JELCO - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

JELCO


Integra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12" тяжелей. Это и плюс, и минус, смотря какую голову использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну голова во всех случаях имеется в виду подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, коллеги.

 

Приобрел себе Scheu Cello c Jelco 750D. Пока головка Sumiko Pearl, дальше буду что-то подбирать.

Вопрос по тонарму. Какое демпфирующее масло надо заливать в тонарм? В Английском звуке сказали, что Джелко не указывает его свойств, и у них надо купить фирменный "пузырек" за 40 евро. Если честно, они слегка охреневшие по ценам. Чем можно заменить родное?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понравилось с демпфером на 12" Джелко, а у приятеля с 9" тоже не срослось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Без демпфера механически тонарм изнашиваться сильнее не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Без демпфера механически тонарм изнашиваться сильнее не будет?

Да нормально все. У большинства без демпфера работает. 

Я понимаю суть демпфирования, если что-то не в порядке в  паре "тонарм-картридж" Ну а если все подобрано правильно, то не вижу просто в этом смысла. У меня демпфер добавил ваты в звуке, но конечно допускаю, что в некоторых случаях с помощью демпфера можно звук и улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все. У большинства без демпфера работает. 

Я понимаю суть демпфирования, если что-то не в порядке в  паре "тонарм-картридж" Ну а если все подобрано правильно, то не вижу просто в этом смысла. У меня демпфер добавил ваты в звуке, но конечно допускаю, что в некоторых случаях с помощью демпфера можно звук и улучшить.

Я тоже так думал - до вчерашнего дня. Раньше, сколько не пытался использовать демпфер, он только портил звук (как Вы пишете - "вата", или мутный звук). Вчера решил более досконально исследовать влияние демпфера - всегда казалось нелогичным, что на тонарм установили ненужный элемент. Установил штырь так, чтобы его конец находился максимально рядом с жидкостью (но не касался ее), взял пластинку, которую не жалко проиграть много раз подряд в одном и том же месте - и стал проигрывать один и тот же отрывок "по кругу", доворачивая каждый раз штырь на малый угол. Поначалу звук испортился, но в какой-то момент наступило резкое улучшение (увеличилась глубина сцены и звук стал более "гладким", мелодичным). Продолжил крутить штырь - звук снова ухудшился и далее испортился окончательно.
 
 В отличие от других (мне известных) настроек, звук меняется почти "скачком" при приближении к правильному положению штыря ( и в лучшую, и в худшую сторону) - т.е. речь идет о подавлении какого-то резонанса тонарма. "Поймать" правильное положение штыря трудно, т.к. головка штыря очень маленькая и сложно поворачивать ее на малые углы. Я несколько раз "проскакивал" нужное положение, пока случайно не повезло. Когда понял, что есть эффект, приклеил на головку штыря 1.5 см узкую полоску бумаги (она помогла ориентироваться в изменениях положения штыря), и тогда уже смог точно настроить.
 
У меня, правда, не Jelco, но принцип, я думаю, один и тот же. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, я вас поздравляю !!! Хотя конечно ваш SME-V, это далеко не мой простенький Джелко. Если честно, то мне с ним сейчас и возиться не хочется. Думаю что к Новому Году заменю его на СМЕ, вот тогда вероятно тоже попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, я вас поздравляю !!! 

Спасибо Вячеслав, эта настройка очень улучшила звук (как будто головку проапгрейдил). Если не хотите связываться сейчас с Jelko - обязательно попробуйте после покупки SME. Процедура, конечно, муторная - вчера потратил кучу времени, и еще требуется подстройка. Во время настройки крутишь штырь взад-вперед, а жидкость очень вязкая и не успевает с него стекать, так что  через некоторое время настройка немного "уходит". Возможно, потребуется еще одна итерация. Но оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, а какую жидкость Вы заливали? Где ее можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкость была в комплекте с тонармом (SME V).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то пригодится.

SA-750D tonearm.

Effective mass is 20gr.

Damping oil is 500cps silicone oil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что еще удалось найти.

У нас демпфирующее масло можно купить в Английском звуке, за 40 евро.

В Англии оно же стоит 12 фунтов - цена гораздо более реальная.

http://www.cabezon.eu/prestashop/en/accessories-/72-jelco-tonearm-silicone-damping-fluid-for-jelco-750d-750db-750e-750eb-750l-750lb.html

Объем примерно 10 мл, на две заправки.

