Шекспир? - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шекспир?


blocked

Рекомендованные сообщения

Сегодня посмотрел фильм "Аноним" (2011). Очередная попытка поставить под сомнение авторство Шекспира, причем довольно надуманная и фееричная, что свойственно для западного кино последних лет.

Однако антистратфордианстские толки о том, что, якобы, под именем Шекспира писал совершенно другой человек или даже группа людей, по тем или иным причинам не желавших афишировать свои поэтические и драматургические склонности, уже несколько веков витают в среде далеко не только обывательской, но и научной.

Каково Ваше личное мнение - Шекспир ли автор своих поэм, соннетов и трагедий или кто-то другой, кто не желал публичной огласки?

Лично моё мнение по этим домыслам скептическое. Люди склонны верить в разного рода мистификации, тайны и заговоры, ведь так непривлекательно и скучно принять тот факт, что обычный ростовщик обладал отменным поэтическим талантом - слишком просто, слишком обыденно, слишком... не поэтично.

Или всё же...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

... толки о том, что, якобы, под именем Шекспира писал совершенно другой человек или даже группа людей, по тем или иным причинам не желавших афишировать свои поэтические и драматургические склонности, уже несколько веков витают в среде далеко не только обывательской, но и научной.

Как не вспомнить тут чеховского персонажа: "Чумазые не могут!"

:)

Шекспир - вечен! Что тут скажешь...

А эти "опровергатели" деньги рубят на имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти "опровергатели" деньги рубят на имени.

Согласен. Но тем не менее, всерьез выдвигаются гипотезы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как же вы думаете. За несерьёзные версии деньги отпускать не станут. Нужны же сенсации.

Я допускаю, что толща веков, История, туда-сюда...

Всё может быть.

Но так ли это важно?

Для меня нет, например. Неважно. И книгу с разоблачением читать не стану и кинофильм смотреть не буду.

Кто он там был - женщина, негр, дворянин или пекарь. Какая разница? Мне гораздо интереснее прочитать написанное в этих томиках, что меня есть: "Комедии" и "Трагедии".

Вот где страсти! Вот где драматургия! А это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за страсть выдумывать какие-то теории заговоров и врагов везде видеть?

Сняли фильм фильм и сняли.И отлично.Осветили вопрос немного.Кого-то может заинтересовали разобраться.Кто-то просто удовольствие от просмотра получит.Я так если будет настроение посмотрю.Не будет не посмотрю.Однозначного мнения на вопрос как и вообще на историю в целом нет.Дело лет далеких и как там по настоящему было никому неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подобного рода псевдо кинооткрытия есть результат некоего запроса общества. Родится он из банальной безграмотности, желания всё упростить и нежелания того самого пипла простого самостоятельно, посредством чтения первоисточника исследовать тему.

Кто читал Шекспира и не ограничился только лирикой или наоборот «Королём лир», у того человека, который не один вечер отслеживал эволюцию мысли этого автора, никогда не будет сомнений в цельности оной личности.

Такая вульгаризация и опошливание есть удел бездарностей работающих в угоду конъюнктуре и собственным нездоровым амбициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Каково Ваше личное мнение - Шекспир ли автор своих поэм, соннетов и трагедий или кто-то другой, кто не желал публичной огласки?...

Если почитать Шекспира, так сказать, "с подходом", внимательно следя за развитием ключевых тем, стилистики, даже ремесленнеческой составляющей литературного труда, то, кмк, вполне правдоподобным выводом будет то, что всё это написано ОДНИМ человеком.

Единственное, от чего никак не могу избавиться, так это от мысли, что комедии написаны кем-то другим. :D Тут надо сказать, что свободно зная английский язык, я почему-то комедии в оригинале так и не удосужился прочесть. Может, в этом дело? С другой стороны, были и великолепные переводы. Так шта...

Из "эзотерических" теорий меня тешит та, в которой утверждается, что, якобы, всё это писал Френсис Бэкон, чье масонское имя посвящения было как раз Потрясающий Копьем - Shake Spear. Ну вот просто прикольная теория, нравится она мне. :) Конечно, вполне допускаю, что мысли имеют свойство "носиться в воздухе", чем и объясняется схожесть (ощущаемая, скорее, интуитивно) стилистик и образа мысли Бэкона и Шекспира.

Если совсем положа руку на сердце, то мне ПОФИГ, кто это всё написал. :) Написано-то классно, и это - главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про написанное это кем то другим я бы добавил слово - ранее... достаточно ознакомиться с произведениями античных классиков... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...