Прогрев кабеля - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев кабеля


Павел Драгунов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да дело скорее всего во всём понемножку, в т.ч. и в физическом старении.

И в низкотемпературном отжиге (была как-то в АМ статья физика).

В общем много факторов, и прохождение эл.тока тоже исключать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очевидно.

Блеск! :)

Ну, может хоть тень сомнения бросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что прогревать мозги - полезно.

Нет, конечно! Голову надо экранировать алюминиевой фольгой. Или медной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же вы наконец поймёте, что "прогреваются" только мозги?

Если потраченные на прогрев кабеля деньги приводят к ожидаемому результату, почему бы и нет? Какая разница в способе достижения цели? Если мантра типа " прогрев кабеля очень мощным током в жидком азоте", да ещё и чувствительно проплаченная этим же удифилом, "прогревает" мозги удифила и выводит его на более высокий уровень потребления, разве это не полезно? :lol:

По отношению эффекта прогрева к себе, должен сказать, наличие эффекта определить невозможно, оно субъективное в любом случае. Свидетельства друзей об улучшении звучания тоже субъективны и, в первую очередь имеет место быть наш настрой и воздействие на них, на друзей. Я часто замечал, что если отношусь скептически к звуку системы, она начинает плохо звучать (для меня) вплоть до отвратительности, хотя раньше звучала хорошо. И тоже самое ощущают мои друзья, когда присутствуют при этом. Мало того, у меня есть один друг, так при нём, когда он приходит, я стараюсь систему не включать, потому что в его присутствии она вообще как никогда отвратительна, и это наблюдалось десятки раз всегда при его посещении.

Живая система? Или реакция мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что прогревать мозги - полезно.

3f0n37xpnzro.jpg

Полезно это или вредно, - от этого процесса не уйти. Человек не способен просто слушать и слышать музыку. В голове идёт постоянный анализ-сравнение звучания с идеалами. Идеалы исполнений (трактовок, переложений), идеалы звучаний инструментов, идеалы звучания аппаратуры, идеалы реверберации. Тысячи их! Соответственно, тысячами обратных связей с разным временем запаздывания охвачен мозг при прослушивании. Кабели по-разному перетасовывают фазовые соотношения в музыкальном сигнале. Если нам это не нравится, мы говорим "фу", если нравится - один из прежних идеалов заменяется на новый (с возможностью обратной замены:)). Кроме идеалов мозг держит в памяти "кандидатов в идеалы", а их вообще тьма!

Завидую восточным людям, способным медитировать. С другой стороны, они фуги и симфонии не пишут в таком состоянии, и аппаратуру не производят и не сравнивают.

Прогрев мозга - "текучка кадров" (Идеалов и кандидатов в идеалы) в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам. К Макарову безразличные к аппаратуре и музыке люди почти не ходят. Они своим коллективным "сглазом" давно б уничтожили его хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо все в кучу: психологию восприятия....и физические процессы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология восприятия - не физический процесс? Чисто био-химико-математический?

Мозг постоянно "работает".

Я с маршрутки выхожу и напеваю нелюбимый рэп и шансон. А когда мы любимой музыкой на своей аппаратуре (т.е. с пристрастием, да ещё с каким) "прогреваем" детали, в голове (в "сердце") идёт микроподстройка идеалов окраски звучаний. Подстройка может быть успешной или неуспешной.

В зависимости от этого оставим мы детальку или следующую по списку впаяем или воткнём.

Чем больше у нас идеалов, тем дольше "прогрев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же мы привыкли к звуку (смирились с ним)...

Чем больше у нас идеалов, тем дольше "прогрев"...

Кто или что нас заставляет смиряться? Физиология?

Ну я бы понял, если бы нам приказали жить с одним кабелем всю жизнь....Ну, куда ж ты денешься...привыкнешь.

Процес восприятия идит в моем представлении иначе. Мы ощущаем различия в звучании, но это может быть сезонный фактор, психоэмоциональный,...., чисто физический, связанный с изменениями происходящими в системе+кабель. Сторонники физической природы прогрева, говорят, что физический фактор доминирует над прочими, а противники - наооборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремление к комфорту заставляет и смириться, и искать одновременно. Стремление к самосовершенствованию заставляет менять ориентиры и может отодвинуть или качественно поменять стремление к комфорту. А слышимая или желаемая "окраска", аудиорелигия и т.д. - следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонники физической природы прогрева, говорят, что физический фактор доминирует над прочими, а противники - наооборот.

