Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

АС - рупорные Procella P6, пассивные кроссоверы вынуты. Размещение - настенное, на штатных подвесах.

http://www.procella....peakers.html#P6

Бас - сейчас стоит активный Sunfire SDS-12 - 12" длинноход + 12" пассивная мембрана вниз.

Усиление - использован слегка переделанный ресивер B&K - он разделен на пред и собственно усиление. Его цифровые системы отключены, используется только аналоговая часть в стереорежиме. Примерно 150Вт на 8 омах, семиканальный. Используются 4 канала (потом , с плановым переходом на 2 пассивных саба Procella в ЗЯ , будут использованы 6 каналов.)

Источник - тоже немного переделанный Technics SL-PS840. Радикальный эффект дала глобальная виброизоляция шасси.

Активные кроссоверы - использованы все возможности студийного контроллера АС Xilica DSP3060 ( 24бит х 48кГц )-на разделении мидбаса и рупора ( 1900гц) установлен LR четвертого порядка, на разделении бас - мидбас установлен LR восьмого порядка , фильтры активного саба не используются. Для выравнивания фаз по полосам использованы цифровые задержки, для защиты ВЧ полосы используются лимитеры, все - из Xilica.

Room Correction - использованы параметрики в Xilica и звуковой анализатор JBL DACS с пятью микрофонами.

ушло 3 фильтра на бас и один на компенсацию стены на СЧ. Выше никакой коррекции не потребовалось.

Кабели - не заморачивался , на разделённые полосы поставил японские студийные Canare ( 4 х 1,5мм - акустический бивайринг, и симметричный микрофонный на межблоки Xilica - B&K -Sunfire ) Межблок с источника - какой-то толстый и топовый ( 1000-й) Monster Cable, прогретый - грелся лет этак 20 :-)

Комната прослушивания - 6х4 , стены не обработаны , на полу ковер и потолок покрыт плитами крупнопористого пенопласта. На задней стене - большая картина на холсте , в качестве щита Бекеши :-) . Работает . АС расположены на длинной стене, боковых отражений практически нет.

Получилась очень музыкальная система. Слушаю джаз в основном, классический рок, и все остальное - но реже. Предпочитаю концертные живые записи.

Претензий к ней практически нет - только бас совсем немного "размазан" , но в дальнейших планах докупить пассивный Procella P10Si и довести конфигурацию АС до Procella P610 http://www.procella....akers.html#P610

Играет система очень чисто и очень динамично. На любых доступных уровнях громкости искажений нет. Никаких "рупорных" призвуков, сабвуфер сшит незаметно , не локализуется никак.

post-75795-0-58051900-1330075141_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Телевизор проекционный?

Есть более подробная информация по кроссоверу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Toshiba проекционный на кинескопах.

Полная инф. по Xilica здесь http://www.xilica.com/?c=78&cat=3&id=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Полная инф. по Xilica здесь http://www.xilica.co...c=78&cat=3&id=8

Сергей, а почему DCP 3060, а не XP3060. Вроде XP более продвинутый вариант. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так. Но XP и дороже почти в 2 раза. Когда покупал DCP 3060, я только начинал эксперименты, и вообще чуть не купил какой то Бехрингер, но пронесло :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Все так. Но XP и дороже почти в 2 раза. Когда покупал DCP 3060, я только начинал эксперименты, и вообще чуть не купил какой то Бехрингер, но пронесло :-)

Понятно. А Xilica может использоваться как пред для регулировки громкости как например DEQX, или настройки громкости только фиксированные. А громкость регулируется предом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Xilica может использоваться как пред для регулировки громкости

- может, только это неудобно- надо подключать комп. Уровни регулируются как во входных каналах, так и в выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почём эта ксилика обошлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната прослушивания - 6х4 , стены не обработаны , на полу ковер и потолок покрыт плитами крупнопористого пенопласта.

Все пенопласты при горении выделяют либо хлористый водород ( удушающий газ ), либо синильную кислоту ( яд ). Горят очень быстро. В обычных условиях при нагревании ( под потолком, например ) выделяют стирол, крайне токсичное вещество. Выбирайте, что для вас важней, музыка или жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пенопласты при горении выделяют либо хлористый водород ( удушающий газ ), либо синильную кислоту ( яд ). Горят очень быстро. В обычных условиях при нагревании ( под потолком, например ) выделяют стирол, крайне токсичное вещество. Выбирайте, что для вас важней, музыка или жизнь.

присоединяюсь к Валерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А почём эта ксилика обошлась?

Вменяемо стоит даже XP4080 (в районе 40-45тыр), на которой можно реализовать по 4 канала на каждую колонку.

