Skyline-диффузор своими руками - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По-быстрому сделал небольшое видео, пока клеил сегодня.

2Aleksander: каникулы, особенно после интенсивной работы, располагают к излишествам. За неимением хорошей погоды страдаю тем, что душе мило :)

2 Сергей Лебедев: я уже писал выше, что диффузор хочу для начала расположить за головой слушателя. Но интуиция мне подсказывает, что этим дело не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопроцентов не закончится, но это и к лучшему, это творчество и это интересно, в любом случае такой экспериенс позволяют улучшить звучание тракта.

ps

У меня витает идея.....соорудить короб выстой до потолка на глубину моих брусков, в этот короб поместить на петлях щит из клееных брусков , расположить конструкцию на боковых стенах ( в конце каждой стены ) в принципе удобно, решил послушать открыл, надоело-закрыл......ну это пока только мысли. Они не оформились в план, но........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисточкой мазать шустро - ускорится процесс. А то как реставрация фресок выглядит :D

Прогресс-бар - зачет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисточкой мазать шустро - ускорится процесс. А то как реставрация фресок выглядит :D

Прогресс-бар - зачет!

Клей столяр быстро сохнет, кисточка сразу станет жесткой. Тут удобнее палочкой или шпателем размазывать.

Клей после высыхания желтеет, выделяется на фоне дерева - некрасиво. Поэтому лучше капать точечно, чтобы не растекался за пределы склеиваемых поверхностей. и расход клея меньше будет. Из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего с кисточкой не произойдет (это из собственного опыта тоже). Можно просто ванночку организовать. И моется отлично.

С моей точки зрения куча времени теряется на непонятное нанесение. Так можно полвека клеить ))) Хотя раньше люди всю жизнь тратили на выкладки Пи до 300-го знака и гордились...

Жесткая кисточка легко просто рукой мнется и даже в жестком состоянии на нанесение ровного слоя (а он именно кисточкой удобно получается) не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще , наблюдая за этим художественным процессом, приходят мысли в голову о заказе всей длинной стороны из доски 15 (соответственно можно и породу дорогую выбрать) на раскроечном лазерном стенде с ЧПУ. Сейчас это не редкость в Москве. Торцами потом приклеить на скорую руку - и все. Размер опять же приличный можно получить без этих вышиваний крестиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще , наблюдая за этим художественным процессом, приходят мысли в голову о заказе всей длинной стороны из доски 15 (соответственно можно и породу дорогую выбрать) на раскроечном лазерном стенде с ЧПУ. Сейчас это не редкость в Москве. Торцами потом приклеить на скорую руку - и все. Размер опять же приличный можно получить без этих вышиваний крестиком.

Ну тогда наверное МДФ подойдёт лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и на станке с чпу конечно, но это не принципиально. Важно понять , имеет ли смысл вообще заморачиваться этим, теоретически-эффект обязан проявиться, а практически-для этого следует изготовить пару щитов, только в этом случае можно решить нужно ли этим заняться более тщательным изготовлением.

Изготовив три щита я решил что бруски вносят положительные изменения в саунде-ощущения глубины саундстейджа увеличивается и это слышно буквально сразу же, даже люди не имеющие понятия о hi-end вообще и акустике помещений в частности ощущают эту разницу.

К сожалению через пол-года дерево уже не имеет такого белого цвета, проявляется желтый оттенок, какой цвет приобретёт древесина через год одному Богу известно. Может быть попитать каким-нибудь защитным антисептиком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению через пол-года дерево уже не имеет такого белого цвета, проявляется желтый оттенок, какой цвет приобретёт древесина через год одному Богу известно. Может быть попитать каким-нибудь защитным антисептиком ?

Естественно надо пропитывать,после пропитки маслом дерево проявляет рисунок. Правда если только сосна да ёлка то можно и забить на все пропитки,чай не бояре,ценными породами отродясь не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно надо пропитывать,после пропитки маслом дерево проявляет рисунок. Правда если только сосна да ёлка то можно и забить на все пропитки,чай не бояре,ценными породами отродясь не были.

У меня как раз сосна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сосна :)

А у меня всего по не много,и среди двенадцати сортов и пород сосна затесалась как своя :)

P.S.в понедельник повешу,для монтажа на стену ни чего лучше чем крепление для плазмы не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всего по не много,и среди двенадцати сортов и пород сосна затесалась как своя :)

Интересно, а что там у вас за история с древесными материалами, расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что там у вас за история с древесными материалами, расскажите пожалуйста.

