О красно-коричневом цвете... - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О красно-коричневом цвете...


Рекомендованные сообщения

Может кому-то пригодится.

Цвет плитки в ванной комнате всегда делал "как придётся" (белый, голубой, жёлтый, серый, чёрный, и т.д.).

Но однажды на отдыхе в Тунисе, зашёл в туалет при бассейне и был удивлён приятностью цвета стен - это был, вроде бы обычный, красно-коричневый цвет, но почему-то приятный и успокаивающий.

Когда делал ремонт в квартире дочери, предложил и ей сделать такой цвет. Она не проявила никакого интереса. Но т.к. все работы и закупки делал Я, то цвет стен стал именно красно-коричневым...

Теперь и Я и она вместе говорим: "какой приятный красно-коричневый цвет!"

П.С.: С чем связана эта "приятность"? Возможно - этот цвет естественный для человека (например, цвет кожи предков человека). Красный цвет (цвет крови) - настораживает (а потому привлекает). Чёрный цвет (цвет трупов) - также настораживает (и потому привлекает). Чёрно-белые полосы - настораживают больше всего, а потому их используют в дорожных и пограничных знаках. А "приятный красно-коричневый цвет" - видимо, не несёт в себе внешней опасности.

Это цвет живого человека (а в древние годы, человек был достаточно безобидным существом, у которого практически не было природного оружия (рогов, ядовитых зубов, клыков, и т.д.).

П.П.С.:Из мраморов этому цвету соответствует "Рохо Испана", но достаточно использовать обычную керамическую плитку (естественно с неповторяющимся рисунком!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Так ведь и уснуть можно в ванной :) А это не место для отдыха (ну для меня). Цвет должен бодрить, - утром хочется проснуться, а не продолжать носом клевать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яшма - один из любимейших минералов.

yashma.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яшма - один из любимейших минералов.

yashma.jpg

Прекрасно! у каждого есть свой камень :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яшма - один из любимейших минералов.

yashma.jpg

Ну, что-то вроде этого. Чуть по светлее только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что-то вроде этого. Чуть по светлее только.

Яшма бывает светлее.

Фотографии обычно плохо передают красоту камня. На удачный образец можно любоваться долго, и правда - успокаивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь и уснуть можно в ванной :) А это не место для отдыха (ну для меня). Цвет должен бодрить, - утром хочется проснуться, а не продолжать носом клевать :)

Хочется бодрости - и, "чтобы не спать!". Тогда рекомендую красную или чёрно-белую ванную, и везде развесить черепа :ph34r: . Организм рефлекторно будет напрягаться, и выделится, столь любимый журналистами, адреналин (гормон стресса) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется бодрости - и, "чтобы не спать!". Тогда рекомендую красную или чёрно-белую ванную, и везде развесить черепа :ph34r: . Организм рефлекторно будет напрягаться, и выделится, столь любимый журналистами, адреналин (гормон стресса) :P

Ой ой ой. Лучше я пойду.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ой ой. Лучше я пойду.. :)

То-то...

А вообще-то, это всё плавно сводится к Фен-шую и этологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то...

А вообще-то, это всё плавно сводится к Фен-шую и этологии.

Вообще-то я разбираюсь немного в цвете :)

И красный не бодрящий а агрессивный, возбуждающий. Черный и белый вообще не цвета и влияние нейтральное.

Под бодрящим в ванную я подразумеваю, свежие цвета, - цвет воды (светлый свежий прозрачный зелено-голубой), цвет неба (утреннего) - утром как нельзя к стати. Освежает и бодрит. Просыпаешься.

А Вам советую изучить цветоведение и эту статейку почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется бодрости - и, "чтобы не спать!". Тогда рекомендую красную или чёрно-белую ванную, и везде развесить черепа :ph34r: . Организм рефлекторно будет напрягаться, и выделится, столь любимый журналистами, адреналин (гормон стресса) :P

Можно тогда и пару скелетов поставить, если размеры ванной позволяют... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я разбираюсь немного в цвете :)

... Черный и белый вообще не цвета и влияние нейтральное...

А Вам советую изучить цветоведение ...

1) "Вообще-то я разбираюсь немного в цвете" - это абсолютно ясно, особенно после фразы "Черный и белый вообще не цвета и влияние нейтральное..."

2) "А Вам советую изучить цветоведение ..."Спасибо за совет! В художественной школе, которую Я закончил, такого предмета действительно не было. Был лишь предмет под названием "Живопись"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RED-Bathroom-by-zigshot82.jpg

ну а что.. красный и белый одно из лучших сочетаний

хотя на мой вкус такой цвет в ванной смотрится несколько тяжеловато и претенциозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам советую ... и эту статейку почитать :)

А Вы Я вижу эту "статейку" так и не прочли. А то Вы бы заметили подтверждение моих наблюдений:

"...Было выявлено, что показатель активации ЦНС (уровень биоэлектрической активности— УБА) достоверно связан с предпочтением определенных цветов теста М. Люшера.При активации НС наблюдалось предпочтение фиолетового, красного и желтого цветов, тогда как при торможении, наоборот, эти цвета отвергались. В целом,низкому УБА соответствовало предпочтение цветов красно-желтой части спектра над сине-зеленой, а для высокого УБА наблюдалось обратное соотношение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RED-Bathroom-by-zigshot82.jpg

ну а что.. красный и белый одно из лучших сочетаний

хотя на мой вкус такой цвет в ванной смотрится несколько тяжеловато и претенциозно.

