Виниловые проигрыватели производства Michell Engineering - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые проигрыватели производства Michell Engineering


Владислав Ананьин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Заинтересовавшись проигрывателями данного производителя, не нашел на страницах рунета ни одной ветки, им посвященной.

Решил попробовать завести здесь. Собственно сам многого не скажу, скорее больше задам вопросов, но если все будут писать по этой теме сюда, глядишь будущим читателям эта ветка когда-нибудь поможет.

Итак, для начала, официальный сайт производителя:

http://www.michell-engineering.co.uk/

Официальный дистрибьютор в России - Audiophile Concept (не знаю кто это такие), продают: http://www.nota.ru и http://www.salonhifi.ru

Меня лично из всего ряда моделей более интересуют Gyro SE и GyroDec. В свое время был в гостях у "Голоса из Амэрики" - у него как раз был жиродек - понравилось и звучание, и, не скрою, внешний вид. Жена опять же, посмотрев картинки и ютубные ролики с работающим Gyro SE - одобрила "вариант с крутящимися мензурками". :)

Оба варианта Orbe для меня уж больно дороги. По крайней мере, в силу своей натуры, я не смогу насобирать такую сумму в кармане - не умею я долго копить. Да и вообще тратить зараз такую сумму - для меня психологически крутовато. Вот вариант: взять Gyro, потом докупить апгрейтный блок питания, потом докупить комплект Orbe Platter Kit и таким образом получить почти что Orbe - это мне подходит.

Ну и соответственно, вопросы мои будут (по крайней мере пока) про Gyro SE и GyroDec.

Первое:

Насколько велика (и в чем выражается) разница в этих проигрывателях?

То что я нашел сам.

GyroDec вроде бы лучше звучит. В одной из прошлых веток Doctor кому-то настоятельно советовал поднапрячься и купить именно его, а не вариант SE. Было бы здорово, если бы кто-то описал разницу, ну хотя бы как-то. Еще плюс жиродека, что он сразу с крышкой - этот вопрос закрыт.

Теперь Gyro SE. Его плюсы. Он дешевле. Но похоже, что это кажущаяся дешевизна. Если захочется прикупить ему приличный "гараж", то вот такие подставочка и крышечка обойдутся у нас в 21 и 20 тысяч соответственно:

http://www.michell-e...ories/iso-base/

http://www.michell-e...s/secure-cover/

Вот мне интересно, тот кто продает колпак из плексиглаза за 20 тысяч рублей, он как вообще, нормально спит?

Короче, в результате получаем примерно ту же цену как у GyroDec.

Зато у Gyro SE есть один крепкий плюс по сравнению с GyroDec - на него можно малой кровью поставить второй тонарм. Понадобится или нет - пока не известно, но согласитесь, такая возможность сама по себе весьма не плоха. Как это сделать, смотреть по ссылке ниже, ближе к концу:

http://www.angelfire...tep/manual.html

Можно конечно что-то подобное попробовать и с GyroDec-ом сделать, но по-моему, тогда придется совсем испохабить нижнее акриловое основание - проигрыватель как минимум станет непродаваемым.

Вот практически все, что нашел по различиям. Хотелось бы почитать мнения форумчан касательно сравнения этих двух проигрывателей. Пишите пожалуйста, не стесняйтесь.

Второе:

Тонармы. Регу сразу исключаем. Очень хорошо подходит SME V - это я понял. Еще я очень хорошо понял, что он стоит 200 тысяч в магазине и от 120 на вторичке, и данный факт меня несколько опечалил.

Какие на ваш взгляд есть более демократичные варианты? Вот, опять же Doctor как-то рекомендовал к жиродеку SME M2-9 - берем на карандаш.

Есть еще какие-то не очень уж дорогие варианты, хорошо зарекомендовавшие себя в работе с данными проигрывателями? Кто знает - поделитесь опытом своим или знакомых.

