Спонсируем разработку? - Страница 4 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Спонсируем разработку?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

самодельщики "ламповики" и "каменщики" пришли к единому выводу, что транспорт - должен быть удобным, красивым и тактоваться от гальванически развязанного с ним цапа и этого достаточно.

Интересно, с чего это они же решили, что усилители могут быть страшнее атомной войны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Полностью согласен! Но с появлением дешевых флэшек тема транспорта для самодельщиков может обрести актуальность. Космоса там никакого нет, достаточно продвинутых знаний в области программирования микрокомпьютеров. Думаю, тому же Dark Abbat'у вполне по силам.

Василий, мне кажется, что не будет подобных достойных продуктов от самодельщиков. И дело не в том, что Максиму по силам,а что нет, а в том, что путь от запрограммировать чтение данных и буфферизированный выход, до поставить купленный красивый аппарат, которым удобно пользоваться, на полку, как показывает мой опыт они не осилят. Раньше подобными девайсами завалит нас Китай, причем это будет 160 в одном - хард, флешки, диски, радиоэзернет и передача по водопроводным трубам всех форматов - вот и будем отрезать не нужное. Да оно уже есть наверняка. Я храню набор микросхем для сборки цапа, как раз для такого проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 жду))) когда Т+А выпустит такое, в новой их линейке электроники вроде начато движение в этом направлении

Это - для толстосумов, Т+А дёшево НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ :) (не китайцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы же делаете усилители - для кого? И все-таки почему не плееры? Слишком тонкая работа.

Усилители я делаю бюджетные, то есть до 1000$.Для кого? Для любителей послушать музыку.

Для любителей любоваться хромированными блестящими дорогими коробочками полно другой продукции.Если коробочка не только красивая, но и играет хорошо, придется выбирать: или смена машины, или смена аппаратуры.

Почему не плееры: такое уже есть везде.Берется промышленный корпус, транспорт\механизм, заказывается дизайн и протокол пульта, вешаются лейблы, покупаются такие жизненно важные вещи, как сертификация, брэнд, регистрируется фирма, платятся налоги, делается упаковка, договоры с дилерами либо собственная КДП+ магазинчик и получается одна из многих контор, которой нужно еще и завоевать доверие.Это не тонкая работа - это просто ситуация, когда "бабло побеждает зло".Соединить воедино лучшие детали вместе несложно.Сложнее все вышеописанное, самое главное - все упрется в дизайн и завоевание рынка.Плееров - море, проще выбрать приглянувшийся транспорт, для успокоения самого себя прикрутить к нему плиту мраморную потолще, оклеить виброизоляторами, поставить мегашипы и дорогие разъемы, если их там вдруг еще нету и ходить с гордо поднятым носом до пенсии, собрав к транспорту еще и самый-самый ЦАП. (подсказка: самые-самые микросхемы ЦАПов были ВЧЕРА, ныне сняты с производства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм... А разве усилителей не "море"? Почему не надо дизайнить и завоевывать рынок с усилами, а с плеерами надо. Все-таки, не пойму в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве усилителей не "море"?

В бюджетном классе, к сожалению, ничего достойного не встречал.

Именно поэтому я решил делать...двухблочные усилители, доступные по цене. И тут проще.Оконечник "полное двойное моно" +пассивный пред.Продавать отдельно думаю.Я давно не видел двухблочников по цене от 350 убитых енотов.Значит будет. Я подумал о тех, у кого уже есть интегральный усилитель, вид и функции которого нравятся, но не нравится звук. Человек может включить другой оконечник в разрыв PRE-MAIN и использовать от имеющегося только пультик, тембр, селектор записи и громкость без тотального апгрейда имеющегося интегральника.

Причем маньяки смогут просто купить два моноблока в другом дизайне и в каждом моноблоке силовой тор будет вдвое мощнее,чем в двойном моно, тоже самое касается емкостей фильтра.

Это если вдруг кто решил раскачивать проаки, дины либо самопал на Сканах или Сисах, которые обычно являются нагрузкой не очень легкой. А две пары мосфетов помогут в этом, дополняя питальник.

Либо купить понравившийся пред и использовать с моим оконечником.Либо, если пульт и тембра не нужны, просто взять мой пред+оконечник.Также не обделены вниманием хозяева ресиверов - тут точно также - можно на фронты поставить другой конец и наслаждаться.Ну а у кого нету премэйна то после получасовой возни он появится. Я обычно использую как правило, ненужный выход на запись, обычно их в интегральниках несколько , порой по три штуки, выпаяв гнездо, переворачиваю его и подпаиваюсь в разрыв перемычки от преда после регулятора громкости и вывожу наружу вход конца.Отдельный конец-подключаемся в разрыв, штатный - кабель-перемычка или заглушка и все.Дешево энд сердито.А с сидюками малой кровью не выйдет.Лучший апгрейд дешевого сидюка=отдельный ЦАП, идеально - встроенный в сидюк и оживленный путем шины I2S.

Да и сегодня один источник, завтра другой...

Так что надо не проигрыватель делать, а выигрыватель. То есть внешний ЦАП. Это если получится сделать круче, чем Lynx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно не видел двухблочников по цене от 350 убитых енотов.Значит будет. Я подумал о тех, у кого уже есть интегральный усилитель, вид и функции которого нравятся, но не нравится звук.

Теперь понятно. Логично, ниша не заполнена. Правда, не так давно выпускались моноблоки Marantz MA6100 (120Вт х 8Ом) как раз по цене 350 за штуку, но уже сняты с производства.

