Спонсируем разработку? - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Спонсируем разработку?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
очень хороший транспорт стоит очень много денег (спросите меня, откуда я знаю!) и даже когда очень нравится, его было бы здорово поменять на что-то более доступное, а освободившиеся деньги потратить на музыку.
Сильно думаю об отказе от механического транспорта как такового. Ну что-то типа Hi-End флэш плеера :rolleyes:

А чо, прочитали сидюк EAC'ом или ск0чали, записали на флэшку, сделали в проигрывателе возможность считывания флэшки , вставили флэшку, синхронно и без суеты воспроизвели хорошим ЦАП'ом. Кстати и цифровую фильтрацию с передискретизацией можно предварительно программно на компе сделать, резко упростив сам ЦАП, да и с форматами гибкости побольше будет, хоть 384 кГц/20бит (мой любимый формат). Правда, в этом случае время заливки на флэшку увеличится, да и на 8 ГБ влезет только 72 мин стерео(на CD- 74 мин. максимально).

Плюсы:

1. Стандартной скорости (считывания) в 20 Mb/c - c запасом;

2. Отсутствие суеты с механикой, пикапами, сервопомехами, ошибками считывания и их коррекцией и т.д. и т.п.;

3. В этом формате цифровой фильтр не нужен - упрощается /удешевляется сам ЦАП;

4. В этот формат можно привести любой аудио-файл программно и не торопясь на компе с точным считыванием с носителя (например программой EAC) и максимально корректным пересчётом частот и разрядностей с аппроксимацией.

5. Независимость от политики производителей и возможность использования собственных форматов (а не только стандартного 44.1/16).

6. Повышение надёжности хранения муз. коллекции.

Минусы:

1. Наличие компа и промежуточной стадии (и потери времени на неё) в виде считывания с носителя (если он есть) и запись на SD, впрочем появление быстрых флэшек типа SxS сведёт эту проблему к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сильно думаю об отказе от механического транспорта как такового. Ну что-то типа Hi-End флэш плеера :rolleyes:

+1 жду))) когда Т+А выпустит такое, в новой их линейке электроники вроде начато движение в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Василий Николаенко! А Вы знаете, сколько лет удерживаются заряды во флеш-памяти и какая зависимость этого времени от количества циклов считывания и температуры кристалла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Василий Николаенко! А Вы знаете, сколько лет удерживаются заряды во флеш-памяти и какая зависимость этого времени от количества циклов считывания и температуры кристалла?

Хорошо, для хранения можно использовать жесткие диски компьютера, а перед проигрыванием (+ - год ) записывать на флэш.

:rolleyes: Особые любители надежности могут использовать для долговременного хранения магнитооптику (либо ее современные формы типа Sony ProDrive) и магнитные ленты LTO4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошо, для хранения можно использовать жесткие диски компьютера, а перед проигрыванием (+ - год ) записывать на флэш.

Разумеется, именно это и предлагается. Ещё раз: основная идея в физической (электрической) развязке между компом (с его помехами) и ЦАП'ом посредством переносимой флэшки и синхронизация считывания ЦАП'ом информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не аудиофилия, это шиза какая то! :rolleyes:

Перписывай туда, переписывай сюда....

Василий, неужели Lynx24 разочаровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это уже не аудиофилия, это шиза какая то! :)

Перписывай туда, переписывай сюда....

Ну, а чо делать то? Покупать за многокилобаксов CD-плееры с копеечными мультибитниками? Искать к винтажу лазерные пикапы? Присобачивать к аудиосистеме компьютер? Всё как-то грустно. :rolleyes:

Тенденция рынка максимально ясна - уменьшение продаж пластмассовых кружочков и переход на сетевое распространение музыки. Лично мне не нравится, но статистика продаж RIAA очень красноречива. А насчёт туда-сюда переписывать - не так уж и страшно, не сложнее заливки CD-R болванки, да и опыт продаж iPod (превалили за сотню миллионов) показывает, что промежуточный дивайс, дающий доп. удобства востребован.

Василий, неужели Lynx24 разочаровал?

Ну, во первых его ещё дождаться надо :) , а во-во-вторых, собственно речь идёт о том, что бы достойному ЦАПу сделать достойный транспорт, а "идеальным" транспортом как раз и является флэш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а "идеальным" транспортом как раз и является флэш.

