DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 126 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

А что такое у них на сайте: Analogue Expansion: EUR 110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну там ещё пишут что чуть лучше беринжера. 

Нет, он пишет лучше очень сильно модернизированного (very hi tuned) Беринжера. Если любопытно - поищите в сети, что народ из Беринжера делает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там от Беринджера ничего не осталось почти. французы его ископали вдоль и поперек. ссылка была в этой ветке моя, вроде. я подобную хрюшу в Милане слушал у владельца студии, она покруче ксилика будет  :) конечно, если говорить об IIR. fir в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое у них на сайте: Analogue Expansion: EUR 110?

Это плата расширения, которая дополнительно дает возможность получить два балансных аналоговых регулируемых входа и два аналоговых выхода. Мне она не нужна и я ее не покупал.

 

427603d1404823313-dsp-xover-project-part

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройство конечно интересное. Недорогое, даже я бы сказал дешёвое. Если качество и впрямь приличное то это можно быть бомба!
Очень хочется попробовать. Возможно займусь в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1. ЦАП/АЦП - CS42428

2. О качестве звука буду судить после перевода системы в 4-х полосную активную и полной перенастройки. Пока качество AD/DA полностью устраивает, в том числе с винилом.

По параметрам платка рассчитана для настройки системы в не особо требовательных к звуку ситуациях, типа концертов и пр. подобных мероприятий.

И откуда такая информация? Проект как раз создавался под домашнее использование (для аудиофилов) и уже на базе этой платформы реализованы системы с очень крутыми сетапами. Вот, кстати, что мне написал один немец по поводу сравнения с другими активными кроссоверами:

Hello Mike,

We compared the NAJDA against the 20 years old professional Sony SRP F 700.

The Sony is still really good! But NAJDA is more open and flexible.

We compared against DEQX MKII. NAJDA ist much better in bass and mids.

We compared against very hi tuned Beringer DCX 2493. I like the NAJDA a little bit more.

But the NAJDA is tuned with a very expensive Sjöström PSU as Signitz discribed.

 

3. Я так и использую

4. Громкость можно регулировать с пульта,  кнопками на передней панели или вращающимся энкодером (ручкой) на передней панели.  IR настраивается на несколько стандартных пультов - NEC, Apple, JVC и RC5

Да, интересно. Тогда это просто революция, если третьесортный многоканальный ацп/цап для недорогих ресиверов все делает лучше чем куда более высокого класса верхний АЦП от CS и не менее качественная тройка раздельных цапов PCM. Чудеса! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройство конечно интересное. Недорогое, даже я бы сказал дешёвое. 

Да, относительно недорогое. Я на все комплектующие и корпус потратил в районе 1000 долларов.  Но нужно понимать, чем обусловлена эта цена. Во-первых, это плод творчества большого коллектива DIY-аудиофилов, которые одновременно являются и бесплатными бета-тестерами. Во-вторых, это ведь не законченный продукт. Надо еще руки приложить - все это собрать, спаять, смонтировать. В корпусе сделать все отверстия в передней и задней панели (не простая задача в домашних условиях без станка с ЧПУ, учитывая требуемую высокую точность).  Так что если такое изделие выпускалось бы серийно, думаю его цена была бы не дешевле той же Ксилики XD, а может и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Тогда это просто революция, если третьесортный многоканальный ацп/цап для недорогих ресиверов все делает лучше чем куда более высокого класса верхний АЦП от CS и не менее качественная тройка раздельных цапов PCM. Чудеса! :)

 

Володя, но от тебя то странно это слышать. Давно всем понятно и известно, что параметры всех современных ЦАП далеко избыточны для Hi-Fi audio и качество звука далеко не всегда определяется применяемой микросхемой. Впрочем, каждый вправе верить в своего Бога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, относительно недорогое. Я на все комплектующие и корпус потратил в районе 1000 долларов.  Но нужно понимать, чем обусловлена эта цена. Во-первых, это плод творчества большого коллектива DIY-аудиофилов, которые одновременно являются и бесплатными бета-тестерами. Во-вторых, это ведь не законченный продукт. Надо еще руки приложить - все это собрать, спаять, смонтировать. В корпусе сделать все отверстия в передней и задней панели (не простая задача в домашних условиях без станка с ЧПУ, учитывая требуемую высокую точность).  Так что если такое изделие выпускалось бы серийно, думаю его цена была бы не дешевле той же Ксилики XD, а может и дороже.