А поначалу можно для румкоррекции использовать. У самого есть интерес поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DCP3060 выбрал и из-за цены , и из за положительных отзывов на проф. форумах, и потому что там аналоговый источник питания. У остальных ксилик уже цифровое питание. Не приговор, конечно, но решил с ним не связываться, тем более что у меня ксилика работает не в балансном режиме - с переходниками RCA - XLR.

Когда начинал, тоже думал сперва сделать RoomCorr. , но потом решил все раскурочить - и ресивер, и акустику. Первыми в борьбе за звук пали мои старые KEF ы - их звучание в мультиампинге с RC меня очень сильно удивило. Но у них было слишком много врожденных пороков - за это поедут в баню :)

Кстати, у ксилик постарше есть и цифровые входы , к которым заманчиво было бы подключить CD напрямую.

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

DCP3060 выбрал и из-за цены , и из за положительных отзывов на проф. форумах, и потому что там аналоговый источник питания. У остальных ксилик уже цифровое питание. Не приговор, конечно, но решил с ним не связываться, тем более что у меня ксилика работает не в балансном режиме - с переходниками RCA - XLR.

Когда начинал, тоже думал сперва сделать RoomCorr. , но потом решил все раскурочить - и ресивер, и акустику. Первыми в борьбе за звук пали мои старые KEF ы - их звучание в мультиампинге с RC меня очень сильно удивило. Но у них было слишком много врожденных пороков - за это поедут в баню :)

Кстати, у ксилик постарше есть и цифровые входы , к которым заманчиво было бы подключить CD напрямую.

А насколько эффективна эквализация, если ставить между предом и мощником?

И какие режимы коррекции доступны в таком режиме?

Да, и у старших Ксилик цифра, я так понимаю тоже не совсем удобна по регулировкам громкости в самой Ксилике. В таком случае смысла в ней немного, разве что поставить между транспортом и предом опять только для коррекций в стерео режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так , эквалайзеры обычно и ставят -- между предом и мощником, доступны все режимы коррекции. Коррекцию усилением обычно ограничивают + 6-8дБ чтобы не перегружать усь и выход эквалайзера

Да, и у старших Ксилик цифра, я так понимаю тоже не совсем удобна по регулировкам громкости в самой Ксилике. В таком случае смысла в ней немного, разве что поставить между транспортом и предом опять только для коррекций в стерео режиме.

Конечно , неудобно - ксилика не для этого сделана , ее назначение - контроллер АС , там оперативное управление громкостью ни к чему. Вырубить полосу кнопкой на морде можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Наконец поставил в систему пару басовых ящиков Procella P10i и получил полностью активную :excl: трехполосную :excl: стереосистему на основе такого http://www.procella....akers.html#P610

Все было ожидаемо, но получилось все. Конец. Не могу придраться ни к чему:-)

В звуке - ничего лишнего , нет ни комнаты , ни "звона" ящиков, никаких гудений фазоинверторов.Ничего лишнего, только музыка.

Динамика, очень высокая точность , собранность .... Перкуссия и медные просто убивают наповал...

заслушал любимого Маклафлина - трио, живой концерт , Live at the royal festival hall - как в первый раз и три раза подряд :) это просто пиндец какой-то ..

Для тех , кто не слышал - это очень динамичная, "уводящая" от действительности музыка : электрогитара, все мыслимые барабаны и тарелочки, и электрические клавиши , то очень тихо , то ребята жмут на все педали,. а Трилок Гурту в это время всеми силами пытается сбить с подставки свои самые маленькие медные тарелочки :D . НИ В ОДНОЙ СИСТЕМЕ я еще не слышал ,чтобы это хорошо звучало на адекватной громкости.. А здесь - не просто хорошо - отлично!

До конца еще не настраивал , но уже все ясно. Позже выложу графики - может , получится показать вам прямой звук , с комнатой, фазовые характеристики и т.д.

Пока цифры такие - от 40Гц до 20кГц по -3дБ по паспорту , разделы 150Гц LR8 , 1900Гц LR4, 150Вт на каждую полосу .Чу=92дБ.

