Компьютеру ZX Spectrum исполнилось 30 лет! - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компьютеру ZX Spectrum исполнилось 30 лет!


Владислав Ананьин

Рекомендованные сообщения

Сегодня 23 апреля - день рождения компьютера ZX Spectrum. Ему исполнилось 30 лет.

http://ru.wikipedia....iki/ZX_Spectrum

Всевозможные самопальные варианты его стали самым массовым домашним компьютером в нашей стране в 90-х годах. Думаю, близкое знакомство с персональными компьютерами для большинства из нас (в т.ч. и для меня) началось именно с этих аппаратов.

Лично у меня о нем остались самые добрые воспоминания, наверное ни один из последующих компьютеров, планшетов и т.д. уже никогда так не западет в душу как старый добрый Sinclair ZX Spectrum...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Да..................... было время, сами собирали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брр-жж-ззз-жжз-зз ...."tape loading error"

Не вопрос. Отматал и заново. И так хоть пять раз подряд. Часто от отчаяния это сопровождалось подстройкой головы магнитофона на слух (!!!). Еще именно тогда я научился оставаться без движения сколько угодно много времени. И ведь работало.

И когда загрузится, то радость победы над бездушной машиной - это был реальный восторг.

А еще никогда не забуду, как впервые опробовали с товарищем 5" дискеты. После этого особо "тепло" смотрели на кассеты.

Конечно, самые теплые воспоминания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно еще было то, что пытались менять загрузку самих игрушек, преписывали, отматывали, записывали заново, и вуа-ля !!!! Как было приятно когда в роли автора той или иной игры выступал Oleg Kuryan )))))))))) И ведь правда - работало !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было время... Это был второй комп, и у меня уже не кассетный 48К был, а с дисководом (TR-DOS), потом какой-то вариант Пентагона-128К (млин, даже название помню) ), потом какой-то со всей логикой на одном чипе... Знакомые по увлечению, кто был по-богаче, переходили в середине 90ых на Амиги (600/1200), на то время весьма впечатляюще.

Даже местная демо-сцена была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да помню как увидел в 90-м году это чудо, заболел и до сих пор не поправился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый домашний комп :) Начал на нём осваивать сначала Бейсик, потом ассемблер. А сколько игр разных и увлекательных было ... Elite поражала моё воображение, как можно было в 48 КБайт запихать такую огромную карту вселенной и псевдо3Д графику и музыку ...

Вполне возможно с тех пор началось моё увлечение аудио, так как приходилось подкручивать головку на кассетном магнитофоне чтобы сигнал был лучше, ну и для музыки тоже стал подкручивать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...