панели и диффузоры Vicoustic, стоит ли использовать в КдП? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

панели и диффузоры Vicoustic, стоит ли использовать в КдП?


marattip

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

Имеется комната размером 4х4х2,7 (квадратная) , в ней- потолок натяжной, полы ламинат и ковёр, стены голые, на окнах тяжёлые шторы. Из мебели- диван, большое кожаное кресло и маленькая стенка.

Хочу прикупить поглощающие панели, рассеивающие диффузоры и бастрапы фирмы Vicoustic ( http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/ ) для коррекции акустики в данной комнате.

Подскажите пожалуйста стоит ли использовать продукцию данной фирмы, насколько она эффективна по сравнению с аналогами, и даст ли положительный эффект при установке в нужных местах?

Может кто нибудь уже использует продукцию Vicoustic у себя в КдП? было бы интересно услышать мнения специалистов.

Марат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Кожаное кресло не есть хорошо. Я в своё время наотрез отказался от машины с кожаным салоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф, но цены в аудиомании на Викустик панели просто охренеть можно. Эти панели наверное помогают вылечиться от рака простаты и продлевают жизнь на сто лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожаное кресло не есть хорошо. Я в своё время наотрез отказался от машины с кожаным салоном.

Жаль, но его некуда из комнаты деть- оно типа офисного на колёсиках, но здоровенное и весит кг 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кожаное кресло в КДП весьма полезная вещь. Это элемент мебели с ярко выраженным СЧ поглощением, которого всегда не хватает в музыкальной комнате. Кожаное кресло поглощает СЧ, но при этом отражает ВЧ, таким образом не появляется ощущение чрезмерной заглушенности, свойственное комнатам с коврами, тяжелыми шторами и большим тканевым диваном (или мягким уголком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф, но цены в аудиомании на Викустик панели просто охренеть можно. Эти панели наверное помогают вылечиться от рака простаты и продлевают жизнь на сто лет.

Даааа, похоже у всех официальных дилеров в России такие цены, на Украине к примеру цены в разы меньше ( http://audioshop.com.ua/vicoustic/ ). Кстати вот в России цены намного дешевле чем в др магазинах ( http://www.musicalive.ru/-c-309.html ), но у них под заказ ждать 2 месяца при 100% предоплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожаное кресло в КДП весьма полезная вещь. Это элемент мебели с ярко выраженным СЧ поглощением, которого всегда не хватает в музыкальной комнате. Кожаное кресло поглощает СЧ, но при этом отражает ВЧ, таким образом не появляется ощущение чрезмерной заглушенности, свойственное комнатам с коврами, тяжелыми шторами и большим тканевым диваном (или мягким уголком).

Ещё в этом кресле имеются элементы из дерева. Вот оно http://www.prestmebel.ru/index.php?productID=717

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня есть ихние дифузеры. Обычный пенопласт.

Басстрапы у них по-моему тоже обычные поролоновые. А поролон бас не глушит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересен эффект вот от такого вот плана "штуковины":

http://www.audiomani..._fusor_dc2.html

кто-нибудь пробовал у себя? они бывают ещё деревянненькие :) то что они рассеивают по теории - понятно, но как это выражается в звучании - вот интересно! можно (уместно) ли их на фронт поставить или на фронте лучше диффузоры Шрёдера использовать для тех же целей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересен эффект вот от такого вот плана "штуковины":

http://www.audiomani..._fusor_dc2.html

кто-нибудь пробовал у себя? они бывают ещё деревянненькие :) то что они рассеивают по теории - понятно, но как это выражается в звучании - вот интересно! можно (уместно) ли их на фронт поставить или на фронте лучше диффузоры Шрёдера использовать для тех же целей :)

Коль пока не попробуешь, не поймешь, а ценник явно сильно завышен. Думаю пенопласт верхушку будет подъедать вместе с воздухом, взять какие нибудь пенопластовые упаковки от телевизора, на скорую руку сделать конструкцию и послушать влияние пенопласта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть ихние дифузеры. Обычный пенопласт.

Басстрапы у них по-моему тоже обычные поролоновые. А поролон бас не глушит нормально.

не совсем обычный поролон там. очень плотный и жесткий, тяжелее обычного поролона. при надавливании пальцем прогибается максимум на 1,5-2 см.

я пользую их угловые поролоновые бас-трапы. они расчитаны на диапазон мидбас\нижняя середина. если цель работать с частотами ниже этого диапазона, то они не подходят. на сайте викустика есть характеристики с графиками, из них предельно ясно для чего их целесообразно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я пользую их угловые поролоновые бас-трапы. они расчитаны на диапазон мидбас\нижняя середина...

Очень сомнительно, чтобы при сечении 30 х 42 см. они реально "дотягивали" до мид-баса, даже при достаточно высокой плотности материала - ведь это всего-лишь четвертьволновой поглотитель... 340 : (0,3 х 4) = 283 Гц. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно, чтобы при сечении 30 х 42 см. они реально "дотягивали" до мид-баса, даже при достаточно высокой плотности материала - ведь это всего-лишь четвертьволновой поглотитель... 340 : (0,3 х 4) = 283 Гц. ...

а вы какой конкретно диапазон частот мидбасом называете?

вот тут данные - http://www.vicoustic.com/VN/downloads/Super%20Bass%2090nepesufumu.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы какой конкретно диапазон частот мидбасом называете?

вот тут данные - http://www.vicoustic...0nepesufumu.PDF

По данным большинства тематических источников мид-бас занимает частотный диапазон от 120 до 200 Гц. Приблизительный расчёт основной частоты поглощения для пористого абсорбера толщиной 30 см., смонтированного непосредственно на отражающей поверхности я привёл, к тому же эти устройства имеют пологий НЧ-спад АЧХ . А что касается приводимых производителем данных так это же - "двигатель торговли" ;). Я доверяю результатам измерений в реальных условиях и по опыту могу сказать, что результат - КЗП 1,0 на 125 Гц. для этого устройства весьма маловероятен :), именно поэтому панели устройств типа Superchunk, обращённые в комнату, не рекомендуется делать шириной менее 60 см., а лучше - ещё больше! Например, диаметр топовых моделей TubeTrap - 50 см. :huh:.

Кстати, на зарубежных DIY-сайтах, например, Джон Рич и Этан Виннер уже давно говорят о преимуществах мин.ваты, как по стоимости, так и по эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, вы правы в расчетах. возможно, также имеет право на жизнь объяснение от Викустика (не могу привести ссылку, не нашел с ходу), где они объясняют такие характеристики наличием полостей внутри и сочетанием в конструкции материалов разной плотности. ну правда это тоже может быть легендой, выдуманной для того, чтобы сложнее было проверить частотку расчетами :))

я у себя не замерял их реальную эффективность. на слух изменения в звуке есть и они очень близки к тому, что я рассчитывал получить. конечно, панацеей для получения хорошего баса эти штуки называть не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, Вы неправильно меня поняли, я ничего не имею против этих устройств и они, несомненно, оказывают ощутимое воздействие на оптимизацию акустической среды в музыкальной комнате, однако, этот эффект имеет место за счёт коррекции СЧ. Я просто хотел сказать, что стоимость акустического поролона в разы превышает стоимость поглотителей с аналогичными параметрами, но изготовленными из мин.ваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...