звукоизоляция комнаты: не дайте ошибиться - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

звукоизоляция комнаты: не дайте ошибиться


SergeiK

Рекомендованные сообщения

По активности в ветке складывается впечатление, что мало кто делал звукоизоляцию у себя в квартирах.

Если не в тягость, расскажите, Вы все живете в загородных домах на гектарных участках, что Вам не мешают посторонние шумы или же проведенные работы в скромных квартирах на столько покрыты тайной ?! :)

В общем, попробую еще раз попросить советов.

Вводные комнаты: около 20 кв м. Длинная стена 5.9м, короткая 3.3, потолок 3м. Данные уточню после снятия старой облицовки до кирпича.

на короткой стене окно по центру,

на другой короткой стене дверь (начало проема расположено на 0.5м от угла)

по обеим длинным стенам соседи.

сверху соседи

снизу магазин.

Это 2-й этаж сталинского кирпичного дома. Окно выходит на Ленинский проспект (для оценки шумности).

Задача, избавиться от всего шума, вызванного описанными выше условиями.

Подчеркну, что после отделки очень не хотелось бы ничего вырезать в стенах / потолке для замены материалов.

Склоняюсь к след варианту:

1. Потолок

Каркас на вибро-подвесах виброфлекс http://acoustic.ru/p...wall/vibroflex/ , отступ от потолка 5 см, шуманет БМ http://acoustic.ru/p...ll/shumanet_bm/ , гипсокартон

2. Стены

Каркас на вибро крепежах виброфлекс http://acoustic.ru/p.../vibroflexwall/ , отступ от стен 5 см, шуманет БМ http://acoustic.ru/p...ll/shumanet_bm/ , гипсокартон

3. Пол

система зипс-пол модуль http://acoustic.ru/p...r/zipspolmodul/

Вопросы:

- какое ставить окно и, стеснюсь спросить, может кто посоветует куда обратиться?

- имеет ли смысл между шуманетом и гипсокартоном проложить слой ГВЛ (и потолок и стены)

- что скажите, если на потолке сразу после шуманета (без гипсокартона) пустить звуко-поглащающие перфорированные панели, например Knauf Akustic http://acoustic.ua/production/346.html (фото внизу справа).

По всему потолку - ?

Только в местах первых отражений?

- на каких стадиях и чем провести акустические замеры? Кто это сможет сделать?

З.Ы.

Ценник выходит 150Круб за материалы и 150Круб за работу.

Если кто может более интересный вариант предложить - с удовольствие рассмотрел бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Сам сейчас задаюсь аналогичными вопросами.

Для хорошей звукоизоляции неоднократно читал, что необходимо использовать два слоя: ГВЛ+ГКЛ.

Это необходимо как на стенах, так и на потолке.

Правда не совсем понятно, если делать не все стены, а только потолок, то каким образом декорируются щели по периметру потолка? Ведь подвесной потолок не касается стен, а зазоры замазываются эластичным герметиком.

Подозреваю, что выглядит место соединения потолка со стеной не очень эстетично.

Но плинтус наклеивать нельзя - образуется акустическая связь.

Что же делать? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам сейчас задаюсь аналогичными вопросами.

Для хорошей звукоизоляции неоднократно читал, что необходимо использовать два слоя: ГВЛ+ГКЛ.

Это необходимо как на стенах, так и на потолке.

Правда не совсем понятно, если делать не все стены, а только потолок, то каким образом декорируются щели по периметру потолка? Ведь подвесной потолок не касается стен, а зазоры замазываются эластичным герметиком.

Подозреваю, что выглядит место соединения потолка со стеной не очень эстетично.

Но плинтус наклеивать нельзя - образуется акустическая связь.

Что же делать? :-)

думаю, что решение уже найдено и за долго до возникновения наших вопросов :)

если посмотреть на фото справа (в начальном посте ссылка) то можно заметить приделанный плинтус (или как его правильно назвать). Уверен, что он изготовлен из невибрирующего материала и крепится только к стене не касаясь потолка. Ничего не эстетического на фото не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно со стеклопакетом. Наверное, тут без вариантов.

ПВХ окна, которые в последнее время становятся всё более непопулярными, справлятся с Вашей задачей хорошо. Для Лениского пр. подойдут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сейчас делаю ремонт в панельной трешке П-3М.

Звукоизоляции - нуль полный, лифт шумит, слышно разговоры соседей, крики и визги и от вечных ремонтов (штробок, молотков, перфораторов и прочего) и прочего - пипец.

Взял кредитов на многолетнюю кабалу и делаем 100% звукоизоляцию, которая реально будет работать, но сожрет более 6 кв.м. площади.

Санузел вынесли, построим новый. Венткамеру тоже обернем.

Конструкции стен и потолка по типу виброфлекс, но самодельные, а то без штанов останешься по деньгам, если делать на них. Два листа гипсокартона. Наружку и от соседей, еще современную тяжелую подложку под ламинат между гипсокартоном проложим.