Меня в этом смысле удивляет желание отчаянно сэкономить на ацп/цапе. Чего ж аудиофилы-разработчики не поставили отдельные ацп и цап, ну 400-500$ стала бы стоить плата при очевидно гарантированных преимуществах лучшего качества. Естественно при соответствующей реализации и обвязке. Я уже немало слушал "убийц" всего и вся с такими  бюджетными цапами. Это все качество недорого ресивера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, но от тебя то странно это слышать. Давно всем понятно и известно, что параметры всех современных ЦАП далеко избыточны для Hi-Fi audio и качество звука далеко не всегда определяется применяемой микросхемой. Впрочем, каждый вправе верить в своего Бога :)

Миша, да я от души порадуюсь если произойдет чудо и этот вариант даст соответствующий уровень качества и не вызовет никаких нареканий. Тогда это будет пушной зверек для многих аналогов. Потому как идея сама по себе очень правильная. Добавить еще хороший USB конвертер или UPnP рендерер с правильным питанием, посадить его на свободный i2S вход и просто шедевр получится. Ждем от тебя впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты этот вопрос можешь разработчикам задать :)

http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/215379-dsp-xover-project-part-2-a.html

 

P.S.

Лишний раз убедился, что лучше совсем ничего не писать на нашем форуме. Обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет "фи, какая какашка". Зато мы с упоением верим в инфо-мостики, таинственные интерфейсы, информационные катализаторы, деревянные яйца, которые совершенно чудесным образом из паршивого динамика для кинопередвижки могут сделать самый крутой хи-энд :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль модераторов нельзя лайкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну ты этот вопрос можешь разработчикам задать :)

http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/215379-dsp-xover-project-part-2-a.html

 

P.S.

Лишний раз убедился, что лучше совсем ничего не писать на нашем форуме. Обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет "фи, какая какашка". Зато мы с упоением верим в инфо-мостики, таинственные интерфейсы, информационные катализаторы, деревянные яйца, которые совершенно чудесным образом из паршивого динамика для кинопередвижки могут сделать самый крутой хи-энд :) :)

Чего толку спрашивать разработчиков, когда уже все сделано. Они взяли чип для ресиверов, неплохой. Но не выдающийся. Возможно то, что все в одном чипе слегка скомпенсирует вариант раздельного монтажа входящих в чип элементов.

 

И Миша, я ни в коей мере не охаиваю такой вариант, наоборот жду чуда. Если оно состоится то это будет отличный вариант "народного" кроссовера, цапа, преда.

 

Главное, чтобы чудо произошло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это ладно, тут на АП мне пытались доказать, что ТАД динамик Фигня, а вот 2а9 для озвучка съездов партии в нижнем регистре это ОНО. Правда, как назло, у коллеги оказались динамики ТАД и 2а9, которые он записал портативный рекордер. Мягко скажем, 2а9 так обосрался, что тема быстро затихла.

Тоже было и про ширики 3гдш1, которые шикарно отыгрывают НЧ диапазон, а утопии типа кал. Ну я и нашел запись, записал свою. Наступила тишина.

В общем к чему я: не нужно спорить, нужно демонстрировать разные решения и дружно оценивать :) терпения всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Главное, чтобы чудо произошло ;)

Володя, про "чудо" - это не ко мне.  Про "чудо" надо вопросы задавать в ветках EFaudio и Юры Пронина.  А то я ведь тоже могу написать, что ЦАП роли не играет, а вот инфо-мостики на этой плате правильно сделаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, да я от души порадуюсь если произойдет чудо и этот вариант даст соответствующий уровень качества и не вызовет никаких нареканий. Тогда это будет пушной зверек для многих аналогов. Потому как идея сама по себе очень правильная. Добавить еще хороший USB конвертер или UPnP рендерер с правильным питанием, посадить его на свободный i2S вход и просто шедевр получится. Ждем от тебя впечатлений.

