Делаю проект КДП. Жду полезных комментариев и советов - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Делаю проект КДП. Жду полезных комментариев и советов


Joseffff

Рекомендованные сообщения

Собираюсь делать ремонт в КДП. Буду признателен за комментарии, размышления,советы и обмен опытом.

Предварительный план на рисунке. Комната 5,4х3,35м, т.е. 18 кв.м. Высота потолка 2,5м. Комната - литая бетонная коробка с круглыми углами и круглыми стыками стен и потолка. Типовая советсткая девятиэтажка 80-х годов. Сейчас все примерно так и расположено, т.е. вариант уже несколько обкатаный.

Ремонт затеваю не столько ради улучшения акустических свойств помещения, сколько потому что пора сделать себе комфортный интерьер для жизни и при этом есть возможность улучшить комнату именно с точки зрения звука, на что денег не жалко, но и бюджет не бесконечен.

Сейчас вдоль задней стены стоят шкаф и стелаж, но занимают около 50% площади. На полу линолеум. Планируется всю заднюю стену от пола до потолка занять шкафом-стеллажом под пластинки, цд, книги и мелкие фигурки из коллекции, примерно как на картинке, большинство полок без дверок.

Пол планирую сделать плавающий. Сначала на выравнивающую стяжку акустическая подложка, затем слой фанеры, снова подложка и наверх пробковый пол на замках. Паркет на замках не хочу, мне кажется пробка более приятна для босых ног и ухода требует меньше. Стены планирую с обоями под покраску с фактурой типа бамбук (пока оказалось проблемой найти такие обои с крупной красивой фактурой, фактуры убогие в основном и мелкие). Окно будут закрывать два слоя штор. Первый слой штор закрывает лишь окно, пропускает свет и более легкий. Второй из плотной непрозрачной ткани от потолка до пола, от стены до стены с 50% запасом по ширине, чтобы даже задернутые были в гармошку.

Думаю над тем, будет ли хорошо, если всю зону 1-1,2 м от окна под АС и стойку сделать с отдельным полом, развязаным с отстальным напольным покрытием. Пока не решил ни по целесообразности такого варианта, ни по типу пола в этой зоне.

АС JBL Century Gold думаю поселились у меня надолго. Эти полочники размером с напольники стоят на довольно высоких (55см) стойках Audiomagic. Стойка под аппаратуру между ними планируется широкая трехрядная, но низкая. Видимо придется самому разрабатывать иделать на заказ, т.к. подходящих для меня вариантов нет не только среди разумного бюджета, но и среди довольно неразумного. Была мысль брать 3 одинаковых или разных по высоте однорядных стойки, но при этом получаются большие потери по ширине, за счет того что однорядные стойки вплотную друг к другу не поставишь, да и рядом стоящие ноги в два ряда некрасиво и нерационально.

Потолок сейчас гладкий. Таким его думаю и оставить, но повесить на него в середину конструкцию примерно 2х2м из перекрещивающихся, как решетка нетолстых балок, в квадратах этой "решетки" в шахматном порядке будут распределены светильники, предположительно в виде маленьких, настраиваемых по направлению прожекторов. Свободные от светильников клетки думаю заполнить чем-нибудь типа скайлайн-диффузоров или оставить пустыми.

Сейчас в звуке все по большому счету нравится. Есть только небольшая проблема с эшелонированностью сцены вглубину. Сцена широкая, но неглубокая. Инструменты по ширине локализуются нормально, но в глубину не очень. Вокалист прямо перед тобой, но барабаньшщик к нему слишком бизко сзади. Специальных измерений не проводил, но ушами провалов или горбов не ощущаю, тональный блаланс нормальный, бас не гудит, четкий, читаемый, может чуть-чуть сдержаный. Вокал живой, верха естественные, не режущие ухо. Несмотря на небольшое количество мебели и голые стены, эха в комнате нет. Размещение различных поглащающих и рассеивающих предметов в зонах первых отражений практически ни на что не влияло. Заметнее и приятнее ушам было закрытие экрана ТВ, который расположен между АС. Вобщем с проблемами не борюсь, а скорее ожидаю некоторых небольших улучшений.

Буду признателен всем за мысли, советы, обмен опытом.

post-71107-0-57865900-1327271870_thumb.j

post-71107-0-73603600-1327271908_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Предварительный план на рисунке. Комната 5,4х3,35м, т.е. 18 кв.м. Высота потолка 2,5м. Комната - литая бетонная коробка с круглыми углами и круглыми стыками стен и потолка. Типовая советсткая девятиэтажка 80-х годов. Сейчас все примерно так и расположено, т.е. вариант уже несколько обкатаный.

