SME V - настройка - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SME V - настройка


Sergeycp
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, короче говоря никакой ключ не подходит к этому долбанному тонарму, кроме как оригинала.

Перепробовал все возможные ключи, даже пытался сам смастерить.... не получается.

Большая просьба, если у кого-то в МОскве есть данный ключ, дать настроить тонарм. буквально на пару часов, пока закажу.

Либо, тот кто использовал другой из стандартного набора - напишите какой именно набор...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Друзья, короче говоря никакой ключ не подходит к этому долбанному тонарму, кроме как оригинала.

Перепробовал все возможные ключи, даже пытался сам смастерить.... не получается.

Большая просьба, если у кого-то в МОскве есть данный ключ, дать настроить тонарм. буквально на пару часов, пока закажу.

Либо, тот кто использовал другой из стандартного набора - напишите какой именно набор...

Спасибо

Могу дать и не на пару,но только с возвратом,просто в свои выходные (понедельник,вторник) буду ставить новую головку,вдруг придется чуток подвигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь!

НАШЕЛ свой КЛЮЧ наконец.... :)

Сергей,если ключ снова потеряется вот ему замена,только с одним но. Обычная головка не подойдет,слишком коротка,до красной линии придется точить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А почему диаметр отверстия в шаблоне для SME V больше диаметра шпинделя, в этом есть какой-то смысл?

Где лучше приобрести жижу для ванночки демпфирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему диаметр отверстия в шаблоне для SME V больше диаметра шпинделя, в этом есть какой-то смысл?

Где лучше приобрести жижу для ванночки демпфирования?

Так эти вопросы лучше предыдущему владельцу задавать,особенно про то кому налево жидкость слил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я новым покупал и давно, а жидкость много пыли со временем собрала

16й пост про не стандартное отверстие шаблона.

Жидкости прилагаемой в шприце хватит на всю жизнь тонарма, корыто от пыли спрятано очень надежно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему диаметр отверстия в шаблоне для SME V больше диаметра шпинделя, в этом есть какой-то смысл?

Где лучше приобрести жижу для ванночки демпфирования?

Для этого отверстия в комплекте должна быть пластмассовая втулка. Силикон через дилеров SME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем она - втулка? почему нельзя просто отверстие совпадающего диаметра было сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем она - втулка? почему нельзя просто отверстие совпадающего диаметра было сделать?

Именно так у SME IV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прислали статейку с твиком тонармов SME.

Залил к нам на файлохранилище:

http://soundex.ru/index.php?app=downloads&showfile=82

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попробовал данный твик с тонармом SME IV - впечатления положительные.

На абсолютную истину не претендую,но мне показалось, что стали чище высокие частоты (тарелки, сибилянты), да и вообще почище стало звучание.

Внешний вид тонарма при этом, увы, ухудшился.

Пока вернул назад. Сначала надо сделать кое-что другое с армбордом, потом буду опять экспериментировать удалением "мостика" с тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вчера наконец-то собрал свой новенький стол 20/12 и тонарм V. Сначала было страшно, но потом все сделали по инструкции. Все кроме демпфера. Расскажите подробнее пожалуйста что с ним делать? И антискейтинг пока поставил в 1.5 тоже вопрос как точнее его выставить(выслушать)

И еще: какое расстояние должно получиться от пластинки до тонарма? Он должен быть параллелен винилу?(скажем так его линии желтые пластинке) у пеня сейчас получилось что ближе к шеллу 11-12мм, а к краю пластинки 10-11мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то собрал свой новенький стол 20/12 и тонарм V. Сначала было страшно, но потом все сделали по инструкции. Все кроме демпфера. Расскажите подробнее пожалуйста что с ним делать? И антискейтинг пока поставил в 1.5 тоже вопрос как точнее его выставить(выслушать)

И еще: какое расстояние должно получиться от пластинки до тонарма? Он должен быть параллелен винилу?(скажем так его линии желтые пластинке) у пеня сейчас получилось что ближе к шеллу 11-12мм, а к краю пластинки 10-11мм.

по поводу параллельности тонарма к пластинке: имхо эта параллельность не самоцель, просто при правильной установке звукоснимателя эта параллельность должна случиться автоматически.