 

У девайса есть I2S выходы в количестве трёх. Можно апгрейдить в будущем. Автор даже обещал со временем добавить возможность сделать байпас ASRC на входе, что будет вероятно критичным моментом, если выдавать звук на более качественые цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У девайса есть I2S выходы в количестве трёх. Можно апгрейдить в будущем. 

Да, действительно. Многие сразу ставят другие ЦАПы. Есть еще i2S входы, что позволяет легко подключить плату конвертера USB-i2S и реализовать USB-вход для музыкального сигнала. Еще можно с ОУ поиграться. Но я хочу вначале посмотреть, на что способна плата "как есть".  А чего-нибудь добавить никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Многие сразу ставят другие ЦАПы. Есть еще i2S входы, что позволяет легко подключить плату конвертера USB-i2S и реализовать USB-вход для музыкального сигнала. Еще можно с ОУ поиграться. Но я хочу вначале посмотреть, на что способна плата "как есть".  А чего-нибудь добавить никогда не поздно.

Еще все в процессе экспериментов, а форум уже сопротивляется. Вы аккуратнее. Так можно вылететь за рамки мейнстрима и быть гнобимым каждым лохом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, про "чудо" - это не ко мне.  Про "чудо" надо вопросы задавать в ветках EFaudio и Юры Пронина.  А то я ведь тоже могу написать, что ЦАП роли не играет, а вот инфо-мостики на этой плате правильно сделаны :)

Как доделаешь полную реализацию системы на этом кроссовере приглашай в гости. Надо все ж до тебя добраться :) Хочу живьем услышать сей чудесный девайс :) Заодно привезу источник в твоей системе заслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У девайса есть I2S выходы в количестве трёх. Можно апгрейдить в будущем. Автор даже обещал со временем добавить возможность сделать байпас ASRC на входе, что будет вероятно критичным моментом, если выдавать звук на более качественые цапы.

Вот так всегда, нет чтобы сразу реализацию по возможному максимуму сделать. Это у них заговор с производителями цапов :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доделаешь полную реализацию системы на этом кроссовере приглашай в гости. Надо все ж до тебя добраться :) Хочу живьем услышать сей чудесный девайс :) Заодно привезу источник в твоей системе заслушать.

Могу и я Xilica XD 4080 подвезти. С удовольствием бы поучаствовал в этом мегатесте.

Так что пишите в личку если надумаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доделаешь полную реализацию системы на этом кроссовере приглашай в гости. Надо все ж до тебя добраться :) Хочу живьем услышать сей чудесный девайс :) Заодно привезу источник в твоей системе заслушать.

 

 

Могу и я Xilica XD 4080 подвезти. С удовольствием бы поучаствовал в этом мегатесте.

Так что пишите в личку если надумаете.

 

Ребята, с удовольствием приглашу (если не поленитесь ехать ко мне в деревню), но попозже. Еще совсем рано, надо все сделать сначала, отстроить как следует. Сейчас учусь FIR фильтры настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а с усилением как вопрос решили?

Пока решен чуть больше, чем на половину. Для баса купил проф. Yamaha P5000S (очень меня радует!), для нижней середины - мои моноблоки РР на 300В, для верхней середины будут SE на RCA 813 (надо напрячься и закончить). На самый верх пока не знаю что. Для начала вероятнее всего Hiraga class A, а в будущем что-нибудь ламповое (SE).  Как временное решение пока на две верхние полосы поставлю 4 канала ресивера Onkyo :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, непросто будет всё это настроить. Я думал, что на усилении что-то такое же простое и технологичное.

вот интересный проект многоканального актива (ссылка на усилитель)

http://digitalroomcorrection.hk/http___www.digitalroomcorrection.hk_/Amplifier.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...