Виниловые проигрыватели производства Michell Engineering - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые проигрыватели производства Michell Engineering


Владислав Ананьин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если я правильно понял, то если смотреть на торец стоек, на который ставится база тонарма, то он как бы не полностью гладкий, а там есть такое как бы выпуклое тонкое кольцо, как будто тонкое резиновое колечко впрессовали в это пластиковый цилиндр с торца. Если потыкать его ноктем, то оно не жесткое.

По крайней мере мне так показалось.

Вы правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не удержался, купил таки себе Мирку 5000ю) Кому интересен Orbe SE по сходной цене - пишите :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 3 сентября 2014 г. at 15:00, oiv сказал:

Не удержался, купил таки себе Мирку 5000ю) Кому интересен Orbe SE по сходной цене - пишите :) 

Я так понимаю, что Мирка 5000 это Micro Seiki 5000. Интересно, как изменился звук. Расскажите пожалуйста. Давно такие мысли бродят. Есть ли существенная прибавка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21 марта 2016 г. at 22:25, fvv сказал:

Я так понимаю, что Мирка 5000 это Micro Seiki 5000. Интересно, как изменился звук. Расскажите пожалуйста. Давно такие мысли бродят. Есть ли существенная прибавка? 

По моим ощущениям звук на Микре более прорисованный, бас глубже, детальности побольше, в эмоциональное восприятие музыки совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что RX5000 аппарат для очень тщательно проработанной системы, где все элементы хорошо подружены и нет узких мест. Иначе весь потенциал вертушки просто не раскрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, oiv said:

По моим ощущениям звук на Микре более прорисованный, бас глубже, детальности побольше, в эмоциональное восприятие музыки совсем другое. 

Сравнивать Orbe с другими столами имеет смысл, если только он стоИт на хорошей виброразвязке - в этом случае непросто будет найти стол (за ту же цену), который сможет сравниться с ним по детальности и "прорисованности" сцены. Без развязки - да, есть проблемы (особенно у более низких моделей Michell) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, oiv said:

Считаю что RX5000 аппарат для очень тщательно проработанной системы, где все элементы хорошо подружены и нет узких мест. Иначе весь потенциал вертушки просто не раскрыть. 

Это верно для любого хорошего проигрывателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Сравнивать Orbe с другими столами имеет смысл, если только он стоИт на хорошей виброразвязке - в этом случае непросто будет найти стол (за ту же цену), который сможет сравниться с ним по детальности и "прорисованности" сцены. Без развязки - да, есть проблемы (особенно у более низких моделей Michell) ...

Виталий, полностью согласен! За свои деньги Орбе - просто мечта! Сейчас вот хочу себе купить второй стол в другую комнату, думаю поискать Orbe снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное надо иметь терпение работать с пружинным подвесом. Ну и слабоват мотор у них чуток. У нового хозяина моей вертушки сразу после покупки начались с ним проблемы с его слов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, oiv said:

Виталий, полностью согласен! За свои деньги Орбе - просто мечта! Сейчас вот хочу себе купить второй стол в другую комнату, думаю поискать Orbe снова. 

И не только за свои (если вложить пару тысяч долларов в развязку) :). Недавно слышал Brinkmann Bardo с тонармом и катриджем Ikeda, усиление и колонки были гораздо "круче", чем у меня. По звуку этот сет и близко не стоял к моему Orbe с SME V.

8 minutes ago, oiv said:

Единственное надо иметь терпение работать с пружинным подвесом. Ну и слабоват мотор у них чуток. У нового хозяина моей вертушки сразу после покупки начались с ним проблемы с его слов. 

Подвес и составной плинт Orbe требуют ювелирной настройки, это верно. По поводу двигателя - у меня Orbe уже года 4, и никаких проблем. Может, новый хозяин чистит пластинки вельветовым пэдом и сильно его прижимает к пластинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Может, новый хозяин чистит пластинки вельветовым пэдом и сильно его прижимает к пластинке?