положение оси тонарма в салазках выставляется по шаблону, важно добиться минимальной угловой ошибки с конкретным картриджем. здесь расстояние оси тонарма от шпинделя не самоцель тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали статейку с твиком тонармов SME.

Залил к нам на файлохранилище:

http://soundex.ru/index.php?app=downloads&showfile=82

Скачал файл, но из-за низкого разрешения картинки не могу разобрать текст... Или я что-то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу параллельности тонарма к пластинке: имхо эта параллельность не самоцель, просто при правильной установке звукоснимателя эта параллельность должна случиться автоматически.

положение оси тонарма в салазках выставляется по шаблону, важно добиться минимальной угловой ошибки с конкретным картриджем. здесь расстояние оси тонарма от шпинделя не самоцель тоже.

По шаблонам это все было четко выставлено. Проверено неоднократно и зафиксировано. Вчера когда настраивали даже поднимал тонком над базой на эти 2-3 мм но толку не случилось, все-равно остаются такие же показатели.

По антискейтингу и демфингу не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал файл, но из-за низкого разрешения картинки не могу разобрать текст... Или я что-то неправильно делаю?

У меня скачалось и все видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то собрал свой новенький стол 20/12 и тонарм V. Сначала было страшно, но потом все сделали по инструкции. Все кроме демпфера. Расскажите подробнее пожалуйста что с ним делать? И антискейтинг пока поставил в 1.5 тоже вопрос как точнее его выставить(выслушать)

И еще: какое расстояние должно получиться от пластинки до тонарма? Он должен быть параллелен винилу?(скажем так его линии желтые пластинке) у пеня сейчас получилось что ближе к шеллу 11-12мм, а к краю пластинки 10-11мм.

1. Вообще-то антискейтинг выставляется по измерительной пластинке и осциллографу, но в SME V довольно точные регулиривки - можно обойтись и без измерений. Точно уравновесьте тонарм (показание весов при этом будут идентичны числу на колесике, регулирующем прижимную силу). Теперь  поверните колесико антискейтинга так, чтобы напротив точки было число, соотвтетствующее прижимной силе. Если пользуетесь измерительной пластинкой - ни в коем случае не проверяйте  антискейтинг по гладкой дорожке - можете сорвать алмаз!! У SME V антискейтинг редко выставляется "в ноль".
 
2. Демпфер может беть полезен, если масса голoвки больше чем позволяет тонарм. При соответствии масс, демпфер у меня всегда только портил звук.
 
3. Несмотря на отсутсвие прорезей в шелле, существует возможность небольшого разворота головки. Ослабьте винты крепления головки к шеллу (головка должна поворачиваться с небольшим усилием), выставьте угол по 2-точечному протрактору и затяните головку. Не затягивайте "насмерть" - убъете звук. Оптимальная сила затяжки определяется на слух, желатеьно по фортепьянной классике (сразу вылезают все "косяки").
 
4. VTA -  не всегда тонарм должен быть параллелен пластинке, угол зависит от головки. Топовые Clearaudio, например, предпочитают  слегка задранный кверху шелл.
 
5. Не притягивайте сильно базу тонарма к столу. Если база сидит на демпферных резинивых прокладках, сила затягивания должна быть минимальной - только чтобы тонарм не "болтался". Окончательная затяжка - на слух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вообще-то антискейтинг выставляется по измерительной пластинке и осциллографу, но в SME V довольно точные регулиривки - можно обойтись и без измерений. Точно уравновесьте тонарм (показание весов при этом будут идентичны числу на колесике, регулирующем прижимную силу). Теперь поверните колесико антискейтинга так, чтобы напротив точки было число, соотвтетствующее прижимной силе. Если пользуетесь измерительной пластинкой - ни в коем случае не проверяйте антискейтинг по гладкой дорожке - можете сорвать алмаз!! У SME V антискейтинг редко выставляется "в ноль".

2. Демпфер может беть полезен, если масса голoвки больше чем позволяет тонарм. При соответствии масс, демпфер у меня всегда только портил звук.

3. Несмотря на отсутсвие прорезей в шелле, существует возможность небольшого разворота головки. Ослабьте винты крепления головки к шеллу (головка должна поворачиваться с небольшим усилием), выставьте угол по 2-точечному протрактору и затяните головку. Не затягивайте "насмерть" - убъете звук. Оптимальная сила затяжки определяется на слух, желатеьно по фортепьянной классике (сразу вылезают все "косяки").

