О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации


Рекомендованные сообщения

... а через adum земля и шина данных будет изолироваться?

Да.

2009_07_57-6.jpg

Изолированный хаб:

2009_07_57-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

За 300$ проще трансформаторный БП сделать для компьютера и еще на бутылку хорошего виски останется денег :D Результат будет гораздо лучше :D

А мне не надо представлять :D У меня сейчас нечто подобное :P

за 300$ трансформаторный БП на 500-700 Вт (при выходных напряжениях +12V +5V, т.е на хорошие токи....), боюсь не хватит, даже если сдать все пустые бутылки из под виски.

Впрочем всегда готов посмотреть на такое чудо. (да и товарыстчам из Teddy тоже будет думаю интересно :P)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что в Audiophilleo чистится питание, с бп и от аккумуляторов она значительно лучше звучит..... но есть неудовлетворенность. Земля и шина данных этим бп не изолируются. Сейчас в планах сделать трансформаторный БП для компьютера.

Нетбук/ноутбук/iPad долгоиграющий не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 300$ трансформаторный БП на 500-700 Вт (при выходных напряжениях +12V +5V, т.е на хорошие токи....), боюсь не хватит, даже если сдать все пустые бутылки из под виски.

Впрочем всегда готов посмотреть на такое чудо. (да и товарыстчам из Teddy тоже будет думаю интересно :P)

А зачем вам 500вт? Вы еще в шутеры хотите играть? Вы когда-нибудь интересовались, какой бп у mac mini?

Он 12V 7А, и это с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетбук/ноутбук/iPad долгоиграющий не вариант?

Audiophilleo дружит с айпадом только через внешний хаб.

Можно было бы пойти по пути мак мини с внешним бп, но опыт людей говорит, что нужно делать отдельный бп. На материнке мак мини стоят dc-dc регуляторы (аля picopsu). Процессор и материнка питаются от одного разьема БП......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Изолированный хаб:

нет уверенности что будет работать с musiland (high speed usb) и вообще с разрешением выше 96 Khz тк заявленная совместимость только usb full speed (12 Mbps), но все же стоит попробовать думаю.. питание чистое придется привязать где-то на выходе, или с выхода адаптером АВ через agvox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

... а через adum земля и шина данных будет изолироваться?

Да. Но надо понимать, что по принципу работы ADUM дает достаточно мощные высокочатотные (Гигагерцы) помехи, и проектировать устрйства на их основе не так просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADUM дает достаточно мощные высокочатотные (Гигагерцы) помехи

А зачем там такой свч генератор? Это что мобильный телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А зачем там такой свч генератор?

Для обеспечения передачи фронтов на рабочих частотах (см. джиттер).

Это что мобильный телефон?

Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел дополнительную серию измерений для того, чтобы понять, как изменится значение latency под интересующей нас нагрузкой, то есть при воспроизведении аудиоконтента. В этих целях запускал одинаковый набор треков формата CD 16/44 на двух аудиопроигрывателях: Foobar2000 и Jplay. Для получения статистически верного результата (более-менее) каждый вариант работы ОС замерялся в течении трех десятиминутных сессий.

ede98949a034108ee2f9d129e18b3446.jpg

Во всех случаях замеры проводились в условиях, равных четвертой серии измерений из первой таблицы в начале темы, то есть: HPET, локальная сеть, Wi-Fi - были выключены.

Из важных моментов, полагаю, следует отметить, что Jplay работал без активации режима гибернации (в нем невозможно осуществить замер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифры мне, например, ничего не говорят, но у меня JPLAY нагружает систему более равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры мне тоже ничего не говорят, увы )

Так как мы всей этой ерундой занимаемся ради хорошего звука, полагаю, правильным было бы сравнить звук с ПК, на котором включены HPET, локальная сеть и вай-фай (как минимум, предлагаю пробовать отключать HPET - это радикально снижает значение latency) и звук с того же ПК, на котором эти опции выключены. По идее, после этого можно будет сказать, что "лучше звучит" - большее или меньшее значение величины latency. Либо оно по факту не оказывает в вашей системе заметного влияния на звук. Благо, сделать это совсем не сложно.