Об этом я у него не поинтересовался. Может и так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Сравнивать Orbe с другими столами имеет смысл, если только он стоИт на хорошей виброразвязке - в этом случае непросто будет найти стол (за ту же цену), который сможет сравниться с ним по детальности и "прорисованности" сцены. Без развязки - да, есть проблемы (особенно у более низких моделей Michell) ...

Виталий, расскажите пожалуйста про виброразвязку. Какие варианты есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, fvv said:

Виталий, расскажите пожалуйста про виброразвязку. Какие варианты есть? 

Виброразвязки, которые с гарантией дадут хороший результат, стОят недешево. У меня такая: http://www.tonepublications.com/review/silent-running-audio’s-ohio-class-xl²-equipment-platforms/. Развязки HRS тоже хороши.  "Домашние" решения для проигрывателей найти трудно; они будут, скорее всего, "красить" и (или) "мазать" звук. Если нет возможности  - экспериментируйте, можно поискать тяжелую и "глухую" плату (при постукивании по ней металлическим предметом не должно быть звона, возможным кандидатом может быть плата из epoхy resin). Такую плату можно попробовать поставить на маленькие ножки из жесткой резины или на конусы BDR  - трудно предвидеть результат заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Виброразвязки, которые с гарантией дадут хороший результат, стОят недешево. У меня такая: http://www.tonepublications.com/review/silent-running-audio’s-ohio-class-xl²-equipment-platforms/. Развязки HRS тоже хороши.  "Домашние" решения для проигрывателей найти трудно; они будут, скорее всего, "красить" и (или) "мазать" звук. Если нет возможности  - экспериментируйте, можно поискать тяжелую и "глухую" плату (при постукивании по ней металлическим предметом не должно быть звона, возможным кандидатом может быть плата из epoхy resin). Такую плату можно попробовать поставить на маленькие ножки из жесткой резины или на конусы BDR  - трудно предвидеть результат заранее.

Из бюджетных можно ТАОС 55 попробовать, я на нее нафталиновый Denon как поставил - так сразу части "ДД Драйва и лишился" ))) оказалось вибрация была частичной причиной драйва, но зато приобрел лучшее разрешение в СЧ-ВЧ )))

images?q=tbn:ANd9GcRco7BSusGkHpNvK9KJYcw

 

Плиты HRS работают отменно - можно не думая их сразу ставить под вертушки (серьезные производители, типа Brikmann или TechDas на HRS под свои топопвые вертушки плиты и заказывают, сразу с разрезами где надо, или выборками под ножки)

IMG_9762.jpg

techdas01.jpg

TechDAS_AIR_FORCE_ONE_EN%20(1).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Новая тема для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня напряженной работы. Прямое сравнение Yamaha GT 2000 L и Michell Gyro SE. Хотел его купить, как второй проигрыватель. Увы, японец проиграл. Что я только не делал. Сначало шеллы менял, потом родные японские головки ставил AT. Терпение закончилось, снял с Мичелла Micro Benz Glaider. И опять тоже самое. Звук не музыкальный. Дальше частности. Не знаю, что это пасик или еще что-то, но с японскими вертушками я расстался надолго. Мичелл, еще раз убедился, фантастически сбалансированная и музыкальная вертушка. Буду искать Orbe. 

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что орбе однозначно понравится больше, чем гиро се. У товарища орбе, который стал орбе в результате апгрейда из гиро се, продается специальный комплект (составной плинт, диск, подшипник, клэмп).  Тонарм на тот момент был у него 309 сме. Помню впечатления: добавилось плавности, точности, улучшилась сцена, в целом звук стал спокойней. Но ушла характерная мичеловская ритмичность и вовлеченность.  Да, формально звук стал дороже. Но не увлекательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маяк 203 сказал:

Не факт, что орбе однозначно понравится больше, чем гиро се. У товарища орбе, который стал орбе в результате апгрейда из гиро се, продается специальный комплект (составной плинт, диск, подшипник, клэмп).  Тонарм на тот момент был у него 309 сме. Помню впечатления: добавилось плавности, точности, улучшилась сцена, в целом звук стал спокойней. Но ушла характерная мичеловская ритмичность и вовлеченность.  Да, формально звук стал дороже. Но не увлекательней.

