Литературная страничка - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Литературная страничка


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями о последних прочитанных книгах, о любимых авторах и вообще о литературе

Скажу честно, я сейчас сам перечитывал ( в сотый раз наверное ) Москва и москвичи, дяди Гиляя

А вообще жду рекомендаций, что бы такого интересненького достать, а ? я всеяден по предпочтениям ( ну или почти всеяден )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Есть отдельный литературный форум тут) Как бы нас туда не выгнали)

Из последнего что прочитал очень понравился Шантарам и трилогия про девушку с татуировкой дракона.

Обе книги цепляют за что-то в душе.Заставляют переоценить свои позиции по жизни.При этом интересно и легко читаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отдельный литературный форум тут) Как бы нас туда не выгнали)

Из последнего что прочитал очень понравился Шантарам и трилогия про девушку с татуировкой дракона.

Обе книги цепляют за что-то в душе.Заставляют переоценить свои позиции по жизни.При этом интересно и легко читаются.

А где это место ?

А Шантарам это про что ? Фэнтези что ли ? Что за трилогия про девушку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это место ?

А Шантарам это про что ? Фэнтези что ли ? Что за трилогия про девушку ?

http://soundex.ru/in...showtopic=34859 вот и форум и мой отзыв про Шантарам.Как-то восторженно получилось, но это от того что я действительно был в восторге от книги.

А трилогия про девушку с драконом это очень крутой и закрученный детектив.Там про журналиста который расследует то экономические преступления, то попутно и в криминал влезает (а куда же при экономических преступлениях без него? ) и девушку с очень сложной судьбой, характером и необычными способностями.Она трудно сближается с людьми, зато первоклассно владеет компьютерами и любит разбираться в непонятном пока для нее все не встанет на свои места и не разложится по полочкам.У них возникают некие странные отношения и образуется своеобразный тандем по раскрытию всех несправедливостей с которыми они сталкиваются по жизни.Интересно и с напряжением читается.Там всего хватает и отношений и политики и экономических преступлений и журналистики.При этом написано четким языком, с последовательным изложением событий и без сокрытий неприглядных сторон нашей жизни.Как журналистское расследование.Автор журналист по призванию.

Всего три части Девушка с татуировкой дракона.Девушка которая играла с огнем.Девушка которая взрывала воздушные замки.И больше не будет автор к сожалению покинул нас.

Ее экранизировали уже один раз и сейчас по новой экранизируют.На этот раз с огромным по сравнению с первым разом бюджетом и Финчер.Во всем кинотеатрах сейчас крутят.Странно что вы не заметили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, я нашёл и прочёл в той теме про Шантарам, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Тоже с удовольствием воспользуюсь рекомендациями. Только я не всеяден.

Редко, например, покупаю современных отечественных авторов. Разочаровывают часто. Например. ранний Маканин и теперешний...Увы.

Прочитал у него недавно "Асан". Недурно написано, но не тот масштаб. Идея мелковата. На злобу, как бы, дня.

Лучше уж Достоевского или Чехова, Льва Толстого. У этих учишься всему.

Сергей, Вы читали что-нибудь у Жозе Сарамго? Рекомендую.

Фаулза можно.

Этих очень люблю.

Недавно перечитал Дж. П. Данливи. "Волшебная сказка Нью-Йорка" рекомендую. Получите удовольствие от чтения.

Хотя... как тут советовать? Это как музыка. Для одного шедевр, а для другого так...не горячо ни холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую "Маятник Фуко" Умберто Эко. Если девушка с татуировкой дракона нравится, то это накроет с головой думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать Маятник.Спасибо за рекомендацию!

Еще вспомнил есть интересная серия у Джеймса Клавелла.Я читал четыре романа посередине.Впечатлили 2,3 и 4.Тай Пен, Сегун и Гайдзин.Клавелл с детства интересовался восточной культурой, во время службы в армии побывал в плену в японском лагере для военопленных и пишет о востоке с большим знанием вопроса, теплотой, внимательностью к деталям и удивительной достоверностью.

