DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 5 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Radian отслушивался.

Из Altec, Пи Аудио, Бейма, ДЖБЛ, Селениум, BMS - самый прозрачный чистый и линейный звук.

Стоит не дорого и т.д.

 

Подборка как будто отсюда: http://www.usspeaker.com/homepage.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Игорь, не знаю, что такое Zu. Я слушал Radian 950 у Юрия Лиховола в разных оформлениях и очень высокого мнения об этом бренде. Недавно брал домой этот динамик и сравнивал с коаксиальным BMS4590. Там даже качество москитной сетки отличается как небо и земля, не говоря уже о компрессионных кольцах и прочем. Радиан это высокие технологии для хоум аудио, а БМС могучий брутал для сцены. Ну и звучат они соответственно: чистый и ровный Радиан, против грубого и мутного БМС.

Изначально хотели пойти по проторённой дороге и поставить TAD TD-2001 с бериллиевой диафрагмой, но не удалось найти в нормальном состоянии по разумной цене. В этом случае альтернативы Радиану пока не вижу.

 

Спасибо Сергей. Zu это zuaudio.com  Сейчас в моей системе.  Но у меня supertweeter стоит eminence насколько я понял, а это не очень как то.....

Просто проапгрейдить и поставить что они ставят в новейших верхних не получится из-за габаритов. Но может другие подойдут . Мысли такие появились.

 

А как Вы собираетесь с рупором их состыковать? Вроде не совсем для этого предначначены, обычно что то типа акустической линзы используют (хотя тоже своего рода рупор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zu это zuaudio.com  Сейчас в моей системе.  Но у меня supertweeter стоит eminence насколько я понял, а это не очень как то.....

Просто проапгрейдить и поставить что они ставят в новейших верхних не получится из-за габаритов. Но может другие подойдут . Мысли такие появились.

 

А как Вы собираетесь с рупором их состыковать? Вроде не совсем для этого предначначены, обычно что то типа акустической линзы используют (хотя тоже своего рода рупор)

Я так понял, что Zu широкополосные динамики. Вам не хватало ВЧ и потому добавили супертвитер? Если речь о Radian 475PB, то это обычный компрессионный 1" драйвер высокого качества и он отлично будет играть в рупоре от 1500-1600 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня радость-я мамонты запустил с задуманным усилением(400 нч, 100 сч\вч), кроссами в стерео и пр.

По эквализую до 20 программно, думаю над другими вариантами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня радость-я мамонты запустил с задуманным усилением(400 нч, 100 сч\вч), кроссами в стерео и пр.

По эквализую до 20 программно, думаю над другими вариантами. 

 

Эквалайзером слишком возни много, рум-корректором с микрофоном быстрее настраивается всё - автоматически, только микрофон переставляй по площади зоны прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, рум-корректор нафиг не нужен.

А вот АЧХ в точке прослушивания я бы снял.

Думаю займусь этим в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, рум-корректор нафиг не нужен.

А вот АЧХ в точке прослушивания я бы снял.

Думаю займусь этим в ближайшее время.

 

Я тоже так считал сначала и возился с этой всей фигней: настраивал, измерял, опять настраивал, опять ... :D Отпишешься когда надоест ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем опять? Выставляешь в конкретное положение ас, на конкретную точку настраиваешь.

Ты же свои шкафы по комнате не таскаешь? Тем более она у тебя метров 15 как ты писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем опять? Выставляешь в конкретное положение ас, на конкретную точку настраиваешь.

Ты же свои шкафы по комнате не таскаешь? Тем более она у тебя метров 15 как ты писал :)

 

У меня маленькая спальня, ок 12-квадратов, таскать негде такие рупора, разве что к потолку прибить :D Ручная настройка - это непроизводительный и неэффективный труд. Так, на некоторое время, побаловаться. Рум-коррекция - это то же самое, только более качественно и за 5-7 минут. У меня audyssey 32-х битный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считал сначала и возился с этой всей фигней: настраивал, измерял, опять настраивал, опять ... :D Отпишешься когда надоест ;)

+1000 нужен корректор, однозначно нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только ни придумают отдельные "притязательные" люди про особые тембральные и ритмические характеристики усилителей в полосе частот от 30 до 180 Гц. И сшивка-де невозможна, и ручек не хватает, и скорректировать нечем. А всё потому, что винегрет в голове и переварить его нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что Zu широкополосные динамики. Вам не хватало ВЧ и потому добавили супертвитер? Если речь о Radian 475PB, то это обычный компрессионный 1" драйвер высокого качества и он отлично будет играть в рупоре от 1500-1600 Гц.

 

Широкополосники. Но твиттер там от рождения стоит. Подхватывает на 12 кГц.. Мысль только апгрейд сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкополосники. Но твиттер там от рождения стоит. Подхватывает на 12 кГц.. Мысль только апгрейд сделать..