Очень интересно. Хотелось бы услышать мнение коллег по ветке. Насколько оправдан переход с гиро на орбе? Или достаточно ограничиться апгрейдом? Возможно, и этого делать не стоит, а купить виброразвяку и вложиться в тонарм и голову? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, fvv said:

 Или достаточно ограничиться апгрейдом? 

Ни в коем случае! Водружение платтера от Orbe на плинт Gyro не превращает последний в Orbe. Orbe - принципиально другий стол, не имеющий ни одного общего элемента с Gyro:
1. 3-х компонентный плинт, с дополнительной игольчатой развязкой между двумя верхними платами,
2. Гораздо более продвинутый  двигатель с электронной регулировкой оборотов по встроенному тахометру (на валу),
3. Более совершенные амортизаторы
4. У Orbe последних лет стойки базы - с впрессованными резиновыми спейсерами.

Так что сравнивать  Gyro с "проапгрейденным" платтером от Orbe, с настоящим Orbe, мягко говоря, неуместно. Я видел отзывы в сети о "проапгрейденном" Gyro  - они совпадают с мнением Маяка: звук как-то изменился, но непонятно, стал ли он лучше. Подчеркну, что Orbe будет сильно отличаться от Gyro  (проапгейденного или нет) только при наличии хорошей виброразвязки.

Quote

Возможно, и этого делать не стоит, а купить виброразвяку и вложиться в тонарм и голову? 

Виброразвязка - не вместо стола, а вместе с ним :). Я не знаю, какие у Вас тонарм и картридж, так что затрудняюсь определить приоритеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Orbe - то лучше SE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про апгрейд.

1. Плинт товарищ менял на составной.

2. Движок - возможно, но не думаю, что принципиально или вообще отличается от движка гиро с HR PS, а он именно такой.

3. В чем же отличие амортизаторов?? 

4. Стойки базы с резиночками у гиро  такие же. Элемент, кстати, настроечный и при желании с ним можно поиграться. С оригинальными точней и аккуратней, главное, поймать оптимальный момент затяжки.

 Я точил ещё из куска старого красного дерева - мербау, однозначно не хуже, менее аудиофильно, но тембра интересней.

5. SE или большой корпус - тоже вопрос. С одной стороны, SE позволяет поставить ещё один тонарм, с другой есть достаточно распространенное мнение о том, что в большом корпусе звучит интересней

Но Виталий прав, проигрыватели РАЗНЫЕ. Вот в таком виде: http://www.ebay.com/itm/191828826432?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT  орбе безусловно интересен, но при условии тонарма уровня, скажем, пятерки от сме, соответствующего картриджа, корректора и остальной системы. Получите выверенное, точное аудиофильское звучание. Вопрос нужно ли оно такое вам. Или хватит меломанского звука гиро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Ни в коем случае! Водружение платтера от Orbe на плинт Gyro не превращает последний в Orbe. Orbe - принципиально другий стол, не имеющий ни одного общего элемента с Gyro:
1. 3-х компонентный плинт, с дополнительной игольчатой развязкой между двумя верхними платами,
2. Гораздо более продвинутый  двигатель с электронной регулировкой оборотов по встроенному тахометру (на валу),
3. Более совершенные амортизаторы
4. У Orbe последних лет стойки базы - с впрессованными резиновыми спейсерами.

