DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 31 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Ньюэловские мониторы тоже самопал. По ссылке МихаилаМ тоже самопал ;) вестлейк тоже самопал был на стадии становления студийный

Вестлейки с этим радостным самопалом имени огромных искажений и 6 ваттных усилителей не имеет ничего общего-не обостряй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Начал читать статью, ас-самопал, усилители 6 ваттный самопал с 1% искажений на 2х ваттах ...

а вы уверены, что это хорошо играет? 

 

Это все не важно, человек сам собрал все, и вдвойне молодец за это.

 

То, что там дальше написано, применимо к любым динамикам и усилителям .

 

Конкретно - это алгоритм оптимизации работы системы АС (как совокупность полос)/комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх Костя-Костя, везде тебе посредники мерещятся :)

А обеспечить максимально широкую работу в поршневом режиме-задача конструктора ас.

Антон, это задача фильтра. Посредник - фильтр. Задача инженера граммотно его посчитать и уметь ориентироваться во многих взаимосвязывающих моментах. Даже тип оформления будет влиять на поршневой режим(точнее, его пересчитывать придется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вестлейки с этим радостным самопалом имени огромных искажений и 6 ваттных усилителей не имеет ничего общего-не обостряй.

Антон, там далеко не фуфел сидит. И он даже далеко не первый :)

На сборке у Вестлейка несколько китайцев и вздувшийся шпон. Правда, звучит все равно классно при граммотное реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все не важно, человек сам собрал все, и вдвойне молодец за это.

 

То, что там дальше написано, применимо к любым динамикам и усилителям .

 

Конкретно - это алгоритм оптимизации работы системы АС (как совокупность полос)/комната.

То есть пофиг играет-не играет, чувак молодец.

Ну не знаю, у меня немного другие требования к системе.  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать статью, ас-самопал, усилители 6 ваттный самопал с 1% искажений на 2х ваттах ...

а вы уверены, что это хорошо играет? 

Зато у него класс А везде ;) и на нч 80 ватт  с чуйкой 100Дб, а у тебя нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И комната сама собой никогда не зазвенит :)

Это сигнал в ней звенит.

>>> А он должен звенеть? Может надо убрать его ровно настолько, насколько сама комната уже "дозвенит" за него сама?

Т.е. заменяем муз.материалотзвуками помещения-имитатора звуков?И за это такие бабки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть пофиг играет-не играет, чувак молодец.

Ну не знаю, у меня немного другие требования к системе.  :huh:

 

Дочитай статью, пожалуйста, насчет играет-не играет

 

 

И не очень понял, что тебе не понравилось:

 

single-ended Class A Mosfet amplifiers drive the 110 dB and 114 dB @ 1w/1m sensitivity midrange and high frequency compression drivers respectively. While the ACA’s are rated at 6 watts, with the sensitivity of the compression driver/horn combos, I very rarely push 1 watt into them

 

 have ~80 watts Class A stereo on tap (with 260,000 micro-farads of power supply reservoir capacitance) for the woofers, so estimate around 117 dB max SPL.

 

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато у него класс А везде ;) и на нч 80 ватт  с чуйкой 97 Дб, а у тебя нет :)

 

Если это помогает ему слушать музыку-на здоровье.

А у меня на нч 800 ватт с чуйкой 96 если кругом считать  :D

 

 

Зато у меня искажения усилителей ниже порядка на 3 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть пофиг играет-не играет, чувак молодец.

Ну не знаю, у меня немного другие требования к системе. :huh:

А ты можешь гарантировать, что там играет или не играет? Лично я - нет. Тут же вопрос в другом: как это в сравнии с равноценной пассивной реализацией. Вот основной вопрос, а не как оно играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Replacing the passive XO with Acourate digital XO, time aligning and linearizing all drivers, and applying room correction, has significantly (audibly and measurably) increased the tone quality and imaging resolution of my system. With the grills on the speakers, no one would believe it is a horn based system.

 

Это достоинство такое? Рупорная ас стала играть как нерупорная???

