Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 2 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

при тихом прямом сигнале, думаю, еще дело в том, что отраженные от стен сигналы уходят за порог слышимости, не мешают.

тихом сигнале микрофон больший пик фиксирует

​Может , компрессия звука динамиком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Либо особенность работы неправильно откалиброванной программы, которая по инструкции должна запускать тесты на эталонных 85дБ, а у меня тесты проходили на более слабом сигнале. В любом случае пик был, и рядом еще один - поменьше, что было различимо на слух даже без микрофона и измерений. Сейчас прибил горбулину и появилось желание заняться кабелями, сделать звучание более детальным и точным. С межблочником удачное решение уже найдено, сейчас акустическими кабелями занимаюсь. На подходе крутой юсб-шнурок для цапа, но я не сильно верю в это дело. Хотя, кто его знает? Послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилось желание заняться кабелями

Как я перешел на мультиампинг, так все кабелиные проблемы как то сразу перестали волновать. :)..

Похоже, что кабельные проблемы не проявляются когда сигнал частотно разделен на полосы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прямом сравнении разные кабели качественно по разному звучат, а действительно хорошие не стоят совсем дешево. Мультиампинг - это хорошо, но даже на 1,5м кабелях разница различима. Не всегда, когда слушаешь напротив колонки, но достаточно перейти в другую комнату, чтобы услышать "характер звучания" кабеля, т.е. характер искажений. Я слушаю музыку не только находясь в статичном положении перед акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про кабели все понимаю :) , долго занимался этим вопросом . И результат смены кабелей тоже обычно слышу- но когда пробовал менять акустические кабели в деленных полосах - абсолютно без разницы. Так огорчился, что межблочники ( от активного фильтра до мощника) даже не пробовал менять :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активное деление по идее самое правильное, поэтому проф. аппаратура самого высокого класса на мультиампинге вся, а с инженерами не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

активное деление и мультиампинг на порядки снижают интермодуляцию вот и все пироги

А в профаппартуре - позволяет еще и выжать из динамиков последние соки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не всегда, когда слушаешь напротив колонки, но достаточно перейти в другую комнату, чтобы услышать "характер звучания" кабеля, т.е. характер искажений....

В таком случае вы услышите характер искажения помещения, но не кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилот, я ведь слушаю у себя дома, в родных пенатах, где особенности помещения давно изучены и записаны на подкорку, а новизна и изменения в звучании в этом окружении чутко фиксируются слухом на автоматическом-подсознательном уровне. При прямом излучении динамика мы вообще много чего можем не расслышать. А стоит походить по помещению, комнатам и замечаешь много нюансов более тонкого плана. Я, например, люблю включить музыку в одной комнате, а затем присесть либо прилечь на диванчик в соседней и слушать, хотя друзья этого не понимают и придя в гости прут в комнату с колонками и усаживаются на диване напротив, я хороший просторный диван поставил прямо напротив колонок - он еще и с отраженкой борется дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересно ... Я тоже не сразу понял , как это - " включить музыку в одной комнате, а затем присесть либо прилечь на диванчик в соседней и слушать" . Сейчас вспомнил , как жена всегда приходит из соседней комнаты , когда я заканчиваю очередной экс. с аппаратурой и отслушиваю , и безошибочно говорит что у меня получилось :) Правда , у нее возможно получить только 2 градации : " г-но " или "супер" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот , для интереса, установки эквалайзера в моей системе. Обратите внимание - нижний комнатный резонанс 44Гц прибит на -16дБ с добротностью =18 !

- Восклицательный знак потому что : чем еще можно избавиться от влияния этого резонанса ? Как можно слушать музыку , ничего с этим не делая?

Оклейкой стен пробкой и портьерами\коврами эта задача не решается никак.

post-75795-0-57581800-1356677812_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как избавится, как избавится...

Менять расположение ас и точки прослушивания.

А уже потом бастрапы и прочее, если надо.

Пробки\ковры непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длина волны 44 Гц 7,5 метра.

Куда ты денешься в комнате 6х4 ? Пересядешь от 44 Гц - сядешь на следующие 72 .

Бастрап на 44Гц с добротностью 18 на -16дБ ты как себе представляешь? Как еще одну комнату , соседскую ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , для интереса, установки эквалайзера в моей системе. Обратите внимание - нижний комнатный резонанс 44Гц прибит на -16дБ с добротностью =18 !

- Восклицательный знак потому что : чем еще можно избавиться от влияния этого резонанса ? Как можно слушать музыку , ничего с этим не делая?