4. VTA - не всегда тонарм должен быть параллелен пластинке, угол зависит от головки. Топовые Clearaudio, например, предпочитают слегка задранный кверху шелл.

5. Не притягивайте сильно базу тонарма к столу. Если база сидит на демпферных резинивых прокладках, сила затягивания должна быть минимальной - только чтобы тонарм не "болтался". Окончательная затяжка - на слух.

Спасибо за советы большое!

Головка Клир Страдивари2. И действительно немного задрана, как писал выше. По пункту 3 выставил все по шаблонам. На весах обязательно проверю. Все притягивал разумно, без фанатизма) классику пока ставил только скрипки Моцарта. Позже поставлю еще что-то из фортепиано.

А по демпферу все-таки, туда просто масло залить? Или нужно манипуляции с его винтом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы большое!

Головка Клир Страдивари2. И действительно немного задрана, как писал выше. По пункту 3 выставил все по шаблонам. На весах обязательно проверю. Все притягивал разумно, без фанатизма) классику пока ставил только скрипки Моцарта. Позже поставлю еще что-то из фортепиано.

А по демпферу все-таки, туда просто масло залить? Или нужно манипуляции с его винтом делать?

Эта головка подходит по массе тонарму и вообще хорошо с ним "спевается" (кстати, советую попробовать добавить 3-граммовую вставку для головок Clearaudio, может улучшиться глубина сцены). Я бы на Вашем месте оставил демпфер в покое и ничего не заливал. Если все же очень хочется поэксперементировать и в конечном счете окажется, что это было лишним :-)- максимально выкрутите стержень так, чтобы он не касался масла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта головка подходит по массе тонарму и вообще хорошо с ним "спевается" (кстати, советую попробовать добавить 3-граммовую вставку для головок Clearaudio, может улучшиться глубина сцены). Я бы на Вашем месте оставил демпфер в покое и ничего не заливал. Если все же очень хочется поэксперементировать и в конечном счете окажется, что это было лишним :-)- максимально выкрутите стержень так, чтобы он не касался масла.

 

Спасибо!) Отпишусь о впечатлениях как настрою демпфер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, день добрый.

У кого есть тонарм SME V ?

потерял отвертку настройки вертикальной настройки.

Никак не могу найти в сети тех данный этой "нехорошей" отвертки...

Большая просьба - помочь с данным вопросом если кто имеет такой тонарм.

Ну и есть вопросы по настройки в целом.

Буду признателен, если кто сможет подсказать нюансы...

Спасибо

Если делать аккуратно, то можно обойтись без комплектных инструментов. Обратите внимание, что винт-фиксатор высоты имеет на конце пластмассовую насадку для исключения царапин. Но и без него можно обойтись, просто проверяя высоту тонарма при установке его углового положения (без винта сползает вниз). Равно как и без ключа регулировки вылета (линейного положения базы) можно обойтись, и более того - если выбрать временные усилия затяжки аккуратно, то без приспособ даже лучше. Отмечать положение тонарма можно при помощи малярного скотча. Вообще, база тонарма имеет подвох: четыре крепежных винта (ось вертикальная) для фиксации к столу. И отверстия все четыре-круглые, хотя на одной направляющей они бы должны быть вытянутые - чтобы опускать свободу перемещения направляющей. Я понятно написал? То есть получается, что фиксирующие горизонтальные винты не могут работать как положено, и нужны излишние усилия, чтобы стянуть полозья базы, что не хорошо. Советовал бы тонарм ставить на три винта, тогда затяжка требуется мнньше, а все фиксируется лучше, без возможных деформаций отверстий в полозьях. Соответсвенно, там где убран винт там и надо посильнее стягивать базу, а там где два винта-усердствовать не надо.

Проблема демпфера еще и в том, что силикон в ванночкечерез год набирает пыль. Лично я не использую демпфер.

Вообще, недостаток тонама в том, что материал деталей достаточно мягкий сплав и боится нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to РОМАН_В

А на каком "столе" у Вас "SME"-шный тонарм? :huh:

Как я помню, вертушки у нас одинаковые - "HR-X" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...