Ну и третий вариант - пальчики оближешь. С доставкой аж 5 евро (фунтов) за 60 мл, правда, масло не волшебное аудиофильское, а для радиоуправляемых моделей.

http://www.ebay.co.uk/itm/Absima-Team-C-TS0500-Silicone-Damping-Oil-500-CPS-60ml-/310931737156?pt=UK_ToysGames_RadioControlled_JN&hash=item4864f9ca44#shpCntId

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что еще удалось найти.

У нас демпфирующее масло можно купить в Английском звуке, за 40 евро.

В Англии оно же стоит 12 фунтов - цена гораздо более реальная.

http://www.cabezon.eu/prestashop/en/accessories-/72-jelco-tonearm-silicone-damping-fluid-for-jelco-750d-750db-750e-750eb-750l-750lb.html

Объем примерно 10 мл, на две заправки.

Ну и третий вариант - пальчики оближешь. С доставкой аж 5 евро (фунтов) за 60 мл, правда, масло не волшебное аудиофильское, а для радиоуправляемых моделей.

http://www.ebay.co.uk/itm/Absima-Team-C-TS0500-Silicone-Damping-Oil-500-CPS-60ml-/310931737156?pt=UK_ToysGames_RadioControlled_JN&hash=item4864f9ca44#shpCntId

А как вы поняли что у масла за 5 евро та-же вязкость что у фирменного? У jelco на пузырьке вроде ничего не написано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязкостностное демпфирование в нормальных тонармах (а СМЕ 5 и Джелко 750 безусловно к ним относятся) работает на пользу только, если головка склонна механически генерировать обширный спектр паразитных механических колебаний при проигрывании. Те скажем с головками Lyra ванна с маслом может помочь, а с DL103 — нет. ИМХО, в большинстве случаев масло портит звук, причем не делая его "медленным", как могло бы подуматься, а просто как бы омертвляя его содержания, не затрагивая "скорость" там или "детальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться, крепление у Jelco к базе свое или такое же как у Ортофоновских тонармов? есть ли готовая база для micro seiki серии RX/SX/DDX?

не могу понять в чем разница м/у Jelco SA-750LB и Jelco SA-750L? также подскажите где найти тяжелый груз для этих тонармов? Вижу в описании на сайте желко http://www.jelco-ichikawa.co.jp/products/tonearm.html#spec01 говорится что можно при тяжелом противовесе до 24г применять, но СПУ же весит 30г. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться, крепление у Jelco к базе свое или такое же как у Ортофоновских тонармов? есть ли готовая база для micro seiki серии RX/SX/DDX?

не могу понять в чем разница м/у Jelco SA-750LB и Jelco SA-750L? также подскажите где найти тяжелый груз для этих тонармов? Вижу в описании на сайте желко http://www.jelco-ichikawa.co.jp/products/tonearm.html#spec01 говорится что можно при тяжелом противовесе до 24г применять, но СПУ же весит 30г. Как быть?

 

LB черного цвета (black).

24 г плюс шелл, плюс крепеж, на то и выходит.

СПУ (кроме серии N) - "кузнец не нужен" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LB черного цвета (black).

24 г плюс шелл, плюс крепеж, на то и выходит.

СПУ (кроме серии N) - "кузнец не нужен" (с)

 

 

То есть в эти 24г максимума заложен еще запас на шелл? если так то все действительно ок. Я вижу в теме сообщения о грузах на 210г, но сам в продаже нашел только 170г, в номенклатуре числится этот груз тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ебее ищите. Там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться, крепление у Jelco к базе свое или такое же как у Ортофоновских тонармов? есть ли готовая база для micro seiki серии RX/SX/DDX?

не могу понять в чем разница м/у Jelco SA-750LB и Jelco SA-750L? также подскажите где найти тяжелый груз для этих тонармов? Вижу в описании на сайте желко http://www.jelco-ichikawa.co.jp/products/tonearm.html#spec01 говорится что можно при тяжелом противовесе до 24г применять, но СПУ же весит 30г. Как быть?

Правильно ли я Вас понимаю .. Вы хотите поменять SME IV на Jelco ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно) Хочу начать с 12шками знакомиться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно) Хочу начать с 12шками знакомиться)

Начинание похвальное :) но менять SME на Jelco горячка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Juki2 в комплекте есть оба груза. L бронзовый цвет LB чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...