Оклейкой стен пробкой и портьерами\коврами эта задача не решается никак.

Я думаю вы сможете справиться с резонансом поменяв акустические и межблочные кабеля на десяти кратно более дорогие.

Шутка конечно.

Самое грустное, для большинства афилов гораздо проще покупать всякий хлам вместо того что бы хоть раз померять АЧХ в точке прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Выставляешь ас на 1\3 длины и 1\3 ширины, точку прослушивания на 1\3 от тыловой стены

и наслаждаешься минимальными модами. При такой расстановке не будет пика в 16 децибел 100%.

А децибел на 6-9 басстрапом прижмёшь.

А если расставлять ас к одной стене, точку прослушивания к противоположной-то да,

только эквализация. Только это ОЧЕНЬ своеобразный подход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реальной жизни даже расстановка на 1\5 уже даёт ощутимый результат :)

Правда от точки прослушивания но тыловой у меня 2\5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что эквализация-зло, но то что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ выровнять нч-

это не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если расставлять ас к одной стене, точку прослушивания к противоположной-то да,

только эквализация. Только это ОЧЕНЬ своеобразный подход

Комната - жилая , там не только музыку слушают, место прослушивания определено и его нельзя серьезно изменить. У многих это именно так. И я измерял и корректировал кучу разных комнат , в тч и с перфектной акустической обработкой - непараллельные стены , потолки и т.д. Проблемы с басом есть всегда и везде, больше или меньше , но всегда. Решить эти проблемы перемещениями аппаратуры в комнате нельзя, потому что сама комната остается на том же месте:-) . Можно их минимизировать- это так, но минимально возможные проблемы - это все равно проблемы. Расстановка в 1\3 даст минимум ,какой? У меня колонки по ширине примерно в 1\3 по ширине уже стоят:-) и такой резонанс , в 16дБ , уже присутствует . И насчет реальности низкочастотного высокодобротного басстрапа премлемых размеров я очень сильно сомневаюсь... Это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём тут ширина? 1\3 должна быть хотя бы в двух измерениях, лучше в трёх :)

Так сильно сомневаешься или невозможно? :)

Мне кажется эквализация это такая альтернатива правильной расстановке для ленивых.

Но это моё имхо.

Если же ас при правильной расстановке не играет-то уже проблемы ас.

У тебя расстояние от передней панели ас до стены за ас какую часть комнаты составляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня тоже жилая комната, я тебе больше скажу-единственная комната :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя расстояние от передней панели ас до стены за ас какую часть комнаты составляет

-12см. Очень маленькую часть:-)

Так сильно сомневаешься или невозможно?

Невозможно. Если бастрап небольшой - значит он неэффективный на НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вплотную стоят. Всё понятно с тобой :)

Я схренали он небольшой? Это может быть панель в потолок шириной сантиметров 80.

А мне до моего биампинга осталось один усилитель купить на нч. 2х500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вплотную стоят. Всё понятно с тобой

Конечно понятно - это фактически студийная установка в стене:-)

Это может быть панель в потолок шириной сантиметров 80.

-примерно одна сотая (!) от длины волны на тех же 40 Гц . Что эта фигнюшка сможет реально изменить ? Что она есть, что ее нет. Реально только начинает влиять 1\8 - 1\4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ещё сотая? 9 метров волна. Одная сотая 9 сантиметров :)

Что-то у тебя ошибки на порядок идут :)

http://acoustic.ua/forms/calculator6.html

панель плотность 10, толщина 20 см

диапазон 18-70 размер минимум 120х60, думаю если сделать,

скажем 270х80, нормально будет поглощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, одна десятая - реально без разницы.

По бастрапу - это пассивный резонатор, ты его хочешь противопоставить резонатору - комнате. Площадью в 1 кв. м ты хочешь бороться с отражающей поверхностью комнаты в 100кв.м ( в моем случае) - Так понятно?

Потом , по твоему калькулятору , что на частоту в 40 Гц метровая мембрана будет весить около 10кГ и чтоб эту частоту в 40 Гц давить , сколько надо минваты , представляешь? Какая будет добротность? Пару децибел выиграешь. Может быть:-)

Для примера, - в нашем демозале в 47кв м за стенами из двойного гипсоволокна с вибропрокладкой находится 35 кубов поглотителя. Расстояния от этих стен до бетона - до метра. Все суперэффективно, кажется. Все равно на 19 Гц там осталось примерно 6 дБ пик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...