DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 27 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Для энтузиастов пример полностью софтверного решения. Нужны только многоканальный ЦАП , пучок усилителей и проводов и акустика без кроссоверов.

Да, забыл, еще попробовать во всем этом разобраться :)

http://www.computeraudiophile.com/content/556-advanced-acourate-digital-xo-time-alignment-driver-linearization-walkthrough/

PS. И вот это все чтобы обойти пассивные кроссоверы?

Неужели оно того стоит? Сомневаюсь. Хочется убедится услышав хотя бы одну реальную реализацию.

 

Мне тоже интересно убедиться, тема вроде бы очевидно интересная, и теория красивая. Вот бы послушать-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне все это напоминает попытки создать машину с двигателем для каждого колеса. Вроде в теории , ездить должно лучше, на практике есть только концепткары для выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему попытки? Все это есть и давно работает в проф.применении , и не только для озвучки стадионов - лучшие образцы АС для МММ студий - с активными кроссоверами. И домашний хайенд тоже медленно движется в эту сторону - поскольку это реальный способ улучшить качество звука. А чтобы получить " скачок" в качестве при прочих ( динамики, кабели, усилители)  равных - единственный способ. Тот же Меридиан занимается этим больше 20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему попытки? Все это есть и давно работает в проф.применении , и не только для озвучки стадионов - лучшие образцы АС для МММ студий - с активными кроссоверами. И домашний хайенд тоже медленно движется в эту сторону - поскольку это реальный способ улучшить качество звука. А чтобы получить " скачок" в качестве при прочих ( динамики, кабели, усилители)  равных - единственный способ. Тот же Меридиан занимается этим больше 20 лет. 

 

Сергей

При всем уважении

Если потребитель не располагает временем, чтобы самому наугад собирать это чудо, то к сожалению, как я понял, послушать это где нибудь в достойной реализации пока нельзя.

Можно только почитать-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории после нашего прослушивания с Вадимом тадов мы должны были уйти подавленными, с пониманием того что все деньги потраченные нами на наши сетапы потрачены зря.

В теории DSD должно играть сильно лучше 44/16, это не так.

В теории винил должен был умереть как абсолютно убогий формат, тем не менее он жив и процветает.

К чему я это, к тому что важна конкретная реализация, которую можно послушать и купить за какие-то вменяемые деньги и при этом не разбираться в припоях и кривых Фурье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за вменяемые, то это нормальная румкоррекция и биампинг. Вариант Вестлейков с фирменным кроссом и восемью !!! моноблоками в нормальной гостиной , по ненормальной цене, наверное ни к чему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потребитель не располагает временем, чтобы самому наугад собирать это чудо, то к сожалению, как я понял, послушать это где нибудь в достойной реализации пока нельзя.

>>> Да, это основной "тормоз" . К сожалению, я не могу сделать из своей квартиры демозал, чтобы показать "до" и "после", как и водить по своим клиентам.  Могу только утверждать , что это как небо и земля - когда человек слышит, КАК могут играть его любимые АС , от которых он уже давно ничего не ожидал.

Из местных  Володя Созерцатель  слышал мою систему - 

Володя, прошу - попробуй оценить, примерно , на какие деньги это играет , с какими АС можно сравнить? Не словами качества, а просто в конкретном измерении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается самих проф устройств, то их якобы дешевизна относительно стандартных хиенд продуктов давно в прошлом :), рэковые уши ушли, осталась только невозможность настройки самостоятельно и недорогие , как правило китайские комплектующие из которых все это собрано. :) Вот это и будет реальным "тормозом" , для понимающих людей, потому как ценники будут стремится всегда вверх , а качество звука будет падать из-за удешевления конструкции и комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории после нашего прослушивания с Вадимом тадов мы должны были уйти подавленными, с пониманием того что все деньги потраченные нами на наши сетапы потрачены зря.

В теории DSD должно играть сильно лучше 44/16, это не так.

В теории винил должен был умереть как абсолютно убогий формат, тем не менее он жив и процветает.

К чему я это, к тому что важна конкретная реализация, которую можно послушать и купить за какие-то вменяемые деньги и при этом не разбираться в припоях и кривых Фурье.

 

Мне кажется это похоже на новую мульку Хай энда. Народ устал от перебора компонентов и притормозил. А ему предлагают " А под дичь будешь?". Он отвечает " Под дичь буду". Тогда все очень просто, бегом в магазин за цифровым кроссовером, дополнительной парой усилков и километром проводов. На месте производителей в принципе ДЕКСы можно было бы бесплатно раздавать, для стимулирования рынка остальных компонентов. Представляете какие возможности открываются для дальнейших апгрейдов. Предвижу ветки "Посоветуйте усилок на НЧ динамик", "Или подбор акустического провода для пищалки", "Нужно ли 9 выделенных линий для моего сетапа или можно жить с 6ю"

-:) Даже если это не так, это стоило придумать. Маркетинг сильная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвижу ветки "Посоветуйте усилок на НЧ динамик", "Или подбор акустического провода для пищалки", "Нужно ли 9 выделенных линий для моего сетапа или можно жить с 6ю"

-:) Даже если это не так, это стоило придумать. Маркетинг сильная штука.