Задачка не из простых получить добро от домашних. Первая идея была заказать панель Моримото,но связавшись с ними от ценника слегка прибалдел,десятка зеленью только там,а ещё доставка и т.д. Копировать его творение бесполезно,вот и пришлось,так сказать,по мотивам воять свою. В оригинале использовалось только две породы клён и орех,но цветов и оттенков получилось значительно больше. Поэтому не обладая ни каким опытом решил идти простым путём - чем больше пород тем цветастее должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка не из простых получить добро от домашних. Первая идея была заказать панель Моримото,но связавшись с ними от ценника слегка прибалдел,десятка зеленью только там,а ещё доставка и т.д. Копировать его творение бесполезно,вот и пришлось,так сказать,по мотивам воять свою. В оригинале использовалось только две породы клён и орех,но цветов и оттенков получилось значительно больше. Поэтому не обладая ни каким опытом решил идти простым путём - чем больше пород тем цветастее должно получиться.

От таких цен сносит крышу у любого нормального человека, такие $ лучше вложить в аппарат, толку будет больше, проверено не мной но многими. А фото как-то можно организовать ? Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще , наблюдая за этим художественным процессом, приходят мысли в голову о заказе всей длинной стороны из доски 15 (соответственно можно и породу дорогую выбрать) на раскроечном лазерном стенде с ЧПУ. Сейчас это не редкость в Москве. Торцами потом приклеить на скорую руку - и все. Размер опять же приличный можно получить без этих вышиваний крестиком.

Поддерживаю этот вариант. С этими брусочками, несомненно, интересно и все такое, но хочется как в детстве - чтобы результат был сразу и мгновенно.

По случаю поздравляю всех причастных с Рождеством (не все празднуют - люди разные бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От таких цен сносит крышу у любого нормального человека, такие $ лучше вложить в аппарат, толку будет больше, проверено не мной но многими. А фото как-то можно организовать ? Интересно же.

До Нори Моримото конечно как до луны,но охота пуще неволи.На следующей неделе,как повешу,обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс, наверное, успокаивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так,но будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выполнено очень интерьерно! Мои восхищения!

Не уверен насчет влияния на звук, но к прослушиванию располагает, как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так,но будет расти.

Александр, диван вплотную к стене. Это ведь не здорово? Да и рассеивающие конструкции не дают полноценного эффекта при расположении слушателя вплотную к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, посоветую приобрести складывающийся стул из дерева ( или просто выдвигать уже имеющееся ) пр-ва Ikea чтобы слушать музыку в отдалении от стены, попробуйте поэкспериментировать с расположением относительно расстояния с задней стеной. Напишите о результатах.

Получилось как нужно ! Респект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так,но будет расти.

Красиво... уже года три, как все собираюсь сделать что то подобное, ну как нибудь соберусь. А замеры комнаты до и после делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выполнено очень интерьерно! Мои восхищения!

Не уверен насчет влияния на звук, но к прослушиванию располагает, как пить дать.

Началось всё с того что хлопок в ладоши был слишком резким и даже с вибрирующим эхом. Побродив по комнатам понял что такой отклик,от хлопкА, получается в том случае если противоположные стены голые. Если ещё точнее, то там где на противоположных стенах имеются "пустоты" примерно до двух метров в длину то как раз в том месте и звенит резкий удар.

Ковер вешать как то не фонтан,вот и получилась такая панель.Африканская сэйба(15мм фанера) вбрана в качестве подложки за малый вес и бонус то что при постукивании практически не слышно ни какого отклика по сравнению с обычной фанерой.

Последний момент,если кто вздумает вешать что то подобное советую самый простой и надежный способ,крепление для TV панелей с диаганалью 50-65дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, диван вплотную к стене. Это ведь не здорово?

Это у Вас напольники,а тут каждый db на низах на вес золота. :unsure: Вот поэтому и колонки у стены и диван вплотную и для усиления эффекта все стоит по длинным сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, посоветую приобрести складывающийся стул из дерева ( или просто выдвигать уже имеющееся ) пр-ва Ikea чтобы слушать музыку в отдалении от стены, попробуйте поэкспериментировать с расположением относительно расстояния с задней стеной. Напишите о результатах.

Получилось как нужно ! Респект !

Сергей,до результата ещё как минимум месяца три :( .Во время прошлогоднего ремонта допустил не простительный промах сменил относительно мягкое покрытие на полу на сезалевую рогожку.Пыли меньше не стало,а вот отражений добавилось. Как представлю что всё заново выносить :o но тут не кого винить,сам дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...