Игорь, Вам не нравится твитер, хотите заменить, понизить частоту раздела, поменять оформление? Что не устраивает сейчас? 

 

 

А если сшивка на 100, то это скорее саб\ас чем нч звено.

Bato, уважаемый, а в чём принципиальная разница между НЧ звеном и сабом? Это полосой воспроизводимых частот определяется или отдельным акустическим оформлением?

 

 

 

...а если полосы только две и разделение на частоте около 100 гц? Полсы акустики уже сшиты производителем и мы только убираем большую ёмкость конденсатора фильтра НЧ с выхода СЧ-ВЧ усилителя.

Есть секретное мнение (не моё), что все усилители должны быть одинаковыми. И если АС высокочувствительные (но не активные) и слушались через кондовский однотактник, надо срочно докупить ещё один Онгаку, чтобы воспроизвести им полосу от 20 до 100 Гц. Иначе всё, ничего не сошьётся, систему на помойку. Ещё и провода посоветуют брать строго одинаковые. Надо ли этому верить? Ни в коем случае. Это обычный развод лохов, которым пользуются некоторые частные твикеры, чтобы обрасти паствой и собирать с неё деньги за апгрейды.

 

Любой современный транзисторный или микросхемный усилитель хоть в А, хоть в АВ, хоть в Д классе воспроизведёт диапазон от 20 до 200 Гц ровно так, как надо. Особенно если сигнал фильтруется до усилителя и УМ работает непосредственно на динамик. Цена усилителя никакой роли не играет. Применять для этого диапазона частот ламповое усиление совершенно бессмысленно - только греть комнату и палить электричество, да ещё заведомо с худшим качеством, поскольку выходное сопротивление ламповых усилителей достаточно высоко, поэтому коэффициент демпфирования нагрузки (читай, управление тяжёлым НЧ динамиком) будет хуже. Возможно, даже твикеру об этом известно, но он никогда не признается, чтобы не потерять свой приход, а продолжать спокойно рубить капусту.

 

Возвращаясь к теме, нужно ли убирать конденсатор с пути сигнала в СЧ/ВЧ секции? Это зависит от применённого кроссовера и усилителя (не в плане звука, а только из-за конструктива). В любом случае, без конденсатора звук не ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, Вам не нравится твитер, хотите заменить, понизить частоту раздела, поменять оформление? Что не устраивает сейчас?

В целом вроде нравится. Но лучшее враг хорошего. Производитель провел апгрейд своей линейки в основном заменив твиттер и утверждает что с новым (radian 850) получил существенный прирост качества. Плюс, такой набор динамиков (кабинет практически не отличим, вот сравните: definition-mk4-2.jpgи OmenDef-1B_SangriaFront.jpg

Используют: 1x Radian 850 based dynamic tweeter // bandwidth: 12k-20kHz

1st order bessel @ 18kHz (12kHz acoustical) Mundorf Silver/Oil 1uF + Mills 10Ω

12.5W Rs + 10Ω 12.5W Rp

Вместо: U-APT-L2 tweeter assembly и 2nd order Bessel @ 10kHz (Erse PusleX condensers and ALq chokes)

Драйвера одинаковые.

Разве не стоит попробовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть секретное мнение (не моё), что все усилители должны быть одинаковыми. И если АС высокочувствительные (но не активные) и слушались через кондовский однотактник, надо срочно докупить ещё один Онгаку, чтобы воспроизвести им полосу от 20 до 100 Гц. Иначе всё, ничего не сошьётся, систему на помойку. Ещё и провода посоветуют брать строго одинаковые. Надо ли этому верить? Ни в коем случае. Это обычный развод лохов, которым пользуются некоторые частные твикеры, чтобы обрасти паствой и собирать с неё деньги за апгрейды.

 

Любой современный транзисторный или микросхемный усилитель хоть в А, хоть в АВ, хоть в Д классе воспроизведёт диапазон от 20 до 200 Гц ровно так, как надо. Особенно если сигнал фильтруется до усилителя и УМ работает непосредственно на динамик. Цена усилителя никакой роли не играет.

 

Т.е. по вашему все усилители одинаково звучат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Т.е. по вашему все усилители одинаково звучат?

Видимо речь шла про "одинаковость" усилителей при мультиампинге, а не про то что все усилители одинаково звучат.

Но по сути, если замечаете, то в активных системах производители не сильно запариваются с усилением басовой секции. К чему бы это? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь шла про "одинаковость" усилителей при мультиампинге, а не про то что все усилители одинаково звучат.

 

Это что-то меняет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это что-то меняет?!

Это меняет подход к построению усиления в системе с активным электронным кроссовером.

