Общий подход к ремонту и стройке - Страница 2 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Общий подход к ремонту и стройке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще важно планировать и контролировать расходы. Я сразу составил приложенную таблицу и поставил цели по каждой позиции. Конечно, уложиться не удалось по многим позициям. Появились некоторые дополнительные позиции. Где-то приняли сознательные решения по повышению уровня (в первую очередь по мебели). Общее удорожание ремонта по сравнению с первоначальным (увы, слишком оптимистичным) планом составило 80%. Однако без такой таблицы, которая в частности показывала, во что выливается каждое новое решение по удорожанию элемента с точки зрения полных расходов, было бы сложно. Еще она позволяла планировать наличность. В результате ремонт начали в мае 2011, полностью закончили в сентябре 2012.

Проект Сочи контроль расходов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, Станислав. По поводу контроля расходов совершенно согласен - осилил два ремонта в новостроях. А вот строительство дома тема совершенно мне неизвестная. Террасу лучше конечно строить крытую. Если террасы одна над другой, то протечки, наверное, не так страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем две террасы одна над другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомому узбеки оштукатурили дом - всё в трещинах, криво, косо...ужас...не ведитесь на "заморских" строителей, что-бы они вам не пели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем две террасы одна над другой?

Вы, наверное, не на Юге живёте, уважаемый Бато, судя по постановке вопроса.

На первом этаже терраса с выходом в сад, на второй - с видом на море. Только не спрашивайте, зачем вид на море, на этот вопрос я ответить не смогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Террасу лучше конечно строить крытую. Если террасы одна над другой, то протечки, наверное, не так страшны.

По поводу террасы: практика показала, что много времени проводится за столом, в том числе с гостями...

Поэтому, сделать выход на террасу из кухни-столовой, чтобы выносить еду на улицу (на террасу) - это (ИМХО) правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности принять писчу на свежем воздухе, для чего тогда вообще нужен свой дом? :)

Конечно, можно стол просто во двор вынести, или беседку соорудить но это не совсем удобно. А ещё приятно, наверное, сидеть на террасе и смотреть, как идёт дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности принять писчу на свежем воздухе, для чего тогда вообще нужен свой дом? :)

Конечно, можно стол просто во двор вынести, или беседку соорудить но это не совсем удобно. А ещё приятно, наверное, сидеть на террасе и смотреть, как идёт дождь.

У моего друга в Сочи квартира с террасой с видом на море и с барбекьюшницей. Это, конечно, здорово. Терраса крытая. У меня террасы нет, но балкон 9 метров - тоже думаем летом стол выносить и на свежем воздухе ужинать. Вообще очень доволен, что ремонт закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввод нескольких, вроде бы логичных, ограничений сузил выбор вариантов проекта практически до нуля. Я даже написал их для себя в виде списка, чтобы ещё раз убедиться, что они не параноидальны. В частности, я хочу полноценный второй этаж (не мансардный), гараж, пристроенный к дому (очень много проектов без гаража, и пристроить некуда - окна), три полноценные спальни (метров по 18 хотя бы), одна из которых на 1-м этаже, ну и чтобы помещения были правильно ориентированы - спальни на 2-м этаже на морскую сторону, гостиная в сад (т.е. туда же), 2 с/у на 2-м этаже. Ещё хотелось помещения правильной формы под бильярд в цоколе или мансарде метров 30 хотя бы. Всё это должно помещаться в 300 м (по-моему, совсем немало). Материал стен - поротерм с облицовкой лицевым кирпичом (вентилируемый фасад), перекрытия ж/б, крыша - натуральная черепица. Крытая терраса на 1-м этаже и достаточно широкая лоджия или балкон на 2-м с выходом из спальни. В плане архитектуры никаких особенных запросов, лишь бы не выглядело как колхоз. Зачем всё это пишу - сам не знаю, нужно как-то сдвинуться с мёртвой точки...

В частности, столкнулся с мнением, что гараж не нужен - лишние расходы, грязь в нём нужно убирать, и имеет свойство захламляться, но разделить это мнение пока не готов.

