звукоизоляция комнаты: не дайте ошибиться - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

звукоизоляция комнаты: не дайте ошибиться


SergeiK

Рекомендованные сообщения

Андрей, а какими эстетическими решениями обыгрывается проблема с зазором между подвесным потолком из ГКЛ и отштукатуренной стеной? Можно клеить плинтус?

В акустик.ру сказали, что плинтус клеиться на одну сторону, но честно говоря, данный метод вызывает большие сомнения.

Во-первых, акустический мостик все равно присутствует, а во-вторых плинтус просто не будет держаться, если его клеить на одну сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Андрей, а какими эстетическими решениями обыгрывается проблема с зазором между подвесным потолком из ГКЛ и отштукатуренной стеной? Можно клеить плинтус?

В акустик.ру сказали, что плинтус клеиться на одну сторону, но честно говоря, данный метод вызывает большие сомнения.

Во-первых, акустический мостик все равно присутствует, а во-вторых плинтус просто не будет держаться, если его клеить на одну сторону...

В общем случае ответом на вопрос будет разумный компромисс. Надо выбрать что более важно: дизайн или эффективность звукоизоляции. Эти два требования противоречивы и изначально конфликтны.

Если в качестве отделки применяются обои, то естественно визуальных проблем на стыках не будет.

Если в качестве отделки применяется окраска или декоративная штукатурка, то можно сознательно пойти на некоторое снижение ЗИ и зашпаклевать стыки.

Снижение ЗИ в данном случае будет наблюдаться только в области верхних средних и верхних частот.

Если в целом ЗИ достаточно высокая, то этим диапазоном можно и пожертвовать.

Пенопластовые потолочные карнизы нельзя крепить только к одной плоскости. Это может советовать только человек не сведущий в строительной практике. Таким образом можно монтировать только специально для этого предназначенные крупные по сечению карнизы из пенополиуретана (обычно для скрытого освещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за информацию!

Единственное, чего я не понял - почему если использовать обои, то "ествественно, визуальных проблем на стыке не будет". Обои же как правило не доходят до потолка 3-5 см, соответственно стык, промазанный герметиком между подвесным потолком и отштукатуренной стеной должен быть виден.

Андрей, а насколько оправдано использование в звукоизолирующих конструкциях СМЛ?

Говорят, он более экологичен и долговечен. К тому же у него высокая плотность, что теоретически, должно положительно влиять на ЗИ. Имеет смысл использовать его вместо ГКЛ и ГВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, спасибо за информацию!

Единственное, чего я не понял - почему если использовать обои, то "ествественно, визуальных проблем на стыке не будет". Обои же как правило не доходят до потолка 3-5 см, соответственно стык, промазанный герметиком между подвесным потолком и отштукатуренной стеной должен быть виден.

Андрей, а насколько оправдано использование в звукоизолирующих конструкциях СМЛ?

Говорят, он более экологичен и долговечен. К тому же у него высокая плотность, что теоретически, должно положительно влиять на ЗИ. Имеет смысл использовать его вместо ГКЛ и ГВЛ?

"Обои же как правило не доходят до потолка 3-5 см" - это какой-то совковый ренессанс :)

Я уже много лет не встречал такого подхода.

По периметру стен под потолком или выполняется бордюр из обоев или обои просто доходят непосредственно до поверхности потолка.

Про СМЛ я ответил в соседней ветке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если отказываемся от совкового ренессанса, и доводим обои до самого потолка - непонятно мне, как закрыть этот зазор с герметиком :-)

Ведь он расположен в горизонтальной плоскости, а обои клеим в вертикальной плоскости! :-)

Не сходится что-то в датском королевстве...

Или нужно обои заводить по паре сантиметров на потолок?? :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Даже если отказываемся от совкового ренессанса, и доводим обои до самого потолка - непонятно мне, как закрыть этот зазор с герметиком :-)

Ведь он расположен в горизонтальной плоскости, а обои клеим в вертикальной плоскости! :-)

Не сходится что-то в датском королевстве...

Или нужно обои заводить по паре сантиметров на потолок?? :-))

...в датском королевстве все сходится... :)

См. фото.

На стенах обои под покраску.

Обои наклеены вплотную к поверхности потолка. Стыки заполнены эластичным полиуретановым герметиком Sika, который можно красить.

На потолок наклеен стеклохолст и окрашен вододисперсионной краской белого цвета.

Краска эластичная Tikkurila и Vivacolor.

post-1088-0-61842000-1333548267_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в чем секрет...

Герметик можно красить!! :D

Спасибо за объяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно на такой герметик клеить пенополиуритановые плинтуса или он на это не рассчитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в датском королевстве все сходится... :)

См. фото.

На стенах обои под покраску.

Обои наклеены вплотную к поверхности потолка. Стыки заполнены эластичным полиуретановым герметиком Sika, который можно красить.

На потолок наклеен стеклохолст и окрашен вододисперсионной краской белого цвета.

Краска эластичная Tikkurila и Vivacolor.

Так так, а с этого момента поподробнее:)

Если сначала монтаж потолка, а затем стен, то зазор как раз и должен быть в вертикальной плоскости, т.е. на стенах, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в такой последовательности, то да.

Но я спрашивал о подвесном потолке и отштукатуренных стенах, соответственно, зазор в горизонтальной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в такой последовательности, то да.

Но я спрашивал о подвесном потолке и отштукатуренных стенах, соответственно, зазор в горизонтальной плоскости.

Упс, а это я упустил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...