Звукоизоляционная дверь - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляционная дверь


Antouan

Рекомендованные сообщения

Песок необходимо взять кварцевый, в строительном много жизни и воды, надо прокаливать. Что такое ЦПС не знаю.

Цементно песчаная смесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

ЦПС - это цементно песчаная смесь.

Штукатурная смесь бывает либо ЦПС либо известково-гипсовая (например Ротбанд).

Применять ЦПС внутри помещения особой необходимости нет, а вот приготавливать ЦПС существенно сложнее.

Также, я не уверен, насколько хорошо ЦПС пристаёт к дереву.

Ротбанд пристаёт к дереву и металлу отлично, если поверхности загрунтовать Бетонконтактом.

 

Может кто подскажет ,на что обратить внимание из недорогих м/комнатных ЗИ дверей

 

 

Заказал себе недавно вторую входную дверь (первая металлическая).

http://findveri.ru/955.html

Цена двери зависит от выбранного покрытия.

В цену входит полотно, коробка (включая порог), замок и петли.

Наличники и ручка приобретаются отдельно.

По информации от производителя, наполнитель - минеральная вата.

Заявленная звукоизоляция - 42 db, но это предстоит проверить опытным путём.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе дверь в КДП делал под заказ.

Сделали по просьбе многослойную: мдф-фанера-мдф.

Все слои разной толшины. Двойной притвор, порог, два контура уплотнителя D.

Шпон.

Зазоры между коробкой и стеной заполнялись силиконовым герметиком.

Толщина двери 5см. Вес наверное килограмм 30.

Результат есть! 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе дверь в КДП делал под заказ.

Сделали по просьбе многослойную: мдф-фанера-мдф.

Все слои разной толшины. Двойной притвор, порог, два контура уплотнителя D.

Шпон.

Зазоры между коробкой и стеной заполнялись силиконовым герметиком.

Толщина двери 5см. Вес наверное килограмм 30.

Результат есть!

У меня вопрос ко всем на какие параметры Rw смотреть при выборе м/комнатной двери.Заявленные 30-35дб хватит в жилую квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А указывают, для какой частоты эти показатели? Для ВЧ получить подобные числа вроде бы не трудно.

Думаю, лучше руководствоваться косвенными признаками вроде массы, многослойности, герметичности.

А все при таких дверях как-то решают вопросы вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем на какие параметры Rw смотреть при выборе м/комнатной двери.Заявленные 30-35дб хватит в жилую квартиру?

 

 

Смотря какие шумы Вы собираетесь подавлять.  Если обычный разговор 2-х человек и большинство бытовых шумов - хватит.

Если пьяную компанию из нескольких человек или громкую музыку - нет.

 

А указывают, для какой частоты эти показатели?

 

 

 

Обычно указывают показатель для середины СЧ диапазона.

С подавлением НЧ дела обстоят хуже у любых дверей (обычных и звукоизоляционных).

Позволю себе приложить таблицу из протокола испытаний двери Неман - Н10

У других дверей я думаю кривая подавления будет похожая.

 

post-73439-0-97450500-1436808939_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цементно песчаная смесь

 

Мне кажется использование цемента проблематично. Если у кого в сухом месте лежал долго цемент, то, в конце концов, он твердеет. Что такое виброизоляция? Это масса (вес), которая поглощает энергию за счёт своего веса (инерции), дальше вязкая среда (плохо передающая колебания), следующая масса и т. д. В качестве вязкой среды: песок, линолеум, микропорка (резина). Различные автомобильные вибропоглотители  (возможен запах).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем, простите, плоха цементная штукатурка на откосах?

Ни один твердый штукатурный состав не сможет "пристать" к деревянной конструкции. Дело не в адгезии, а в физике... Древесина имеет значительные коэффициенты расширений от влажности. Именно по  этому все примыкания к стенам через элементы установленные "внахлест".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один твердый штукатурный состав не сможет "пристать" к деревянной конструкции.

 

 

Может.  Проверено опытным путём. Сцепление оцень хорошее.

Вначале следует загрунтовать дерево Аквастопом, затем Бетонконтактом.

Бетонконтакт можно применять только для известково-гипсовых смесей, для ЦПС его применять нельзя (по информации производителя).

 

У меня в спальной комнате нет существенных перепадов температуры и влажности.

Возможно в других квартирах другие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бетонконтакт можно применять только для известково-гипсовых смесей, для ЦПС его применять нельзя (по информации производителя).

 

 

Очень странное (мягко говоря) утверждение. Можно ЦПС, только качество готовых смесей отвратительное, поэтому добавьте к ЦПС какой нибудь пластификатор (клей ПВА) или плиточный клей.

 

ПС. Посмотрел, действительно "кнауф" не рекомендует ЦПС. Видимо совсем дешевый акрил используют. Маркетинг под свои гипсовые составы.

С добавлением в ЦПС пластификатора или плиточного клея можно бетоконтакт исключить вовсе. Перед нанесением поверхность обеспылить и увлажнить. Сомневаетесь - набейте сетку. Хотя зачем весь этот гемор в сухом помещении? Гипс не хуже, быстрее и проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем, простите, плоха цементная штукатурка на откосах?

Ни один твердый штукатурный состав не сможет "пристать" к деревянной конструкции. Дело не в адгезии, а в физике... Древесина имеет значительные коэффициенты расширений от влажности. Именно по  этому все примыкания к стенам через элементы установленные "внахлест".

Я не про примыкание, а про конструкцию двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю. Заказанная дверь была доставлена и установлена в мою квартиру

http://findveri.ru/955.html

По ярлыку на торце двери выяснилось, что производитель двери - Velldoris. 

