Проект Linn Renew DS DIY - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект Linn Renew DS DIY


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей, а Вы прямо так, за дырдочки для крепления корпусов стабов через изолирующие прокладки крепили?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, был несколько шокирован "экономностью" Тедди, даже в плате отверстий для крепления нет...  

Они не нужны. Крепление платы предусмотрено именно так, как я сделал (потому что плата без двух мощных транзисторов очень легкая).

Мне две собранные платки пришли аккуратно упакованные в небольшую картонную коробочку.

А вы, наверное, получили в письме "ненабитые" платки. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Евгений, если Вы разместите здесь фотки платы Мэджика, то будет интересно разобраться вместе по поводу возможного дальнейшего апгрейда (в т.ч. комповой части).

 

Сергей, добрый день! Прошу прощения, что так долго, работа заняла все время. Поскольку слушаю Мэджик через DAC, хочу проапгрейдить питание комповой части. (С аналоговой, с вашей помощью, разобрался). Вот фото с импульсным стабом, хотелось бы понять как его обойти. Если нужно поближе какой то участок, могу сделать. Если другую часть надо сфотать, то фото есть. Буду признателен за помощь.

 

b950c1abdefd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день! Прошу прощения, что так долго, работа заняла все время. Поскольку слушаю Мэджик через DAC, хочу проапгрейдить питание комповой части. (С аналоговой, с вашей помощью, разобрался). Вот фото с импульсным стабом, хотелось бы понять как его обойти. Если нужно поближе какой то участок, могу сделать. Если другую часть надо сфотать, то фото есть. Буду признателен за помощь.

Приветствую Вас, Евгений! Заждались :).

Обойти импульсный стабилизатор можно точно также, как и на плате Klimax/Akurate DS (фотка с пояснениями есть на первой странице топика). Набор и обозначения элементов этого участка на всех этих платах совпадают, только на плате Мэджика немного другое расположение элементов. Вот схема этого участка:

0_a6461_f2772d79_orig.jpg

 

Достаточно выпаять катушки L808 и L809. Напряжение от внешнего линейного бп +3.3В подпаять проводником к соответствующей точке на плате: P3V3 (земляной проводник удобно подпаять к отрицательному выводу конденсатора). 

0_a6462_878b86b5_orig.jpg

На моей плате Клаймакса это выглядит так:

0_a6463_8f31fccb_orig.jpg

 

Ну и желательно полностью заменить линновский импульсный бп на линейный (не помню обсуждалось ли это применительно к Мэджику, но как бы само собой ;))

 

Евгений, было бы очень интересно посмотреть детальные фотки остальной комповой части Мэджика - похоже там по-другому, нежели на Клаймаксе/Акурэйте, устроена подсистема питания проца (+2.5 и +1.8В) - линейный стабилизатор вместо импульсных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, было бы очень интересно посмотреть детальные фотки остальной комповой части Мэджика - похоже там по-другому, нежели на Клаймаксе/Акурэйте, устроена подсистема питания проца (+2.5 и +1.8В) - линейный стаб вместо импульсных.

 

Добрый вечер Сергей! Спасибо за помощь. Все сделал. Первые впечатления - звук стал более сочный и стало больше баса. :)

Опасения: не знаю какой ток в этом месте нужен. Сейчас - транс 1.5А, 10.3 вольта, регулятор LT-1085, греется серьезно, выдавая 3.3 в. В AC секции - провод просто припаял к AC inlet, поэтому весь аппарат приходится включать/выключать не используя кнопку. Вообще мне этот AC вход не нравится, с напаянными фильтрующими кондерами и ферритовым кольцом, и отсутствием предохранителя. Буду думать, как более грамотно сделать 220в. Что касается 3.3 в, есть у меня регулятор (SSR1 от Sjostromaudio), он максимум отдает 1А, если этого тока здесь достаточно, то поставлю его рядом с потребителем, а на него подам 5-6 в DC от основного стабилизатора, от которого можно и все остальное оставшееся запитать (клок и т.д.). Что посоветуете?

Пару фото (сделаны до внедрения :)) выкладываю. Сфотографирую на днях остальную часть (сейчас уже темно).