Сам смогу провести эксперимент по такому прослушиванию не раньше, чем к концу следующей недели, результаты обязательно опишу, хоть они, безусловно, и будут субъективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, полагаю, что никакой явной систематизированной статистики по поводу того, влияет ли значение latency на звук, выдваемый ПК как high-end аудиотранспортом, просто не существует. В связи с этим, при наличии интереса со стороны общественности форума, предлагаю: может быть прикрутить к данной теме голосовалку-опрос на тему "Как вы оцениваете влияние latency на звук вашего ПК-источника?", или более конкретное "Как вы оцениваете влияние на звук вашего ПК-источника отключение HPET, сетевых карт (локальной сети), Wi-Fi?".

Использующие ПК как источник форумчане могли бы описать результаты своих экспериментов в формате:

- влияние на звук значительное, положительное

-влияние на звук незначительное, положительное

-влияния на звук не замечено

-влияние на звук незначительное, отрицательное

-влияние на звук значительное, отрицательное

И мы получили бы хоть какую-то картину. Над формулировками опроса можно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было:

Мат. плата ASUS MB AT3IONT-I DELUXE (на Атоме) + Windows 8

Латенси не опускалось ниже 500 микросекунд.

Стало:

Мат плата Gigabyte Z68MX-UD2H-B3 + процессор i-3 2120T (TDP 35Вт) + Windows 8.

Биос настроен "по Михайлову", HPET отключен.

Латенси - все те же 500 микросекунд.

Было еще промежуточное измерение, когда не установил драйвера. Латенси было в районе 1000 микросекунд.

Послушать систему еще не удалось, но уже есть ощущение что просто выбросил 10 т.р... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Narayan

тут голосовать особо нечего. у меня до отключения модуля wi-fi такие красные прострелы были в DPC, и так всё ясно.

У меня вот такой вопрос: а замеряли разницу в латенси между воспроизведением 16-44.1 и хай-резами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Narayan

тут голосовать особо нечего. у меня до отключения модуля wi-fi такие красные прострелы были в DPC, и так всё ясно.

У меня вот такой вопрос: а замеряли разницу в латенси между воспроизведением 16-44.1 и хай-резами?

Хай-рез не запускал, только 16\44.

По поводу вай-фая - у меня с ним никаких проблем не было, просто латенси повыше, цифры в начале ветки.

Опять же, вай-фай и локальная сеть, как я видел у себя - вторичны, хоть и важны. Гораздо важнее может оказаться отключение HPET. Поэтому и предлагаю пробовать тем, у кого BIOS ПК позволяет, пробовать отключать. Потом слушать, сравнивать, и голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было:

Мат. плата ASUS MB AT3IONT-I DELUXE (на Атоме) + Windows 8

Латенси не опускалось ниже 500 микросекунд.

Стало:

Мат плата Gigabyte Z68MX-UD2H-B3 + процессор i-3 2120T (TDP 35Вт) + Windows 8.

Биос настроен "по Михайлову", HPET отключен.

Латенси - все те же 500 микросекунд.

Было еще промежуточное измерение, когда не установил драйвера. Латенси было в районе 1000 микросекунд.

Послушать систему еще не удалось, но уже есть ощущение что просто выбросил 10 т.р... :(

А систему кто будет оптимизировать ;) а у вас вообще 8-ка :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А систему кто будет оптимизировать ;) а у вас вообще 8-ка :wacko:

Верю, что оптимизированная система покажет лучший результат.

Но я сравниваю две системы в одинаковых "программных" условиях.

Фактически - сравниваю "железо".

И результат один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было:

Мат. плата ASUS MB AT3IONT-I DELUXE (на Атоме) + Windows 8

Латенси не опускалось ниже 500 микросекунд.

Стало:

Мат плата Gigabyte Z68MX-UD2H-B3 + процессор i-3 2120T (TDP 35Вт) + Windows 8.