Привет, Стан!

Приятная "бархатность"! Цвет, кстати, похож на "яшму" Ингвина (то есть схож с тем про который начата тема). Если бы цвет был "кровяным", то ощущение было бы более возбуждающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы Я вижу эту "статейку" так и не прочли. А то Вы бы заметили подтверждение моих наблюдений:

"...Было выявлено, что показатель активации ЦНС (уровень биоэлектрической активности— УБА) достоверно связан с предпочтением определенных цветов теста М. Люшера.При активации НС наблюдалось предпочтение фиолетового, красного и желтого цветов, тогда как при торможении, наоборот, эти цвета отвергались. В целом,низкому УБА соответствовало предпочтение цветов красно-желтой части спектра над сине-зеленой, а для высокого УБА наблюдалось обратное соотношение".

Да, Вы правы статейку я не читал. Я прочел лишь понимание Кандинского в конце статьи, и мне этого вполне достаточно. :)

И Вы почитайте, почитайте. Там и про черный с белым говорится.. :)

А цитатку надо приводить полностью, где всё объясняется :):

Было выявлено, что показатель активации ЦНС (уровень биоэлектрической активности — УБА) достоверно связан с предпочтением определенных цветов теста М. Люшера. При активации НС наблюдалось предпочтение фиолетового, красного и желтого цветов, тогда как при торможении, наоборот, эти цвета отвергались. В целом, низкому УБА соответствовало предпочтение цветов красно-желтой части спектра над сине-зеленой, а для высокого УБА наблюдалось обратное соотношение. Особенно выраженною эта тенденция проявилась в диапазоне альфа ритма. При этом отмечен тот факт, что испытуемые с низким УБА оценивают свое состояние как более активное, бодрое, работоспособное, чем испытуемые с высоким показателем УБА. Отсюда можно сделать вывод, что предпочтение цветов красно-желтой части спектра отражает состояние повышенной активации Центральной нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот цвет (похоже он таки называется бордо) напоминает мне наши осенние лесные пейзажи:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/822/47822806_7624274_7515309_tara_lp_275.jpg

http://www.zastavki.com/pictures/1024x768/2009/Nature_Seasons_Autumn_Bright_Autumn_013751_.jpg

и разные околомексиканские ландшафты:

http://www.ravacavacations.com/sites/default/files/desert_landscape.jpg

http://sherigaynor.typepad.com/.a/6a00d8341f5b6753ef0120a58d23bd970b-800wi

В общем такая природная тяжелая тёплая тема. Тут вопрос в философии пространства ванной - это может быть и нечто откровенно земное материальное и лёгкое прозрачное, свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) "Вообще-то я разбираюсь немного в цвете" - это абсолютно ясно, особенно после фразы "Черный и белый вообще не цвета и влияние нейтральное..."

2) "А Вам советую изучить цветоведение ..."Спасибо за совет! В художественной школе, которую Я закончил, такого предмета действительно не было. Был лишь предмет под названием "Живопись"...

:))

Представте себе, а я даже худ. школу не закончил, и за год до положенного окончания школы пошел в вуз (талантливым ребенком был :)). На первом курсе-то вуза и изучают предмет «цветоведение». А еслиб немного почитали, то вероятно поняли бы, что без понимания цветоведения в академической живописи делать нечего. Ну а школа.. ну на то она и школа - детская.. :)

В общем, я не хочу спорить, делайте как нравится, хоть по феншую :)

P.S.

В художественной школе, которую Я закончил, такого предмета..

Я .. Ах как звучит, как звучит .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на вкус и на цвет... Нравится подобная гамма- на здоровье. Вообще это цветовое решение не популярно, это я вам как плиточник говорю, стаж небольшой, всего шесть лет, но тем не менее... В большинстве случаев предпочитают коричневые, зелёные и голубые цвета. Насчёт ярких, возбуждающих цветов, знаете, с годами, всё это может сильно надоесть...И что, новый ремонт? Раньше меня очень привлекали тёмные тона, была тёмно синяя кухня, и что, вкусы изменились, к светлому потянулся, к нейтральным, успокаивающим тонам. Я не навязываю своё мнение, просто высказал мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RED-Bathroom-by-zigshot82.jpg

ну а что.. красный и белый одно из лучших сочетаний

хотя на мой вкус такой цвет в ванной смотрится несколько тяжеловато и претенциозно.

А то! Садись грузись и стреляйся :) И стены не сильно испачкаешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красный, и красно-коричневый, по разному воспринимаются.

Красный, алый - действительно возбуждающий, это хорошо ощущается.

Сейчас среди ночи не буду искать яшму (был у меня симпатичный образец), но она совершенно точно не красная. Вот яшмовый цвет - он хорош. Тем более что на ней всегда прожилки, темнее и светлее, белые, серые и зеленоватые. Вообще минералы все красивы, каждый по своему.

Для целей ТС имхо яшмовый подойдет. Только не тот камень, что фото выше - он слишком яркий.

yashma.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красно(ближе к бардовому)-черное сочетание офигительно нравится на кухне.

aa5f9c3fb54f.jpg

Но тут не переборщить...и такое сочетание тянет за собой остальное оформление.

А вот в ванной горячие тона не стал бы делать.Лазурь...морская волна..наконец классика-белое,черное...

Впрочем,как говорят некоторые спецы,белый и черный не цвет,а фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...