О кризисе восприятия звука в мире High-End - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О кризисе восприятия звука в мире High-End


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начать эту тему меня побудила дискуссия, завязавшаяся в теме о системе Мурата.

Краткое её содержание: существует значительная группа аудиофилов (подавляющее большинство), считающая, что система должна выдавать не правильный звук, а звук красивый, который нравится её владельцу.

Очевидно, что корни этой идеи заложены сформированным годами дешёвого Хай-Фая массового архетипа звук. Звук этот известен как "Цик-Бум".

Обратная сторона этой медали в том, что "красивый звук" на самом деле владельцам не нравится и жить с ним невозможно. Поскольку лишь на небольшой группе записей звук этот даёт желаемый эффект, на остальных же он либо уже просто не красивый либо совершенно раздражающий. Отсюда пошёл миф о неуниверсальности систем.

Реально же неуниверсальность следует раз и навсегда приравнять к кривизне и забыть об этом политкорректном термине.

Собственно мораль: если продолжать выбирать компоненты системы по критериям "музыкальности" и "эмоциональности" (а на самом деле, эффектности), то никогда не будет достигнута желаемая аудионирвана.

Звук аппаратуры имеет всего три об'ективных критерия для тестирования:

1. Тональный баланс.

2. Тембральный баланс.

3. Чистота звучания.

Если аппаратура удовлетворяет этим критериям, то вы просто садитесь и слушаете музыку, получая эмоциональное удовольствие от исполнения, звучания голосов и инструментов.

А пройдясь по салонам и выставкам включаете любимую запись дома и понимаете как же, у вас классно звучит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Антон, для полноты картины распиши тогда что есть:

1. Тональный баланс.

2. Тембральный баланс.

3. Чистота звучания.

по каждому, более развернуто. а то щас начнется игра в термины, как обычно..

ЗЫ пока не ясно достаточно ли это количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, топик стартер всё упростил до примитивности. К тому же, цик-бум не относится к приоритетам аудиофилов, есть более изысканные приукрашения. Ну и, уже не раз обсуждалась тема корректного воспроизведения записи, но если очень хочется "мелизмов", так кто запретит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, для полноты картины распиши тогда что есть:

1. Тональный баланс.

2. Тембральный баланс.

3. Чистота звучания.

по каждому, более развернуто. а то щас начнется игра в термины, как обычно..

Тональный баланс - соотношение громкостей звуков по всему спектру.

Тембральный баланс - соотношение громкостей между основным тоном и гармониками для каждого звука.

Чистота звучания - отсутствие призвуков при воспроизведении как одиночных так и сложных звуков.

Тональный баланс определяется, в первую очередь, глобальной равномерностью АЧХ системы и в некоторой степенью, нелинейными искажениями.

Тембральный баланс определяется локальной неравномерностью АЧХ и искажениями.

Чистота звучания определяется нелинейными искажениями и призвуками системы (резонансами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, топик стартер всё упростил до примитивности. К тому же, цик-бум не относится к приоритетам аудиофилов, есть более изысканные приукрашения. Ну и, уже не раз обсуждалась тема корректного воспроизведения записи, но если очень хочется "мелизмов", так кто запретит?

К приоритетам как бы не относится. Но самом деле, большинством именно такой предпочитается. Достаточно посмотреть тесты в журналах, посмотреть, что понравилось большинству на последней выставке.

Что касаемо "ламповой окараски", то в конечном итоге, она даёт тот же эффект - раздемпфированный бас даёт "бум", высокие гармоники - "цик".

Именно акценты в зоне панча (60..120 Гц) и атаки (3...5 кГц) дают самый эффектный, "эмоциональный" звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что, любители цык-бум причисляют себя к гордому племени аудиофилов? Разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что, любители цык-бум причисляют себя к гордому племени аудиофилов? Разве?

Конечно причисляют. Стоит решить, что тебе нужны эти красивые дорогие коробочки - ты аудиофил, избранный :) Вкус при этом остаётся всё тот же, привитый музцентрами Aiwa и волкманами с темброблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что, оказывается :) в роли темброблока оказываются кабели&твики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно что, оказывается :)

Достаточно посмотреть, что творится в топ сегменте (расчитаном на американских фермеров). Огромные гробусы с отличной отделкой, дорогими динамиками и тем самым звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудифильский замкнутый круг когда выбирается привычный звук, аппаратура с таким звуком не может играть, делается вывод о недостаточном уровне и покупается техника с тем же звуком но дороже... Потом делается вывод, что современный Хай-Енд это развод лохов, покупается винтаж с тем же звуком,а он.... опять не играет. Покупаются какие-нибудь ширики, рупора (а это всё тоже самое, только ещё с рядом дефектов) а вот они-то.... тоже не играют.

Если человека из этого круга не вывести - аудионирваны не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом виноваты, конечно же, и музыкальные способности. Далеко не у всех развит аналитический слух (а в нашей культуре с этим вообще беда - подавляющее большинство исполнителей поёт на одной ноте даже в классике и это всех устраивает). Зато хорошо развит ритмически и интонационный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо нет тут никакого кризиса, слава богу мы все разные.

У всех разные уши, жизненный опыт и мозг, который анализирует получаемую информацию, в том числе и аудио.

Hi-END, он у каждого - свой, по вышеназванным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо нет тут никакого кризиса, слава богу мы все разные.

