DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 30 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Это мелочи- вы считаете что пофигу какие мощники.

Петр, заметь, так считают все практики таких решений и профи. А что считаешь ты, мало кому интересно. Ввиду отсутствия практического опыта.

Даже уже Валерий Гилев аккуратно высказался, что конечно, кабели и мощники уже не имеют такого влияния в пополосном усилении, как в пассивном включении. Но ты продолжает твердить свое. Ты что, искренне считаешь, что остальные слаще моркови ничего не ели, поголовно глухие, совковые кабели по направлению не перебирали и конденсаторы? и тд ? :) избавься от этой мысли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И комната сама собой никогда не зазвенит  :)

Это сигнал в ней звенит.

>>> А он должен звенеть?  Может надо убрать его ровно настолько, насколько сама комната уже "дозвенит" за него сама?

 

У меня не звенит. Даже если ввалить ватт 10-комната грамотно заглушена, сигнал не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Костя, поскольку количество сетапов где реализованы активная цифровая фильтрация и многополосное усиление исчезающе мало, а те которые удалось услышать не убедили в преимуществе этого подхода, то остается только теоретизировать и опираться на какие то логические выводы.

Андрей, тут дело немного в другом. Да, если система с пассивным кроссом и одним усилителем достаточно хороша, то вполне возможно, что нет смысла ее потрошить. К ней в довесок может быть актуален или Аметист от Триннов или пред с румкоррекцией от Аудионет.

Но когда речь идет о желании построить новую систему, то использование цифрового кроссовера и раздельного усиления самый эффективный путь в достижении качественного результата. Причем, даже при затратах на дополнительные усилители, а для нч хватит класса D для сч тоже или разумный AB особенно при высокой чувствительности средника ( у меня так запланирован средник на 100дБ), бюджет будет вменяемый. Разумные огрехи корпуса, усиления и динамиков с разной чувствительностью компенсируются кроссовером. В пассивной системе с этим намного сложнее. Раздельное усиление будет дешевле чем один суперхороший усилитель, а эффект будет не хуже. Т е потратить на пассивную качественную систему 50000 - 100000 $ я не смогу. А 10 -15 к$ вполне реально. Но даже если затраты на корпуса и динамики и усиление намного больше, то система с активным кроссовером все равно намного более гибкая и точная в настройке. Просто это еще один путь в построении качественной системы. И даже можно делать акустику в минимальном бюджете кроссовер miniDSP 4x10 700$ + 6 канальный усилителт в классе D на модулях IcePower 50asx2 уже в корпусе со всеми разъемами 1200-1300$ , акустика 3-полосная 90-120тыр ( приличный хендмейд на хороших динамиках). Настройка, если сам не умеешь 20-30тыр. Нечто брендовое подобное в пассиве, со всеми его огрехами, будет в 3-4 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете, что он стал бы что то другое писать после всего этого адронного коллайдера?:)

Профи люди такие... Будь опыт плохой, обычно ничего не пишут. Ищут другие решения

Парень молодец. Но блин, это все уже проходили 3 года назад... И xover'ы, и японские fir-фильтры...

Live_evil еще тогда мне в личке надоумил попробовать. Ну и понеслось... Есть одна проблема: реализация многоканальных интерфейсов и неудобство такого решения. Стационар лучше, удобнее в разы, и реализован в железе лучше для звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще было бы здорово, если бы была хотя бы одна цифровоскорректированная система на крупных ас, а не полки+саб и её сходить послушать наведалось бы человек 5 хотя бы. Тогда было бы о чём говорить.

На прошлогодней выставке была  такая http://studio.ksdigital.de/en/products/linemaster.html  ,звучала лучше, чем большинство систем ,представленных в Аквариуме, и это еще невзирая на то ,что работники "Студия,первый ряд" просто включили все как было по дефолту,хотя там огромные возможности подстройки.Думаю,что послушали эту систему не пять человек.а гораздо больше.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не звенит. Даже если ввалить ватт 10-комната грамотно заглушена, сигнал не пострадал.

 

Только 10 ватт? А если так 250-500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании сделано данное утверждение?

Просто интересно.

 

Обычно те кто пишут такое не имеют своей системы вообще.

 

Сначала ответь, читал ли статью?

 

Если не читал, то, пожалуйста, прочитай.

 

Систему(ы) имею. В провода верю, менял сам, но речь в этой ветке в целом не об эмоциях, а о чистом сиянии разума ;) и пределах использования современных вычислительных мощностей для достижения максимального контроля за работой акустических динамиков в рамках четкого алгоритма действий - мне кажется, более чем достойная цель на фоне слабо структурированных поисков непонятно чего (и не измеримого ничем) через упомянутые выше (и совершенно верно, не отменяемые при этом) радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только 10 ватт? А если так 250-500?

 

А кто-то долговременно вваливает 250?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и пределах использования современных вычислительных мощностей для достижения максимального контроля за работой акустических динамиков в рамках четкого алгоритма действий 

 

А для этого точно нужны вычислительные мощности, а не один-два старых добрых стереоусилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не звенит. Даже если ввалить ватт 10-комната грамотно заглушена, сигнал не пострадал.

