Классификация усилителей - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классификация усилителей


Рекомендованные сообщения

Поскольку возникло непонимание в том, как надо классифицировать усилители по способу усиления, я завожу специальную ветку.

Усилитель - устройство, занимающееся усилением сигнала по мощности. Умолчим про пассивные предусилители, которые корректнее называть аттенюаторами.

Итак, важнейшая функция - усиление. Оно может быть по току, по напряжению или и по току и по напряжению. Классификация усилителей ведется исключительно по применяемым усилительным элементам.

Ламповый усилитель - усилитель, в котором усиление сигнала производится только лампами

Гибридный усилитель - в нем усиление делается и лампами и полупроводниковыми элементами

Транзисторный - только полупроводниковыми элементами.

В схемах используются дополнительные элементы: источники тока и напряжения, схемы сдвига уровня, конверторы импедансов. На чем они реализованы - не важно для классификации усилителя, но вполне может упоминаться при описании, что бы дать более детальное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Вот, например, в усилителе, охваченном общей обратной связью, усиление определяется соотношением резисторов обратной связи.

Получается, это усилитель на резисторах?

Не надо путать, чем определяется коэффициент усиления и чем усиливается сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, возьмем диф каскад. Динамическое сопротивление источника тока входит в формулу усиления, т.е. определяет усиление каскада. К примеру, если динамическое сопротивление равно нулю, то и усиление равно нулю. Стало быть источник тока - участвует в усилении впрямую.

Не правильно. Внутреннее сопротивление источника тока - паразитный элемент и работает как резистор, если источник тока выполнить на резисторе. С точки зрения усиления сигнала, источник тока не участвует в усилении сигнала,потому его тип не входит в классификацию усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дифференциальный каскад работает тем лучше, чем выше внутреннее сопротивление источника тока. Полевой транзистор в данной схеме включения имеет внутреннее сопротивление от десятков до сотен килоом. Если поставить резистор, как некоторые делают в фазоинверторах, то его номинал будет порядка 1-2 кОм, т.е. в десятки-сотни раз меньше. Потому источник тока на резисторе окажется в десятки-сотни раз хуже, чем на транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши мысли.

Вот, например, в усилителе, охваченном общей обратной связью, усиление определяется соотношением резисторов обратной связи.

Получается, это усилитель на резисторах?

Там еще проволочки есть. Везде. И они влияют.

Значит, все усилители на проводниках! :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я и говорю, что транзистор работает и определяет усиление.
Не, он не мешает, а точнее, меньше мешает. Определяет усиление выбранный режим и усилительный элемент.

Вот вы работаете, грузите песок. Приходит бухгалтер и задает вам вопросы, мешая работать. Выгнать бухгалтера нельзя, фирма перестанет работать. Но и переноской песка он не занимается, а даже чем-то мешает. Вот источник тока - тот же бухгалтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь - такая штука, в ней никогда ничего не дают без нагрузки. Потому и деталей, схем и т.п. не бывает без отрицательных моментов. Задача разработчика нивелировать недостатки и суммировать достоинства. Если я пишу о существовании недостатков у активного источника тока, то это означает, что я понимаю в чем они и как их влияние на звук минимизировать. И это не означает, что выкинув активный ИТ и поставив резистор, пусть нафиг дорогой, станет лучше. Любое техническое решение принимается по совокупности параметров, в том числе и при учете недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, активные источники тока для запитки пушпульных драйверов мы используем во всех моделях усилителей. При этом и технические параметры и слуховая экспертиза подтверждают правильность такого решения. Между прочим, были попытки использовать ИТ на пентоде, а не полевике - никаких преимуществ, ни по параметрам, ни на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, могу вам сказать,что источник тока в диф каскаде - очень даже полезный, никаких отрицательных моментов
А о чем я выше писал? Только отрицательные моменты есть всегда, не все о них знают.... и ладно.

Вот это плохо, разница всегда должна быть, стоит посмотреть, что в тракте не то...
Отсутствие преимуществ, это не отсутствие разницы. И сравнивал я не резистор с ИТ, где разница существенна, а ИТ на пентоде и полевике. Да, ИТ на биполяре сильно проигрывает и полевику и пентоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...