Магнитные амортизаторы - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Магнитные амортизаторы


Гаруспик

Рекомендованные сообщения

В прошлый раз мой топик почему-то удалили. Может потому, что начал в подразделе "эзотерика". :huh:

Тема магнитной левитации и различные эффекты, связанные с магнетизмом меня всегда увлекали. А т.к. основное хобби hi-fi, то мне стало интересно как именно это используется.

За пару минут поиска было выяснено, что не так уж мало фирм занимаются производством подобных аксессуаров.

Например:

Ножки Cleraudio Magix

http://www.gcaudio.c.../infomagix.html - описание

http://pult.ru/product/37778.htm - в продаже

http://www.clearaudi...n/zi_Magix2.php - на сайте производителя

Платформа Sap Relaxa

http://www.sapaudio....xa/relaxa_8.pdf

http://www.tnt-audio.../relaxa1_e.html - ревью

Есть ещё производители.

Суть всех этих изделий одна - внутри находятся мощные постоянные магниты, которые отталкиваются друг от друга. Получается классический амортизатор, но роль пружины или иного упругого элемента выполняет магнитное поле.

Скажу честно, платить за комплект из 4-х ножек clearaudio более 1000 долларов мне не хотелось (+ они выдерживают по 7 кг каждая, а это уже предел для моей вертушки, под которой я хотел это попробовать). Но учитывая доступность редкоземельных магнитов всех возможных конфигураций и опыт в металлообработке я кое-что соорудил :rolleyes:

pc221000.jpg

pc221005.jpg

amort2.jpg

Если эта тема кого-то заинтересует, то я расскажу подробнее о том, под чем использую и об особенностях конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

интересная тема и неоднозначная.

я после почти двух лет использования стойки с "левитирующей" полкой для вертушки и после многочисленных сравнений, всё-таки отказался от магнитных подвесов. часто считается, что подобная развязка от земли вредна для баса, но в моём случае дело не в басе, с которым всё в порядке было. какую-то почти неуловимую нестабильность вносил в звук этот магнитный подвес, во всем диапазоне. и это при том, что вертушка со всеми прибамбасами около 36кг. полка была достаточно легкой, акриловой, 5 кг. может быть в этом дело. хотя в вертушке clearaudio на магнитных ногах я при кратком прослушивании уловил тот же самый эффект.

полагаю, если найти способ на магнитах подвесить плиту кг около 50 весом, а на неё уже вертушку 36 кг., то было бы лучше. но я ограничился заменой магнитной полки на жестко фиксированную плиту из МДФ весом 40 кг и толщиной 10 см. она жестко привязана к стойке, а через стойку к полу\земле, однако звук так лучше на порядок - всё четко и основательно. я вообще пришел к уверенности в том, что каждому компоненту нужно основание больше самого компонента весом. как крепить это основание (жестко, развязывать конусами-шипами, вывешивать на тросах, жгутах или магнитах)- это уже совсем другой вопрос.

при этом я уверен, найдется много таких, кому "левитирующий" звук понравится. есть в нем что-то... романтичное, что-ли, я сам долго не мог определиться, что мне больше нравится. скажем, воздушные барочные вещи слушаются легко и увлекательно на висящей вертушке, а вот орган, БСО, рок-музыка, и даже классическая гитара - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чём вы подвешивали свою 36 кг вертушку? Какая платформа не просаживается под такой массой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у китайцев Guizu была линейка аудио стоек с магнитным подвесом верхних полок. сказать, что полка там совсем не просаживалась, неправильно. она проседала на пару сантиметров где-то. расстояние от магнита до полки под вертушкой было около 1см, без вертушки - 3-4см.

мне при этом в принципе нравится идея магнитного подпора тяжелого блина вертушки, например, в том виде, как это в Verdier Platine реализовано. но там не совсем та же цель, что в магнитном подвесе полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые, кстати (погуглил). Я поясню, что я имею в виду под "просаживаются" - есть большая вероятность, что при нагрузке в 36 кг магниты смыкались и между ними уже не было воздушного зазора. Ещё можно было надавить и сдвинуть вниз платформу с вертушкой?

