DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 134 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться . Планирую переход на актив, хочу пересвести ас (3-х полоска).

Будущую систему вижу так :

1вариант Комп(как источник) - minisharc- 2цап-- 2 ус-ля -ас (нч + сч-вс).

2вариант Комп(как источник) - opendrc di - nanodigi - 2цап-- 2 ус-ля -ас (нч + сч-вс).

Какой вариант более подходящий.

На сколько я смог разобраться шарк можно использовать как кросс и полосы делить фазолинейными фильтрами(разделы 800 и 5000) , опен+ нанодижи позволяет корректировать ачх + комнату , но использовать фазолинейные фильтра при делении сигнала на полосы не может .

Нужно ли это ?

На каком варианте предпочтительнее остановиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помогите разобраться . Планирую переход на актив, хочу пересвести ас (3-х полоска).

Будущую систему вижу так :

1вариант Комп(как источник) - minisharc- 2цап-- 2 ус-ля -ас (нч + сч-вс).

2вариант Комп(как источник) - opendrc di - nanodigi - 2цап-- 2 ус-ля -ас (нч + сч-вс).

Какой вариант более подходящий.

На сколько я смог разобраться шарк можно использовать как кросс и полосы делить фазолинейными фильтрами(разделы 800 и 5000) , опен+ нанодижи позволяет корректировать ачх + комнату , но использовать фазолинейные фильтра при делении сигнала на полосы не может .

Нужно ли это ?

На каком варианте предпочтительнее остановиться ?

А в minisharc нет параметрического эквалайзера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в minisharc нет параметрического эквалайзера?

Сергей .... подробнее плз. ,я еще не в теме... теорию пока почитываю .

Многое могу упустить , поэтому и спрашиваю практиков.

Параметр. экв. это видимо и имеется в виду румкоррекция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей .... подробнее плз. ,я еще не в теме... теорию пока почитываю .

Многое могу упустить , поэтому и спрашиваю практиков.

Параметр. экв. это видимо и имеется в виду румкоррекция ?

Как правило цифровые кроссоверы имеют параметрические эквалайзер (обычный графический тоже бывает). То есть можно подкорректировать пики/провалы и другие неровности АЧХ. Но это надо делать вручную. По рум коррекции я не сильно вникал, но думаю там больше возможностий корректировки АЧХ/ФЧХ, но основная фишка когда они всё это делают автоматически. Кроссовер большую часть может сделать, но нужно настраивать вручную. Во всяком случае возможности кроссовера намного шире обычного пассивного фильтра и большинству этого вполне хватит.

Предположу ещё, что перед цифровым кроссовером ничто не мешает поставить цифровой рум корректор. Ну если входы/выходы соответствуют.

PS: Я думаю надо быть проще) Если нужно свести АС, то нужно брать кроссовер, если нужно сделать рум коррекцию - то рум корректор :)

Поэтому рекомендую начать с кроссовера. Да и цена там не космическая, можно и то и то попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ДЕКС привезут?

Еще не заказывал. Курсы били рекорды!

Так что там с Беринжер позитив или дрянь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дрянь

и дело вообще не в микрофоне

Миш ты выбери себе приоритет 

 

http://forum.stereopravda.ru/viewtopic.php?f=14&t=268

 

тебе ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не заказывал. Курсы били рекорды!

Так что там с Беринжер позитив или дрянь?

Я такие штуки не использовал.Судя по отзывам- убивает звук совсем.Некоторые берут чисто для сведЕния АС, а потом делают аналогичный пассивный кроссовер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такие штуки не использовал.Судя по отзывам- убивает звук совсем.Некоторые берут чисто для сведЕния АС, а потом делают аналогичный пассивный кроссовер.

Петр, а кто эти некоторые.. Кто то брал  кросс уровня Декса??? Или ты с чем сравниваешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про беринджер писал(не микрофон).Хотя и про ДЕКС и другие цифрокроссы на этом форуме есть аналогичные мнения.

Про микрофон Беринджер- Миша, заезжай, послушаешь результат полученный с таким микрофоном.Если я смог, то ДЕКС уж точно не хуже сможет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, а какой смысл писать в этой теме и советовать не имея никакого личного опыта? Если ссылаетесь на чужие отзывы, то надо приводить ссылки, а то вообще болтовня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас расстрою- 99% местных мнений- повторение чужих мнений.Я по крайней мере пишу, что это чужие мнения.