Третье:

Ну и вообще, напишите пожалуйста сюда все что знаете/слышали/читали об этих проигрывателях. В том числе и об Орб-ах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день!

Выскажу некоторые личные соображения как пользователь Orbe + SME V.

Если бы приобретал сейчас - выбрал бы SE. Всё же конструкция всего этого массивного обвеса с громадной крышкой может повышать склонность всей конструкции к нежелательным резонансам. Кроме того, крышка очень неудобна в повседневном использовании (тяжёлая, крепёж неудобен). Какое-то время вообще снимал её.

Вообще, аппарат требует терпения и аккуратности с точки зрения "зарядки" пластинкой. Уходит время на навинчивание клемпа, на раскрутку тяжёлого блина. Периодически нужно следить за тем, чтобы отдельно установленный мотор не съезжал со своего места.

Тонармом очень доволен во всех отношениях. Может имеет смысл рассмотреть вариант, например, Жиродека СЕ + СМЕ4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! Имею в пользовании Gyro Dec c 1997г. Изначально покупал с реговским тонармом, затем заменил его на SME M 2-9. В то время вертушка шла с мотором фирмы Papst, но, как ни странно, у меня с ним визникли проблемы со скоростью вращения. Мастера я в то время - примерно 2003 год не нашел, поэтому заменил мотор на более поздний со своим блоком питания. Как ни странно в этом нашел положительный момент - движок заменил сам за 5-10 минут. Что нравится - совершенно не чувствую влияния самого проигрывателя и тонарма на звук, только головку. Имеются небольшие нюансы при сборке самого проигравателя - в части регулировки высоты аммортизирующих пружин, в результате подвешенное основание проигрывателя с тонармом должна колебаться строго вертикально, если надавить на центр шпинделя. Кроме того расстояние между нижним подпятником подшипника узла вращения , на который одевается диск и акриловым основанием должно быть в спокойном состоянии примерно 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить немаловажную деталь - по моему мнению Gyro Dec не слишком подвержен в обычных житейских условиях вибрациям стойки и пола. У меня, например, он стоит на деревянной стойке на колесиках и на деревянных полах из доскок, которые далеко не монолитны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить немаловажную деталь - по моему мнению Gyro Dec не слишком подвержен в обычных житейских условиях вибрациям стойки и пола. У меня, например, он стоит на деревянной стойке на колесиках и на деревянных полах из доскок, которые далеко не монолитны.

На самом деле несколько неожиданное наблюдение. Помнится, Странник отмечал, что для мичелов наиболее правильной является установка на жесткой стойке, стоящей на неиграющем полу либо, если это не возможно, то на полке, приделанной к "неиграющей" стене.

Кстати, еще одно наблюдение, касающееся версий GyroDec и Gyro SE возникшее на основании изучения интернет-ресурсов.

Хотя везде в описаниях Gyro SE (в т.ч. и на официальном сайте производителя) указано, что можно легко превратить его в GyroDec путем добавления плинта и крышки, я нигде не видел, чтобы продавались эти самые плинт с крышкой для превращения Gyro SE в GyroDec. А вот комплект для обратного "даунгрейда" где-то видел (состоит из акрилового трилистника и, если память мне не изменяет, набора пружин, хотя в последнем не уверен). Свидетельствует ли это о том, что больше спрос на переход с GyroDec на Gyro SE, сказать не могу. Все же хотелось бы увидеть сравнение этих версий в плане звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум, посвященный проигрывателям Мичелл на сайте Винилэнджин:

http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewforum.php?f=81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую уже года три Transrotor "Rotary" в простонемецком народье Michell "GyroDec" с тонармом SME 3009,

в целом доволен! Gyro SE вполне считаю достаточно, опять же IMHO! На оставшиеся деньги, сэкономьте и возьмите SME M2-9 и будет Вам счастье! :) Крышку в топку, не нужна она,тяжела, да и пыли собирает!