Мне, кстати, больше понравилось со стеклом, а не с деревом. Только закаленным, а это материал с абсолютно другими параметрами, чем обычное сырое стекло.

Собственно:

p2290502.jpg

Кстати, магнитные амортизаторы, тех конструкций что я видел (я видел Sap и Clearaudio) никак не демпфируют поперечные вибрации, только продольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнатиь какие изменения в звукее произошли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло как материал для полки в мой вкус не вписывается. я пробовал именно закаленное 10мм, не вместо полки, а клал на деревянную полку. звенит. сильно. еще когда-то у меня была стойка со стеклянными полками 8мм, звенело еще сильнее. правда в какой-то вертушке я видел\слышал тяжелый металлический блин со стеклянной поверхностью. там звона не было, но между стеклом и пластинкой был еще тонкий мат от millenium audio. стекло, дерево.... тут на вкус и цвет.

магниты под полкой не смыкались, конечно. 1 см зазор был. там эта часть открыта, зазор измерить даже можно было. надавив вниз, можно было еще на полсантиметра максимум сократить зазор, но это всем телом наваливаться надо было. еще некоторое неудобство было в том, что магнитов в полке было 4 по углам, а опор у вертушки 3, плюс отдельно стоящий мотор - чтобы всё это на полке расположить с идеальным распределением веса и после этого выровнять горизонт, надо было постараться изрядно. правда, отмечу, что горизонтальность, будучи однажды выставленной, уже не сбивалась, несмотря на то, что полка была не жестко закреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно:

p2290502.jpg

Кстати, магнитные амортизаторы, тех конструкций что я видел (я видел Sap и Clearaudio) никак не демпфируют поперечные вибрации, только продольные.

что-то не могу разобрать - там у вертушки 4 опоры? а магнитных ног под полкой 3?

если так, то может быть, стоит попробовать 4 магнитных ноги под полкой, ровно под опорами вертушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнатиь какие изменения в звукее произошли ?

Если вкртаце - то звук стал более легким. Не лековесным, а именно легким. У моих ас тяжеловатый бас - это проблема в изрядной степени решилась. Вообще музыка посвободнее зазвучала. Думаю, такая штука показана только безподвесочным столам.

стекло как материал для полки в мой вкус не вписывается. я пробовал именно закаленное 10мм, не вместо полки, а клал на деревянную полку. звенит. сильно. еще когда-то у меня была стойка со стеклянными полками 8мм, звенело еще сильнее. правда в какой-то вертушке я видел\слышал тяжелый металлический блин со стеклянной поверхностью. там звона не было, но между стеклом и пластинкой был еще тонкий мат от millenium audio. стекло, дерево.... тут на вкус и цвет.

Да, у меня тоже 10 мм закаленное стекло. Приклеил опоры ультрафиолетовым клеем. Даже при удоре молотком оно очень слабо звякает. Вообще от технологии калки много зависит. Познавательный ролик о том, как калят в Харькове :)

еще некоторое неудобство было в том, что магнитов в полке было 4 по углам, а опор у вертушки 3, плюс отдельно стоящий мотор - чтобы всё это на полке расположить с идеальным распределением веса и после этого выровнять горизонт, надо было постараться изрядно. правда, отмечу, что горизонтальность, будучи однажды выставленной, уже не сбивалась, несмотря на то, что полка была не жестко закреплена.

А у меня, как вы уже заметили всё наоборот - 3магнитных ноги и 4 вертушечных. Но есть решения, когда горизонтальность соблюдается даже при очень неравномерном распределении масс. Я прецизионно выточил поршень и цилиндр. В зазор залил ферромагнитную жидкость (это условно смазка, которая реагирует на магнитное поле и становится под воздействием поля упругой. Соответственно из зазора не выходит. Иначе бы я городил маслосъёмные кольца :lol: Но я не такое не готов)

Удлинитель viko )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прецизионно выточил поршень и цилиндр. В зазор залил ферромагнитную жидкость (это условно смазка, которая реагирует на магнитное поле и становится под воздействием поля упругой. Соответственно из зазора не выходит.

