DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 128 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Да, полностью напомнило недавнее "преимущество" 2а9 в нижнем регистре над ТАД... Пока их не выложили на сравнение :)

Я не слышал ни 2а9, ни Тад (современное барахло не в счёт). Но ты можешь сравнить на ютюбе звучание двухполосного полочника с Бетой в одной и той же системе на одной и той же песенке. Даже по этим некузявым роликам слышно, что у АДАМ далеко не всё так блестяще, как некоторым кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Благодарю вас! Послушаю как доберусь До наушников :) а что там оригинал(запись), я пока поищу для анализа?

Но на всякий напомню, что ставить у стены - это просто кабздец и очень сильно будет вживую и на записи грязнеть СЧ и ВЧ, делать аморфным мидбас и раздувать НЧ моду и провал(который наверняка оказался на мидбасе), судя по размерам помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что там Hypex на вч ? Или просто написали не подумавши? ;)

Да я вообще не думаю, я паяю, думать у нас есть кому, слава богу :). На счёт Хайпекса я не уверен, ессно, а что, там стоит что-то ещё хуже? Или лучше? :)

 

Там играет винил MusicHall 9.1 через фонокорректор Парасаунд джейси три и пред Соник лайн 1. Песенка Шадэ какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не думаю, я паяю, думать у нас есть кому, слава богу :). На счёт Хайпекса я не уверен, ессно, а что, там стоит что-то ещё хуже? Или лучше? :)

AB :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AB :)

Я имел в виду не усиление, а кроссовер. На усилении там поди LM3886 или TDA какая-нибудь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, полностью напомнило недавнее "преимущество" 2а9 в нижнем регистре над ТАД 1601.. Пока их не выложили на сравнение. Так случайно получилось, что оказался владелец и ТАД и 2а9 в состоянии из коробки. позволите уточнить, от какого дистрибьютера вы инсталлировали пару Гамм и одну бету и с чем?

Вы уверены, что там Hypex на вч ? Или просто написали не подумавши? ;)

Из Адамов отслушанных.

http://photo.qip.ru/users/yras/3889875/all/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на всякий напомню, что ставить у стены - это просто кабздец и очень сильно будет вживую и на записи грязнеть СЧ и ВЧ, делать аморфным мидбас и раздувать НЧ моду и провал(который наверняка оказался на мидбасе), судя по размерам помещения

Да-да, всё правильно, помещение 60 квадратов, колонки у голой стены. К сожалению, выставлять АС как мне хочется я не могу, это не моя квартира. Помещение к музыке никто не готовил, тут что имеем. Речь не о том, насколько грамотно (или наоборот) всё инсталлировано, а в разнице между АС. Её хорошо слышно и некоторые выводы вполне себе напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Адамов отслушанных.

http://photo.qip.ru/users/yras/3889875/all/

Кстати, а владельцы Адамов вашу систему слушали? Можно их отзывы найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, я адамы совсем в других условиях слушал. Не надо мне этот цирк, что на фото, показывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, я адамы совсем в других условиях слушал. Не надо мне этот цирк, что на фото, показывать :)

А что не так с цирком? Мне просто интересно :). Эти Гаммы стоят у моего товарища в обычной квартире. Для них разве нужно строить специальную комнату? А если нет возможности, а музыки хочется? Александр Балаев, например, может себе позволить отдельный домик для музыки, а мой друг, обычный антенщик, нет. Да ещё Wife Factor там во весь рост. Полагаю, таких меломанов гораздо больше, чем Балаевых и этот "цирк" для них единственная возможность радоваться музыке. Снобизм штука вредная, Костя :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Юра, Костя, надеюсь на завершение обмена "любезностями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. у стены - это просто кабздец и очень сильно будет вживую и на записи грязнеть СЧ и ВЧ, ..

для такой двухполоски вред от этого должен быть меньше, чем для адамов - так что соревнующиеся в неравных условиях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Адамов сзади динамик.

Виталий ставил к стене, как на фото приведенных мной и именно для возрастания отдачи по НЧ.

Эксперименты по отдалению от стен проводились.

 

Упоминание Адамов не случайно.