Биос настроен "по Михайлову", HPET отключен.

Латенси - все те же 500 микросекунд.

Было еще промежуточное измерение, когда не установил драйвера. Латенси было в районе 1000 микросекунд.

Послушать систему еще не удалось, но уже есть ощущение что просто выбросил 10 т.р... :(

У Вас есть драйверы под Win8 для чипсетов Ваших сисплат? Предполагаю, что нет еще официальных. И win8, наверное, еще бетка. Значение латенси как раз и является показатлем, в частности, того, насколько хорошо "работают" драйверы и система. В качестве проверки поставьте win xp sp2 и драйверы чипсета на Вашу сисплату и проверьте латенси, может Ваши ощущения изменятся :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, что оптимизированная система покажет лучший результат.

Но я сравниваю две системы в одинаковых "программных" условиях.

Фактически - сравниваю "железо".

И результат один и тот же.

Фактически сравниваете железо, а лимитирует Вам все "кривой" софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что пришлось еще раз переустановить систему.

На новой системе Латенси выросло с 500 до 1000 микросекунд. Железо и софт абсолютно те же.

Отключил все возможные устройства в диспетчере устройств, конфликтов прерываний нет, звуковая карта стала на отдельное прерывание.

Внес изменения в реестр, в настройки производителности и т.д. по полному циклу.

Все равно Латенси 1000 микросекунд.

Аудиокомпьютер у меня "скрытого расположения", поэтому подключаюсь и управляю им через RDP.

И тут решил интуитивно закрыть сеанс (просто крестиком), не завершая работы DPLat.

Подключился через несколько секунд и, о чудо, вижу, что когда сеанс был закрыт, Латенси упало до ~10 микросекунд.

С подключением снова выросло до 1000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас латентность при ее вкл. тоже пик до 700-800 потом правда нормально 7-9, но пик всегда повторяется при сбросе и послед. вкл.......раньше не было.....удаленное упр. через Radmin, но оно и раньше было....., а таких пиков не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня при всем не нужном выключенном 330 в пике. Стабильно 5-10 держится, но периодически пики.. - этот как? HPET не выключается в моем биосе

post-16871-0-84728500-1327962031_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что пришлось еще раз переустановить систему.

На новой системе Латенси выросло с 500 до 1000 микросекунд. Железо и софт абсолютно те же.

Отключил все возможные устройства в диспетчере устройств, конфликтов прерываний нет, звуковая карта стала на отдельное прерывание.

Внес изменения в реестр, в настройки производителности и т.д. по полному циклу.

Все равно Латенси 1000 микросекунд.

Аудиокомпьютер у меня "скрытого расположения", поэтому подключаюсь и управляю им через RDP.

И тут решил интуитивно закрыть сеанс (просто крестиком), не завершая работы DPLat.

Подключился через несколько секунд и, о чудо, вижу, что когда сеанс был закрыт, Латенси упало до ~10 микросекунд.

С подключением снова выросло до 1000...

и как у людей такое получается...

Древняя вин хп, перегруженная драйверами, вст эффектами, дополнительными системными сетевыми службами и через РДП 200 мсек. И нечего юзать превью 8ой винды. Ее для девелоперов выпустили, но всегда найдется кто поставит как рабочую и будет жаловаться, что плохо работает... И как известно любая новая ос от майкрософта до первого сервисного пака нетабильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу скачков величины латентности - наверное скажу банальное, но у меня на машине их также можно наблюдать в моменты запуска каких-либо приложений или изменения настроек железа, и думаю, что это нормально.

К примеру, запуск того же DPC Cheker вызывает скачок до 110-111µs; отключение в управлении устройствами сетевой карты вызывает скачок до 300-350µs.

Сомневаюсь, что это критично, т.к. при серьезном подходе к прослушиванию с выделенного аудио-ПК пользователь вряд ли будет одновременно с приоритетным аудиопроцессом запускать еще 10 окон и на ходу лазить в настройках системы, при этом ожидая максимально качественного звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...