 

1cbeb71fe16dt.jpg

 

627cb04b8b04t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Сергей! Спасибо за помощь. Все сделал. Первые впечатления - звук стал более сочный и стало больше баса. :)

Опасения: не знаю какой ток в этом месте нужен. Сейчас - транс 1.5А, 10.3 вольта, регулятор LT-1085, греется серьезно, выдавая 3.3 в. В AC секции - провод просто припаял к AC inlet, поэтому весь аппарат приходится включать/выключать не используя кнопку. Вообще мне этот AC вход не нравится, с напаянными фильтрующими кондерами и ферритовым кольцом, и отсутствием предохранителя. Буду думать, как более грамотно сделать 220в. Что касается 3.3 в, есть у меня регулятор (SSR1 от Sjostromaudio), он максимум отдает 1А, если этого тока здесь достаточно, то поставлю его рядом с потребителем, а на него подам 5-6 в DC от основного стабилизатора, от которого можно и все остальное оставшееся запитать (клок и т.д.). Что посоветуете?

Пару фото (сделаны до внедрения :)) выкладываю. Сфотографирую на днях остальную часть (сейчас уже темно).

 

1cbeb71fe16dt.jpg

 

627cb04b8b04t.jpg

Добрый вечер, Евгений! 

1.Ток потребления по +3.3В что-то около 1А. То, что стаб LT сильно греется, это понятно: на нем рассеивается мощность примерно ((10.3х1.4) - 3.3) х 1 = 11Вт! Это очень много. Стабы LT этой серии low drop и им вполне достаточно падения напряжения на них 3-4В (меньше 3В характеристики несколько ухудшаются, а выше 3В уже практически не изменяются). Т.е. лучше взять силовой транс с напряжением на вторичной обмотке 6В (стандартное напряжение).

2.Фильтрующие кондеры и ферритовое кольцо нужны для импульсного бп Линна, чтобы не зашумлять силовую сеть, от которой у Вас запитываются другие компоненты системы. Еще и поэтому лучше делать линейный бп для Linn DS.

3.Лучше не запитывать комповую часть и цаповую от одного стаба, даже от одной вторичной обмотки силового транса - хотя бы разные вторичные обмотки одного транса. А питание клока вообще самое чувствительное к питанию - для него нужно отдельное питание, желательно вплоть до отдельного транса (хотя бы до отдельной вторичной обмотки силового транса).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Евгений! 

1.Ток потребления по +3.3В что-то около 1А. То, что стаб LT сильно греется, это понятно: на нем рассеивается мощность примерно ((10.3х1.4) - 3.3) х 1 = 11Вт! Это очень много. Стабы LT этой серии low drop и им вполне достаточно падения напряжения на них 3-4В (меньше 3В характеристики несколько ухудшаются, а выше 3В уже практически не изменяются). Т.е. лучше взять силовой транс с напряжением на вторичной обмотке 6В (стандартное напряжение).

2.Фильтрующие кондеры и ферритовое кольцо нужны для импульсного бп Линна, чтобы не зашумлять силовую сеть, от которой у Вас запитываются другие компоненты системы. Еще и поэтому лучше делать линейный бп для Linn DS.

3.Лучше не запитывать комповую часть и цаповую от одного стаба, даже от одной вторичной обмотки силового транса - хотя бы разные вторичные обмотки одного транса. А питание клока вообще самое чувствительное к питанию - для него нужно отдельное питание, желательно вплоть до отдельного транса (хотя бы до отдельной вторичной обмотки силового транса).

 

Добрый вечер Сергей!

1. Да, 11 Вт это до фига, борюсь с теплом (нет транса на 6 вольт, был от Торэла, отвалились провода, причем стоил он денег немалых, не меньше, чем купить что-нибудь качественное за бугром). Музыкой не могу наслушаться. :) Для владельцев Мэджиков этот твик просто must!

Касательно трансов и других деталей, в последнее время наша таможня стала напрягать, 3 посылки от Фарнела задержала, Юпиэс предложил самому провести время в разборках, пришлось отказаться, хорошо, что британцы возместили 80%. Попробую DHL теперь, или просто почту.

Около 1А это больше или меньше? Попробую все-таки 1А суперрегулятор, нет так верну все обратно. :)

2. Это не критично, у меня стоит разветвитель питания, с такими же кондерами, на каждый потребитель. Хотя возможно, в будущем решусь, на полный линейный блок, как у вас. Закончу только ЦАПы свои, ламповые.

3. Принял. Хотя сомневаюсь, что буду заниматься серьезно аналоговой частью.