Да, есть ещё ограничение по высоте - 12 м. в коньке, но не думаю, что оно критично, т.к. не попадалось пока ни одного проекта, удовлетворяющего остальным критериям и не отвечающего этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввод нескольких, вроде бы логичных, ограничений сузил выбор вариантов проекта практически до нуля. Я даже написал их для себя в виде списка, чтобы ещё раз убедиться, что они не параноидальны. В частности, я хочу полноценный второй этаж (не мансардный), гараж, пристроенный к дому (очень много проектов без гаража, и пристроить некуда - окна), три полноценные спальни (метров по 18 хотя бы), одна из которых на 1-м этаже, ну и чтобы помещения были правильно ориентированы - спальни на 2-м этаже на морскую сторону, гостиная в сад (т.е. туда же), 2 с/у на 2-м этаже. Ещё хотелось помещения правильной формы под бильярд в цоколе или мансарде метров 30 хотя бы. Всё это должно помещаться в 300 м (по-моему, совсем немало). Материал стен - поротерм с облицовкой лицевым кирпичом (вентилируемый фасад), перекрытия ж/б, крыша - натуральная черепица. Крытая терраса на 1-м этаже и достаточно широкая лоджия или балкон на 2-м с выходом из спальни. В плане архитектуры никаких особенных запросов, лишь бы не выглядело как колхоз. Зачем всё это пишу - сам не знаю, нужно как-то сдвинуться с мёртвой точки...

В частности, столкнулся с мнением, что гараж не нужен - лишние расходы, грязь в нём нужно убирать, и имеет свойство захламляться, но разделить это мнение пока не готов.

Да, есть ещё ограничение по высоте - 12 м. в коньке, но не думаю, что оно критично, т.к. не попадалось пока ни одного проекта, удовлетворяющего остальным критериям и не отвечающего этому.

С архитекторами общались или смотрите только в сторону готового проекта?

Кмк, тут без вариантов. Только индивидуальное проектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дорого и стрёмно. Архитекторы и дизайнеры, которые мне встречались, были людьми безответственными, а иногда и безграмотными, увы. Не хочу иметь с ними никаких дел. Я лучше от бильярда откажусь и ещё чего-то, и выберу проект из типовых, польских или литовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я хочу полноценный второй этаж (не мансардный), гараж, пристроенный к дому (очень много проектов без гаража, и пристроить некуда - окна), три полноценные спальни (метров по 18 хотя бы), одна из которых на 1-м этаже, ну и чтобы помещения были правильно ориентированы - спальни на 2-м этаже на морскую сторону, гостиная в сад (т.е. туда же), 2 с/у на 2-м этаже.

Хотя это дело вкуса, но практика показывает, что большие спальни не нужны.

Одна спальня должна быть гостевой (с гостевым туалетом).

Ещё хотелось помещения правильной формы под бильярд в цоколе или мансарде метров 30 хотя бы.

Размеры бильярдной опредекляются размером стола + 2м с каждой стороны

Всё это должно помещаться в 300 м (по-моему, совсем немало)...

300 м - это не много. Надо учесть подсобные помещения (гардеробы М и Ж, чуланы, котельную), считаю важным построить сауну и по возможности бассейн. Не рекомендую камины, джакузи, зимние сады.

В плане архитектуры никаких особенных запросов, лишь бы не выглядело как колхоз...

Если не будет архитектора, как раз и будет "колхоз" :wacko: Должен быть выбран некий стиль дома (глядя на готовые дома). Мне в своё время понравились некоторые дома в Париже, Я их сфотографировал и дал архитектору.

В частности, столкнулся с мнением, что гараж не нужен - лишние расходы, грязь в нём нужно убирать, и имеет свойство захламляться, но разделить это мнение пока не готов.

Ну грязь убирает таджик или его аналог. Гараж - это хранилище стройматериалов во время стройки и потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы как раз не стал бы рекомендовать в доме ни бассейн, ни сауну.

Это очень дорого, во-первых. Очень.

Про архитектора правильно сказали.

Если такие требования к дому, то без архитектора не обойтись. Грамотный и ответственный проектировщик соответственно будет стоить дороже безответственного.

Большинство ошибок, исправление которых в дальнейшем либо невозможно, либо обходиться в огромные суммы, делается именно на стадии проектирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы как раз не стал бы рекомендовать в доме ни бассейн, ни сауну.

Это очень дорого, во-первых. Очень.

Про архитектора правильно сказали.

Если такие требования к дому, то без архитектора не обойтись. Грамотный и ответственный проектировщик соответственно будет стоить дороже безответственного.

Большинство ошибок, исправление которых в дальнейшем либо невозможно, либо обходиться в огромные суммы, делается именно на стадии проектирования.

