Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1) Это не мой калькулятор-вопросы к модератору раздела

2) 10 кг\кв метр это поверхностная плотность панели

3) 19 герц на 6 децибел пик при каком расположении ас и каком расположении

микрофона? Возвращаемся к расстановке в помещении.

Тебе не кажется, что с таким подходом-ошибками на порядок

и фразой типа "бороться с отражающей поверхностью комнаты"

(боремся не с поверхностью) разговор ни о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опять ... 19 Гц - длина волны 17 метров. Мик. стоит на 6 метров от акустики, которая, естественно , заподлицо во фронтальной стене Сабвуфер там же. 6 метров - считанная дистанция до экрана 140" . Пересаживать зрителей на метр туда- сюда - менять размер экрана, возможно и объектив, и даже проектор.

А что даст перемещение на метр в отношении к 17 метрам? Может, ты думаешь, что и здесь все можно легко решить бастрапом?

Тебе не кажется, что с таким подходом-ошибками на порядок

и фразой типа "бороться с отражающей поверхностью комнаты"

(боремся не с поверхностью) разговор ни о чём?

Да боремся не с поверхностью, а с отражениями, которые она создает, и отношение 1:100 "работающих" поверхностей это никак не меняет Когда оценка эффективности дает 2 порядка, на один порядок можно и ошибиться:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Даааа... Лучше двигать динамики в АС а не АС по комнате! :)

Мешала мне небольшая "визгливость" на ВЧ , не знаю, как описать подробнее.. Очень похоже на результат применения серебряных кабелей в неподходящей системе. Ждал , что "прогреется" , не дождался.. В результате оказалось , что в программе управления задержками стояла температура воздуха 5 град, на что я сначала не обратил внимания. Плюс неправильно вычислил разницу между центрами излучений ВЧ и СЧ. В результате пересчета эквивалент ошибки задержки  в расстоянии составил 7мм , казалось бы , немного , но та "визгливость" ушла напрочь!

Балдею снова :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Даааа... Лучше двигать динамики в АС а не АС по комнате! :)

Мешала мне небольшая "визгливость" на ВЧ , не знаю, как описать подробнее.. Очень похоже на результат применения серебряных кабелей в неподходящей системе. Ждал , что "прогреется" , не дождался.. В результате оказалось , что в программе управления задержками стояла температура воздуха 5 град, на что я сначала не обратил внимания. Плюс неправильно вычислил разницу между центрами излучений ВЧ и СЧ. В результате пересчета эквивалент ошибки задержки в расстоянии составил 7мм , казалось бы , немного , но та "визгливость" ушла напрочь!

Балдею снова :-)

Представляешь, что в такой ситуации было бы с замороченным аудиофилом....полный набор развлечений от смены проводов до замены усиления и акустики :))))

А подскажи, какие у тебя частоты раздела и какого размера басовик и насколько нижняя частота настроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажи в xillica какие фильтры стоят iir или fir? и если iir, то как ты добивался фазолинейности и как настраивал фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажи, какие у тебя частоты раздела и какого размера басовик и насколько нижняя частота настроена.

==120 и 1900Гц , басовик 10" ЗЯ , нижняя частота с учетом комнаты и коррекции  получилась ок.30Гц по -3 дБ 

а подскажи в xillica какие фильтры стоят iir или fir? и если iir, то как ты добивался фазолинейности и как настраивал фазу?

=== там обычные фильтры, и фазовых фильтров нет. Так что , с учетом применения фильтров LR 8 порядка  (они не крутят фазу )    в кроссоверах,  мне оставалось только правильно вычислить задержки до отдельных динамиков. Более правильно , конечно настраивать задержки в системе  по одновременному приходу фронта импульса , но  пока такой апаратуры у меня нет. Может, позже получится Trinnov использовать для этой цели в качестве аудиоанализатора. Придумаю чего-нибудь:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А подскажи, какие у тебя частоты раздела и какого размера басовик и насколько нижняя частота настроена.

==120 и 1900Гц , басовик 10" ЗЯ , нижняя частота с учетом комнаты и коррекции получилась ок.30Гц по -3 дБ

Интересно, что там за 10-ка стоит. Не сабвуферная же, что ее удалось так низко скорректировать. Насколько глубок бас на слух? И на тихой громкости бас сохраняется или только при более высоком уровне громкости нормально отрабатывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стоит динамик - что-то типа 18sound,  в безэховой камере они дают 26Гц  по -3 дБ 

спеки на процелловский нч- ящик здесь http://www.procella.citymax.com/f/P10Si_Tech_Sheet_v1.3.pdf

В ихних сабвуферах Р10 стоят  вроде такие-же.