Нет. Корректно считать информацию с флэша в ЦАП на самом деле достаточно сложно. У меня начинает складываться впечатление, что всё же наиболее самоизготавливаемым качественным транспортом является компьютерное решение с воспроизведением с высокоскоростного жёсткого диска. Скоро закончу, смогу сказать конкретнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли тут отождествлять "самоизготавливаемый транспорт" и "транспорт вообще"?

Почему важен именно высокоскоростной жёсткий диск? Может "время доступа" является более главенствующим параметром, чем скорость жёсткого диска?

И чем отличается считывание информации с "винта" и с флэшки? Почему с флэшки тяжелее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а можно ли тут отождествлять "самоизготавливаемый транспорт" и "транспорт вообще"?

Именно, я бы даже сказал Hi-End транспорт. Понятно, чтобы считать флэшку, а затем синхронно выдать ЦАП'у данные, нужно делать " автономный мини-компьютер на базе ARM9 процессора, например на AT91RM9200 или STR91" © Dark Abbat, но бороться с его помехами сильно проще (чем у стандартного компа). Кроме того, не забываем, что какая-никакая навигация/управление по трекам и индикация понадобится, логично возложить это на тот-же мини-комп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осмелюсь предположить, что ежели это столь эффективно и перспективно, то какие-то DIY прототипы уже есть? Наверняка есть уже какие-то ссылки, описания и фото.

p.s.: сейчас стали уже делать чисто flash жёсткие диски. Пока объёмом лишь несколько десятков гигов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли тут отождествлять "самоизготавливаемый транспорт" и "транспорт вообще"?

Почему важен именно высокоскоростной жёсткий диск? Может "время доступа" является более главенствующим параметром, чем скорость жёсткого диска?

И чем отличается считывание информации с "винта" и с флэшки? Почему с флэшки тяжелее?

Ну в общем-то в этой теме речь с самого начала шла вроде как именно о строительстве транспорта.

Скорость диска (я имел в виду всё в комплексе - и время поиска, и скорость передачи данных) важна для упрощения дальнейшей синхронизации подаваемого на ЦАП сигнала. Всё-таки в любом компьютере зачастую идут малоподконтрольные процессы (если только не писать ОС самому, а у меня честно говоря нет времени перекомпелировать UNIX, поэтому я за базу использую Apple).

С флэшки намного сложнее организовать синхронизацию, нужен внешний контролируемый буфер. А зачем, если компьютер это уже сам делает?

Впрочем это лишь мои мысли, хотя похоже индустрия идёт в сторону музыкальных серверов для высококачественного воспроизведения.

Пока что результаты меня радуют, хотя я использую встроенный оптический выход, новые платы подойдут на следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

осмелюсь предположить, что ежели это столь эффективно и перспективно, то какие-то DIY прототипы уже есть? Наверняка есть уже какие-то ссылки, описания и фото.

Вопрос политический. Для массового рынка невозможно выпустить устройство с нормальным цифровым выходом без защиты контента (см. HDMI c HDCP), или всё в одном (см. все флэш-плееры). Для DIY'ров проще встроить свой ЦАП в плеер по I2S, а делать для себя в 1-м экземпляре связку плеер-ЦАП с полноценным цифровым интерфейсом между ними не совсем понятно зачем. Кроме того, (Hi-End) флэш-плеер, как уже говорил - дополнительное промежуточное звено и психологически проще присоединить компьютер непосредственно к ЦАП через преобразователь USB-I2S, например, но не надо забывать, что I2S не стандартизован да и длина более 50-70 см соединительного кабеля I2S не рекомендуется.

p.s.: сейчас стали уже делать чисто flash жёсткие диски. Пока объёмом лишь несколько десятков гигов =)
Это к уважаемому Serg_Zaitsev'у, он объяснит про
"сколько лет удерживаются заряды во флеш-памяти и какая зависимость этого времени от количества циклов считывания и температуры кристалла"
Изменено пользователем Василий Николаенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя похоже индустрия идёт в сторону музыкальных серверов для высококачественного воспроизведения.