интересное решение. какой вес в итоге держат ваши ноги?

интересно, каковы изолирующие\поглощающие свойства этой жидкости в упругом состоянии. вы отталкивались от каких-то данных или экспериментальным путем пришли к такому решению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес каждая ножка держит до 17 кг (до смыкания магнитов). Может держать любой вес, конечно. В зависимости от применяемых магнитов.

Самая большая проблема была "запереть" поле внутри. Вот clearaudio magix поле пропускает.

CAMAGIX1.JPG

Мои - нет.

Магнитная жидкость вещь интересная - это по сути взвесь металлических наночастиц в несущей жидкости. В моём случае олеиновая кислота (по сути практически оливковое масло).

Какие демпфирующие свойства самой жидкости я конечно не знаю. В сильном поле редкоземельных магнитов она на ощупь очень упругая (и пачкающаяся :P )

Вот интересное видео о её свойствах

http://www.youtube.com/watch?v=me5Zzm2TXh4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто замечал действие на звук(на практике сравнивая)магнитных опор(висящих за счет магнитов)прошу описать впечатления.Ставить на них хочу плеер и возможно еще усилитель.Было ли негативное влияние самих магнитов?Будут в каждый этаж стойки вставляться плиты МДФ с ниодимовым магнитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, предупреждение пока устное, правилами запрещено дублировать посты

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание не интересное т.к. действительности не соответствует.

В моей реализации магниты запрессованы в шайбы из эбонита, а уже шайбы из эбонита запрессованы в детали из нержавеющей немагнитной стали.

Этот нехитрый приём (впрочем, достаточно сложно реализуемый технически на должном уровне точности) позволяет поле запереть внутри полностью.

Диаметр магнитов - 30 мм. Между сталью и магнитами 10 мм. Нигде нет касания и толстый корпус работает как эффективный электормагнитный экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаруспик, выглядят круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работают не хуже ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работают не хуже ^_^

Наверное.. не пробовал )

Остаточный эффект пружины присутствует? Имею в виду, если намеренно потрясти.. как быстро гасятся колебания вертушки (аппарата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня описка. Из нержавеющей МАГНИТНОЙ стали. Если быть точым, то это 40Х13.

Кстати, многие из ваших 11к+ постов тоже полны псевдонаучного бреда.

Остановлюсь на этой смешной фразе

Изменяющееся магнитное поле порождает электромагнитную волну.

Во первых, эм волну порождает не "изменяющееся магнитное поле", а взаимодействие электрического и магнитного полей.

Не подскажете, какой именно электрический ток от микронного перемещения магнитов под действием внешних вибраций будет течь внутри подобных амортизаторов? :lol:

Наверное.. не пробовал )

Остаточный эффект пружины присутствует? Имею в виду, если намеренно потрясти.. как быстро гасятся колебания вертушки (аппарата)?

Похоже больше по эффекту на пневматику, а не на пружину. Кажется, что внутри какая-то очень вязкая и тягучая субстанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаруспик за переход на личности бан 1 неделя

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный форум, объясняешь степень безграмотности оппонента со всеми выкладками, а тебя банят. Это дополнение к статусу over 9000 постов, вероятно :D

По теме - экран ,естественно, полностью замкнут. Да, между цилиндром и поршнем есть какой-то зазор в несколько соток, но магнитное поле через него не "просачивается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Недавно приобрел магнитные подставки YAMAMOTO MGB-1 - ВЕЩЬ!!!

Вчера подставил под Сидюк и пред В.Гилева и весь день не выключал музыку.

Рекомендуется к прослушиванию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямамото - адмирал, командующий налётом на Пёрл-Харбор:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямамото - адмирал, командующий налётом на Пёрл-Харбор :)

 

Да, а Романов - известный заводчик овец...  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти год не могу купить Cleraudio Magix для теста на "всех_кабелях"...

На сайте доставка на след. день, по-факту, - фига. О прослушивании понятное дело речи нет. 

По-видимому, буду заказывать напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...