Система от RADа - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система от RADа


Rad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Добро пожаловать в мою систему. Попал на больничный, вследствие чего появилась возможность выполнить данное «три года назад» обещание и выложить фотки. Конечно через 5D можно было и получше, но вроде все видно :)

Также надеюсь, что обрету, наконец, возможность выкладывать личные наблюдения и опыт прослушки в одном месте. Пишу я хоть редко, но как когда-то выразился Юра Волобуев, - метко. Поэтому со временем постараюсь подсобрать ссылки на свои основные «этапные» темы также здесь, знаю по «личке» многим они реально в разное время помогли. Приглашаю на прослушку по предварительному согласованию (ребенок ну очень шустрый :) )

1fc0c77a16bbt.jpg

658cd51b5b8ft.jpg

fd4c54bf2022t.jpg

Итак, в настоящий момент система представлена:

Аудио:

Усилитель Naim Nait XS

СD: Naim CD5XS

Блок питания Naim Flatcap XS (c питательным кабелем на СD (5DIN) от Teddy Pardo)

Межблок Naim Hi-line

Акустический кабель Naim NAKA5

Акустика Harbeth 7ES-3

Стойки Skyline (засыпаны кварцем)

СD-плеер подключен сетевым (самым недорогим) от Xindak, все остальные – комплектные

Винил: какой-то старенький Debut c головой AT-440Ml

Фонокорректор Naim Stageline

Видео:

Blu-ray Poineer BDP-140 (свежая поделка, недорогая, но можно сказать ОЧЕНЬ много (лестных слов)

Ресивер NAD T743

Проектор Samsung SP-A600B

Проекционный экран Draper Luma

Видеокабель Inakustik HDMI 10м

Стойка Target (но планируется со временем перевести компоновку компонентов в горизонтальную плоскость)

Подпятники под шипы везде Cold Ray

Акустику на центр и тыл описывать не буду – случайные вещи.

В качестве основного источника видео NAS WD My Book Live 2 Тб – кручу через вышеупомянутый Pioneer.

По мере возможностей планируется

1. заменить вертушку на Регу RP3: долго думал, но пришел к выводу, что что-то большее мне просто не нужно. Несмотря на наличие некоторого количества винила – он у меня практически не слушается.

2. Поменять АВ ресивер на «посвежее». Уже решил, что это будет Ямаха.

3. Купить комплект АВ-акустики (сателлитной) с сабом от Morel. Это чтобы полностью развязать аудио- от видеочасти. А почему Morel – потому что достаточно ее просто услышать. Ничуть не хуже Q-Audio, но почти в 2 раза дешевле. Места много опять же не занимает…

4. Начинает думаться о NAIM ND5XS - с обретением сетевого хранилища начинает просыпаться вкус к облачному контенту :)

По КДП:

Минимальное акустическое форомление больше нацеленное на звукоизоляцию: стена за спиной обклеена пробкой и гипсокартоном, сверху все как обычно (штукатурка etc). Натяжное потолок. С одной стороны от дивана штора, с другой открытый стеллаж практически по всему простенку с разным хламом. Паркет положен на пробку, та на бетон.

Выделенка НУМ 3 кв. (кажется). На линий в качестве защиты после счетчика только держатель плавкой вставки Легран.

Должен сказать, что основной мой интерес сосредоточен в области аудио. Видео же расцениваю больше как entertainment.

К комплекту шел долго, собирал, что называется "по крупицам". Настоящую ситуацию расцениваю как оптимальную. Если бы было лучше, был бы не уверен что оптимально по соотношению цена/качество/слушаемые основные муз жанры. Сейчас аппаратура отыгрывает на 100% каждый вложенный в нее цент. Не стремлюсь каждое свободное гнездо забить дорогим «гаджетом» - все осознанно, и соответствует насущным потребностям. Возможно, попробую правда теперь подобрать сетевик на блок питания, но посмотрим…

Последнее изменение, случившееся пару дней назад, это появление в системе FC. Сейт час притирается. Как писал в теме у Волобуева: «Пока могу сказать, что динамики как и ожидалось, с FC по-больше стало, в т.ч. и самой что ни на есть микро. Музыка прямо-таки ЗАДЫШАЛА. Вот в основном этим словом и хотел бы обозначить главные изменения. Еще есть ощущение, что тембры натуральнее стали, хотя это видимо из-за улучшения все той же микродинамики».

