фоно кабель в тонарме и из тонарма - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

фоно кабель в тонарме и из тонарма


PAWLUXA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А заменил я его на какой то без опознавательных знаков кабель китайского производства, который мне дали на прослушку на выставке, на Коровинском. Он его на раз-два переиграл. (всё написанное относится только к моему тракту и личному восприятию)

В этом то и фокус.Бывает неизвестный кабель звучит лучше прославленых.Там наверное много на рекламу уходит! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая вертушка у вас и корректор какой штатный провод

Сейчас оставил штатный.Хочу Ortofon купить.На аллкабельс.Вариантов на самом деле полно.Но про ortofon не чего плохого не видел.Когда пробовал 501,звук показался более звонким чтоли.Но если почитать про ванден хуллы,то все приходят к одному выводу,красят они звук.Как межблочный я его и не думал ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Pro-Ject PRM 1.3.Голова audio technica 440.Конекторы поменял на рса wbt.Фонокорректор пока в поиске хорошего.А штатный кабель я думаю они свой ставят.Звучит мягко.Одно раздрожает в этом всем нужно менять сам тонарм.Потому что штатный - совсем отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ ВЗЯТЬ ПРОСТО ПОДЛИННЕЙ ПРОВОД ЗАМЕНИТЬ В ТОНАРМЕ И СРАЗУ ПУСТИТЬ В КОРРЕКТОР БЕЗ МЕЖБЛОКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не чего не получится,хорошего.В тонарме они должны быть тонкие и эластичные.Далее они идут в оплетке с экраном.Как это совместить? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕЛАЮТ ВОЗДУШНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ И ОДЕВАЮТ ЭКРАН ВИДЕЛ ОПИСАНИЕ НО НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО РАБОТАЕТ .ВОТ И СПРАШИВАЮ МОЖЕТ КТО ДЕЛАЛ

На мой взгляд не чего не получится,хорошего.В тонарме они должны быть тонкие и эластичные.Далее они идут в оплетке с экраном.Как это совместить? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ ВЗЯТЬ ПРОСТО ПОДЛИННЕЙ ПРОВОД ЗАМЕНИТЬ В ТОНАРМЕ И СРАЗУ ПУСТИТЬ В КОРРЕКТОР БЕЗ МЕЖБЛОКА

нормально получится если все правильно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально получится если все правильно сделать.

От сюда поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто так пробовал и какой эфект=. А вот что уж точно стоит попробовать, так это изменить фазу в звукоснимателе, поменяв местами, например, красный и зеленый провода. Другой канал остается без изменений, так же, как и весь остальной тракт. Единственно, нужно будет поменять полярность акустического кабеля в правом канале усилителя. Но не обоих!!! Теперь наслаждайтесь музыкой с компенсацией переходного затухания между каналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, снова. Из известных мне проводов, только один подходит для варианта 1 подключения головки к фонокорру. Это кабель Cardas 33g.

Делается это следующим образом;

1. Покупаем провод кардас в нарезку 1,5 - 1,7 метра.

2. Зачищаем изоляцию, экран и тефлоновую оплетку на длину 40-50 см. , в зависимости от типа и конструкции тонарма. Тефлоновую оплетку отрезаем под "корень", экран оставляем 1 - 2 см., скручиваем и облуживаем. Этот конец будет необходим для соединения со стаканом тонарма. В итоге имеем две витые пары тонких проводков, таких же как проводки для подключения головки в шелле.

3. Аккуратно прокладываем эти проводки в трубку тонарма. Эти две пары скручены между собой, не расплетайте их, это ухудшит помехозащищенность.

4. Припаиваем проводки к контактам цанги или выводим их через отверстие в цанге или трубке тонарма, как хотите или как позволяет конструкция тонарма.

5. Оставшийся провод выводим из стакана тонарма. Провод в стакане нужно зафиксировать и припаять экран к стакану, можно зафиксировать винтом , если не получиться припаять. Способ фиксации зависит от вашей фантазии и конструкции тонарма.

6. С противоположного конца зачищаем 10-15 см провода.

7. Расплетаем экран на две одинаковые части, отрезаем под корень тефлоновую оплетку, расплетаем витые пары, отдельно белый с синим и красный с зеленым. Белый с синим и красный с зеленым оставляем сплетенными между собой. Место разделения экрана на 2 части аккуратно облуживаем и припаиваем к нему 30-40 см проводок, который в дальнейшем будет играть роль заземляющего провода.

8. Аккуратно и ровно оплетаем витые пары скрученным экраном по спирали, максимально точно и близко к виткам витой пары. Учтите, что этот экран, не припаивается с разъему RCA, он служит лишь для создания опоры, каркаса для тонких проводков.

9. Полученные скрутки "одеваем" в термоусадку ,красный с зеленым в красную - правый канал, белый с синим в черную или белую - левый канал. усаживаем термоусадку.

10. "Одеваем" термоусадку на место разделения экрана и припайки провода заземления.

11. Полученные проводки распаиваем в RCA разъемы Cardas. Почему в них? Потому что у RCA разъемов Cardas входное отверстие под провод диаметром ровно под эти тонкие проводки с обкрученным вокруг них экраном. Распайка красный - сигнал, зеленый - земля - правый канал, белый-сигнал, синий-земля - левый канал.

Может объяснение немного не связно и сумбурно, прошу извинить, как смог, так и написал.

Про другие провода. Можно попробовать использовать и другие провода. Желательно чтобы эти провода были бы с жилками из лицентрата, тогда можно аккуратно расплести проводники и проложить отдельные жилки в тонарм, но дальше могут возникнуть проблемы сопряжения по каналам , трудоемко позванивать каждую жилку.

