Skyline-диффузор своими руками - Страница 16 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 28.04.2020 в 02:09, Shidim сказал:

не знаю за Петровича

(если не поздно :Dhttps://gearspace.com/board/studio-building-acoustics/1078997-myroom-acoustic-design-mark-ii.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

(если не поздно

Спасибо камрад, я тогда ступил и не понял, что ты имеешь в виду Богича ПЕтровича (земля пухом), думал петрович, это кто то из энтузиастов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2021 в 01:23, Фдуч сказал:

Если вы решили делать панель размером 60 на 180 см, то ее лучше рассчитать по специальному калькулятору (навскидку она получается 55 на 180 см. при кубиках толщиной 5 см). Иначе получается, что вы пока не очень знаете, чего хотите, а наткнулись на объявление предприимчивых обладателей торцевой пилы, изготавливающих диффузоры типа "бегущая волна по 79 руб. за кубик" и прочую ересь, не имеющую никакого отношения к диффузному рассеиванию звука. 

Если вы, вдруг, ничего не поняли из того, что я сказал, то ответ на ваш вопрос - лучше перевернуть.

 

Уже давно все расчитано по калькулятору,напилено и наклеено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.03.2019 в 12:32, Cергей Лебедев сказал:

Нужно на листе фанеры расчертить на квадраты всю площадь листа

У меня был брус 50×50 . Размер диффузера 600 × 600.

В ячейках , расчерченных на квадраты , сделать карандашом разметку по номерам длины брусков . Например:

Размер 0 - брус длиной 0 см.

Размер 1 -  брус длиной 10см.

Размер 2 - брус длиной  15 см.

И т.д.

Чтобы не ошибиться , в какие квадраты и какие бруски по длине клеить . 

В таблице это все наглядно.  Не ошибешься .

Никаких саморезов. Клей . Клеить бруски и между собой тоже . 

Подскажите пожалуйста в калькуляторах которые я нашёл как бы я не крутил значения до самых бесполезных к меня не шло сделать так чтоб сечение бруса было больше 3 см, не поможете найти таблицу с сечением бруса 5 или даже лучше 8см. В идеале ище хотел чтоб они были скошены , но пока не могу найти информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2016 в 14:22, Peleset сказал:

Вот сегодня получил сегодня клон Vicoustic http://www.vicoustic.com/product/multifuser-wood-64

Сделано очень качественно, подогнано гораздо лучше чем у оригинала, делали из двух видов чтобы поколоритней было. Обошлось в 5 тыс. штука. На стену пока не вешал, крепление надо продумать.

_MG_5890.JPG

_MG_5894.JPG

Подскажите пожалуйста, везде ищу информацию именно по таким скошенным диффузорам. Не знаете где найти калькулятор или инструкцию со значениями и углами? Если нет то актуальное место чтоб приобрести, прикреплённая ссылка переводит на страницу с ошибкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения глубины копания скошенность не влияет ни на что.

Да и вообще эффективность настолько неглубоких панелей минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Славанахимов сказал:

Подскажите пожалуйста в калькуляторах которые я нашёл как бы я не крутил значения до самых бесполезных к меня не шло сделать так чтоб сечение бруса было больше 3 см, не поможете найти таблицу с сечением бруса 5 или даже лучше 8см.

Calculate a Two-Dimensional Primitive Root Diffuser (arzcom.ru)

5 часов назад, Славанахимов сказал:

В идеале ище хотел чтоб они были скошены , но пока не могу найти информацию

Это не идеал, а наоборот... Конструкция со скошенными углами не имеет отношения к Скайлайну.

 

5 часов назад, Славанахимов сказал:

Если нет то актуальное место чтоб приобрести, прикреплённая ссылка переводит на страницу с ошибкой

На  соседнем ресурсе было объявление от обладателя торцовочной пилы "79 руб. за кубик". Обладание торцовкой является его главным достоинством, поскольку как работает диффузное рассеивание звука тот пильщик не представляет. Что впрочем, не мешает получить красивое (но бесполезное для звука) панно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся очень помогли разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Загорелся идеей сделать себе диффузор Skyline, но в этих калькуляторах совсем путаюсь. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, где там указывается размерность бруска? Например есть брусок 30х30. Maximum height of timber  и   Width and length of timber - это мне в этих графах необходимо указывать значения, или они обозначают что-то другое? 

Объясните пожалуйста тугодуму :hn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2022 в 11:38, decrese сказал:

Например есть брусок 30х30. Maximum height of timber  и   Width and length of timber - это мне в этих графах необходимо указывать значения, или они обозначают что-то другое? 

Maximum height of timber - максимальная высота бруска, которую можете себе позволить.

Width and length of timber - сторона квадрата в поперечном разрезе бруска (30х30 из примера выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ю.м. сказал:

Если использовать такой дифузор для рассеивания, то скошенные торцы не бесполезны, так как благодаря им рассеивание будет происходить в разных направлениях.