Хотел бы добавить, что по свежим наблюдениям, с оригинальным кабелем NAIM 5DIN на CD, есть впечатление, что система дышит как то посвободней, с чуть большим еще запасом по микродинамике, в музыке слышны вибрации, которых Teddy Pardo не пропускает, но пока прогреваемся до окончательных выводов.

Продолжу чуть позже...

Вот в этих темах часть истории о становлении системы:

http://soundex.ru/in...82&fromsearch=1

http://soundex.ru/in...82&fromsearch=1

,,,, и постах:

http://soundex.ru/in...ndpost&p=329469

Здесь о полезном опыте (как паять НАКУ): http://soundex.ru/index.php?showtopic=29089&view=findpost&p=373750

Вот здесь о прослушке уже в новой КДП:

http://soundex.ru/in...showtopic=34660

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 939
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как всегда содержательно и интересно, Рад а где кварц брал, там еще есть?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе со стойками достался, по наследству. Не скажу точно откуда он родом. Но вроде говорили, что было еще. Надо посмотреть контакты свои, попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте поздравления, выглядит, да думаю и звучит потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... весьма самодостаточная система... Удовольствия от прослушивания музыки и просмотра видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось!!!

И обстановка и установка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо Радославу - побывал у него и имел возможность оценить систему.

Скажу сразу - очень интересовало, как звучат Харбеты.

Ну что же - система очень сбалансирована. Я впервые услышал, как звучат XS-ы.

Мне показалось, что это несколько другой звук, чем я раньше слышал у найм. Хотя, присущие найму вещи на месте.

КПД не большая. Но харбеты играют в ней изумительно. Нет переизбытка звука. И они умеют играть тихо. Описанного многими ящичного призвука я не услышал. Баса не много, но я его никогда много и не любил. И еще он (бас) мягкий. Зато поражают естественность звуков. Контрабас, скрипка, пианино – ну очень естественно и музыкально воспроизводятся. Металл, даже тот который я слушаю, мне показалось, что не их конек. Но может тут еще и системку повыше в целом нужно. Чувствуется, что у харбетов хороший запас. Мне показалось, что они способны на большее.

Ну вот как-то так – сам себе противоречу. Сначала пишу – сбалансировано, потом – к харбетам возможно надо подцепить что-то помогучее :)

Еще впервые отчетливо услышал, как влияет сетевик на звучание. Когда подцепили к CD хайлайн – звук очень изменился. Поменялись фокусировка, бас, верх… В общем сильно! Даже захотелось у себя попробовать.

НО самый супер произошел, когда Радослав поставил винил. Вот тут эйфория и гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще впервые отчетливо услышал, как влияет сетевик на звучание. Когда подцепили к CD хайлайн – звук очень изменился.

Данный шнурок называется "пауэрлайн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Описанного многими

... по фотографиям...

ящичного призвука

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

А что, есть такой. Ну может не совсем прям "ящичный", но "с характерной подачей баса, присущей тонкостенной акустике" (характеризуемой часто как просто ящичный). Пусть так. Ну нет у Харбетов громоподобно-раскатистого баса. Увы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, спасибо за отзыв.

По поводу «проводов».

Были у меня в гостях на выходных два Powerlina, любезно одолженных Андреем Богатовым (Спасибо!).

Так вот, способом глобального перетыкивания, удалось сделать следующие выводы:

1. Пауэрлйн очень даже влияет на звук в положительную сторону. Даже в сравнении с моим, очень по конструктиву серьезным, Xindakом.

2. Наибольший смысл имеет подключение к СД проигрывателю (ну тут ничего нового). Затем (второй) к блоку питания (FlatCap в моем случае).

3. Подключение к усилителю (в моем случае) ничего не дало. На самом деле радостно, что ухудшения звука не произошло. Абсолютно все сетевики, которые гостили у меня в системе, снижали динамику усилителя (сначала это был Nait 5i, сейчас Nait XS). Поэтому комплектный шнур на усилителе по-прежнему «рулит»

4. Подключение Пауэрлайна исключительно к Флэткапу, стирает явно слышимую разницу между сетевиками на СД проигрывателе. Я еще до конца не понял эту логическую вилку, ибо, казалось бы, что тогда в большей степени имеет смысл первоочерденое запитывание блока питания, но вот впечатления от втыкания Пауэрлайна в СД все равно явно сильнее. Может быть, наложило отпечаток то, что данный эксперимент проводился вечером в момент массового разбора электричества, не знаю. Пишу как есть.