Ну бассейн - по возможности (платить)...

Я вот не стал делать бассейн большим (сделал 3х3 перед сауной) - теперь жалею и думаю как построить его отдельно от дома (а это уже геморой). Приятель сделал 10х4 и доволен (его жена не вылезает из бассейна).

Архитектор тоже всё не учтёт, на самом деле. Мой, например, не разбирался в вентиляции...

Правильным методом строил другой мой сосед.

Он каждый понедельник вечером собирал на объекте коллектив смежников (кровельщиков, вентиляционщиков, строителей, дизайнеров, лепщиков, бассейнщиков, паркетчиков, электриков, и т.д.). Ну и меня приглашал до кучи...

И выслушивал какие есть проблемы, и как, и когда их можно решить. Вёлся протокол собрания. Дом у него получился хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего тут говорить! Строительство дома - сложный, нервозатратный процесс. Про деньги и не говорю :)

В первую очередь нужно надеяться на самого себя. Никакие архитекторы и прорабы о твоём комфорте думать не будут. Задание им должен давать заказчик. А для этого нужно обладать хотя бы представлениями. Лучше знаниями. А еще лучше опытом.

Знаю людей, которые в процессе жизни строят себе по два-три дома. Т.о. идёт постоянное исправление ошибок в каждом последующем проекте.

Интересный процесс, когда есть возможности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет архитектора, как раз и будет "колхоз" :wacko: Должен быть выбран некий стиль дома (глядя на готовые дома). Мне в своё время понравились некоторые дома в Париже, Я их сфотографировал и дал архитектору.

Дело далеко не только в стиле. Гораздо важнее правильно ориентировать дом на участке, вписать его в ландшафт и удобно организовать жизнь будущих обитателей.

Кстати не выложите пару этих парижских фоток?

Никакие архитекторы и прорабы о твоём комфорте думать не будут. Задание им должен давать заказчик.

По большому счёту вся работа архитектора сводится к созданию комфортной среды обитания. :) Так что в этом смысле - будут. Но насчёт правильно поставленного задания это очень верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда их нет(возможностей)то лучше и не начинать...Столько знакомых начали, так и не закончив - очень дорогое это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если длина бильярдного кия 1,5 м, то по 3 метра надо прибавить чтобы с любой стороны можно было подойти под прямым углом к шару, лежащему у борта. Итого 5,8х4,4=25,5 Плюс замах плюс желательно чтобы в комнате хоть что-то было кроме стола, например пара кресел. так что 30 м ещё маловато. Это для не самого большого 10-футового стола, а меньше - это пинбол имхо.

Что касается архитектуры, это вопрос, конечно, архиважный, но без проекта, как сказано выше, я строить не хочу, а в любом проекте, конечно, присутствует архитектурная часть.

Сауна и бассейн, к счастью, нам не нужны. Просто не нужны. Зимний сад - это помещение, как я понимаю, с большой площадью остекления, в котором натыкано кадок с фикусами и которое нельзя приспособить под что-нибудь полезное.

Насчёт большой спальни могу судить по квартире, в которой мы сейчас живём. Спальня 14-метровая, в ней большая кровать, тумбочки и угловой шкаф, и мне лично в ней некомфортно, хочется попросторнее, больше воздуха что ли...

Не относитесь слишком серьёзно к тому, что я пишу, просто в процессе общения надеюсь какую-то мысль подцепить чтобы двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся, кстати, с непонятной мне классификацией, некоторые проектные организации даже прейскурант имеют дифференцированный. Загородный дом, коттедж, вилла, резиденция, усадьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об архитектуре без затей, то нам глянутся дома такого типа - практично и со вкусом.

290.jpg

Ну, а если помечтать, то больше всего нравится средиземноморский стиль, хотя и английский, и венецианский, и другие по-своему хороши.

На этом сайте, заметьте, в категорию "большие дома" попадают проекты более 200 м общей площади. В Европе к этому относятся несколько иначе чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж и планировки бы выкладывали тогда :)

Вы на юге живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого юг, а для кого и север :)

В Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извольте планировку (или как было сказано, "благоволите")

706.gif

709.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2-м этаже я бы перегородку между спальнями убрал.

Кстати, на сайтах, которые торгуют польскими проектами, дома с мансардным вторым этажом в подавляющем большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с камином не так? Я думаю, камин мастхэв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...