"...в свое время был в гостях у "Голоса из Амэрики" - жаль, пропал парень куда то, так "смачно" посты писал, SORRY за OFF...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! Имею в пользовании Gyro Dec c 1997г. Изначально покупал с реговским тонармом, затем заменил его на SME M 2-9. В то время вертушка шла с мотором фирмы Papst, но, как ни странно, у меня с ним визникли проблемы со скоростью вращения. Мастера я в то время - примерно 2003 год не нашел, поэтому заменил мотор на более поздний со своим блоком питания. Как ни странно в этом нашел положительный момент - движок заменил сам за 5-10 минут. Что нравится - совершенно не чувствую влияния самого проигрывателя и тонарма на звук, только головку. Имеются небольшие нюансы при сборке самого проигравателя - в части регулировки высоты аммортизирующих пружин, в результате подвешенное основание проигрывателя с тонармом должна колебаться строго вертикально, если надавить на центр шпинделя. Кроме того расстояние между нижним подпятником подшипника узла вращения , на который одевается диск и акриловым основанием должно быть в спокойном состоянии примерно 2 мм.

У меня Gyro SE с опциональным блоком питания и м2-9.

При установке армборда столкнулся с проблемой: установочная под тонарм плоскость армборда и диск проигрывателя не параллельны. Подкладывал картонные шайбочки под армборд при установке. Да и пластмассовые втулки с резьбой, на которых устанавливается армборд на плите проигрывателя такие фильдеперсовые... Наружная резьба М4 на пластмассе - издевательство. Хочу сделать промежуточное кольцо из дерева под армборд или армборд целиком из дерева, не знаю, правда, какое дерево что лучше.

Какую головку и корректор используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене реговского тонарма на SME M2-9 был использован штатный армборд для реговского тонарма, но в нем с использованием спецоборудования было сделано отверстие для SME тонарма и нарезана резьба для установочных винтов тонарма, кроме того были изготовлены проставочные втулки соответствующей высоты. Использую головку Zyx Bloom, фонокорректор встроенный в интегральный усилитель Denon PMA 2000AE. Так же использовал головку Goldring Elite, тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из дерева кто-нибудь делал армборды? Понятно, что в одной системе хорошо твёрдое дерево, в другой мягкое, массив или фанера, есть ещё мдф и дсп.

Но может был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой опыт. Главное - качественно сделать, что в домашних условиях невозможно. А так - интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой опыт. Главное - качественно сделать, что в домашних условиях невозможно. А так - интересный вариант.

Конечно, не на кухне. А из чего делали, док?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С деревом,в том числе с дорогими ,ценными породами,со временем могут происходить неприятные вещи.Мне под Linn сделали плинт из спелого бука,наборный,на шпонках,залаченный наглухо-что бы не повело от перепада влажности и температуры.

Армборд-изделие точное ,а дерево все-таки не настолько надежный материал.

Тут бакелитовая фанера будет в самый раз,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежность или удобство изготовления не всегда кореллируют со звуковыми качествами. А дерево - просто нужно использовать хорошее дерево и правильные технологии.

Мне армборды делал гитарный мастер из палисандра и красного дерева. 5 лет сушки (дерево из запасов разумеется), потом обработка, потом опять сушка с доводкой и только потом - многократная затирка воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то я очень хотел купить Мичелл, Миша из Ноты всегда на эти темы мне говорил о необходимости заказывать и амборд под сме и блок питалова

ещё, смущала только митчеловская болтающаяся подвеска, в общем не купил, со всеми причиндалами стоимость превышала мой денежный лимит

а так в общем неплохой звук , когда стоит СМЕ и Динавектор двадцатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежность или удобство изготовления не всегда кореллируют со звуковыми качествами. А дерево - просто нужно использовать хорошее дерево и правильные технологии.

Мне армборды делал гитарный мастер из палисандра и красного дерева. 5 лет сушки (дерево из запасов разумеется), потом обработка, потом опять сушка с доводкой и только потом - многократная затирка воском.