5. Пауэрлайн, как минимум один, нужен. Эффект же от использования двух, по словам Art Zoyda, был подобен подключению полной обвязки на его двухсотую серию усилителей: звук собрался, стал динамичней, детальней и все зазвучало явно «хай-эндней». В последствии я подключал флэткап через свой Ксиндак – было очень близко к Пауэрлайну, но в мелочах не то. Чуть хуже в классе, но с учетом дисконта цены – можно пользовать. Но перфекционизм в данном вопросе победить трудно, поэтому:

6. Вместе с Богатовым удалось снять часть тактико-технических характеристик Пауэрлайна: диаметр провода 0,9 см, проводники покрыты явно тефлоновой оболочкой, имеют стандартные цвета (синий, коричневый, желто-зеленый) металл многожил проводника посеребрен, внешняя оболочка похоже, что из полиофиллина. Используя такие исходные данные, можно попробовать подобрать производителя (если повезет и это – OEM, и вот мне так кажется он затерян где-то в Японии), и свинтить что-то подобное на Флэткап дешевле. Хотя с учетом обстоятельств покупки Найма и стоимости комплектующих (главным образом родиевых Фурутэков) сильно сэкономить все равно не получится.

Кажется все, если что вспомню допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, есть такой. Ну может не совсем прям "ящичный", но "с характерной подачей баса, присущей тонкостенной акустике"

Зато компенсированно естественностью звучания.

Эффект же от использования двух, по словам Art Zoyda, был подобен подключению полной обвязки на его двухсотую серию усилителей: звук собрался, стал динамичней, детальней и все зазвучало явно «хай-эндней».

точно! В гораздо меньшей конечно степени. Но ощущения схожие. И в первую очередь при запитке сидюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 2 сетевика powerline, однозначно 1-ый и 2-ой на плеер и пред. Но когда ставишь третий на мощник, приобретаешь существенный скачок в качестве, гармонии и законченности звучания системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А флэткап не питаешь ни чем приличным? мне казалось что он вроде есть у тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я под словом пред. как раз и имел ввиду флеткап (хайкап и пр.), так как пред не питается самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну знаишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у Рада, думаю если бы у меня был винил раньше, не пришлось бы перебирать столько аппаратуры за эти годы. Просто получаешь удовольствие от музыки. Также порадовал домашний кинотеатр в основе которого проектор Samsung.

Колонки Harbeth 7 не шедевр конечно, но вообщем нормально играют, выдают темный звук, с хорошей серединой, легкие в раскачке.

Общее впечатление хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а как тебе харбеты в сравнении с аналогичными спендорами? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично Spendor более симпатичен, звук легче, светлее, нейтральнее, кстати ищу теперь себе такие Spendor как у тебя Борис, когда брал свои, продавец заверял, что мне больше по размеру не влезет. Мол надо будет шире ставить, да и загудят....Теперь ясно вижу не хватку. По мне, вот отлично играющая система за вменяемые деньги и где больше ничего не надо... :)http://www.youtube.com/watch?v=qGjO2nVb0dg

Но повторюсь, что Harbeth, как и вся система Рада, оставила хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично Spendor более симпатичен, звук легче, светлее, нейтральнее.

все же я думаю что это в сравнении с более маленькими Спендорами. Я когда SA слушал - там это вообще возведено почти в ранг абсолюта. Но за счет отсутствия масштаба, ну и основательного баса конечно. Я думаю тут тоже такой случай. Мне все же, правда при просулшивании по одиночке, не показался сильно разным звук моделей от Харбета и Спендора, сходных по линейке. Про более "темный звук" у Харбета как-то не думал, ...но возможно.

Опять же, по данным западных форумов Харбет более подходит для ."драйвовой музыки".

А вообще надо бы постараться устроить сравнительный тест, чтобы поставить ясность в этом вопросе.

У кого SP2/3 - может найдем возможность столкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По мне, вот отлично играющая система за вменяемые деньги и где больше ничего не надо...

Гиря на пластинке - верный способ убить мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вообще надо бы постараться устроить сравнительный тест, чтобы поставить ясность в этом вопросе.

У кого SP2/3 - может найдем возможность столкнуть?

А разве можно в принципе достичь какой-то ясности? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...