Опять же логично, что не стоит делать плеер в такой ценовой категории. Я, правда, имел в виду в целом отсутствие самодельных плееров на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не самодельный плеер?

http://www.tentlabs.com/Products/diycd/index.html или вам нужен по какой то особой концепции? тогда расскажите пожалуйста...

Все что вы сможете рассказать про плеер, уверен будет относится к ЦАПу. Поэтому и делают цапы, изголяются с выхлопом. И иногда делают, как Гуидо.

А про усилители, только ленивый не начнет загибать: ламповый/не ламповый, с предом/с пассивным регулятором громкости, мощный/не мощный, однотактный/двухтактный, по отдельному мощнику на каждую полосу колонок с срезом под конкретные динамики... Вот и делают, так как тут действительно не только Плэй, стоп, номер трека.

А вышеприведенный пример про бюджетный класс, мне кажется неудачным - ширпотреб промышленный всегда был лучше и надежнее самодельного, даже если не вспоминать про Б/У который бывает еще интереснее за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не самодельный плеер?

http://www.tentlabs.com/Products/diycd/index.html или вам нужен по какой то особой концепции? тогда расскажите пожалуйста...

Интересная машинка судя по описанию.

Николай, да нет у меня никакой концепции. Моя концепция, если угодно - устраивающий меня звук, надежность и качество изготовления. Не забываем про внешний вид дивайса.

Меня просто интересовал вопрос о том, почему не делают НАШИ умельцы доступные и классные плееры. Я считал, что по причине того, что это непросто, в отличие от усилителей, коих понаделано несметное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не делают НАШИ умельцы доступные и классные плееры. Я считал, что по причине того, что это непросто, в отличие от усилителей, коих понаделано несметное количество.

Я бы сказал. потому, что для этого требуется другой уровень знаний, опыта, измерительной аппаратуры и технологии, плюс умения приложить всё это именно для звука. Из того, что я видел из России, пожалуй, один Дмитрий Андронников (Lynx) в этом плане на высоте. Но он делает только ЦАПы. Для получения хорошего результата от целого плеера нужен серьёзный подход и к другим его частям, особенно к блоку питания механизма.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Из того, что я видел из России, пожалуй, один Дмитрий Андронников (Lynx) в этом плане на высоте...

Алксей, как ты считаешь, стоит ЦАП Андронникова того, чтобы его всерьёз послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты считаешь, стоит ЦАП Андронникова того, чтобы его всерьёз послушать?

Мне лично было бы любопытно. У него их несколько, как я понимаю, но он один из немногих, кто делает действительно интересные вещи в этом плане, обращая внимание на нюансы, которые обычно остаются "за кадром" даже в весьма дорогих аппаратах.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена за "всерьез послушать" высоковата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена за "всерьез послушать" высоковата :)

Откуда такая информация по поводу цены? Я так понял стоит это всё относительно недорого, кстати этот вопрос неоднократно здесь обсуждался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовая плата года 2 назад стоила 1500 $ . для любопытства несколько дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что Василий Николаенко уже получил плату. Будем ждать впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я так понял, что Василий Николаенко уже получил плату. Будем ждать впечатлений.

Угу, здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Вести с полей о разработке Hi-End рекордера/плеера здесь.

А вот чистый минимализм - только флеш-плеер под 44.1/16 с I2S выходом: UltimateSource

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

А вот чистый минимализм - только флеш-плеер под 44.1/16 с I2S выходом: UltimateSource

И наши подтянулись - уже стадия работающего макета: http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=9552
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Moderators

Имеется информация, что известная отечественная аудиофильская компания НЭМ приступила к разработке флэш-проигрывателя, основанного на уже упоминавшемся твердотельном транспорте (ТТ) UltimateSource с НЭМ'овским ЦАПом. Алексей Бурцев сообщает: печатная плата (опытного образца) уже отдана в производство..

Процесс пошел... ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... интересно было бы узнать о результатах сравнения (если будут) НЭМовского плеера на ТТ и их обычного источника (с аналогичным ЦАПом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

После шевеления полушариями мозга на тему «твердотельного транспорта» подумал, как решить эту задачу вполне элегантно. Решение видится в использовании в качестве TT субноутбука с SSD накопителем (вместо жёсткого диска), например - Asus Eee PC 4/8 G http://www.ixbt.com/portopc/asus-eeepc.shtml .

На самом деле, практически идеальное устройство для наших аудиофильских целей:

1.Отсутствие мех. движущихся частей.

2.Аккумуляторное питание и процессор с пониженной частотой обеспечивают минимальные помехи.

3.Скорости вывода USB 2.0 (3 шт!) http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_2.0 вполне хватит на стерео даже HiRes (а там и 3.0 подоспеет), в настоящее время ограничением (по скорости/частоте сэмплирования) служит приёмный узел ЦАП.

4.Наличие портов Ethernet/Wi-Fi/USB позволяет закачивать со стационарного PC/хранилища/Интернет муз. файлы за минимальное время и даже обеспечивать потоковое воспроизведение.

5.Картовод MMC(plus)/SD(HC) может использоваться для расширения памяти/переноса файлов.

6.Возможности настройки софта позволяют сделать управление вполне минималистским, не сильно сложнее управления CD плеером.

7.Невысокая стоимость – 500$ (сколько стоит ваш межблочник, а мобильник, а часы?) позволяет использовать дивайс строго под аудио, убрав всё лишнее (см. п. 6).

Конечно, всё надо собрать/проверить/настроить, но принципиальных трудностей не вижу, займусь, может, к концу года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интерфейс вывода USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

интерфейс вывода USB?

Да, USB, далее переходник USB-I2S (например), далее по вкусу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...