DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 127 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Понятно, непросто будет всё это настроить. Я думал, что на усилении что-то такое же простое и технологичное.

вот интересный проект многоканального актива (ссылка на усилитель)

http://digitalroomcorrection.hk/http___www.digitalroomcorrection.hk_/Amplifier.html

А мы не ищем легких путей. На самом деле, ничего сложного (при наличии опыта и средств измерений).  А вот класса D  у меня в обозримом будущем точно не будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мы не ищем легких путей. На самом деле, ничего сложного (при наличии опыта и средств измерений).  А вот класса D  у меня в обозримом будущем точно не будет! :)

 

А я вот ищу легкие. 

Поэтому тангов, срангов и прочих 300В с мутняшным звуком из-за занавески никогда не будет.

 

Аудиофилы всегда отстают и всегда в плену своих иллюзий.

В свое время, несколько лет назад говорил, что системы ваши, не играют, а мычат, а НЧ спектр воет и нужно активно усиливать. Прикольно поднять записи того бреда, что писался, про биампинг, актив, одинаковые усилители и прочую чухню. Что здесь, что Аудиопортал граждане настрочили бреда. Сейчас и биампинг появился и активка.

Умничаете уже, типа самые крутые, как всегда!!!!

 

Но твердолобость и сектанизм все равно покоя не дает.

Купил же Ямаху. Играет и стоит бюджетно. Но нужно, все равно что то сваять на пищалку с лампами в одну полосу и победить весь мир, хотя не победишь.

Хупекс, АйсПовер, Поверсофт - легко бюджетно и доступно, смывают всякие 300 В куда им и дорога. Есть Кресты, Крауны, Стайдж Аккомпани многоканальные усилки, которые много выше Ямы той же. Просто и удобно. Две коробочки.

 

Попробовав макет с Ксиликой и 4-я усилителями понял также, что городить простому потребителю 4 усилителя, цифрокросс, километр шнурья, розеток и прочего (а куда тут без аудиофилии - шнуры и розетки это же самое главное) очень неудобно.

 

А вот готовая АС, со встроенным усилителем, которая легко в отставку Адамы и подобные коробки отправляет - это вещь!!!!! Д класс рулит. Источник - АС. Все!!!!! Простому челу, слушающему музыку - само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суров , но справедлив. Как всегда :D 

Но я давно убедился , что не всем нужен "честный" звук - подавай приукрашенный- комнатой, лампой, АС, пассфильтрами и прочими BMR с бамбуком.  Иначе "неинтересно" :) И таких очень много - примерно половина а-филов такие, работать с ними - невозможно, нет стандарта для опоры :excl:

И никогда не узнаешь , какой стандарт звука зашит в его голове :ph34r:

Меня тут недавно заманал один друг - "тычка" в его системе нет...Досидел с ним до конца : "тычок" - это если поднять область ок. 100-150Гц  на 6дБ в ровной системе :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, где варианты?

Meridian DSP 5200 от 600 тыс. руб.

Meridian DSP 5000 нет в продаже, на английской вторичке самые первые версии.

Простой путь - посадить на цифроактив фабричную АС. Строить АС с нуля очень дорого и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из простых путей - конечно , фабричную или имеющуюся  на цифроактив. Кстати , сразу можно заняться и заменой динов - никаких серьезных проблем,при этом кроме как с НЧ нет. Многоканальных усилителей на рынке полно -можно подобрать что-то достойное. Профконтроллеры для АС с возможностью построения кроссов начинаются ~ от 500$, встречаются и такие ,куда можно подключить микрофон и есть анализатор спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Меня тут недавно заманал один друг - "тычка" в его системе нет...Досидел с ним до конца : "тычок" - это если поднять область ок. 100-150Гц  на 6дБ в ровной системе :D .

угу. можно поднимать\опускать разные места и получать разные "музыкальные" эффекты :D

один чел гонялся за "рычанием" гитары и еще чем-то подобным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задался вопросом, а чем обычно измеряют коррекцию для FIR?

Например в таком виде нужно:

0.000309082
0.001248685

...

 

http://www.powersoft-audio.com/en/armonia-forum/24/100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра (Лиховол ) - поостынь чуть. Что-то тебя все чаще заносит на поворотах последнее время. 

Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше...

 

:) :)

 

Зная твою натуру не сомневаюсь в том, что через годик-другой и эти твои новые АС тебя перестанут устраивать как и все, что было до этого, все что ты с упоением хвалил а потом с таким же упоением ругал. Есть два подхода - революционный и эволюционный. У тебя - "...мы разрушим до основания а затем..." - всегда революция. Поэтому пройдет время, и ты так же бранно будешь ругать свой нынешний D-класс. У меня другой подход. В математике это называется "метод последовательных приближений".  :) Я уже вижу свет в конце туннеля, а ты нет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выбросил из своих колонок кроссоверы. А сегодня уже первые результаты :) Все фильтры кроссовера - FIR, плюс небольшая коррекция FIR-параметриком твиттера. Частоты раздела 200 Гц, 700 Гц, 7000 Гц .Естественно, необходимые задержки на каждую полосу. АЧХ с места прослушивания.

 

 

 

 

post-85-0-18223200-1408021401_thumb.png

post-85-0-75701200-1408021475_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а звук?

