Как побороть гул на низкой частоте в неудачной комнате? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как побороть гул на низкой частоте в неудачной комнате?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

К сообщению прикрепил общий план своей комнаты и скриншот из калькулятора модов.

Прочитал приличное количество статей и обсуждений на форумах по этой теме, но как-то в голове не сложилось =\

Подскажите пожалуйста какие мне следует предпринять шаги по борьбе с сильным гулом на низких частотах?

Поигрался с эквалайзером и выяснил, что если выключить диапазон 125-250гц - гул исчезает совсем, все становится идеально, если не считать отсутствия звуков на этой частоте ))).

Гул достаточно сильный и слышен из любой точки моей комнаты, кроме дверного проема. Если встать в него - гула почти нет, но жить в дверном проеме мне не понравилось.

Немного информации:

Колонки - омниполярные напольники.

Шкафы из ДСП, без стекла.

Кровать низкая (не диван со спинкой).

На полу ламинат.

Что я не смогу сделать:

Добавить/убрать больше мебели, ковры, выдвинуть колонки от стены и переехать жить в центр комнаты.

Что я пробовал (и это не дало никакого эффекта):

Выдвигать колонки на метр от задней стены, ставить колонки вдоль длинной стены, кидать во все углы тысячи одеял и подушек (по совету с другого форума), крутить колонки вокруг их оси.

В теории я не против городить всякие конструкции на потолке типа auralex space couple или диффузора скайлайн, обклеивать стены какими-нибудь уже готовыми панелями или даже пилить басовые ловушки из стекловолокна (если этот материал не так вреден для здоровья, как о нем пишут).

Но я не знаю в какую сторону двигаться.

post-75776-0-48020900-1326975495_thumb.j

post-75776-0-72421200-1326975503_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Крутить омниполяры - интересное решение. Если не меняется от положения в комнате, то это получается вертикальный стояк. А его надо изменять высотой расположения НЧ динамика. Попробуйте поднять АС за счет прокладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутить омниполяры - интересное решение

там второй мидбас - направленный ))). я еще не совсем ку-ку.

Попробуйте поднять АС за счет прокладок.

ок, приеду домой - попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, гонял свип 10-300гц

колонки стоящие на полу (на шипах):

заметное гудение: 280, 220

адское гудение: 270, 130

колонки поднятые на 14см (подложил томики большой советской инциклопеди):

заметное гудение: 190, 120

адское гудиение: 270 (но заметно тише, чем оно было без подкладки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

270 Гц - это 63 см. Случайно в комнате нет незагруженной мебели с таким характерным размером объема, ну там шкаф, полки, сервант...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, ну там шкаф, полки, сервант...?

Оба шкафа, указанные на плане комнаты, фактически пустые. в одном лежит пара полотенец, а в другом висит одно пальто ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба шкафа, указанные на плане комнаты, фактически пустые. в одном лежит пара полотенец, а в другом висит одно пальто ))).

Пустой шкаф - резонатор, да еще в углу и рядом с АС. Стол - большая поверхность рядом с АС тоже не есть хорошо, а внутри стола есть объем, который тоже может подыгрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пустое пространство в шкафах можно в теории заполнить каким-нибудь демпфирующим материалом... От стола никуда не деться, к сожалению. Разве что я приобрету скоро более массивный и тяжелый стол (сейчас стоит легкий самопал из доски дсп с 4 металлическими ножками).

Я по изучал различные недорогие решения, избавляющие от избытков беспокоящих меня частот и появился вопрос:

Будет ли эффективным установка на стену за колонками, на потолок над слушателем и на стену за слушателем (вокруг окна) - плит ППГЗ тип C с относом 50 мм (http://acousticspb.ru/mats/32/).

Или есть какой-то более подходящий для моей ситуации недорогой вариант?