Если вы не заметили, совет я давал только по микрофону, он есть у меня.

Как бы вам не казалось, а людей абсолютно не обращающих внимание на чужие мнения не бывает.Каждый сам выбирает к кому стоит прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценность форума не пересказа чужого мнения, даже не опыта (!), а описание своих экспериментов. Это была одна из немногих веток без пустого трепа о кабелях, широкополосниках и аккумуляторах. Именно благодаря этой ветке и прежде всего экспертов в этой тематике, я построил свою систему. Если возможно, сдержите себя, по крайней мере не портите ветку бла-бла-бла. Посты с Вашим личному опытом по теме всегда рад буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё пристали :) , я уже 2 страницы только о микрофоне пишу...

Будет ДЕКС- напишу о ДЕКСЕ.А он, видимо, скоро будет в наших краях.Как звучала система Миши с аналог-кроссом я помню, можно будет сравнить.Если у него интерфейс удобный- можно за один день свести Весты, не хуже аналогового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение Михаила, где-то в начале ветки. Потом есть его мнение, когда он попробовал. Если кратко, я его скопирую

Разумеется! Я всегда это говорил. НО! В хорошо отлаженной пассивной системе цифровой кроссовер дает фантастический прирост качества. И после того, как я все попробовал своими руками (и ушами), мне понятно почему. Возможности кроссовера по оптимальному сведению полос, выравниванию амплитуд, корректировке грубых искажений АЧХ и главное - корректировке временных характеристик просто выдающиеся! Например, в моей четырехполоске задержки между динамиками установлены с точностью до тысячной миллисекунды! А ведь у меня две полосы на рупорах. В результате - абсолютно ровный, не размытый импульс, ровная АЧХ и самое главное, громадный прирост в микродинамике, разрешении и фантастический sound stage! И это при том, что мое пополосное усиление пока далеко от идеального (оптимального). Про обвязку (провода) вообще промолчу - сборная солянка.

Да, и я забыл, что такое "каша" на любых треках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и товарищи, писавшие выше с подколами, скажут что это не совет, а понты. Желчью изведутся

 

 

Тебя твои проблемы должны волновать как мне кажется больше чем мнения товарищей.

Вот система о которой я тебе говорил и советовал, НИКАКИХ проблем , слушай и наслаждайся

 

http://alon-delon.livejournal.com/102394.html

Поэтому дождусь еще ответ от ребят из Вестлейк про и если не смогут помочь куплю дексы. Разобраться с софтом не вижу никаких проблем. Вопрос только насколько цифровой вариант деградирует или нет в итоге звук по сравнению с аналогом. Опять же есть с чем сравнить.

ответ от Элана Лэнгфорда из deqx:

We no longer make the transformer output option and the standard balanced output (passive) has better performance with extended low frequency and about the same high end. The only benefit of the transformer outputs was if earth loops was an issue or the user amplifiers were digital as the transformer acted as a out of band high frequency filter.

Вы, если я правильно понимаю из Вашей переписки с Гленом Финиксом, не нуждаетесь в переводе.

 

http://forum.stereopravda.ru/viewtopic.php?f=14&t=268

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя твои проблемы должны волновать как мне кажется больше чем мнения товарищей.

Вот система о которой я тебе говорил и советовал, НИКАКИХ проблем , слушай и наслаждайся

 

http://alon-delon.livejournal.com/102394.html

ответ от Элана Лэнгфорда из deqx:

We no longer make the transformer output option and the standard balanced output (passive) has better performance with extended low frequency and about the same high end. The only benefit of the transformer outputs was if earth loops was an issue or the user amplifiers were digital as the transformer acted as a out of band high frequency filter.

Вы, если я правильно понимаю из Вашей переписки с Гленом Финиксом, не нуждаетесь в переводе.