:) Такая тема уже есть в соседней ветке :), Михаил как раз эти вопросы и задает подбирая компоненты для своих Вестлейков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны несмотря на субъективное увеличение громоздкости системы, по факту, если объективно, на самом деле убираем один лишний компонент из тракта. Тракт реально укорачивается, несмотря на то что распадается на несколько полос.

Сторонники минимизации пути сигнала (к коим я тоже отношусь), должны оценить.

 

И на самом деле упрощаем настройку. Даже если инженер тратит на настройку цифрового кроссовера неделю, пассивные кроссы иногда настраивают месяцами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убираем один аналоговый , но добавляем другой, цифровой. А на счет настройки кроссов и подбора усилительного тракта, это вообще будет такой геморрой, что музыку слушать будет некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки в таком варианте в сетапе можно реализовать только цифровую регулировку громкости и все аналоговые источники должны подключаются только через АЦП что не как не может сократить или улучшить тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С софтовой румкоррекцией экпериментировал Андрей (Andrey).

Из того что слышал я - звучание становится правильнее по АЧХ, но очень безжизненно цифровым. Слушать долго неинтересно. Тембры, послезвучия и объем очень замыливаются.

Можно даже далеко не ходить и попробовать эквалайзер а Айтюнсе или J Rivere, очень похожий эффект.

Видимо два фильтра активный и пассивный на пути сигнала это уже много. Какой то один надо убирать.

Активный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки в таком варианте в сетапе можно реализовать только цифровую регулировку громкости и все аналоговые источники должны подключаются только через АЦП что не как не может сократить или улучшить тракт.

 

Сократить нет, улучшить возможно.

Одно выравнивание АЧХ в точке прослушивания уже чего стоит. Ну а про пассивные фильры и их пагубное влияние на звук тут написано и без меня не мало.

Впрочем от реализации безусловно зависит многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У рояля АЧХ тоже не линейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey, больше скажу, даже такой фанат цифры как Дмитрий Андронников, на сегодняшний день не видит в системах с активным кроссовером с почастотным усилением преимуществ перед многополосными с пассивным разделением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все это напоминает попытки создать машину с двигателем для каждого колеса. Вроде в теории , ездить должно лучше, на практике есть только концепткары для выставок.

 

Клевета. Супемощные грузовики только так и ездят.

По одному электродвигателю на колесо+единый генератор на всю машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У рояля АЧХ тоже не линейно.

Рояль - это музыкальный инструмент. Никакой связи с системой домашнего звуковоспроизведения нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, что касается Вадим твоего тракта. Для того что бы остаться в том же бюджете, тебе надо будет вместо ЦАП Вогхана использовать что то уровня Янга, а твои моноблоки Cary на какие нибудь дешевенькие Парасаунды. Это по вашему может улучшить качество тракта?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey, больше скажу, даже такой фанат цифры как Дмитрий Андронников, на сегодняшний день не видит в системах с активным кроссовером с почастотным усилением преимуществ перед многополосными с пассивным разделением. 

Я не фанат ни разу . Просто вижу и слышу преимущества активных многополосок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу румкоррекции-я бы лучше 4-6 панелями передвижными, да парой бас-трапов заморочился, 

чем эквалайзеры крутить. Эквализация-эквализацией, а зонами первичных отражений надо заниматься и никуда от них не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, что касается Вадим твоего тракта. Для того что бы остаться в том же бюджете, тебе надо будет вместо ЦАП Вогхана использовать что то уровня Янга, а твои моноблоки Cary на какие нибудь дешевенькие Парасаунды. Это по вашему может улучшить качество тракта?!

 

Да, этот момент меня тоже смущает.

И уровень цапов в ксиликах-далеко не apogee, а тем более manley ref!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

709

Бато, осторожнее в выражениях. Приводил пример, и такие машины не ездят , а перемещают груз. Это спецтехника, на которой работают, а не получают от езды удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, что касается Вадим твоего тракта. Для того что бы остаться в том же бюджете, тебе надо будет вместо ЦАП Вогхана использовать что то уровня Янга, а твои моноблоки Cary на какие нибудь дешевенькие Парасаунды. Это по вашему может улучшить качество тракта?!

Как ни странно , да это так. В многополосках исключается работа динамиков на краях своего диапазона, и резко снижается интермодуляция во всей системе. От цапа вы услышите чуть-чуть изменений , от актива - встанете другую ступень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...