 

Я бы на месте чувака лучше окошко занавесил и телик убрал. Всё понятно-чел звукореж ему в охотку со всем этим ковыряться, вот и ковыряется. Значит ли это, что все аудиофилы задрав штаны должны бежать за ним? Нет разумеется. Собственно в дуерстве есть само удовольствие, там результат-не главное. Привык пилить-строгать вот и пилишь-строгаешь в свободное время. Что-то получается, что-то нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то конкретное по звуку я могу только по новосибирским сетапам сказать по вполне понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. заменяем муз.материалотзвуками помещения-имитатора звуков?И за это такие бабки?!

Ваше настроение ясно :)  Зачем читать такие ветки чтобы огорчаться?

Без адекватного снижения уровня на частотах , где комната звенит - этот звон не даст возможности  расслышать тихие звуки , он их маскирует - вот тут происходят реальные потери качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это достоинство такое? Рупорная ас стала играть как нерупорная???

 

достоинство в рупоре не у рупора, а у драйвера за его чуйку и, соответственно, низкие искажения и сверхмалые искажения усилителя, так как работают с ним на милливатах. у самого рупора достоинств нет.

 

его появление - это следствие того, что первые драйвера были очень кривые. рупор выступал корректором пассивным. давая при этом специфичный призвук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в точке прослушивания.

 

отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку где я такое писал.Трепло.

на поворотах поаккуратнее ;) http://soundex.ru/index.php?showtopic=34826&p=814333

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, все неплохо обменялись мнениями, Антон аргументов сильных не привел в защиту своей консервативной позиции, молодец, что все-таки согласился статью прочитать.

 

Еще раз, всем ОЧЕНЬ рекомендую для отслеживания шаг за шагом алгоритма действий.

 

http://www.computeraudiophile.com/content/556-advanced-acourate-digital-xo-time-alignment-driver-linearization-walkthrough/

 

По ссылке человек делает это на базе софтверного решения, но то, что он делает, точно так же применимо и для любых других решений с железными кроссоверами/устройствами коррекции независимо от конкретных динамиков/АС/УМ и источников.

 

Плюс для энтузиастов в самой статье много ссылок на полезную теоретическую информацию.


Сергей Лебедев - я бы вообще ссылку в топе закрепил как базовое пособие для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это помогает ему слушать музыку-на здоровье.

А у меня на нч 800 ватт с чуйкой 96 если кругом считать  :D

Зато у меня искажения усилителей ниже порядка на 3 наверное.

Вот знаешь, есть тут товарищи к которым претензия, что они много пишут, но нифига неизвестно на чем они слушают (типа меня и Fun Da Mental).

Так у тебя, наоборот, слишком много мамонтов и ямах к месту и не месту :) .

Тут уже наверное все  наизусть знают что у тебя дома.

Кстати, ты же писал, что вроде в рид онли уходишь в этой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в точке прослушивания.

Это с учетом комнаты и без коррекции измерения ? Никогда таких измерений не видел.

Никогда . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

69.png

Забавненько, что вроде это идеализированная АЧХ для кинотеатров и прочих больших залов.  Может поэтому ему потом и показалось что звучит как в на концерте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше настроение ясно :) Зачем читать такие ветки чтобы огорчаться?

Без адекватного снижения уровня на частотах , где комната звенит - этот звон не даст возможности расслышать тихие звуки , он их маскирует - вот тут происходят реальные потери качества.

Сейчас все темы сваливаются в разговоры о цифрокроссах.Изменяя что-то в записи мы не услышим замысел музыканта/режиссера, а это не серьезно, говоря о качественном звуке.Крутые, но... эквалайзеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с учетом комнаты и без коррекции измерения ? Никогда таких измерений не видел.

Никогда . 

 

Ну прочитайте же статью, джентльмены! ;) Человек же не зря старался, вот что получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с учетом комнаты и без коррекции измерения ? Никогда таких измерений не видел.

Никогда . 

 

Сергей, это с коррекцией на софтверном уровне.

 

точнее, даже не так: он так фильтры сводил, как я понял. в точке прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...