 

http://forum.stereopravda.ru/viewtopic.php?f=14&t=268

 

Система выглядит круто!!!!!!!!!!!! И звучит наверняка тоже, зная характер этой акустики 

 

система би-амп? не квад, судя по набору усилков! с ней проще и была бы така возможность, может и не влазил бы сразу в ультимативный квад-амп

 

тут вариантов только 2! очевидных... брать за 50 родной или за 11 дексы!  кто кого сделает - сложно сказать, не попробовав 

с позиции "как надо" должен быть родной, с точки зрения технологий большая вероятность что декс выжмет больше имея правильные руки и голову 

 

опять же, судя по набору компонентов - все (кроме АС) из стереоправды (Мэнли+Крелл+Кимбер :) )! Мне Гленн аккуаратно объяснил, что не имеет морального права советовать конкретных производителей :) 

 

пока не послушаешь систему, судить о звучании сложно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так давай послушаем систему, ты же не сомневаешься в компетенции тех кто эту систему отстроил я думаю *  ;)

Гленн скажет то что думает только тем кого знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, если не понравится, один или два у тебя куплю. Проблема только одна: тебе очень понравится :lol:

Если интересно, потом подцепи внешнюю Аврору 8 каналов, либо майтек 8каналов. Тут на форуме помогут с таким опытом. Всё равно откажешься от внешнего ДАКа. И еще важный момент: с эзотерика гони сразу по цифре

Я себе в одном буду делать 4 Lynx Hilo(правда, один из них твикнутый будет. Для них даже студийныее рэки стали делать, получается как два в одном) и все затактирую от внешнего клока, в другом сетапе будет многоканальный АСА

Кстати, владелец эзотерика к-01 возбудился тоже на хило. Эзотерик нужно как транспорт оставлять. Особенно на роке дикая разница была. Повторю слова: после эзотерика как будто Маршаллы внесли в комнату с вокалистом

5863ecd989af.jpg

Аврора и майтек, конечно, не хило далеко. Но у нее уровень цапов и линейный БП обойдут без проблем уровень встроенных в декс.

У тебя отличное усиление, ас, кабели и желание. Осталось свести нормально это дело и быть счастливым!

Очень жду прихода к тебе декс и отзыва. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Эзотерика(конкретно- ЦАПовая часть) нехватка энергетики в НЧ-СЧ диапазоне, поэтому такая разница была.Сомневаюсь, что в остальном Хило с ним сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он был во всем лучше, особенно дикая разница была в локализации и разрешении. Можешь не сомневаться. Когда я нарываюсь на Бриллианты в мире звука, то буду отстаивать везде. Так было с цифрокроссами, например

Эзотерик был блеклый абсолютно. Притом хило был в невыгодной ситуации, играл по сп/диф от транспорта и без тактирования. Этот аппарат катастрофически превосходит по разрешению все виданное мною, по энергетике, по сцене... И это на СД слое, кстати. Его пришерстить по диофильски нужно, БП там килограмм на 10-20 сделать внешний или через Аккум питать(вход есть). Или тандерболт воткнуть... Полно вариаций.

Сделаю на рекордер теперь сравнение с интересными цапами на своей системе. Все поймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Его пришерстить по диофильски нужно, БП там килограмм на 10-20 сделать внешний или через Аккум питать(вход есть).

Ты с ОкОком и ОлегСА только что писал что я с Севериным загоняюсь на счет кол-ва емкостей и аккумуляторов, теперь сам про них пишешь.Не последовательно, Костя, вранье всегда всплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т е весь пост был только про аккумуляторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты с ОкОком и ОлегСА только что писал что я с Севериным загоняюсь на счет кол-ва емкостей и аккумуляторов, теперь сам про них пишешь.Не последовательно, Костя, вранье всегда всплывает.

Я говорю о том, что навешать финтиплюшек диофильских можно, а не ято гарантированно будет лучше. Есть только надежда пока. Даже ококок об этом написал :P да и не стоит забывать, что одно дело когда ты делаешь, а другое, когда специалисты. У них даже нет гарантии, что будет лучше. Она только у тебя, и только на форуме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы это уже проходили с ОлегСА- всех хаял за рукоблудие, а теперь сам всё твикает.Учитесь отвечать за свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы это уже проходили с ОлегСА- всех хаял за рукоблудие, а теперь сам всё твикает.Учитесь отвечать за свои слова.

 

а хаю маяние ...ей и рукоблудие, а не профессиональную работу :) сам я точно не полезу, хотя мне нет проблем банок в аппараты напихать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...