Пол - плавающая стяжка.

От ЗИПса отказался.

К слову закрыть всю хату ЗИПС - 1 250 000,00 руб. смежники с акустик.ру попросили. Так, что если кому нужно - можно и по такому пути пойти.

В московском офисе Акустик.ру бывал не раз и строители бывали мои.

Там менеджеры продаж, а не акустики, так что изучили и все делаем сами.

В КДП все по конструкции будет такое же, но вместо гипса сосновое дерево.

По опыту, самое благостное по музыке.

Вариант экстремальный и дорогой.

Но это работает - уже сам отлично слышу результаты..

Оклейка всякими пробками и прочая шняга - типичный развод лохов.

http://photo.qip.ru/users/yras/4048732/all/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно со стеклопакетом. Наверное, тут без вариантов.

ПВХ окна, которые в последнее время становятся всё более непопулярными, справлятся с Вашей задачей хорошо. Для Лениского пр. подойдут :)

это понятно. Сейчас установлен 2-х камерный стеклопакет из профиля Rehau - еще из самых первых.

Если не изменяет память, то первое стекло (на улице) 6мм, затем 4 и 4мм. Расстояние внутри камер от стекла до стекла разное.

Такого пакета НЕ хватает! :( не, с ним, безусловно, значительно тише чем с открытым окном, но проспект не глушится :(

думаю и раму потолще надо бы и стекла 8+6+6мм может быть... Что делать с откосами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол - плавающая стяжка.

От ЗИПса отказался.

К слову закрыть всю хату ЗИПС - 1 250 000,00 руб. смежники с акустик.ру попросили. Так, что если кому нужно - можно и по такому пути пойти.

В московском офисе Акустик.ру бывал не раз и строители бывали мои.

Там менеджеры продаж, а не акустики, так что изучили и все делаем сами.

В КДП все по конструкции будет такое же, но вместо гипса сосновое дерево.

По опыту, самое благостное по музыке.

http://photo.qip.ru/...as/4048732/all/

может быть есть практический опыт по плавающему полу на стяжке vs ЗИПС - ?

В моем случае ЗИПС выходит на 30,000р дороже, что вполне приемлемо. И грязи от него меньше. Значительно!!!

На стены ЗИПС не подойдет по причине неровности первых. Андрей Смирнов, кстати, тоже об этом пишет.

Строителей у меня нет, сам сделать ничего не смогу. - Просто, извиняюсь, уже охренел от стройки дачи и ремонта другого помещения непутевой шарагой. Слава Богу - закончили :)

Поэтому сейчас нужна толковая организация, знающая свое дело. И бюджет не резиновый, к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,а у вас кв.м. во сколько приблизительно встал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,а у вас кв.м. во сколько приблизительно встал?

Cложно сказать.

Думаю, до 2-х миллионов руб. с учетом работ и отделочных материалов получиться.

Материалы по вкусу - можно и дешевле, можно и дороже.

Звукоизоляция тысяч в 700 обойдется точно. Если брать готовые виброфлексы - то дороже.

Звукоизоляция - дешевой не бывает, увы....

Касательно ЗИПСа - тоже хорошее дело.

Тут нужно самому решать и считать.

На самом деле у Смирнова на сайте все есть - он все описал и разжевал. Спасибо ему.

Изучать и делать, как сделали мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 баксов кв.м. ничё так))))))

Это стоимость ЗИПС + работа.

Остановило, что все остальные работы еще делать - электрику, отделку и прочее, а очень не удобно, т.к. нужно все увязывать.

Плюс под ЗИПС штробить нужно провода, а под каркас - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,а надо ли всю квартиру делать как кдп?(кроме сосны)если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стоимость ЗИПС + работа.

Остановило, что все остальные работы еще делать - электрику, отделку и прочее, а очень не удобно, т.к. нужно все увязывать.

Плюс под ЗИПС штробить нужно провода, а под каркас - нет.

да, и 500 долл - это именно кв м по поверхности, а не по полу. Мне объявили в 1700р только по материалу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,а надо ли всю квартиру делать как кдп?(кроме сосны)если я правильно понял.

Да зачем???

Сосна - это мое желание ИМХО именно в КДП.

Обычно - делают по классическому варианту - глушат, а потом рассеиватели и прочее.

Тут есть тема-ветка от А. Смирнова - подробно с фото, удобно и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем???

Сосна - это мое желание ИМХО именно в КДП.

Обычно - делают по классическому варианту - глушат, а потом рассеиватели и прочее.

Тут есть тема-ветка от А. Смирнова - подробно с фото, удобно и наглядно.

а сосна в каком виде использоваться будет - ссылку бы глянуть не помешало

Порядок проведения работ какой?

1. потолок,

2. стены,

3. пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу материала - еще не купил, не решили.

На край вагонка высшего сорта - потолок и стены.

Возможно - потолок мебельные щиты сосновые толстые. Тоже по звуку понравилось.

Конструкция, как Виброфликс, с ватой в промежуток, только вместо ГВЛ-ГКЛ - доска.