И ни один, ни другой не могут аргументированно доказать свою версию. А был ли мальчик?

Под психоэмоциональным воздействием удифил может услышать "свой" звук, о котором он мечтал всю жизнь из посредственной системы и не факт, что он его "услышит" ещё когда-нибудь, хоть и будет к этому стремиться. Но в этом стремлении он будет пытаться объяснить суть физически и всю жизнь перебирать кабели или что-нибудь ещё. Ессно, безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ни один, ни другой не могут аргументированно доказать свою версию.

А какой толк будет от этого доказательства. Тогда Вы поверите, что изменения связыны с физикой, а не "лирикой"?

Почитайте доказательства у Кардас, у других производителей. Я же склонен доверять своим ушам, а время, когда "обманываться рад", увы, прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой толк будет от этого доказательства. Тогда Вы поверите, что изменения связыны с физикой, а не "лирикой"?

Почитайте доказательства у Кардас, у других производителей. Я же склонен доверять своим ушам, а время, когда "обманываться рад", увы, прошло

Если знать причину, возможна правильная стратегия.

Доказательства у фирм производителей не претендуют на честность, поэтому правду от лжи не отличить. Поверить можно, но это "правда из вторых рук", цели которых могут быть противоположны возможной правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прогрев" кабеля, как заметили тут некоторые, явление двоякое.

Физическое. При этом вовсе не секретное, а вполне объяснимое. Поскольку изолятором кабеля является полимер ( молекулы полимера очень длинные ), то под воздействием электромагнитного поля происходит временная поляризация частей этих молекул. Что в свою очередь меняет влияние кабеля на поле (то есть, на сигнал). Если кабель не использовать некоторое время, то эффект "прогрева" частично (в большей или меньшей мере) исчезает. Это зависит от свойств самого диэлектрика. Голый провод (без диэлектрика) влиянию "прогрева" не подвержен.

Психоакустический аспект. Слух различных людей инертен в разной мере. Новые особенности звучания замечаются (и не только в кабеле, а в любом новом девайсе) и раскрываются постепенно. Настолько быстро (или настолько медленно), насколько быстро человек способен отмечать новые оттенки звука и включать их в свою схему анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же мы привыкли к звуку (смирились с ним), то его смело можно приравнять к физическому процессу (прогрев кабелей в данном случае). :lol:

Причём тут привыкли, смирились. Хороший кабель "приигрыватеся" , и выслушивать там не чего не приходится, всё явно слышно.

Ну может надо себе внушить что я не слышу, привыкаю. И кондёры, резисторы не греются, кажется только. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прогрев" кабеля, как заметили тут некоторые, явление двоякое.

Физическое. При этом вовсе не секретное, а вполне объяснимое. Поскольку изолятором кабеля является полимер ( молекулы полимера очень длинные ), то под воздействием электромагнитного поля происходит временная поляризация частей этих молекул. Что в свою очередь меняет влияние кабеля на поле (то есть, на сигнал). Если кабель не использовать некоторое время, то эффект "прогрева" частично (в большей или меньшей мере) исчезает. Это зависит от свойств самого диэлектрика. Голый провод (без диэлектрика) влиянию "прогрева" не подвержен.

Психоакустический аспект. Слух различных людей инертен в разной мере. Новые особенности звучания замечаются (и не только в кабеле, а в любом новом девайсе) и раскрываются постепенно. Настолько быстро (или настолько медленно), насколько быстро человек способен отмечать новые оттенки звука и включать их в свою схему анализа.

Всё правильно. Только вот не уверен что голый провод прогреву не подвержен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сомневается, может попробовать занять у соседа паяльник и перепаять сетевой провод у любого аппарата, конечно, предварительно отключив от сети.