Значит, всё-таки массив. Если палисандр, то твёрдое и тяжёлое. Бильярдные кии, грифы смычковых, клавиши ксилофонов, гитары. Гитарный мастер это - круто. Попробуем заменить его токарем и сверловщиком :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать промежуточное кольцо из дерева под армборд или армборд целиком из дерева, не знаю, правда, какое дерево что лучше.

На мичеловском форуме, на который я давал ссылку выше, а точнее, вот здесь: http://www.vinylengi...hp?f=81&t=36067 высказана следующая мысль:

the mass of tonearm and arm board for a Michell is a constant 1 kg. Always.

Не знаю на сколько это верно, (и вообще неужели, скажем у SME, масса всех тонармов одинакова?) но если верно, то при изготовлении базы из дерева, видимо надо учитывать еще и массу этой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сайт, посвященный апгрейдам проигрывателей Michell.

Хозяин, Gert Pedersen, насколько я понял - человек весьма известный в узких кругах владельцев мичелов.

http://www.pedersensgyro.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Недели три назад, благодаря одному форумчанину, стал-таки владельцем чуть-чуть б.у. стола Michell Orbe с тонармом SME IV на условиях, которые оказались для меня приемлемыми. Свершилась несбыточная мечта.

Доволен по-уши. По сравнению с предыдущим C.E.C.ST-930 - очень большой шаг вперед. Звук стал богаче, вокалист как-то более отчетлив и выделен по сравнению с музыкантами (прямо как стоит в комнате), более отчетливая глубина сцены. Прослушал пластинку Кассандры Уилсон, так одна песня просто шокировала построенной сценой - никогда раньше ее в таком качестве не слышал. Аж на следующий день пол-дня эта песня крутилась в голове, хотя обычно так привязывается мелодия которую услышал с утра, выходя из дома (а так чтоб с вечера - ни разу не было).

В общем - я рад. Надеюсь, что больше к вопросу проигрывателя и тонарма не вернусь.

Головка пока старая, C.E.C. ST-930 снятая - Ortofon 2M Black, как мне кажется, не очень подходит. Ярковатая (сибилянты стали вылезать), да и ее повышенная любовь к "вытаскиванию" любой песчинки из дорожки на всеобщее обозрение порою портит впечатление от прослушивания. Буду менять на что-нибудь MC-шное, но позже, ближе к осени. Если у кого-то есть положительный опыт по МС-головкам на проигрывателях Michell с тонармами SME 309, IV, V - прошу делиться.

Связался с Gert Pedersen (см. предыдущий пост). Он прислал мне скриншот из старого журнала по-поводу твика тонармов SME 309, VI, V. Попробовал у себя - понравилось. Впечатления от твика похожи на те, что у Герта Педерсена, но он не стал снимать "мостик", а сделал демпфирующие вставки, хотя совсем снять - лучше. Ссылку на файл со сканом, описывающим данный твик я давал в ветке про настройку SME V: http://soundex.ru/index.php?showtopic=35006&view=findpost&p=499441. Пока твик откатил, но кое-что еще сделаю и буду видимо его возвращать.

Пока вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

..... пользователь Orbe + SME V.

Если бы приобретал сейчас - выбрал бы SE.

Можно относительно недорого решить этот вопрос:

http://www.analogues...lack%29_ME-ORSP

Даже сам задумался, не купить-ли впрок? А то вдруг захочу когда-нибудь второй тонарм поставить, а это возможно только на SE варианте:

two_arms.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Есть Гиро СЕ с СМЕ М2-9, головка Нагаока 500, корректор AN M2Phono. Достал звон штатного VDH от тонарма, хочу заменить.

Варианты:

1. Ойяд 2075

2. Ортофон 1010

На вырост, под второй тонарм:

1. AN Vx

2. Ортофон 6000

Заранее признателен за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орто хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, но вроде 1010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас усь и акустика и все шнуры тоже AN ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...