Бас - глубокий , очень  чистый , на любой доступной мне громкости - я их раскачиваю от 150-180Вт  - это до их перегруза еще очень далеко. Тихо играет также чисто как и громко.

Рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Там стоит динамик - что-то типа 18sound, в безэховой камере они дают 26Гц по -3 дБ

спеки на процелловский нч- ящик здесь http://www.procella.citymax.com/f/P10Si_Tech_Sheet_v1.3.pdf

В ихних сабвуферах Р10 стоят вроде такие-же.

Бас - глубокий , очень чистый , на любой доступной мне громкости - я их раскачиваю от 150-180Вт - это до их перегруза еще очень далеко. Тихо играет также чисто как и громко.

Рекомендую :)

Сергей, а насколько сложно открутить динамик и посмотреть модель динамика, если конечно там есть маркировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет время - посмотрю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Будет время - посмотрю, отпишусь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел. Динамик 10" Sica модель 10SR2.5PL. на сайте sica.it такой модели нет - и не удивительно , ихний главный по Procella Андерс Аггелберг мне и говорил, что все драйверы  у них - заказные. Ближайший похожий динамик на SICA  =  http://www.sica.it/media/Z006003.pdf

но у него 2" катушка, у моего 2.5" .Внешне похоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

посмотрел. Динамик 10" Sica модель 10SR2.5PL. на сайте sica.it такой модели нет - и не удивительно , ихний главный по Procella Андерс Аггелберг мне и говорил, что все драйверы  у них - заказные. Ближайший похожий динамик на SICA  =  http://www.sica.it/media/Z006003.pdf

но у него 2" катушка, у моего 2.5" .Внешне похоже :)

Спасибо, что посмотрел. Судя по всему заказные динамики. Видимо и Fs пониже и чувствительность 92 и добротность под ЗЯ лучше подходит. Но и серийные тоже интересные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

перенес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

procella проданы, часть жизни ушла:-)

их место заняли давно любимые JBL 4429. Пока без всяких мультиампингов и коррекций и супер кабелей у них все получается лучше. Да , я слышу огрехи комнаты , чуть смазанную нижнюю середину и подгуживающий бас , смягченный фронт и они еще не прогреты, но ... как офигительно они передают самую суть музыки! Это само воплощение музыкальности в АС.!

Они пока встали даже немного шире стандарта +_ 30 град. но даже намека нет на провал центра и прилипание звука к АС.

Чума! Люблю ЖБЛ снова:-)

Жду когда прогреются и предвкушаю мультиампинг , активные кроссы и прочие румкоррекции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Мои Поздравления! в пассивном варианте выбор сомнительный, конечно, но с мультиампингом и твоими руками получится супер!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Я слышу там очень большой потенциал, попробую реализовать!

Пока Даже немного странно слышать, как они влегкую убрали среднечастотник процелловских сканспиков, неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!  :)

 они влегкую убрали среднечастотник процелловских сканспиков, неожиданно.

?

процеллы не 2хполосные были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верх с серединой в одном корпусе ( P6) а бас ( Р10) во втором. ЗЯ.С разделом на 120, насколько помню внизу и 1800 сверху

Всего 3полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю прослушивание-все продолжает радовать.Косвенный признак- если раньше бегал и менял диски, чтобы послушать разные характерные места, - теперь слушаю каждый диск до конца. Пока могу сказать, что 4365 ( на них нацеливался раньше) больше , дороже , должны быть лучше. и были желаннее, но 4429 демонстрируют лучший звук во всем, кроме нижнего баса. Бас у 4429 , похоже , тоже в полном порядке- все подгуживания на слух связаны с комнатой- еще разберусь Чуть не такой глубокий как у 4365,но на комнату 24 метра полностью достаточно.

По будущим апгрейдам- напременно триампинг - надо убирать подгуживание басовика, выравнивать тайминг средника и супертвитера.. Хотя , повторюсь, это на мой взгляд, очень хорошие мониторы и без переделок- но я их рассматриваю как полигон для улучшений:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планируется полностью активно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, сначала думал обойтись биампингом и две освободившихся полосы пустить на некоторое подобие Trinnova- формировать противофазный сигнал с задержкой на НЧ в модальной зоне но теперь склоняюсь к триампингу- подгуживание на НЧ из за короссовера надо кончать. И временной разбег между СЧ иВЧ тоже. На это нужно все три полосы от. моей Ксилики:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 противофазный сигнал с задержкой 

:) так можно не только нч поправить.

а триннов когда появился? (разработка, а не покупка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2008 они поставили урезанный вариант в Шервуд- ресивер, Первый оптимайзер для про - ST2PrO в 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...