Велосипеды - Страница 167 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Велосипеды


Слава Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По умолчанию на горных велах идёт руль прямой, как палка, с небольшим изгибами, которые на общую прямизну почти не влияют. Почему не сделать руль как у наших дорожных велов типа "Украина" или у "Орлёнка"? Ведь такая форма удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

То есть, вы имеете в виду небольшой загиб руля назад от перпендикуляра общей плоскости велосипеда?

 

В вашем вопросе содержится ответ. Дорожный велосипед это не горный, а горный не дорожный. Техника езды на этих велосипедах резко отличается. То, что у нас используют маунтинбайки как дорожные велосипеды, это не более чем наша специфика, обусловленная плохими дорогами и неразвитостью индустрии. 

 

Езда на маунтинбайке предусматривает смещение корпуса вперед-назад в очень широких пределах, и в экстремальных положениях корпуса максимально удобный хват с минимальными усилиями и наивысшей надежностью обеспечивается, когда ось руля перпендикулярна оси руки. 

 

Тем не менее, всякие различные рули используются в маунтинбайках, это связано со спецификой езды их владельцев, но на спортивных машинах вы никогда экзотику не встретите, ибо техника езды превыше всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 типа "Украина" или у "Орлёнка"? Ведь такая форма удобней.

 

Удобнее, если вы сидите в седле вертикально с прямой спиной, на маунтинбайках так не ездят. Все удобство "Украины" улетучивается на пересеченной местности как дым, в тот момент, когда вы попробуете взять "торчок" или крутую съезжалку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Кстати катаясь по ВДНХ и Ботаническому, всегда удивлялся зачем у прокатных велов такие здоровенные рули. Как рога у большерогого оленя. Рукоятки очень широко разнесены в стороны и подняты чуть-ли не на уровень головы. Интересно кому удобно с такими рулями ездить? Понты что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавание и велосипед друг другу не мешают, а дополняют друг друга. Я вот и плаваю в бассейне два раза в неделю, и на веле катаюсь. Плавание здорово спину разгружает. Сейчас практически забыл что такое боли в пояснице.

 

В моем случае, к сожалению, мешает. Никакой тряски :(

 

Впрочем, уже разрешили по асфальту кататься без фанатизма. Надеюсть до зимы еще понакручивать километраж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть роли с разным "райзером", степенью поднятия ручек над серединой, 10, 20,30, 40, .. мм.

Это кажется немного, но, на самом деле, на удобство посадки влияет сильно.

Опять же "райзер" можно крутить вперед-назад для того, чтобы поймать точку максимального удобства.

Если будете покупать руль, обратите внимание, что, обычно, продаются рули весьма широкие, что не всегда удобно - их обрезают по краям на нужное расстояние. Для алюминиевого руля можно применить сантехнический труборез, а вот карбоновые рули режутся только болгаркой.

 

Да у моего руля тоже есть некоторое поднятие ручек над серединой. но не знаю какое. Я его никак в выносе не крутил. Мне и то положение, которое поставили в магазине при сборке, удобно. только грипсы поменял на эргономичные с рогами. И руль я не пилил. Штатная ширина меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с потом на лице бороться? В прошедшую субботу ездил из Алтушки на Проспект Вернадского, на полдороге туда пот начал со лба конкретно заливать правый глаз. Приходилось постоянно останавливаться и протирать глаз, иначе приходилось ехать с зажмуренным правым глазом, что некомильфо, особенно по городским улицам. В итоге когда приехал домой и посмотрел на себя в зеркало, то у правого глаза весь белок был красным, как у вампира. Надо что-то одевать под шлем, чтобы впитывало пот. А то так ездить невозможно! И что самое интересное - в самую летнюю жару такого не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с потом на лице бороться? 

http://www.buffwear.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с потом на лице бороться? В прошедшую субботу ездил из Алтушки на Проспект Вернадского, на полдороге туда пот начал со лба конкретно заливать правый глаз. Приходилось постоянно останавливаться и протирать глаз, иначе приходилось ехать с зажмуренным правым глазом, что некомильфо, особенно по городским улицам. В итоге когда приехал домой и посмотрел на себя в зеркало, то у правого глаза весь белок был красным, как у вампира. Надо что-то одевать под шлем, чтобы впитывало пот. А то так ездить невозможно! И что самое интересное - в самую летнюю жару такого не было!

1.Купить напульсник как у теннисистов махровый, им и вытирать.

2.Купить баф- шапочка под шлем она и лоб прикрывает, будет она впитывать.

3.Очки на глаза, что бы глаза не краснели.

А вообще повышенное потоотделение, результат передвижения на высоком пульсе, что не всегда есть хорошо, только если это не тренировка.  А потеете больше, чем летом вы из-за того , что ваша одежда нынешняя не соответствует погоде, и современным технологиям. Х/Б майка под низ, потом средняя байка или толстовка , а на верх ветровка-дождевик - классическая не правильная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с потом на лице бороться? В прошедшую субботу ездил из Алтушки на Проспект Вернадского, на полдороге туда пот начал со лба конкретно заливать правый глаз. Приходилось постоянно останавливаться и протирать глаз, иначе приходилось ехать с зажмуренным правым глазом, что некомильфо, особенно по городским улицам. В итоге когда приехал домой и посмотрел на себя в зеркало, то у правого глаза весь белок был красным, как у вампира. Надо что-то одевать под шлем, чтобы впитывало пот. А то так ездить невозможно! И что самое интересное - в самую летнюю жару такого не было!

