Бас по батарее идет вверх - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бас по батарее идет вверх


DSH

Рекомендованные сообщения

Соседи сверху :wacko: жалуются, что слышат бас, который их достает со стороны батареи отопления. Радиатор у меня итальянский плоский, по которому если постучать костяшками пальцев, издает звук наподобие колокола.

Кто знает, можно ли как нибудь задемпфировать, например повесив на радиатор одеяло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Привет, Денис!

Ты настолько редко стал появляться на форуме, видимо все задачи в аудио уже решил.

И только такая экзотика, как "передача баса по батарее на расстоянии" заставила тебя объявиться. :)

Если по теме, то вряд ли это бас, скорее из области средне-низких частот, сходить в гости послушать не пробовал?

Площадь плоскости радиатора на это как то должна влиять.

Если снижение теплоотдачи не проблема, можно попробовать наклеить автомобильный виброизолирующий материал, тот который фольгированный с одной стороны, только выяснить, что там у него с термостойкостью и выделениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Если бы решил :D Временное затишье вызванное обстоятельсивами непреодолимой силы. Сподобился вот только апгрейдить усилитель, поменяв начальный Харман на Аркам FMJ A32, ну и он как дал под зад Танноям Профайл, что те забасили как не в себя. Учитывая их частотку, конечно, ты скорее прав насчет средне низких.

К соседям проситься безыдейно, они как мормоны, в натуре :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К соседям проситься безыдейно, они как мормоны, в натуре :angry2:

Т.е. они передают жалобы на расстоянии тоже? Тогда может забить на них?

Идея.. а если заглушить сами трубы от радиатора, закрепить на них тугие хомутики с прокладкой из пористого материала, как можно больше и чаще, сколько позволяют открытые участки. Нарушим, так сказать, передающую линию. (как вариант - отпилить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже посоветовали соседей отстрелять, но я все-таки противник крайних мер :) Поэтому отпиливать тоже ничего не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги. скорее всего схема передачи баса тут такова - АС-пол-батарея-соседи :) то есть сама батарея не "ловит" бас из воздуха, а получает его в виде вибраций пола. также очень не исключено, что соседи-мормоны в акустике не самые большие специалисты и реально не могут определить, откуда конкретно они слышат бас. им кажется, что от батареи, а он по стенам да по перекрытию передается.

качественная развязка колонок от пола может помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте предложить соседям запатентовать новый способ передачи баса на расстояние - по трубам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть. Хотя пол у меня сделан плавающим - он не прикасается ни к трубе отопления, ни к стенам. Лежит на 10 см слое керамзита.

Ну, может быть тогда по стене, однако стены, да и перекрытия в сталинском доме основательные. Я слышу соседей (только сверху и только в комнатах, где у меня нет шумоизоляции) только когда они по паркету на каблуках ходят или мебель двигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качественная развязка колонок от пола может помочь...

Надо попробовать подложить шайбы под шипы. Только я их все куда-то задевал :)

Всякий мрамор и гранит не пойдет. Я с этим звукоуничтожающим делом уже наигрался в свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Всякий мрамор и гранит не пойдет. Я с этим звукоуничтожающим делом уже наигрался в свое время"

Почитайте: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1549, может неправильно "игрались"...? ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать подложить шайбы под шипы. Только я их все куда-то задевал :)

Всякий мрамор и гранит не пойдет. Я с этим звукоуничтожающим делом уже наигрался в свое время

попробуйте деньги. в смысле монеты подложить. ну, не в смысле соседям взятку дать, а под шипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать подложить шайбы под шипы. Только я их все куда-то задевал :)

Всякий мрамор и гранит не пойдет. Я с этим звукоуничтожающим делом уже наигрался в свое время

мой опыт тоже против мраморов-гранитов. варианты менее пагубные для звука - дерево, песок, плиты ТАОС... у меня лично прижились вот такие штуки, там внутри тоже нечто, похожее то ли на песок, то ли на свинцовую стружку -

http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/bassocontinuo/modulnye-stoyki-dlya-audio-i-videooborudovaniya/bassocontinuo-tabla.html

002849.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте пари, что пол не причем.