Дверь выполнена весьма качественно, масса около 60 кг.  Наружный слой - панели MDF или HDF.

Общая тольщина двери - 45 мм (5 мм приходятся на четверть со вторым контуром уплотнителя)

Наполнитель по утверждению производителя - минеральная вата, но дверь я не разбирал.

Теперь о главном. По субъективным ощущениям, после установки 2-й двери звукоизоляция улучшилась примерно на 6 db в области СЧ

и видимо это предел потому для стен моей квартиры (железобетон 160 мм) этот показатель составляет 47 db на частоте 500 гц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Продолжаю. Заказанная дверь была доставлена и установлена в мою квартиру

http://findveri.ru/955.html

По ярлыку на торце двери выяснилось, что производитель двери - Velldoris. 

Дверь выполнена весьма качественно, масса около 60 кг.  Наружный слой - панели MDF или HDF.

Общая тольщина двери - 45 мм (5 мм приходятся на четверть со вторым контуром уплотнителя)

Наполнитель по утверждению производителя - минеральная вата, но дверь я не разбирал.

Теперь о главном. По субъективным ощущениям, после установки 2-й двери звукоизоляция улучшилась примерно на 6 db в области СЧ

и видимо это предел потому для стен моей квартиры (железобетон 160 мм) этот показатель составляет 47 db на частоте 500 гц.

 

На практике при установке последовательно второй двери (образование тамбура), звукоизоляция возрастет минимум на 6 дБ, практически независимо от конструкции двери, при условии её уплотнения по контуру притвора. Это ресурс для экономии.

Существенно бОльшую дополнительную ЗИ можно получить увеличивая глубину тамбура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне думается, что неплохое дополнение - тяжелые шторы "в пол" на дверной проем, со стороны КДП. Может и в тамбуре штору добавить? Особенно если двери двух створчатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторы, к сожалению,  не гасят НЧ вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 13.07.2015, 20:36:16, MasterCat сказал:

Обычно указывают показатель для середины СЧ диапазона.

С подавлением НЧ дела обстоят хуже у любых дверей (обычных и звукоизоляционных).

Позволю себе приложить таблицу из протокола испытаний двери Неман - Н10

У других дверей я думаю кривая подавления будет похожая.

 

post-73439-0-97450500-1436808939_thumb.p

 

Интересно, а каким таким образом эта http://guardian.ru/products/steel-doors/door-models/131/5667/ конструкция может иметь 57,8 дБ звукоизоляции? Остальные двери там от 30 до 40дБ.

В указанном госте этот показатель фактически не нормируется, свыше 32дБ - 1 класс и всё.

Конструкция типовая - два стальных листа металла и вата, толщина 80мм, две линии притвора. Массу двери и толщину листов не приводят, но судя по цене ничего особого там нет.

У Немана подход более серьёзный, да и масса конструкции порядка 150 кг.

%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 час назад, стас к сказал:

 

Интересно, а каким таким образом эта http://guardian.ru/products/steel-doors/door-models/131/5667/ конструкция может иметь 57,8 дБ звукоизоляции?

Ответ: никаким... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 14.11.2015 в 00:19, Andrey Smirnov сказал:

Ответ: никаким... :)

Андрей, а насколько будут отличаться в звукоизоляции двери схожего конструктива и массы 100кг +\- (два листа стали по 1,5мм с 3-4 рёбрами жёсткости внутри вата 15кг\м3, 1 лист мдф 16мм,  два контура уплотнения) но разной толщины 57мм и 87мм?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, стас к сказал:

Андрей, а насколько будут отличаться в звукоизоляции двери схожего конструктива и массы 100кг +\- (два листа стали по 1,5мм с 3-4 рёбрами жёсткости внутри вата 15кг\м3, 1 лист мдф 16мм,  два контура уплотнения) но разной толщины 57мм и 87мм?

 

 

Если предположить, что конструкции идентичны и разница только в толщине дверного потолна, то у более толстой двери ЗИ может быть на 2-3 дБ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2017 в 16:05, Andrey Smirnov сказал:

Если предположить, что конструкции идентичны и разница только в толщине дверного потолна, то у более толстой двери ЗИ может быть на 2-3 дБ выше.

Конструкции отличаются незначительно - первая картинка 57мм, вторая 87мм.  Вес каждой около 110кг.

%D0%94%D0%A1-3%D0%A3.jpg

%D0%94%D0%A1-9.jpg

В быту эта разница в 2-3дб заметна? Смущает урса внутри всего 12-15кг\м3.

Есть ли на входных дверях необходимость в регуляторе притвора?

%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%\

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого типа, дешевый, от вибраций при открывании/закрывании может подраскрутиться и штыри замка клинить может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

такого типа, дешевый, от вибраций при открывании/закрывании может подраскрутиться и штыри замка клинить может. 

А у дорогих принцип работы другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктив вообще другой. Там в пазу, куда стержни замка (а не отверстия под каждый) выдвигаются, регулируемая планка притвора.

Проще не заказывать этот эксцентрик круглый, а просто установщики аккуратно расточат отверстие под язычок, проверяя плотность притвора. Либо позаботиться, чтобы люфта у этого круглого регулятора притвора не было. может и надежный ваши используют, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2012 в 16:44, Antouan сказал:

Пардон, не уточнил!.. Дверь имеется в веду межкомнатная, а не квартирная...

http://a-solutions.ru/akusticheskie-dveri/ , http://www.sofito.com.tr/ru/l/31/Деревянные-акустические-примен/341/Акустическая-дверь.html , http://dveri-levis.ru/katalog-dverej/tehnicheskie-dveri/akusticheskie-dveri/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...