Антон, тут дело такое: не звенит - это как? Чудес в природе не бывает. Ты пойми, что если придет к тебе меломан оценивать - это одно, а если придет человек, проработавший много лет на студии в профессионально Подготовленной комнате - это другое. Он столько комнатных артефактов расслышит, что мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для этого точно нужны вычислительные мощности, а не один-два старых добрых стереоусилителя?

Вычислительные мощности... Ну опять же, чтобы вычислительная мощность маленького DSP в триннов была 30 лет назад, нужен был чуть ли не Cray supercomputers... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то долговременно вваливает 250?

На митоле легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помню смотрел Спеки. Не мог понять, зачем так делать? Это ж испортит любую ас(высоко делить басовик, который выше 300 любой(!) такого ДИметра гудеть начинает... Как и прочее. Просто нонсенс! Тут надо утешиться только тем, что с пассивным фильтром было бы еще хуже

Немедленно вспомнилось: 

"Покажите вы - он пишет -  русскому  школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра  же  возвратит  вам  эту  карту  исправленною".  Никаких  знаний  и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника." ©

Без обид :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких чудес-2 книжных шкафа открытых с книгами в области боковых первичных отражений, винил с отступом на стене за ас, углы драпировка с отсупом 60 см по задней стене и 120 см по боковой. Берём и глушим-какие чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для КОНТРОЛЯ за работой динамика никаких вычислительных мощностей не нужно.

Вообще. Нужен просто усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немедленно вспомнилось:

"Покажите вы - он пишет - русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною". Никаких знаний и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника." ©

Без обид :).

Дак а какие обиды. Я пишу прописные истины. Ньюэлла, например, цитировал, Константина Мусатова....

Для меня человек с "такими делениями" не специалист. И с серьезными проблемами в понимании звука.

А представьте, что мне захочется основную систему и она будет звучать не в пример лучше? :) я стану великим специалистом сразу? Ну я подумаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для энтузиастов пример полностью софтверного решения. Нужны только многоканальный ЦАП , пучок усилителей и проводов и акустика без кроссоверов.

Да, забыл, еще попробовать во всем этом разобраться:)

http://www.computeraudiophile.com/content/556-advanced-acourate-digital-xo-time-alignment-driver-linearization-walkthrough/

PS. И вот это все чтобы обойти пассивные кроссоверы?

Неужели оно того стоит? Сомневаюсь. Хочется убедится услышав хотя бы одну реальную реализацию.

Слонов.

Ах, да, горб на 100 Hz...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для КОНТРОЛЯ за работой динамика никаких вычислительных мощностей не нужно.

Вообще. Нужен просто усилитель. 

 

Правильнее, наверное, сформулировать "Для контроля совместной работы ДИНАМИКОВ в составе полнодиапазонной АС как единой звукопередающей системы". Так согласен? ;) Или тоже только усилителем обойдемся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для КОНТРОЛЯ за работой динамика никаких вычислительных мощностей не нужно.

Вообще. Нужен просто усилитель.

Без посредника? А усилитель обеспечит сам по себе поршневой только режим работы динамика? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слонов.

Ах, да, горб на 100 Hz...

Там другие, куда более серьезные проблемы... Для этого достаточно купить 15 и 10 басовик. И сравнить звук при полосе деления 300-1500гц. А потом с 6.5. Сращу жизнь просветляется, даже если лопухом ТАД 1601 будет, а 10ми и 6.5 будут пиаудио за 3000руб или сканы:D больше никогда даже слушать не пойдешь АС с высокопорезанным басовиком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать статью, ас-самопал, усилители 6 ваттный самопал с 1% искажений на 2х ваттах ...

а вы уверены, что это хорошо играет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не звенит. Даже если ввалить ватт 10-комната грамотно заглушена, сигнал не пострадал.

звон - я имеюю ввиду  НЧ резонансы. Без него не видел еще НИ ОДНОЙ КОМНАТЫ. Там , где  сильно поработали над акустикой, это  +-5дБ в НЧ неравномерность, там где просто ковры , пики до +20дБ легко и часто.  Это до 50Гц. Выше - конечно неравномерности меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без посредника? А усилитель обеспечит сам по себе поршневой только режим работы динамика? ;)

 

Эх Костя-Костя, везде тебе посредники мерещятся :)

А обеспечить максимально широкую работу в поршневом режиме-задача конструктора ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать статью, ас-самопал, усилители 6 ваттный самопал с 1% искажений на 2х ваттах ...

а вы уверены, что это хорошо играет?

Ньюэловские мониторы тоже самопал. По ссылке МихаилаМ тоже самопал ;) вестлейк тоже самопал был на стадии становления студийный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звон - я имеюю ввиду  НЧ резонансы. Без него не видел еще НИ ОДНОЙ КОМНАТЫ. 

 

Хорошо, померяю чем-нибудь приличным вышлю в личку.

Первый раз вижу, чтобы звоном назывались НЧ резонансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...