Пробуйте, экспериментируйте и делитесь опытом.

Cardas phono 33.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ключевое слово-Cardas ;) .Что ни тема-все про него :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сюда поподробней.

Это решение реализовано в проигрывателях Continuum Audio Labs. Провод целиковый, идет от разъемов звукоснимателя через тонарм до RCA разъемов, подключающихся к фонокорректору. Тонкий litz. На выходе из станины тонарма он убран в жесткие диэлектрические трубки, один конец которых закреплен на корпусе проигрывателя, а второй в корпусе RCA разъема. Когда имеешь дело с такими слабыми сигналами, лучше избегать многочисленных точек соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Аккуратно прокладываем эти проводки в трубку тонарма.

Он что на столько тонкий что дает тонарму свободный ход,как при штатном проводе,или специально разработанном,для этого проводки?

Вот например 501 вандел хулл очень жесткий.Проверенно лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ключевое слово-Cardas ;) .Что ни тема-все про него :excl:

Может это скрытая реклама?Или человек лучше этой фирмы не чего не видел? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это скрытая реклама?Или человек лучше этой фирмы не чего не видел? :D

Вы же много проводов видели? А 33 нет, не порядок, обязательно посмотрите!!!

Ещё раз, для тех , кто невнимательно читает - я, кардасом не торгую и он для меня не является эталонным и любимым. Более того, все свои голден референс продал, оставил один сетевой и один межблок на память, в тракте не использую и 33g тоже не использую. Просто мне , ещё раз повторю для сообразительных, МНЕ не известен другой, серийно производимый и продающийся в нарезку провод , который позволяет подключить головку к фонокору по 1 схеме. Если Вам известен такой провод, поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран провода не надо соединять с тонармом.

Стоит тонарм заземлить отдельным проводом, а экран сигнальных жил заземлить в свою очередь отдельным проводом к корректору.

Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ключевое слово-Cardas ;) .Что ни тема-все про него :excl:

А на Вас , что, Cardas , действует как красная тряпка на быка?! Обычная фирма, ничем не лучше и не хуже других. И реклама с пиаром здесь совсем не причем. Напишите про свои опыты с другими проводами по данной теме, будет реально интересно. Рожицы и восклицательные знаки ставить большого ума не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вас бесят рожицы :) и восклицательные знаки :excl: , а человека, мошшт, бесит название Кардас.

Может на его родном языке это название обозначает обидное ругательство, либо аллергия на сочетание букоф. :excl: ;)

Как же тогда писать про ентот кабель? Меня вообще никогда и ничто не бесит. Не люблю я бесов и беситься не люблю, тем более читая и смотря всякую, разную ....... Интереснее читать про альтернативный опыт коллег по "палате №..", а не сомнительные и никчемные комментарии. Вот, например, Вы , дали хороший, дельный совет о распайке земляного провода. И всё, ну хоть ещё один пример, какой провод можно, кроме к-са , использовать для "беспаячного" подключения. DIY варианты тоже подойдут. Делитесь опытом, а не "выпендривайтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно использовать провод "Икеда", который продает известный крендель 2жуки, экран придецца заимствовать с другого кабеля и термоусадку сверху натягивать. Одна засада - никто этот провод не слушал.

post-23398-0-04700200-1334848724_thumb.j

Вот это другой разговор. Пробовал. Два разных икедовских провода, медный и серебряный (покупал у 2juki). В стакане я их "одел" в тефлоновые трубки, трубки 4 штуки сложил крестом-ромбом и оплел х/б нитью, потом в серебряный экран, а сверху карбоновый чулок. Конструкция получилась хорошей, но звук не понравился. Лучше получилось, когда я их просто распаял на разъем 5DIN в стакане тонарма. Остатки порезал на проводки в шел и распродал. Тонармы, это были SAEC 308 и 317 продал с этой проводкой. Не могу сказать , что с проводкой от икеда саек играл лучше, так что , как мне показалось, игра не стоила "свеч".

Может ещё есть варианты, желательно не предположения, а именно ВАШ ОПЫТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем звук проводков "Икеда" не понравился?

Вы соединяли как именно по направлению проводков ?

Красная полоса - вход или выход?

Минус в том же направлении или в противоположном?

Конечно по направлению. Я , покупал у него проводки с припаянными клипсами под головку, так что ошибиться не мог. мне не понравился низ, он мне показался размытым и не четким, верх был хороший но с каким то своеобразным окрасом "холодком", но это я отношу к прогреву, слушал их не долго, около недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто так пробовал и какой эфект=. А вот что уж точно стоит попробовать, так это изменить фазу в звукоснимателе, поменяв местами, например, красный и зеленый провода. Другой канал остается без изменений, так же, как и весь остальной тракт. Единственно, нужно будет поменять полярность акустического кабеля в правом канале усилителя. Но не обоих!!! Теперь наслаждайтесь музыкой с компенсацией переходного затухания между каналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот проводка в тонарм Кондо серебряная нравится.

Заменил на нее родную в Икеде 407....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто так пробовал и какой эфект=. А вот что уж точно стоит попробовать, так это изменить фазу в звукоснимателе, поменяв местами, например, красный и зеленый провода. Другой канал остается без изменений, так же, как и весь остальной тракт. Единственно, нужно будет поменять полярность акустического кабеля в правом канале усилителя. Но не обоих!!! Теперь наслаждайтесь музыкой с компенсацией переходного затухания между каналами.

Отсыпь и мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял как выше написано всё стало более детальнее и верх отчётливее.Пишите у кого как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у вас система? Провода,головка... и тд?Если конечно не секрет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...