 

Хочу еще раз сказать спасибо. В свое время вы меня сподвигли начать делать линейный блок питания для компа. В то время я вообще ничего не понимал в технике. (лингвист :) ) Сейчас вся эта физика так увлекла :)

Фотки сделаю, наверное, на выходных.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгений!

По поводу 1А, наверное, проще померить самому, если есть возможность. Я точно сказать не могу, потому что соответствующий стаб у меня с достаточным запасом по току и точно я не мерил уже в окончательном варианте. (посм. еще раз тут http://soundex.ru/index.php?showtopic=35109#entry488733).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время я вообще ничего не понимал в технике. (лингвист :) ) Сейчас вся эта физика так увлекла :)

Вы смелый человек, Евгений :). Я бы, наверное, не решился "курочить" фирменную технику, если бы не занимался этим с детства (с советской техникой иначе было нельзя ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Евгений!

По поводу 1А, наверное, проще померить самому, если есть возможность. Я точно сказать не могу, потому что соответствующий стаб у меня с достаточным запасом по току и точно я не мерил уже в окончательном варианте. (посм. еще раз тут http://soundex.ru/index.php?showtopic=35109#entry488733).

 

1.4A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По моей просьбе мой друг, делая линейное питание для своей платы Klimax DS/0, в моем присутствии померил ток потребления компьютерной части платы при обходе импульсного стабилизатора и подаче напряжения питания непосредственно на точку P3V3. Значение составило 1.04 А. 

Также при ближайшем рассмотрении оказалось, что выпаивать резистор для разделения питания процессора и остальных потребителей на компьютерной части платы смысла нет, потому что напряжение на все эти потребители и напряжение на процессор разделяются не этим резистором и просто разделить эти напряжения не получается. 

0_a6460_da32fa1d_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Линейное питание для Linn Klimax DS шагает по планете. Теперь и в Китае ;):

 

0_aa07f_38d87b53_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, уже в Москве (двухблочная конструкция в одинаковых полностью алюминиевых корпусах с шасси, усиленным пятимиллеметровой латунной пластиной: один блок - сам Klimax DS с платами стабилизаторов питания, второй блок - выпрямитель без стабилизаторов):

 

0_a645d_39f1e45_orig.jpg

0_a645e_40fab660_orig.jpg

0_a645c_3f558317_orig.jpg

0_a644e_f7590b53_orig.jpg

0_a644f_7ff9eda2_orig.jpg

0_a6459_1f389524_orig.jpg

0_a6450_fdffd712_orig.jpg

0_a6451_a6d01a2b_orig.jpg

0_a6454_8fa53a2a_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, уже в Москве

Какие улучшения отмечаются? Неужели все-таки Линн неверной дорогой идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сергей , а выход только RCA? Пользуете Ортофон 8NX ? В балансном варианте он интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сергей , а выход только RCA? Пользуете Ортофон 8NX ? В балансном варианте он интересней.

Так в сетапе пред Audio Note L3 первая (старая) версия, у него нет балансных входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в сетапе пред Audio Note L3 первая (старая) версия, у него нет балансных входов.

А что он не позволяет апгрейд до грамотного XLR? А то даунгрейд получился, хотя может линейное питание имеет больше пользы, а баланс не очевидное улучшение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Какие улучшения отмечаются? Неужели все-таки Линн неверной дорогой идет?

Линн идет своей дорогой.

А главное улучшение - повышение разрешения, что вызывает улучшения в остальных аудиофильных областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс. Сергей, вы делали питание? 

Евгений, питание в Москве делал мой друг под моим чутким руководством :). Собственно я помогал только советами, а рукодельничал он сам - я так не умею, терпения не хватает ;).

Обратите внимание, что он разделил питание проца и питание остальных потребителей на комповой части (ПЗУ, ОЗУ, эзернет контроллер и т.д.), заведя питание на последние через красные проводочки кимбер от отдельного бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Есть ли слышимая разница с рапределением питания на комповой части? Не сравнивали с вашим вариантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Есть ли слышимая разница с рапределением питания на комповой части?

Мой друг говорит, что да. Сначала он сделал без раздельного питания на комповой части, слушал пару недель, а потом уже разделил питание проца и остальных потребителей на комповой части и сказал что есть положительная слышимая разница в звуке (он перечислял признаки улучшения, точно какие я уже подзабыл - но все в том же роде: повышение разрешения, улучшение сцены, локализации и т.д.).

Я пока еще не повторил его опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...