Выбор обусловлен ИМХО - в деревянных домах-дачах и у ЮАМ самое благостное звучание, убеждался не раз.

А вот в разных студиях - типичный переглушняк (знаю, так как раньше жил в гипсокартонно-заглушенной комнате в блочном доме) - "ватный эффект".

Пол ламинат или паркетная доска на плавающую стяжку, через мощную тяжелую проложку (сейчас есть такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу материала - еще не купил, не решили.

На край вагонка высшего сорта - потолок и стены.

Возможно - потолок мебельные щиты сосновые толстые. Тоже по звуку понравилось.

Конструкция, как Виброфликс, с ватой в промежуток, только вместо ГВЛ-ГКЛ - доска.

Выбор обусловлен ИМХО - в деревянных домах-дачах и у ЮАМ самое благостное звучание, убеждался не раз.

А вот в разных студиях - типичный переглушняк (знаю, так как раньше жил в гипсокартонно-заглушенной комнате в блочном доме) - "ватный эффект".

Пол ламинат или паркетная доска на плавающую стяжку, через мощную тяжелую проложку (сейчас есть такие).

спасибо.

еще бы по порядку потолок стена пол понять...

Стены делать после потолка, это ясно. А пол то когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

еще бы по порядку потолок стена пол понять...

Стены делать после потолка, это ясно. А пол то когда?

Cначала пол.

Потом стены и потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cначала пол.

Потом стены и потолок.

Почему именно в такой последовательности?

В акустикру говорят, что как раз потолок перед стенами и я здесь вижу логику.

Если пол сначала, то тогда выходит, что каркасы стен будут в него упираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно в такой последовательности?

В акустикру говорят, что как раз потолок перед стенами и я здесь вижу логику.

Если пол сначала, то тогда выходит, что каркасы стен будут в него упираться

Пол (заливается стяжка и прочее - грязная и тяжелая работа, учитывая жуткий перепад в домах) - потолок - стены.

Так по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что последовательность пол - стены - потолок зависит от того, каким образом они будут делаться.

Если полная звукоизоляция - то тогда стяжка, потолок, пол - как в рекомендация А. Смирнова.

Если стены и потолок планируется штукатурить, то тогда лучше начать с них, а закончить полом: во-первых рекомендуется делать плавающий пол после штукатурки, чтобы гарантированно не образовалось звуковых "мостиков" по штукатурке, во-вторых при оштукатуривании стен нижние 5-10 см (там где плинтус) всегда получается наихудшего качества.

Поэтому штукатурим, делаем стяжку - получаем ровную поверхность под плинтус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что последовательность пол - стены - потолок зависит от того, каким образом они будут делаться.

Если полная звукоизоляция - то тогда стяжка, потолок, пол - как в рекомендация А. Смирнова.

Если стены и потолок планируется штукатурить, то тогда лучше начать с них, а закончить полом: во-первых рекомендуется делать плавающий пол после штукатурки, чтобы гарантированно не образовалось звуковых "мостиков" по штукатурке, во-вторых при оштукатуривании стен нижние 5-10 см (там где плинтус) всегда получается наихудшего качества.

Поэтому штукатурим, делаем стяжку - получаем ровную поверхность под плинтус.

Чем и хорош виброфликс-система - не нужно грязи лишней со штукатуркой.

Сразу ровняется и стена и потолок - выводишь под 100% уровень. С ЗИПсом так не получается.

Минус - места съедает много, конечно.

Тогда в начале - всяко пол - это очень грязная и тяжелая процедура. У меня перепад по полу - 9 см. По потолку 7 см.

Это для панельной квартиры актуально.

Если же стены не готовы, частный дом, то конечно штукатурить, ровнять и прочее в начале.

Мне кажется, именно в панельном безобразии самое сложное дело сделать звукоизоляцию, учитывая площадь, соседей и прочее.

В частном доме - сам себе хозяин...

Кирпич и дерево, это уже не панельная звенелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае со стенами и потолком вопрос решен: виброфлекс на кирпич без штукатурки.

Пол: скорее всего, после разбора старого придется выравнивать наливным. Очень надеюсь, что сильных перепадов нет. Затем ЗИПС, чтобы не разводить грязь.

Т. О. Процесс видится как

Выравнивание пола,

Монтаж потолка,

Монтаж стен,

Монтаж пола.

Каркас стен, получается, будет касаться несущей плиты (выравненной наливным полом). Это нормально или нужна вибро развязка?

Зипс пол касаться каркасных стен не будет (т.е. будет через вибро герметик)

... Можно увидеть ссылку на инструкцию Смирнова, чтобы не искать, пжлст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку не сохранил, видел её как-то на одной из веток...

Для хорошей звукоизоляции внутренний каркас не должен касаться несущих стен и пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

... Можно увидеть ссылку на инструкцию Смирнова, чтобы не искать, пжлст?

Наверное где-то так http://acoustic.ua/recommendations/743

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...