стоимость акустики ~ 5000$ кроссовер ~1300$ , как считать замученный ресивер B&K - не знаю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как немного нужно для счастья-две десятки с активным кроссом-и нирвана :)

А может бас немного протянуть? Хотя бы до 30 по -3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Главное счастье в том , что очень музыкально получилось, и вообще, недостатка басов не ощущаю. Киношную систему с басами даже не планирую - к счастью,и на работе стоит пара систем , которые не всем миллионерам по карману, и вообще я такие топсистемы очень часто отлушиваю- просматриваю, отстраиваю... В общем, такой звук и картинку иметь дома хорошо, но это будет ближе к пенсии:-)

Свою когда буду донастраивать - попробую "протянуть" конечно, в закрытом ящике должно получиться. Procella снимает с саба P10si со своим DSP 26Гц по -3дБ , чем я хуже? :)

Только это попозже -мой рабочий ноутбук у меня на днях в метро зажало снаружи вагона , на перегоне оторвало, и - вдребезги. Ищу новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот АЧХ в басах до настройки

post-75795-0-10683200-1338796565_thumb.p

Левый и правый сабы стоят вплотную к стене, разница только за счет положения

АЧХ после частичной коррекции в басах

post-75795-0-09770100-1338796420_thumb.p

Ачх по всему диапазону , без коррекции по СЧ -ВЧ - все фильтры отключены, в левом канале отключен ВЧ драйвер для видимости частоты раздела -1900Гц.

post-75795-0-45705100-1338796401_thumb.p

Небольшой плавный завал по ВЧ обусловлен скорее всего тем, что измерения делал в пограничной зоне рупора

Напомню, что акустика висит прямо на стене, как и рекомендовано фирмой . Или разверну немного рупоры вовнутрь, или оставлю как есть - комната все-таки практически никак незаглушенная и на слух недостатка в ВЧ области не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путево. Без измерений АС в родном помещении качественного сигнала на басу не получить. Сам замерил свои колонки в КДП и придавил большущий горб на НЧ. Он у меня один - резонанс пол-потолок. Теперь можно слушать даже на очень высоких уровнях громкости. До этого громыхало как на сельской дискотеке. Выглядит забавно когда покупают топовые АС за очень серьезный кеш и слушают горбы помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно так , бас без измерений выправить невозможно. И про громкость тоже самое : на более - менее нормальной громкости сразу вылезают резонансы комнаты и вынуждают ее убавить. И только с коррекцией комнаты все становится на свои места :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня буквально выворачивало корпус колонки наизнанку - было слышно из чего она сделана, дребезжало ужасно. Думал, проблема с недостаточным демпфированием корпуса, но интуиция (и слух) подсказывали о грязной работе стояка. Не обманулся - измерения показали весьма существенный высокодобротный (крутой) горб, с ним успешно справился эквализацией. Можно много говорить на эту тему, еще больше уже сказано до нас, но лучше один раз услышать всё самому, чтобы решить для себя раз и навсегда. В противном случае использование большой акустики в комнатных условиях нецелесообразно, достаточно качественных полочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно качественных полочников

:) - еще один способ избежать возбуждения комнатных стояков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путево. Без измерений АС в родном помещении качественного сигнала на басу не получить.

Смотря как стоят.

Если на стене висят-то фиг, если стоят по метру от стен и более-вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз когда плоский саб висит на стене - комнатные моды он возбуждает меньше и бас более равномерный.

И без измерений вообще можно получить только лучше или хуже, но это не будет лучший вариант .

Посмотри график АЧХ без коррекции в басах - синий - висит на стене, зеленый - пока не повесил , стоит сантиметрах так в 10-ти от стены. Спад на синем после 100Гц - это не выровненная еще СЧ полоса.

Идеально ставить вообще в плоскость стены, в нишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно качественных полочников

:) - еще один способ избежать возбуждения комнатных стояков :)

Конечно нет :) , стояки никуда не денутся. Но у полочников меньше отдача на низких частотах, На малых уровнях громкости гудение стояка бывает меньше раздражает. Слух, видимо, лучше адаптируется в таких условиях, "отсекает" ненужное. И нагрузка на корпус АС не запредельная - меньше гармоники, которыми "облагораживает" слух сама АС.

Я, после того как попробовал коррекцию у себя, пробовал её отключать, но на всех режимах без коррекции уже неудовлетворительно звучит. Сейчас как раз испытываю неспеша разный софт для коррекции акустики помещения. Ищу, какой проще и удобнее в работе. Но можно и ручками так настроить, что уже нечего будет ровнять, но для этого нужно немного серого вещества и времени для процесса настройки и доводки ... и результаты измерений.

Интересный момент, у меня на тихом сигнале микрофон больший пик фиксирует, чем на 85дБ, раза в два, Но на тихом сигнале нет возбуждения корпуса АС и прочих помех для звука, что немного менее критически воспринимается на слух.

Интересно, как у Бато с его "великанами" дело обстоит, нашел оптимальное решение по качеству звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...