Батарея ловит звук из воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня соседка снизу стала реже звонить когда АС на сосновые щиты поставил и ковер на пол. Стояк кстати минватой забил,может еще поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте пари, что пол не причем.

Батарея ловит звук из воздуха.

то есть батарея работает как резонатор, настроенный на НЧ? могу ошибаться, но почему-то кажется, что для этого размеры батареи должны бы быть весьма изрядными. хотя, категоричных заявлений делать не буду, не специалист.

Денис говорит, что батарея развязана от пола, может пол и ни при чем. интуитивно я в любом случае скорее бы думал на капитальные конструкции (стены, перекрытия), чем на батарею. как вариант - может быть где-то рядом с батареей имеется какой-нибудь крупный короб, полая конструкция из ГКЛ или чего-то похожего, которая как НЧКП "ловит" бас, а далее по стене его передает. ну или на место расположения батареи приходится мода комнатная низкочастотная. или, например, негерметична дырка в перекрытии, через которую труба батареи к соседям идет и через неё звук "утекает" к соседям. или звукоизоляция где-то кроме пола, нарушена. то есть мне кажется причин может быть тыщща и батарея из них самая маловероятная (с моей непрофессиональной т.зр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У батареи достаточная площадь, что бы передавать громкие голоса, звук телевизора, поэтому и говорю, что вряд ли бас.

Да чего там, приезжайте, послушаем.

Ставьте наше, чугунное!

post-39601-0-20993100-1329316641_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У батареи достаточная площадь, что бы передавать громкие голоса, звук телевизора, поэтому и говорю, что вряд ли бас.

Да чего там, приезжайте, послушаем.

Ставьте наше, чугунное!

прослушка батареи? :) представляю себе этот увлекательный процесс :)

про сч воздушный шум вы вероятно правы. а соседи просто не знают чем бас от середины отличается. вполне естественно для небольных аудио людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На самом деле в домах со стояками звук довольно эффективно передается из квартиры в квартиру (вертикально).

Но по трубам распространяется СЧ/ВЧ составляющая, которая переизлучается в комнату радиатором отопления, алюминиевым больше, чугунным меньше. Это легко проверить. Приблизив голову к радиатору можно услышать голоса из квартир сверху и снизу, и даже через этаж. Изолировать батарею можно с помощью экрана из дерева, ДСП, МДФ и т.п. на который с внутренней стороны наклеен звукопоглощающий материал (минвата, акустический поролон и т.п.).

НЧ составляющая передается только через перекрытие. Плавающий пол существенно снижает эту передачу, если его резонансная частота подобрана правильно (идеале не более 9-15 Гц, в реале не более 30-40 Гц).

Пол "стяжка по керамзиту" нельзя считать плавающим, т.к. керамзит очень жесткий с точки зрения акустики материал и стяжка по керамзиту колеблется с одинаковой амплитудой с перекрытие пола. У "настоящего" плавающего пола стяжка и перекрытие колеблются независимо на разных частотах благодаря упругому изоляционному слою. Таким образом происходит снижение энергии колебаний, т.е. звукоизоляция низких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо просто соблюсти режим и после 10 не слушать. тогда по закону соблюдение пойдет

Все верно в теории. На самом деле я обычно после 10 только слушать сажусь. Раньше не получается. Вот к 12 ближе перехожу на наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом происходит снижение энергии колебаний, т.е. звукоизоляция низких частот.

Андрей, погонял сейчас запись с обильными низами, пощупал батарею, фронтальную стену. На радиаторе вибрации не ощущаются, а вот стену рука чувствует. Вообще, у меня, если судить по тестовым трекам, подъем в районе 60 Гц. Может, надо НЧКП, на эту частоту настроенный где-нибудь прикрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...