Есть только небольшая проблема с эшелонированностью сцены вглубину. Сцена широкая, но неглубокая. Инструменты по ширине локализуются нормально, но в глубину не очень. Вокалист прямо перед тобой, но барабаньшщик к нему слишком бизко сзади.

Так выдвините АС вперед еще на метр, может чуть больше - и глубина появится (если с системой все в порядке) и расположение АС и слушителя на диване будет в вершинах равностороннего треугольника, обеспечивающее максимально широкую сцену без разрывов. Другими словами совсем не обязательно ставить стойку между АС, лучше, если позволяет помещение и длина кабелей, вообще убрать ее подальше из зоны АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если особых акустических проблем не наблюдается, то правильно будет следовать правилу "лучшее враг хорошего". :)

В принципе, комната с такими пропорциями не обладает большими искажениями на НЧ.

Поэтому стоит поработать со сценой путем оптимизации расстановки АС и места прослушивания.

За отправную точку можно взять конфигурацию из вложения.

Журнальный столик подлежит безусловному изъятию из центра комнаты, или как минимум перемещению влево/вправо.

Стойка с аппаратурой между АС не представляет большой проблемы, а вот экран телевизора все портит, разрушает сцену и делает её более плоской.

post-1088-0-43173900-1327311074_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заглавном посте забыл написать, что конечно экспериментировал с расположением акустики. И по золотому сечению ставил и в вершины равностороннего треугольника. Работа по двиганию была проделана колоссальная. Предыдущая акустика была с фазоинверторами сзади и стояла значительно дальше от задней стены. Выдвигать акустику не боюсь, просто результат выдвигания, как не странно скорее отрицательный, зажимается вокал, кривее становится тональный баланс и т.п. Телевизор убирал вообще - лучше немного, но именно на глубину сцены не влияет практически. Ставил по длинной стене и по результатам могу судить, что аппаратура глубину сцены получить позволяет. Но расстановка по длинной стене очень нефункциональна для меня. Да и звук при таком расположении есть только в одной точке прослушивания, в других местах комнаты музыку слушать невозможно. По короткой стене музыка звучит практически в любой точке комнаты, а в точке прослушивания особенно хорошо. Текущее расположение АС нашел, замучившись искать нужное положение и использовав ради прикола рамки для поиска "точек живого звука". Сам бы туда никогда не поставил - в моем понимании это и к задней и к боковым стенам близко. После установки в найденные точки звуковая картина была радикально лучше, чем любой из найденных мной или теоретических вариантов. Понятно, что надо точку прослушивания подвинуть немного вперед, дабы находится в вершине равностороннего треугольника, там действительно лучше, но диван туда двигать - значит полностью терять свободное пространство в комнате. Поэтому я туда ставлю маленькое кресло, когда хочу внимательно послушать музыку. Но и в этой точке именно глубина сцены не становится лучше, а вот ширина и локализация в ширину конечно улучшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В вершине равностороннего треугольника глубина сцены практически никогда не бывает приемлемо глубокой, но панорама действительно увеличивается.

Поэтому равносторонний треугольник это студийный подход, когда необходимо "музыку разъять как труп" (с) Сальери :)

В КДП сцена получается более пространственной при уменьшении угла АС лев/слушатель/АС прав" с 60 град до 42-45 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в звуке все по большому счету нравится. Есть только небольшая проблема с эшелонированностью сцены вглубину.

На эшелонирование не только КДП влияет, но и весь тракт с комутацией. Наверное и тяжелые шторы за АС не добавят глубины. А телевизор по любому мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь тракт именно в этом составе. в т.ч. и с ТВ посередине давал более глубокую сцену при расстановке вдоль длинной стены. Именно поэтому и думаю, что результат возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил интересный эффект. На улице -17, а у нас из=за аварии выключили отопление на нескорлько часов. Батареи внутри стены возле окна. Когда включили отопление, чтобы быстрее нагрелась комната, жена подняла шторы и положила их на подоконник, освободив стену под окном для лучшекго теплообмена. Положительно сказалось на звуке, хотя переглушеной мою комнату точно не назовешь. Ковров нет, мебели минимум. Стало теплее и уютнее в музыкальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может впечатление обманчиво ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь тракт именно в этом составе. в т.ч. и с ТВ посередине давал более глубокую сцену при расстановке вдоль длинной стены. Именно поэтому и думаю, что результат возможен.

Стена, это не зашторенное окно, естественно, результат будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что результат будет другой, угадывалось. Интересно, что вопреки теории, звук стал лучше. Так до сих пор не опускаю шторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...