Ну и на счет плотной набивки кубиков. Вполне возможно она и не нужна, а можно клеить кубики с шагом, равным их размеру. Это позволит еще больше усилить рассеивание на них. Ведь звук приходит на панель с разных сторон - и прямой. и отраженный от стен и потолка. И такой вид диффузора более эффективен в его рассеивании на всей длине граней кубиков, от их основания до самого их верха. Да еще и со скошенным верхом.

Конечно это не очевидно, если исходить только из разных калькуляторов, но если включить еще и логику( мозги), а так же помнить. что угол падения равен углу отражения, напрашивается несколько другой диффузор - рассеивающий диффузор от Юрия чатем. Конечно это не скулайн, но возможно это лучше него. У меня такой работает и хорошо работает именно как рассеивающая панель. Помещен на задней стене, над моей головой. за креслом. И его положительное влияние нельзя было не заметить, оно есть однозначно, можете мне поверить. Потому как звук, попадая именно на такую панель претерпевает многочисленные переотражения в разные стороны внутри нее. частично при этом гася сам себя и частично выходя наружу, но уже основательно рассеенным по разным направлениям, в разные стороны. Ну а это и означает. что такая панель хороша именно как эффективно  гасяще-рассеивающая. И она свою эту функцию вполне хорошо выполняет, можете мне поверить, логика и законы физики работают и их еще никто не отменял.

Кстати и кубиков для такой панели надо значительно меньше. и вес ее значительно легче. Даже если упадет на голову сильного сотрясения логики(мозга)  можно будет избежать - техника безопасности, как ни как. Так что одни преимущества у такой гасяще-рассеивающей панели, дарю идею, пользуйтесь на здоровье.

126.JPG

Забыли сказать, что и толку от такой панели практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ю.м. сказал:

Я пишу на РУССКОМ  языке. учите русский. тогда вам возможно будет понятнее есть толк или нет, про толк я выше все доходчиво написал по русски и научно обосновал согласно законам логики и физики, углам падения и отражения. Кстати физику тоже подучите. у вас возможно с ней проблемы.. Другими языками, кроме русского, логического( умственного) и физического я не владею, так что подстраивайтесь под меня, если оно вам надо конечно. А еще лучше напилите и сами послушайте есть толк или нет, там делов то на копейку и день работы. Для этого я здесь и пишу, делюсь своим опытом, мы должны помогать друг другу - ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ. А теоретически рассуждать, давя на клаву - это не мой путь, это без меня.

От произвольно выбранных размеров брусков и их размещения толку действительно нет никакого. Читайте сайт А. Смирнова. Там и практические рекомендации и теория и калькуляторы и сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ю.м. сказал:

Ну почему же произвольного? Все согласно логике и законам физики. Ну и почему только А.Смирнов? Юрий чатем ничуть не хуже может оказаться, особенно когда дело дойдет до напилить и послушать - ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ, а не калькуляторы. Я так думаю, потому как гасяще-рассеивающий диффузор от Юрия чатем действительно хорошо работает, можете сами проверить, делов то.

По  законам физики? Где рассчеты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ю.м. сказал:

Ну почему же произвольного? Все согласно логике и законам физики. Ну и почему только А.Смирнов? Юрий чатем ничуть не хуже может оказаться, особенно когда дело дойдет до напилить и послушать - ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ, а не калькуляторы. Я так думаю, потому как гасяще-рассеивающий диффузор от Юрия чатем действительно хорошо работает, можете сами проверить, делов то. И он у меня не один, есть и другие хорошо работающие, Музурий например.

музурий 002.JPG

музурий 003.JPG

А если гвозди вбить на разную длину прямо в стену? Надо проверить. Или дрова колотые. Делов то )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ю.м. сказал:

Ну зачем вам расчеты. вы что. на слово мне не верите. что они работают? Так сделайте и сами послушайте, потом ни какие расчеты вам не понадобятся. Помимо расчетов есть еще такой важный критерий. как ИНТУИЦИЯ. основанная на хорошем знании законов физики. И у меня этого добра достаточно, сами же видите.

Я вижу непонятно набитые доски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ю.м. сказал:

Неправильно видите, там все намного сложнее, рациональнее, с учетом законов физики, углов падения и отражения, гашения и рассеивания и много чего еще - мое ноу-хау. И самое главное - ЭТО РАБОТАЕТ.

Кто ещё пошёл по этому пути? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ю.м. сказал:

На гвоздях не будет рассеивания и переотражения, слишком малый у них диаметр и малый размер шляпки. К тому же - металл. не пойдет, дерево намного лучше.

А пластик лучше отражает. Как и железо. Какой коэффициент отражения в дереве? Сосна -один, дуб-другой. Сандал вообще третье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ю.м. сказал:

Дерево - натуральный природный материал, частично поглощающий звук, частично его отражающий. И одновременно его облагораживающий, правда разное дерево по разному. Хвойные породы дают легкий пушистый благородный отзвук. Другая древесина - все разный, у каждой свой. Конечно можно пробовать разное дерево. но хвоя была выбрана из за своей дешевизны и распространенности. Это для эксперимента было важно. Но если хочется получить другие отзвуки. то конечно можно и разорится на экзотику, типа махагона, почему нет.