Можно было бы собрать ловушки на минеральной вате, но вот беда: я смогу установить их только в 2 угла из 4 и это будут оба угла по правой стене (а не фронтальные, на пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю попробовать такую расстановку: передняя панель АС в 0,9-1м от фронтальной стены,

между осями АС - 1,2-1,4м,

место прослушивания почти в центре комнаты в вершине равнобедренного треугольника со стороной 1,4-1,6м.

Ничего неудачного в комнате не вижу, просто надо учитывать, что это жилое помещение и поэтому

компромиссы неизбежны, например выкинуть стол, поставить шкафы по короткой стене, купить диван

(он занимает меньше места), развернуть всё на 180 или 90 градусов, но... хватит спойлеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я не знаю в какую сторону двигаться.

А пробовали послушать систему в другой комнате - пусть даже меньшего размера?

Можно подробнее о системе? Причиной гула может быть любой компонент - источник, усилитель, АС, кабели или их неудачная комбинация.

Куда направлен басовик колонок (вниз, вбок), есть ли и куда направлен фазоинвертор?

По вашему описанию комнату не назовешь неудачной, нормальная комната, не пустая и не перегруженная. Для баса был бы полезен хороший шерстяной ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовали послушать систему в другой комнате - пусть даже меньшего размера?

Нет, пока не пробовал.

Можно подробнее о системе?

источник X-Fi Titanium HD (на нее не грешу т.к. есть наушники FA-002W, в которых все идеально с этого источника)

усилок ЛАНЗАР слегка доработанный (http://interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm). Собственно одна из его фич - это четкий бас, по этому на него не грешу.

колонки Mirage OMD-15 (http://www.miragespeakers.com/na-en/products/omd-15-specifications/) (Басовик направлен на слушателя, фазоинвертор направлен в подставку)

межблочники сделаны из приличного видео коаксиала (1мм моножила); акустический кабель - Supra classic 4mm

.Для баса был бы полезен хороший шерстяной ковер.

не люблю я ковры... вряд ли когда они появятся в моей квартире )))

Сейчас по совету Андрея Смирнова я планирую сделать перфорированные панели, рассчитанные на 125-500гц. Буду делать из массива сосны, видимо, и ставить в 50мм (или больше) от стен и потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба шкафа, указанные на плане комнаты, фактически пустые. в одном лежит пара полотенец, а в другом висит одно пальто ))).

А шкафы стандартные мебельные и глубиной 60 см? :)

Ну вы поняли, к чему я клоню :)

А наполнить шкафы одеждой-не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник X-Fi Titanium HD

усилок ЛАНЗАР слегка доработанный (http://interlavka.na...rarh/Lanzar.htm).

колонки Mirage OMD-15 (http://www.miragespe...specifications/) (Басовик направлен на слушателя, фазоинвертор направлен в подставку)

Система может быть причиной.

Звуковая карта может иметь приличные автономные характеристики, но важно и все остальное: материнка, корпус, БП, софт. По моему мнению, компьютеры пока не дожили, чтобы считаться хорошим источником. Кстати, какие файлы слушаете? Если mp3, то только это может быть причиной гула.

Схема усилителя стандартная, я бы только входные электролиты убрал: при входном сопротивлении 27К вполне достаточно нескольких микрофарад пленки. Но важен конструктив, размеры и вес трансформатора, величина и тип конденсаторов БП и общая компоновка усилителя. Рыхлый гудящий бас может быть от сюда.

Заявленную чувстительность колонок 91дб могли и приврать - в каждой АС по три динамика не очень большого диаметра. Поэтому для их раскачки и контроля баса, я думаю, нужна приличная мощность, никак не 25 паспортных ватт.

Компоновку ФИ в пол тоже не назовешь стандартной. По моему опыту, когда я в 10м2 комнате искал хороший бас получилось так: динамик вперед, ФИ вперед - хорошо; динамик вперед, ФИ назад хорошо+; динамик вперед, ЗЯ - плохо; динамик вниз, ФИ вперед - плохо; динамик вниз, ЗЯ - лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...