Тай Пен книга про жизнь и приключения отца основателя самого влиятельного торгового дома связывающего в те времена Гон Конг и Британию,а Гайдзин про его потомка продолжающего семейное дело.Написано крайне увлекательно и интересно.Особенно Тай Пен.Гайдзин уже попроще.И восточное общество и неординарные герои и интриги и романы и приключения и во всем этом присутствует некий захватывающий дух дух первооткрывательства.Книга про времена когда моря еще не были полностью открыты, торговля зависела от каприза погоды и положившись на свою удачу можно было как сорвать десятикратный куш так и полностью прогореть.Увлекательно еще тем что Тай Пен описан личностью прямо таки великой.Деятельной,сложной, близкой к гениальности и обладающей некоей почти детской простотой и непосредственностью в обращении.Он использует людей мастерски делая им предложения от которых те не могут отказаться, занимается контрабандой опиума и плевать хотел на те последствия которые это приносит и вместе с тем питает добрые чувства к человечеству, заботится о своей семье и о командах своих кораблей как о самом себе, в отличии от подавляющего большинства своих современников относится к китайцам как к людям и видит плюсы не только в своей родной европейской культуре, но и в восточной.Он на протяжени всей книги учится ей и пытается воплотить свою мечту о смешении и обьединении этих двух великих и непохожих друг на друга миров и культур.Масштаб его мечты и действий просто поражает воображение.

Сюжет Сегуна крутится вокруг волею судьбы попавшего в японское самурайское общество и вынужденного там выживать британского морского офицера по имени Джон Блэкторн и взявшего его под покровительство, находящегося в состоянии шаткого баланса между положением одного из самых влиятельных людей Японии и отсечением головы, самурая Торанаги.Тоже очень понравилась.Столкновение двух культур - открыто эмоциональной, превыше всего ценящей человеческую жизнь и индивидуальность европейской и сдержанной, непроницаемой, прагматичной и готовой в любой момент к смерти за патрона восточной.Джон Блекторн жизнелюбив, прост, открыт,прямолинеен и мужественен, а Торанага прямо таки дьявольски непроницаем, дальновиден и изобретателен и всегда ведет двойную,а иногда тройную и четверную игру.Клавелл по видимому использует тот-же прием что и в Тай Пене.Торанага описан сложным, противоречивым и необыкновенным человеком.Использующим людей, готовым положить в угоду своим интересам сотни тысяч человек и вместе с тем любящим и заботливым другом и склонным к простым и незамысловатым радостям жизни человеком.Такое впечатление что Джеймс Клавелл вновь возвращается к той же мысли.Торанага как и Тай Пен с помощью Джона Блекторна понял плюсы обеих культур, только со своей стороны.Осознал ценность собственной жизни и любви которую европейские люди питают к ней и друг другу.

Интересные факты. Тай Пен, Джон Блекторн и Торанага имеют свои исторические прототипы.Все три книги были экранизированы.

5-я называется Благородный ДОм, написана про времена холодной войны и перегружена довольно наивными представлениями о спец. разведках и шпионах.Мне была интересна только с точки зрения отношений главных героев.

Первую и последнюю не читал и было бы интересно услышать отзывы.Король Крыс то по идее должен быть интересным,а вот по поводу Шамала у меня после Благородного Дома уже большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последнего, что понравилось:

Юстейн Гордер - Апельсиновая девушка

Эрленд Лу - Лучшая страна в мире

Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.

Карен Бликсен - Из Африки

Хочу попробовать Диккенс, Чарльз - Американские заметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Весь Питер Джеймс. Мега хит " Убийственно просто" !!!!!!!

серию про детектива Роя Грейса лучше начинать с первой книжки,это не Шерлок Холмс,в книгах Питера есть определённая последовательность мелких событий проходящих через все книги серии, иногда даже переплетаются с другими отдельными романами,заметил связь с одержимым. :)

"Прыжок над пропастью" и "Одержимый" второе место

"Антихрист" третье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...