Так что сравнивать  Gyro с "проапгрейденным" платтером от Orbe, с настоящим Orbe, мягко говоря, неуместно. Я видел отзывы в сети о "проапгрейденном" Gyro  - они совпадают с мнением Маяка: звук как-то изменился, но непонятно, стал ли он лучше. Подчеркну, что Orbe будет сильно отличаться от Gyro  (проапгейденного или нет) только при наличии хорошей виброразвязки.

Виброразвязка - не вместо стола, а вместе с ним :). Я не знаю, какие у Вас тонарм и картридж, так что затрудняюсь определить приоритеты...

Спасибо, Виталий, за ответ по существу. Возник вопрос, а почему Orbe SE предпочтительнее Orbe? 

Я планирую вторую систему, тогда в старой оставлю, то что есть сейчас Gyro SE с тонармом Техноарм, а новую хотелось бы классом выше. Исходя из этого важно понять, что покупать Orbe или Orbe SE? 

Понял, что тонарм необходим SME 5 и виброразвязка в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маяк 203 сказал:

Про апгрейд орбе.

1. Плинт товарищ менял на составной.

2. Движок - возможно, но не думаю, что принципиально или вообще отличается от движка гиро с HR PS, а он именно такой.

3. В чем отличие амортизаторов?? 

4. Стойки базы с резиночками у гиро  такие же. Элемент, кстати, настроечный. С оригинальными точней и аккуратней. Я точил ещё из куска старого красного дерева - мербау, однозначно не хуже, менее аудиофильно, но тембра интересней.

5. SE или большой корпус - тоже вопрос. С одной стороны, SE позволяет поставить ещё один тонарм, с другой есть достаточно распространенное мнение о том, что в большом корпусе звучит интересней.

Но Виталий прав, проигрыватели РАЗНЫЕ. Вот в таком виде: http://www.ebay.com/itm/191828826432?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT  орбе безусловно интересен, но при условии тонарма уровня, скажем, пятерки от сме, соответствующего картриджа, корректора и остальной системы. Получите выверенное, точное аудиофильское звучание. Вопрос нужно ли оно такое вам?

 

В том то и дело, что нужно. :))) Усиление и корректор у меня ламповые от VTL. Акустика JBL K 2 5800. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маяк 203 said:

Про апгрейд.

1. Плинт товарищ менял на составной.

2. Движок - возможно, но не думаю, что принципиально или вообще отличается от движка гиро с HR PS, а он именно такой.

3. В чем же отличие амортизаторов?? 

4. Стойки базы с резиночками у гиро  такие же. Элемент, кстати, настроечный и при желании с ним можно поиграться. С оригинальными точней и аккуратней, главное, поймать оптимальный момент затяжки.

 Я точил ещё из куска старого красного дерева - мербау, однозначно не хуже, менее аудиофильно, но тембра интересней.

5. SE или большой корпус - тоже вопрос. С одной стороны, SE позволяет поставить ещё один тонарм, с другой есть достаточно распространенное мнение о том, что в большом корпусе звучит интересней

Но Виталий прав, проигрыватели РАЗНЫЕ. Вот в таком виде: http://www.ebay.com/itm/191828826432?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT  орбе безусловно интересен, но при условии тонарма уровня, скажем, пятерки от сме, соответствующего картриджа, корректора и остальной системы.

2. Двигатель принципиально важен, т.к. у Orbe легкий диск (6 kg) и поэтому стабилизация оборотов критична.

З. Амортизаторы и выглядят по-другому , и в цене отличаются (но амортизаторы Gyro не разбирал , так что не могу сравнить на уровне конструкции.

5. Вы правы-полный Orbe  звучит лучше SE - на обычной стойке, т.к. его нижний плинт выполняет функцию виброразвязки. Но эта виброразвязка далека от ультимативной , a подобрать под неe хорошую виброразвязку может оказаться  непросто (сочетание разных материалов). C SE в этом отношении нет проблем. Да и возможность 2-го тонарма на SE, как Вы отметили -плюс. 

C Вашим вызказыванием в конце сообщения абсолютно согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...