В зависимости от умения паять звук уйдет в грязность и яркость от двух часов до "навсегда". :)

Два часа по любому будет. А пайка то, раздетая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Только вот не уверен что голый провод прогреву не подвержен.

Предлагаю эксперимент.

Длинная доска. Закрепленные вдоль нее два подвешенных в воздухе голых проводника.

Это кабель.

Две таких доски с проводниками - два кабеля.

Подключите через них что - нибудь.

Акустику легче. Да и токи там больше.

Послушайте. Погрейте любым способом. Снова послушайте.

О результате можете сообщить в "личку". :) .

П.С. Подобный эксперимент уже проводился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сомневается, может попробовать занять у соседа паяльник и перепаять сетевой провод у любого аппарата, конечно, предварительно отключив от сети.

В зависимости от умения паять звук уйдет в грязность и яркость от двух часов до "навсегда". :)

Про такое явление, как диффузия металлов, я думаю, Вы просто забыли. :).

Но к "прогреву" проводника это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читая всей темы хочу сказать, что прогрев новых кабелей однозначно имеет место быть.

И даже более того. Будь он неладен этот прогрев :)

Некоторые кабели прогреваются достаточно долго. После, когда возникает желание прикупить (или просто попробовать) что-нибудь новенькое, то ловишь себя на мысли: "А ну его нафиг этот новый кабель! Опять греть? А когда же, друзья, музЫкой наслаждаться?"

Улучшение в звуке по мере прогрева кабеля прогрессирует. Но ожидание окончания процесса утомляет.

БУ-шный кабель в этом плане даже более предпочтительный вариант. Заценил и сразу сделал для себя оценку.

У нового, непрогретого кабеля звук зачастую "плавает".

Многие диафилы, не дождавшись окончания приработки, выносят торопливые, преждевременные вердикты, дают необъективные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю эксперимент.

Длинная доска. Закрепленные вдоль нее два подвешенных в воздухе голых проводника.

Это кабель.

Две таких доски с проводниками - два кабеля.

Подключите через них что - нибудь.

Акустику легче. Да и токи там больше.

Послушайте. Погрейте любым способом. Снова послушайте.

О результате можете сообщить в "личку". :) .

П.С. Подобный эксперимент уже проводился.

Анатолий, скажу честно, не смогу поэкспериментировать, хотя и интересно. Проводники должны быть хорошими, на плохих

разницу можно и не услышать. Вернее принципиальную разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При комнатной температуре диффузия ничтожна. Прислоните кусок припоя к меди при комнатной температуре и пробуйте дождацца диффузионной сварки... Во всяком случае, из=за диффузии прогрев был бы гораздо дольше...

Школьная программа. Ну ладно...

Для диффузии нужны два основных условия. Чистые поверхности и площадь соприкосновения.

Температура, естественно, влияет на подвижность ионов.

Но прогрев сформованного гомогенного проводника тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшение в звуке по мере прогрева кабеля прогрессирует. Но ожидание окончания процесса утомляет.

Хороший кабель (как и хорошая аппаратура) прилично звучит сразу. В результате "прогрева" просто происходит дополнительная "прорисовка" мелких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший кабель (как и хорошая аппаратура) прилично звучит сразу. В результате "прогрева" просто происходит дополнительная "прорисовка" мелких деталей.

Её и ждёшь эту "прорисовку". :)

Я не назову себя знатоком кабелей, но по своему опыту знаю, что большинство новых кабелей в начале дают более плоскую "сцену" и проч, нежели прогретые.

Про "прорисовку" Вы сказали.

У меня сейчас на тестировании новый толстый медный кабель. Когда я его в первый раз поставил, то говоря Вашими словами, сразу отметил, что кабель звучит классно. Но теперь по прошествии 10 дней, он звучит еще лучше, богаче, насыщеннее. И надеюсь, что через недельку он порадует меня еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказывает только то, что у вас этой "хорошей аппаратуры" и кабелей просто не было.

Ну, накопите деньжат, сделайте себе подарок когда-нибудь. :)

Олег, Вы ведь не станите спорить, что у каждого свои критерии "хорошести".

У меня свои. А у твикеров и торговцев подержанными кабелями - свои.

И эти критерии могут сильно отличаться. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...