Саша,

Оно, конечно, понятно. Но, чем больше в дивайсах появляется компьютерных начинок, тем, согласись, все больше глюков. Компьютеры по возможностям беспредельны, но крайне ненадежны. Они требуют постоянного обслуживания пользователем от апгрейдов до устранения постоянных ошибок. Это время (которого итак уже ни на что не хватает) и головная боль... И именно поэтому их внедрение в аудио меня лично сильно не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, (Hi-End) флэш-плеер, как уже говорил - дополнительное промежуточное звено и психологически проще присоединить компьютер непосредственно к ЦАП через преобразователь USB-I2S

Кстати, а вы не в курсе какая там схемотехника? У меня вот есть простенький цап с 2706 в виде преобразователя УСБ в I2S (его встроеный цап не используется). Что-то мне интересно стало насколько он достоверен. Надо бы попробовать загнать его выход обратно в комп и попытаться сравнить побитно, да некогда всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь взрослые люди а всё ерундой какойто промышляете! Зачем эти сложности? объясните во имя чего? Неужели надеятесь получить фантастический прирост качества? Глупость это, имхо.

Если будут на флешках музыку делать, то я опять в винил уйду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут-будут. Только CD опять же никуда не денутся. Это просто цомпуктерная индустрия пытается и в аудио бизнесе свой хлеб с маслом получить. Да только не все меломаны - фанаты цомпуктерного дела. Это же не вот тебе - принес, воткнул, наслаждайся. Потеть надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На компе всё гораздо быстрее и удобней. Ну не люблю я эту возню с дисками. Да и в инете всё больше рипов без потерь появляется, а скачать всётаки проще и дешевле чем искать диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На компе всё гораздо быстрее и удобней. Ну не люблю я эту возню с дисками.

+1

А с винилом так вообще полный аллес :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и договорились.... Слушать музыку на компе и ничего не разрабатывать....

Так, что ли? Даже скучно как-то стало от такого финала темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и договорились.... Слушать музыку на компе и ничего не разрабатывать....

Так, что ли?

Нет, не так. Идея Василия лично мне довольно близка и понятна. Комп НЕОБХОДИМО "отвязывать" от аудиосистемы. "Земля" по межблочникам RCA, наводки от винчестера, в некоторых случаях звуковые эффекты при передвижении мыши - кошмар! :excl:

Даже скучно как-то стало от такого финала темы!

Вряд ли это финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обратил внимание на MUSIC PLAYER из новой Е-серии Т+А . жду его появления в москве чтоб сразу оценить и проверить его USB/

Это уникальная машина, в которой применено огромное количество инноваций, это первый прибор в котором классический источник музыки с компакт-дисков сочетается с источниками из мира компьютера и интернета. Следует отметить, что MUSIC PLAYER – это НЕ компьютер. Это высококачественный аудиофильский проигрыватель компакт-дисков, функции которого были расширены, в результате чего он может использовать другие цифровые источники, как потоковый клиент. Для этого мы разработали плату процессора, на которой имеются интерфейсы W-Lan, Lan, UPNP, USB и iPod. Благодаря этому MUSIC PLAYER может получать сигнал со всего, что может передавать музыку. Интернет радио, сетевые музыкальные серверы и устройства хранения USB, iPod (включая систему управления) и, разумеется, УКВ-радиостанции. Опционально также можно подключить DAB радио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и договорились.... Слушать музыку на компе и ничего не разрабатывать....

Так, что ли? Даже скучно как-то стало от такого финала темы!

Ну никто не собирается слушать через встроенный звук. У меня сейчас мысли состыковать что нибудь вроде Андронниковского цапа по I2S с компом через конвертер USB или FireWire.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я обратил внимание на MUSIC PLAYER из новой Е-серии Т+А . жду его появления в москве чтоб сразу оценить и проверить его USB/

Забавная машина, в общем, в том направлении, о котором говорили, интересно б модель кристалла ЦАП озвучить и форматы (PCM) посмотреть с какими и как оно работает. Радует хотя бы то, что для CD (заявлен) апсэмплинг кратный, хотя надо смотреть реально - что за дельта-сигма ЦАП обеспечивает работу на частоте 352,8 кГц (с 8х) :excl: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная машина, в общем, в том направлении, о котором говорили, интересно б модель кристалла ЦАП озвучить и форматы (PCM) посмотреть с какими и как оно работает. Радует хотя бы то, что для CD (заявлен) апсэмплинг кратный, хотя надо смотреть реально - что за дельта-сигма ЦАП обеспечивает работу на частоте 352,8 кГц (с 8х) :) ?

надеюсь заполучить машинку,благо хомесаунд не земфира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...