противоестественно же?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

Противоестественно же?))

Так сам знаешь - "чем бы дитя не тешилось........."

А если серьёзно, то хотя бы тезисно, что не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДШ работает как должен в направлении, перпендикулярном ячейкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

ДШ работает как должен в направлении, перпендикулярном ячейкам. 

На "веге" в теме про дШ, выкладывал статейку о необязательности такого подхода, даже наоборот. А так эмпирическим методом пришёл к пониманию, того, что главное что бы "художник так видел":rolleyes:

Ну и опять же конструкции такого плана как бы намекают

дШ2 PB073551_resize(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которая именно статейка?
Полностью обработанные стены - имо другой случай, у Петровича вон есть участки с горизонтальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стыду не знаю за Петровича, но имхо,  полностью обработал площадку первых отражений перед TV:), так что думаю, что всё адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста,можно ли собирать диффузор skyline из бруса 40×40 с немного кривыми сторонами (где то 1-2мм кривизна сторон по уголку)? не проверил должным образом,теперь не знаю что делать.Вдруг он теперь вообще перестанет корректно рассеивать изза этих неровностей поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассеивать будет даже лучше.

Если эстетика "кривизны" нормально собрана- то пуркуабыинепа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую! У меня такой вопрос: пользуется ли кто из здесь присутствующих калькулятором расчёта Skyline-диффузоров http://arzcom.ru/prd/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, KENG сказал:

Приветствую! У меня такой вопрос: пользуется ли кто из здесь присутствующих калькулятором расчёта Skyline-диффузоров http://arzcom.ru/prd/ ?

Вот таким пользуюсь - https://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 08.02.2021 в 03:38, KENG сказал:

Приветствую! У меня такой вопрос: пользуется ли кто из здесь присутствующих калькулятором расчёта Skyline-диффузоров http://arzcom.ru/prd/ ?

Раз никто не пользуется, тогда не будет расстроенных из-за того, что этот калькулятор перестанет работать с 10 апреля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 08.02.2021 в 03:38, KENG сказал:

Приветствую! У меня такой вопрос: пользуется ли кто из здесь присутствующих калькулятором расчёта Skyline-диффузоров http://arzcom.ru/prd/ ?

Не сразу увидел. Пользуюсь (пользовался). И считаю его лучшим из доступных.

Готов оплатить продление домена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста,если вешать три диффузора скайлайн рядом,нужно ли третий переворачивать на 180 градусов,относительно первых двух? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ilyah сказал:

Подскажите пожалуйста,если вешать три диффузора скайлайн рядом,нужно ли третий переворачивать на 180 градусов,относительно первых двух? Спасибо

Если вы решили делать панель размером 60 на 180 см, то ее лучше рассчитать по специальному калькулятору (навскидку она получается 55 на 180 см. при кубиках толщиной 5 см). Иначе получается, что вы пока не очень знаете, чего хотите, а наткнулись на объявление предприимчивых обладателей торцевой пилы, изготавливающих диффузоры типа "бегущая волна по 79 руб. за кубик" и прочую ересь, не имеющую никакого отношения к диффузному рассеиванию звука. 

Если вы, вдруг, ничего не поняли из того, что я сказал, то ответ на ваш вопрос - лучше перевернуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...