Это раскрученные АС, известные и коммерчески привлекательные, которые безусловно берутся для сравнения и как ориентир.

 

Задача ставилась сравнить встроенные усилители с ДСП, как возможность изготовления АС, в виду сложности и страшного неудобства открытой архитектуры (усилители, шнуры, розетки, кросс отдельный) и т.д. За одно и усилители отслушивались в сравнении с великолепным НЭМ в 60 кг., взятым, за эталон.

 

Результат весьма оптимистичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЭМ слил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЭМ живее всех живых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для такой двухполоски вред от этого должен быть меньше, чем для адамов - так что соревнующиеся в неравных условиях)))

Это да, всё-таки рупор. Но вообще оно всё не совсем прям у стенки стоит, там до стены 70см примерно. Двухполоска, кстати, небольшая относительно, просто она стоит на Адамовском сабвуфере, чтобы повыше была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, как думаете, большая разница между Standard Calibration Kit и Reference Calibration Kit от DEQX?

Применительно к домашнему использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выбросил из своих колонок кроссоверы. А сегодня уже первые результаты :) Все фильтры кроссовера - FIR, плюс небольшая коррекция FIR-параметриком твиттера. Частоты раздела 200 Гц, 700 Гц, 7000 Гц .Естественно, необходимые задержки на каждую полосу. АЧХ с места прослушивания.

 

На НЧ тоже FIR? И какая задержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НЧ тоже FIR? И какая задержка?

На частоте раздела 200 Гц FIR-фильтры имеют крутизну 36 dB/oct и задержку 10,67 mS, на других частотах раздела - 48 dB/oct

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, бОльшие деления пока не применили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, бОльшие деления пока не применили?

Пока не пробовал, хотя вычислительная мощность кроссовера позволяет сделать верхние фильтры (на разделах 700 и 7000 Гц) и 96 дБ/окт. Экспериментами займусь позже, когда все будет готово, чтобы сравнения были более объективными. Сейчас некогда - надо закончить модернизацию акустики и решить вопрос с усилением на верхние полосы. Но и в таком варианте прекрасно слышен эффект (кроссовер уже достаточно прогрелся). Особенно радует винил - никаких цифровых артефактов я не слышу, зато сцена стала просто голографическая! Никогда раньше такой сцены не было, звуки совершенно отвязаны от акустики, полная реальность концертного зала.  Общее разрешение тоже значительно лучше стало. А уж сводить-настраивать теперь одно удовольствие! Прямо в режиме online любое изменение в программе сразу попадает в кроссовер и его слышно. Можно сделать несколько разных пресетов (разные фильтры, крутизна, частоты раздела и т.д.), загнать их в память кроссовера и просто потом переключать и сравнивать звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть... Есть такое дело!!! :) очень рад за вас. Если что помните, парочка моноблоков в Д неплохих вполне есть, на НЧ можно смело использовать. Пара уедет на тест к Марату (billy), вторая пара осталась, долго еще без дела стоять будет

Если что, на них регулятор уровня чувствительности есть, RCA и xlr коммутация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть... Есть такое дело!!! :) очень рад за вас. Если что помните, парочка моноблоков в Д неплохих вполне есть, на НЧ можно смело использовать. Пара уедет на тест к Марату (billy), вторая пара осталась, долго еще без дела стоять будет

Если что, на них регулятор уровня чувствительности есть :)

Костя, спасибо, я помню. В Москве сейчас набегами, не часто, если дела какие, и стараюсь поскорее оттуда сбежать в свою деревню  :)  Кстати, моя Yamaha P5000S меня на басе абсолютно устраивает! Рад, что не ошибся в этой покупке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, как думаете, большая разница между Standard Calibration Kit и Reference Calibration Kit от DEQX?

Применительно к домашнему использованию.

Если Вам нужны точные графики AЧX, можно купить отдельно микрофон Eathworks M30.

Для профессионального результата, после автоматической настройки необходима коррекция АЧХ с учетом субъективной экспертизы, в этом микрофон не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я не очень понял, Вы считает что для настройки АС  Standard Calibration Kit - достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...