Толя, угадай с трех раз :) Усилители правда говенные на две верхние полосы... Обычный ширпотребовский АВ. Но это временно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Михаила. Достал уже порядком этот гундежь про диофилов и про рванье Адамов и тд. Чтобы Адамы(тензор, альфа и бета, например) порвать, нужно с ними выставиться с ними в одних условиях как минимум, а не судить по выставкам с 10-20человеками шумящими в комнате. А вот когда до такого(крайне редко, естественно, петь на форуме проще) доходит, то наступает печалька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толя, угадай с трех раз :) Усилители правда говенные на две верхних полосы... Обычный ширпотребовский АВ. Но это временно. 

Ну так неоднократно тут в ветке утверждали, что с цифрокросами требования к усилителям уменьшаются. Отсюда: ширпотребовский АВ должен звучать хорошо. И как оно на практике?

У меня например, при использовании совсем хлама на ВЧ (древний рессивер Pioneer) звук хуже чем с пассивным фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толя, угадай с трех раз :) Усилители правда говенные на две верхние полосы... Обычный ширпотребовский АВ. Но это временно. 

Не, ну мне трудно угадывать. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну так неоднократно тут в ветке утверждали, что с цифрокросами требования к усилителям уменьшаются. Отсюда: ширпотребовский АВ должен звучать хорошо. И как оно на практике?

У меня например, при использовании совсем хлама на ВЧ (древний рессивер Pioneer) звук хуже чем с пассивным фильтром.

Ну как бы усилители от уличного громкоговорителя древнего ресивера лучше не использовать :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы усилители от уличного громкоговорителя древнего ресивера лучше не использовать :))))))))

Ну а вдруг! )))))))

В общем...  не прокатило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так неоднократно тут в ветке утверждали, что с цифрокросами требования к усилителям уменьшаются. Отсюда: ширпотребовский АВ должен звучать хорошо. И как оно на практике?

На практике - как в теории. Мультиампинг с активным кроссом дает снижение интермодуляционных искажении, нелинейные  искажения остаются на месте.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну а вдруг! )))))))

В общем...  не прокатило)

Для поклонников бюджетных решений сейчас есть чудесный класс D. Если не убиваться по аудиофильским нюансам, то вполне приемлемо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поклонников бюджетных решений сейчас есть чудесный класс D. Если не убиваться по аудиофильским нюансам, то вполне приемлемо :)

Да это временный вариант был. Как ни попробовать когда всё для мультиампинга есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну мне трудно угадывать. :D .

Ну и правильно делаешь :)  Рано пока на эту тему говорить, потому как, во-первых, надо послушать хорошо, а во-вторых - много чего еще сделать (и шишек понабивать). Но очень интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы Адамы(тензор, альфа и бета, например) порвать, нужно с ними выставиться с ними в одних условиях как минимум, а не судить по выставкам с 10-20 человеками шумящими в комнате. А вот когда до такого(крайне редко, естественно, петь на форуме проще) доходит, то наступает печалька :)

Чёрт его знает. Мне приходилось инсталлировать пару Гамм и Бету одну. Довольно средние АС. Конечно, если кто привык к пассивным маленьким тарахтелкам, для того АДАМы, наверное, прорыв. Но вообще, откуда в них взяться звуку волшебному? Модули Хайпекс, маленькие длинноходные динамички, да пара Хейлов бессмысленных. И что в результате? Середина орёт, мидбаса нет, бас гудит, ВЧ шелестит. Каждую полосу слышно будьте-нате, слитности ноль. За счёт актива всё равно конечно выигрыш есть, но скорее умозрительный. Нет никакого интереса с ними бодаться в тестах. Ну разве что за счёт ценника Бет в районе лимона рублей, это может быть прикольно, а чисто по звуку, куда им тягаться с нормальными АС на больших динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра (Лиховол ) - поостынь чуть. Что-то тебя все чаще заносит на поворотах последнее время. 

Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше...

 

:) :)

 

 Я уже вижу свет в конце туннеля, а ты нет !

Привет, Миша! Да, Юра такой, если не нравится, молчать не будет :). Только я думаю, что он из туннеля давно выехал и у него уже светло :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт его знает. Мне приходилось инсталлировать пару Гамм и Бету одну. Довольно средние АС. Конечно, если кто привык к пассивным маленьким тарахтелкам, для того АДАМы, наверное, прорыв. Но вообще, откуда в них взяться звуку волшебному? Модули Хайпекс, маленькие длинноходные динамички, да пара Хейлов бессмысленных. И что в результате? Середина орёт, мидбаса нет, бас гудит, ВЧ шелестит. Каждую полосу слышно будьте-нате, слитности ноль. За счёт актива всё равно конечно выигрыш есть, но скорее умозрительный. Нет никакого интереса с ними бодаться в тестах. Ну разве что за счёт ценника Бет в районе лимона рублей, это может быть прикольно, а чисто по звуку, куда им тягаться с нормальными АС на больших динамиках.

Да, полностью напомнило недавнее "преимущество" 2а9 в нижнем регистре над ТАД 1601.. Пока их не выложили на сравнение. Так случайно получилось, что оказался владелец и ТАД и 2а9 в состоянии из коробки. позволите уточнить, от какого дистрибьютера вы инсталлировали пару Гамм и одну бету и с чем?

Вы уверены, что там Hypex на вч ? Или просто написали не подумавши? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...