Ну так а что ж не разорился? И экспериментировал бы до седых мудей)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если бы ю.м. не ссылался на законы физики - я бы его не забанил в ветке.

Т.к. его столярные изыски - это про какую-то эмпирику, а не про какой-то расчет. Не нужно смущать новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Если бы ю.м. не ссылался на законы физики - я бы его не забанил в ветке.

Т.к. его столярные изыски - это про какую-то эмпирику, а не про какой-то расчет. Не нужно смущать новичков.

Ю.М разночинец, отшельник от науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ю.м. сказал:

Если использовать такой дифузор для рассеивания, то скошенные торцы не бесполезны, так как благодаря им рассеивание будет происходить в разных направлениях.

Ну и на счет плотной набивки кубиков. Вполне возможно она и не нужна, а можно клеить кубики с шагом, равным их размеру. Это позволит еще больше усилить рассеивание на них. Ведь звук приходит на панель с разных сторон - и прямой. и отраженный от стен и потолка. И такой вид диффузора более эффективен в его рассеивании на всей длине граней кубиков, от их основания до самого их верха. Да еще и со скошенным верхом.

Конечно это не очевидно, если исходить только из разных калькуляторов, но если включить еще и логику( мозги), а так же помнить. что угол падения равен углу отражения, напрашивается несколько другой диффузор - рассеивающий диффузор от Юрия чатем. Конечно это не скулайн, но возможно это лучше него. У меня такой работает и хорошо работает именно как рассеивающая панель. Помещен на задней стене, над моей головой. за креслом. И его положительное влияние нельзя было не заметить, оно есть однозначно, можете мне поверить. Потому как звук, попадая именно на такую панель претерпевает многочисленные переотражения в разные стороны внутри нее. частично при этом гася сам себя и частично выходя наружу, но уже основательно рассеенным по разным направлениям, в разные стороны. Ну а это и означает. что такая панель хороша именно как эффективно  гасяще-рассеивающая. И она свою эту функцию вполне хорошо выполняет, можете мне поверить, логика и законы физики работают и их еще никто не отменял.

Кстати и кубиков для такой панели надо значительно меньше. и вес ее значительно легче. Даже если упадет на голову сильного сотрясения логики(мозга)  можно будет избежать - техника безопасности, как ни как. Так что одни преимущества у такой гасяще-рассеивающей панели, дарю идею, пользуйтесь на здоровье.

126.JPG

Вы путаете диффузор и рассеиватель( впрочем, как и очень многие)

Рассеиватели (как у Вас) просто перенаправляют звуковые волны). Эффект от него, конечно есть, тк все лучше чем ровные плоские стены. Но есть решение эффективнее.

 

Диффузор (рассчитанный по калькулятору) разбивает волны на более мелкие и перенаправляет их. Некоторые только в одной плоскости, некоторые двухмерно. (2d qrd, например).

 

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-35eGNwQroNCTDY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Игрался в калькуляторе Скайлан-диффузора (ДфС) http://www.oliverprime.com/prd/ и обнаружил, что диффузор Шрёдера (ДфШ) - это почти частный случай ДфС. Параметры указал следующие (на картинке) и, в результате, калькулятор мне нарисовал вместо ДфС типичный ДфШ.

Но, в классическом ДфШ линии диффузора разделены тонкими стенками, а в данном варианте, естественно получился ДфС в виде ДфШ без стенок.

Прошу уважаемую общественность поделиться мыслями, что в итоге получилось на выходе калькулятора: ДфШ, ДфС или их помесь?

Upd: в догонку, на второй картинке ещё один рассчитанный ДфС, но в виде некоего крайнего случая с одиноко стоящими, разнесенными брусками. Как так получилось, ведь, в парадигме ДфС не должно быть щелей между брусками, а тут хоть ветер свищи. Но, у этого варианта есть огромный плюс - лёгкость создания. Будет ли работать такой диффузор достаточно эффективно или нет? 

Спасибо!

 

дифф.jpg

Изменено пользователем Crimson
Добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант диффузора (к первому сообщению вторая картинка не крепится)

дифф2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crimson сказал:

и обнаружил, что диффузор Шрёдера (ДфШ) - это почти частный случай ДфС

Похоже на ситуацию с ломом, который сунули японской бензопиле со словами "то-то же".

Вы нижнюю частоту ДфС опустили до нереальной для этой конструкции, вот калькулятор и сказал вж... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фдуч сказал:

Похоже на ситуацию с ломом, который сунули японской бензопиле со словами "то-то же".

Вы нижнюю частоту ДфС опустили до нереальной для этой конструкции, вот калькулятор и сказал вж... :)

Нет, от нижней частоты это не зависит. При любой нижней или правильнее сказать: при большом множестве вариантов нижней и верхней частот при использовании в расчете простого чиста 191 получается ДфШ вместо ДфС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...