Устройство пола без лагов и шумоизоляции - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройство пола без лагов и шумоизоляции


Joseffff

Рекомендованные сообщения

Сейчас на бетонной плите (возможно покрытой каким-то слоем стяжки) лежит натуральный линолеум. С функциональной точки зрения к нему одна претензия - холодный и морально и физически устаревший. С музыкальной вроде претензий нет, т.к. укладка различных коврообразных материалов в зону между зоной прослушивания и акустикой никакого осязаемого эффекта не принесла, возможно сказывается высота стоек 55см.

Со звукоизоляцией проблем нет, квартира угловая на последнем этаже, я соседей снизу практически не слышу, даже если прислушиваюсь (может просто тихие попались), они на меня тоже никогда не жаловались, хотя музыку могу и громко послушать. Не нравится то, что если например попрыгать в середине комнаты, то "сотрясается весь дом".

Высота потолка 2,55 и сильно терять ее не хочется, поэтому лаги отпадают. По опыту ремонта других помещений в квартире, после снятия покрытия бетонный пол в серьезном ремонте не нуждается, только в выравнивании мелких неровностей и общего понижения уровня к середине комнаты (плавно вогнутый он изначально на 7-8мм в центре относительно краев). Планируется заливка самонивелиром до получения гладкой горизонтальной поверхности.

Лицевой слой планирую пробку (скорее сборную, нежели рулонную с наклейкой, чтоб не наносить никаких покрывающих слоев). Пробка нравится тактильно, но попутно посматриваю на паркетную доску или сборный пол из деревянных дощечек.

Остается определиться с остальными промежуточными слоями пирога. Прежде всего для большей теплоизоляции думал использовать слой фанеры. С остальными слоями еще не определился. В другой комнате несколько лет назад положил ламинат на тонкую вспененную подложку, под которой лежит слой звукоизолирующего материала, которого теперь нигде не могу найти. Названия не помню. Продавался квадратными плитами вроде 60х60см. Толщина около 6мм. Зеленого цвета, выглядит как очень толстая слоистая промокашка или картон с вкраплениями грубых волокон. Материал гнется до определенного момента, а потом ломается и на изломе крошится в мелкую пыль. Результаты применения этого материала мне понравились, во всяком случае мой ламинат в результате тише и глуше, нежели полы у моих друзей и знакомых. Может кто знает о чем речь?

В общем устройством пола никаких проблем звуковоспроизведения не решаю. Главное не испортить ту картину, что есть. Нужно при небольшой толщине получить внешний вид и прирост в теплоизоляции и на всякий случай звукоизоляции. Погасить по возможности максимально звуки шаров и эффект сотрясания всего жилища при прыжке в середине комнаты. Заранее спасибо за Ваши мысли и опыт в этом вопросе.

П.С. Так же интересно, есть ли эффект от разделения напольных покрытий между зоной стойки и АС и остальной комнатой. Например структура полов и там и там одинаковая, но после самонивелира оба пирога отделены на несколько мм друг от друга, а в зазор залит силикон, шов закрыт мягким декоративным разделителем. Либо вся комната покрыта пробковым ламинатом с соответствующей структурой подложек, а зона стойки и АС отделена швом и состоит из плитки или керамогранита, уложенного на бетон и сверху возможно накрытого тонким искусственным напольным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

зона стойки и АС отделена швом и состоит из плитки или керамогранита, уложенного на бетон и сверху возможно накрытого тонким искусственным напольным покрытием.

Чую, не надо так делать... Не морочьтесь, просто одинаковый пол с подложкой будет лучше, коли 8-10 см потерять нельзя по высоте для ЗИПС-Пола или лаг с заполнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выравниваете стяжку самовыравнивающимися смесями,грунтуете стяжку,режете листы фанеры шириной метр на метр толщиной 15-20 мм сажаете фанеру на клей +шурупы , затем шкурится фанера ,затем грунтуется ,затем укладывается штучный паркет по вкусу на клей +паркетные гвозди (в торец),потом после высыхания клея шлифовка паркета, 2-3 слоя лака. И будет вам счастье а не скрипучий ламинатный пол :) .

p/s очень важно выровнять стяжку и не вестить на слова рабочих типа "выровняем слоем паркетного клея"

потом на паркет какой нибудь коврик красивый положите небольшой в зону первых отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Что-то такое и приходит в голову. Смущает только жесткое соединение фанеры с полом и лицевого слоя с фанерой в силу их разного коэффициента температурного расширения. Вроде бы именно по этому рекомендуется слои между собой не клеить. Видимо в случае штучного паркета клеить - единственный вариант, но я то склоняюсь к пробковой или паркетной доске. Совершенно не хочется покрывать лаком и циклевать. В другой комнате скрипов ламината удалось избежать без применения клея, главное спецов хороших найти и создать в них желание сделать хорошо. Зачем жесткое соединение понимаю - чтобы не создать "мембрану" из пола. Но, на сколько я понимаю, тщательное выравнивание и качественная укладка после с зазором всех слоев от стен не должна дать мембрану. Видимо у каждого нюанса укладки есть свои нюансы влияния на звук и звукоизоляцию. Пожалуйста, делитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе влезть в данную тему с вопросом :)

А если сейчас на полу лежит старый паркет. Достаточно ровный, нигде не вибрирует.

Можно ли прям на него уложить слой фанеры или еще чего может с подложкой пробковой и затем паркетную доску?

Отдирать старый, делать стяжку нет никакого желания. Циклевать старый тоже не выход так как возрат не скроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе влезть в данную тему с вопросом :)

А если сейчас на полу лежит старый паркет. Достаточно ровный, нигде не вибрирует.

Можно ли прям на него уложить слой фанеры или еще чего может с подложкой пробковой и затем паркетную доску?

Отдирать старый, делать стяжку нет никакого желания. Циклевать старый тоже не выход так как возрат не скроется.

Плашки не ходят ходуном? Если на битум посажен как в старых советских домах то я бы не рискнул дабы потом не платить второй раз отдирая все это хозяйство. Хороший черновой пол очень важен. Вопрос сложный -нужно звонить паркетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плашки не ходят ходуном? Если на битум посажен как в старых советских домах то я бы не рискнул дабы потом не платить второй раз отдирая все это хозяйство. Хороший черновой пол очень важен. Вопрос сложный -нужно звонить паркетчику.

Дом сталинский кирпич, ходуном не ходят. Видимо, нужно и правда специалисту показать.

Отдирать еще не хочется и по причине дополнительной тепло-звуко изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходуном ходит по причине плохого расчета перекрытий, мероприятия по решению этой проблемы будут сложны и дорогостоящими, возможно что вообще проблему не решить. Лучше всего минимально нагружать перекрытий, не используя тяжелые материалы. У фанеры коэффициент потери тепла крайне высокий, материал о котором вы говорили скорее всего isopaat, вариант для тепло- звукоизоляции хороший, в Москве может быть можно купить steiko-flex широко используется в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...