Хотя, никто не запрещает ставить и одинаковые усилители. Только это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь шла про "одинаковость" усилителей при мультиампинге, а не про то что все усилители одинаково звучат.

Но по сути, если замечаете, то в активных системах производители не сильно запариваются с усилением басовой секции. К чему бы это? ;)

 

Тоже хочется услышать квалифицированный ответ, хотя суть проблемы я уловил еще когда игрался с кабелями из разных сплавов: примеси "слышно" на ВЧ, на НЧ погоду задаёт сечение проводника. Видимо, это как-то связанно с длиной звуковой волны и распространяется и на работу усилителей, возможно даже цапов :ph34r: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При трехполосной или четырехполосной системе возможно разные усилители в вч и сч секциях могут нарушить слиьность, либо однородность. Но 2х полоска с НЧ и вч/сч менее чувствителен к такому разнорыбию.

Вспоминая поканальное усиление в автозвуке, никогда не стояла задача одинаковых усилителей. Всегда были разные по мощности и даже производителям. Например у меня сабвуферная часть была на цифровом усилителе. Все остальное на дженезисах.

Может пример автозвука не актуален для домашнего стерео. Но звук есть звук и я не слушал каждый динамик с отдельным звучанием с разным характером звука. Слушали просто музыку ))) и побеждали на соревнованиях...

Кенрик рекомендует на вч сч кт88, а на НЧ транзистор. Вот кто неправ в этой истории? Одинаковых усилителей один на лампа другой транзистор вряд ли найти )))) а люди уже давно профессионально занимаются реставрацией 43хх, тадов, ямах и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня пока нет возможности сугубо теоретические высказывания про активное разделение полос проверить на практике, но надеюсь уже скоро это сделать докупив ещё один мощник и скоммутировав всё как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня огромное количество вопросов к Mosfet, но не хочется сразу завалить вас ими. Для начала самый первый и он касается мощника для СЧ-ВЧ полосы, вы здесь уже упоминали интегральники, а именно мощники? Бюджет буду  по возможности корректировать в сторону увеличения. Послушать что-нибудь тут где я живу негде. А промахнуться очень не хотелось бы. Мощность можно ограничить  30-50 вт, мне кажется. По возможности, с большим током покоя тразисторов выходного каскада. Если для вас не составит большого труда ответить мне, то опишу все остальные компоненты, если это необходимо. Простите за навязчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом вроде нравится. Но лучшее враг хорошего. Производитель провел апгрейд своей линейки в основном заменив твиттер и утверждает что с новым (radian 850) получил существенный прирост качества. Плюс, такой набор динамиков (кабинет практически не отличим, вот сравните: и

Используют: 1x Radian 850 based dynamic tweeter // bandwidth: 12k-20kHz

1st order bessel @ 18kHz (12kHz acoustical) Mundorf Silver/Oil 1uF + Mills 10Ω

12.5W Rs + 10Ω 12.5W Rp

Вместо: U-APT-L2 tweeter assembly и 2nd order Bessel @ 10kHz (Erse PusleX condensers and ALq chokes)

Драйвера одинаковые.

Разве не стоит попробовать??

Хм, я не знаю что за динамик U-APT-L2, но раз производитель заморочился, может в этом апгрейде что-то и есть. Но может и ничего не быть, кроме маркетингового хода. Дело в том, что поделив первым порядком на 18кГц! они получили12 кГц по акустике. У меня этот момент вызывает крайне противоречивые чувства. С одной стороны, нет никаких сомнений, что Радиан 850 хороший драйвер, с другой, какой смысл брать дорогой 2"  компрессионный драйвер (который интересен в первую очередь тем, что умеет играть от 500 Гц) и отдавать ему полосу от 10 кГц? Ведь тот же 1" Радиан 475, 465 или 450 легко закроет этот диапазон. Но даже это выглядело бы странным и нелогичным, поскольку с таким драйвером было бы разумно опустить частоту раздела с твитером, повысив точность воспроизведения в верхнем СЧ диапазоне. Конечно, поделив на 18 кГц можно не заморачиваться с фильтром, но всё это по меньшей мере странно.

 

 

Т.е. по вашему все усилители одинаково звучат?

Все усилители в полном звуковом диапазоне звучат сильно по-разному. Встречный вопрос - Вы сможете определить разницу в звучании между двумя усилителями, если они воспроизводят полосу от 30 до 180 Гц, а остальной диапазон выключен? Второй вопрос - какой вариант звучания будет лучше - дорогущий усилитель, работающий на пассивный фильтр НЧ динамика (в диапазоне 30-180Гц) или дешёвый усилитель, работающий на тот же динамик в том же диапазоне, но отфильтрованный активно?

 

 

Это что-то меняет?!

Это меняет не что-то, это меняет всё, но с небольшой оговоркой - при активной фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...