У всех разные уши, жизненный опыт и мозг, который анализирует получаемую информацию, в том числе и аудио.

Hi-END, он у каждого - свой, по вышеназванным причинам.

Я считаю, что совершенно неправильно называть технику не отвечающую элементарным требованиям качества, Хай-Ендом.

Кроме того, поиск "своего звука" сопровождается постоянной неудовлетворённостью звуком системы и регулярной заменой каждого компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне никого судить не интересно, ну есть у человека свои уши и слушать все эти железки - ему.

У меня свои уши и свои требования. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, не зря про аудиофилов только что анекдоты не складывают, басен и сказок достаточно.

Вот у каждого свой вкус и слух, а также интеллектуальный обработчик. Попробуй, производитель, угоди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно. Глядя на бесконечный бег по кругу некоторых участников форума, хочется заставить кого-нибудь задуматься нет ли концептуальной ошибки в их подходе. Для меня эта ошибка очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно. Глядя на бесконечный бег по кругу некоторых участников форума, хочется заставить кого-нибудь задуматься нет ли концептуальной ошибки в их подходе. Для меня эта ошибка очевидна.

Так часто бывает, да и в жизни тоже.

Бывает что человеку до определенной цели - только руку протянуть, ан нет - мы не ищем легких путей.

Все это с опытом приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть, что понравилось большинству на последней выставке.
Не дает покоя оскорбленное самолюбие?В очередной раз решил поучить всех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это с опытом приходит.

Или не приходит. Как в известном высказывании "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дает покоя оскорбленное самолюбие?В очередной раз решил поучить всех?

Вообще-то, эта тема не об этом. Что касается реакции на наш звук - она была давно предсказана. Она, an mass, не меняется года с 2007-го, как и сам звук.

ЗЫ После каждого прослушивания к нам подходил 1..2 человека и говорили, что у нас лучший звук на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук аппаратуры имеет всего три об'ективных критерия для тестирования:

1. Тональный баланс.

2. Тембральный баланс.

3. Чистота звучания.

Если аппаратура удовлетворяет этим критериям, то вы просто садитесь и слушаете музыку, получая эмоциональное удовольствие от исполнения, звучания голосов и инструментов.

С одной стороны все, вроде бы, логично.

Но вот вдруг соберет человек дома такую систему (с лучшими в мире показателями по всем трем пунктам), запустит, станет слушать - а его от такого звука не "вштыривает"? Сидеть и заниматься аутотренингом: "моя система самая обаятельная и привлекательная тонально и тембрально сбалансированная, она не может мне не нравиться"?

Да и потом, почему та система, которая воспроизводит например,"приятное звучание" - обязательно кривая? Ведь когда создаются музыкальные инструменты, мастер старается добиться того, чтобы звук их был приятен для слушателей. Стало быть, при воспроизведении записей этих инструментов на аппаратуре, удовлетворяющей пунктам 1,2,3, приятность должна сохранаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, эта тема не об этом. Что касается реакции на наш звук - она была давно предсказана. Она не меняется года с 2007-го, как и сам звук.

Тема именно об этом.Ваши демонстрации показали что такой звук нужен единицам,народ быстро сбегал.Ты снова решил брюзжать какие все недалекие.Вообще я заметил что непризнанные "гении" любят рассказывать что только их взгляд и система самая правильная,на проверку звук аЦтой!Делай звук который устраивает тебя,но другим его не навязывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны все, вроде бы, логично.

Но вот вдруг соберет человек дома такую систему (с лучшими в мире показателями по всем трем пунктам), запустит, станет слушать - а его от такого звука не "вштыривает"? Сидеть и заниматься аутотренингом: "моя система самая обаятельная и привлекательная тонально и тембрально сбалансированная, она не может мне не нравиться"?

Это одна из ошибок в подходе. Что значит система не нравится? Она не должна нравится или не нравится. Она должна доносить до слушателя все звуки записи и не вносить своих. Сохранять идею звукорежиссёра и музыкантов. Если не нравится эта идея - это вообще не проблемы системы.

Да и потом, почему та система, которая воспроизводит например,"приятное звучание" - обязательно кривая? Ведь когда создаются музыкальные инструменты, мастер старается добиться того, чтобы звук их был приятен для слушателей. Стало быть, при воспроизведении записей этих инструментов на аппаратуре, удовлетворяющей пунктам 1,2,3, приятность должна сохранаться.

Так это звучание уже есть на записи. Вы хотите его воссоздать или получить свою приятность? Вопрос в том, что кроме приятности есть привычность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема именно об этом.Ваши демонстрации показали что такой звук нужен единицам,народ быстро сбегал.

Не правильно. Он не привычен большинству. Это не значит, что он ему не нужен.

Ты снова решил брюзжать какие все недалекие.Вообще я заметил что непризнанные "гении" любят рассказывать что только их взгляд и система самая правильная,на проверку звук аЦтой!Делай звук который устраивает тебя,но другим его не навязывай.

Я не брюзжу - я выступаю с позиции гуру. Пытаюсь донести зерно истины сквозь пелену мрака в головы неразумных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно. Он не привычен большинству.

Не правильно навязывать звук.

Я не брюзжу - я выступаю ... Пытаюсь донести зерно истины сквозь пелену мрака в головы неразумных.
Антон,ты кто такой что бы говорить о себе в таком ключе?У тебя реальные проблемы с самооценкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...