 

Лето - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/nalini-astana-head-band/rp-prod121336

Сейчас (можно и летом. Удобно в дождь - опускаешь козырек и вода не заливает глаза) - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велокепка-castelli-retro-2/rp-prod94204

В холод  - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/castelli-viva-thermo-skully/rp-prod88535

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не, из ненаших магазинов я ничего заказывать не буду. Мне надо чтоб в Москве можно было руками пощупать и купить, если понравится.

А то я так купил уже велотрусы с памперсом. Такой отстой оказались! Больше ничего из одежды без примерки не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Х/Б майка под низ, потом средняя байка или толстовка , а на верх ветровка-дождевик - классическая не правильная схема.

 

Да, именно так я сейчас и одеваюсь. только вместо майки футболка с длинным рукавом и флисовый свитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так я сейчас и одеваюсь. только вместо майки футболка с длинным рукавом и флисовый свитер.

Что и требывалось доказать, ну что ж, готовьтесь к тратам, технологи современных тканей требуют затрат, причем не малых. Что бы долго не расписывать, обратитесь в специализированный магазин по экипировке. Влияет все- степень нагрузки, продолжительность нагрузки, какого рода нагрузка, какими группами мышц, какой диапазон наружных температур итд. Специалист в спортмагазине обычно грамотный, т.к к дорогой экипировке относятся с пониманием к клиету и там для них проводят семинары. Если лень, то почитайте про ткань софтшел, гортекс, технологии климаэйр, климакул и много других. Все технологии работают для разных температурных режимов с разным отводом тепла и влаги. Здесь все на форуме не перечислить. Или на сайте velomania.ru есть форум про одежду с ссылками на магазины. И поверьте, пот со лба будет меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

От себя могу порекомендовать минимум. Верх:

 

1. Нижний слой - термобелье, желательно на разные температуры 2 комплекта.

2. Второй слой - в зависимости от температуры: велоджерси, как летом, или флиска. 

3. Третий слой - мембрана-хардшелл, желательно с велосипедным кроем.

 

И, да, Buff покупайте не глядя, это уже стандарт по жизни, можно 2 штуки - одну из легкой синтетики, а вторую из синтетики+флис, юзать в зависимости от погоды. 

 

С низом проще, летом спортивные шорты (не обязательно специализированные, я, например, катаюсь в Adidas ClimaCool - очень хорошо), на холод термобелье + велоштаны, не обязательно мембрану, все зависит от вашей холодоустойчивости.

 

Это абсолютно необходимые вещи для более-менее серьезного катания в период весна-лето-осень, на мой взгляд.

 

Зима это другая тема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И, да, никакого хлопка! Никакого! Хлопок полностью исключить! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему хлопок исключить? У меня все футболки только х/б. В короткой одежде я не катаюсь. Летом футболка с длинным рукавом и в любое время длинные трико. В прохладную погоду ещё термобельё надеваю на ноги. Как-то летом сильно сжёг руки - поехал в короткой футболке катать и с тех пор только длинная одежда. У меня кожа очень легко сгорает на Солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, из ненаших магазинов я ничего заказывать не буду.

Сергей, BUFF - это лучшее, что есть на рынке - и никакие "мавики" там близко не стояли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то я так купил уже велотрусы с памперсом. Такой отстой оказались! 

ненаши магазины тут непричем...
craft elite attack bib shorts - просто сказка, но болше не производятся - купите, пока есть возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то летом сильно сжёг руки - поехал в короткой футболке катать и с тех пор только длинная одежда. У меня кожа очень легко сгорает на Солнце.

есть такая запчасть, как sun sleeves...
подходит к любой футболке с коротким рукавом, но раз уж катаете - купите вело джерси...и лучше хорошей фирмы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, BUFF - это лучшее, что есть на рынке - и никакие "мавики" там близко не стояли

 

Нашёл в Москве магазин. и не надо ничего из Англии заказывать:

http://www.buff-store.ru/collection/original-Buff?characteristics[]=&characteristics[]=&characteristics[]=&characteristics[]=5774116&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А почему хлопок исключить? У меня все футболки только х/б. В короткой одежде я не катаюсь. Летом футболка с длинным рукавом и в любое время длинные трико. В прохладную погоду ещё термобельё надеваю на ноги. Как-то летом сильно сжёг руки - поехал в короткой футболке катать и с тех пор только длинная одежда. У меня кожа очень легко сгорает на Солнце.

Каждый слой, как писали уже выше, выполняет свои функции. Синтетическая майка выводит тепло и влагу, флиска выводит влагу, задерживает тепло, все виды шеллов и другие мембраны выводят влагу, и защищают от ветра. Вроде есть варианты дождевиков такие, но сам не встречал. Х/Б майка от пота просто намокнет, и хрен она потом на вас высохнет. Обычный дождевик защищает от ветра, но не выводит влагу, получается своего рода парник. Вес согднать сгодится, а длительное вкручивание вряд ли, и после первой остановки или перерыва моментально замерзните.  На вещах еще указан параметр степень отвода влаги. Пишу по памяти, лучше на форумах почитать.
Кстати, за такими вещами еще особый уход нужен. В зависимости от типа ткани и защитного слоя существуют специальные жидкие порошки для стирки и химчистки. 
  Про бафф повеселили отдельно :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я всё-таки сейчас не про велоодежду спрашивал, а про то, как сделать чтобы пот глаза не заливал. С велоодеждой всё понятно. Но сей момент я не побегу её покупать, потому что средств на хорошую сейчас нет, а плохую покупать неохота. Так что пока буду катать в том, что есть. А ближе к весне поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...