Резонансы мебели и комнаты от НЧ и качество тракта и динамиков - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резонансы мебели и комнаты от НЧ и качество тракта и динамиков


infinity

Рекомендованные сообщения

Я по специальности - врач и поэтому очень хорошо понимаю, что лечить не желающего этого делать, в большинстве случаев - бесполезное занятие, да и не благодарное это дело. Просто задумайтесь, откуда Вы знаете, что 2 х 2 = 4 и сразу поймёте о чём я... Архитектурная акустика - такая же серьёзная наука, как и математика, именно поэтому, "ИМХО" должно формироваться на том, что уже давно съедено и ...... ;).

"...Я не занимаюсь просмотром "кривых равной громкости", а слушаю музыку, а не отдельные ноты или локализацию в пространстве инструментов... муз.полотно не чувствуется настолько кастрированным..." - а зря, буквально за несколько часов Вы бы поняли, что совсем не всегда "мухи - отдельно от котлет" - это я к тому, что эти два момента достаточно тесно связаны между собой. Кстати, по поводу прослушивания на минимальной громкости, целиком и полностью согласен с Сергеем Жекловым - в обычных жилых комнатах многоэтажек уровень фонового шума, как правило, выше 40 дБ. :wacko:.

"...Почему "поглощатели из поролона"? Потому что они работают, как и в купе с ними рассеиватели из распространенных пород дерева тоже(некая разновидность т.н. шредеров)..." - собственно, это и есть иллюстрация к выводам из первого абзаца... :D. Пористые поглотители могут быть изготовлены не только из поролона, но и из мин.ваты, и из войлока, и из х/б ваты, и из ткани, и из ....., короче, из любого пористого материала. А ещё существует несколько разновидностей звукопоглотителей резонансного типа. Да и рассеиватели также бывают разные, например, полукруглые дефлекторы, разнообразные рельефные поверхности, Skyline, диффузоры Шрёдера... кстати, совсем не обязательно "из распространённых пород дерева". Напрашивается вопрос - а зачем так много всего? Самое главное - в поисках ответа на него, не следует забывать о том, что все эти устройства - не "дары природы" и не "космические артефакты", их разработали вполне конкретные и совсем неглупые люди, во всяком случае, не глупее нас с Вами ;).

Извините, если в чём-то был некорректен :blush:. Я просто хотел сказать: "зачем повторно изобретать велосипед, да ещё с квадратными колёсами - может гораздо рациональнее, хотя бы в качестве первого шага, просто научиться ездить на оригинале, а уж потом.... если вопросы не "отпадут" сами по себе...." :huh:.

С уважением.

Если вам не интересно или не доходит, то уж извините... Другие могут разработать что угодно, а применить-то - проблемы... Так что ваш пассаж про врачебную практику и велосипед с квадратными колесами можно отправлять туда же - в "сад", как и заявления Рауля(на hi-fi.ru) о том, что все CDP, усилители и т.п. "звучат одинакоВО".

Система Жеглова интересна, но пока не знаю, можно ли её будет услышать(в каком регионе), но его подходы интересны...

Я слушаю тихо(-40dB в самый раз поздним вечером), а перейдя на прототип двухполоски с шириком и пищалкой попиленной по первому порядку думаю будет еще лучше. На выходных проведу опыты на тестерах(двое уже побывали давече и вроде понравилась ребятам эта бедлам-система)...

На счет "архитектуры" акустики в субботу еду(вероятно) расширять знания в технике звуковоспроизведения на новый уровень, пока не доступную ни широкой публике ни большинству как зарубежных так и отечественных разработчиков... Всё, пошёл закапывать тамогавк под куст сирени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

На счет "архитектуры" акустики в субботу еду(вероятно) расширять знания в технике звуковоспроизведения на новый уровень, пока не доступную ни широкой публике ни большинству как зарубежных так и отечественных разработчиков

- Неужели что-то новое придумали ?

Тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turtlevax, удачи в "расширении знания в технике звуковоспроизведения на новый уровень", ""архитектуры" акустики", а также успехов в борьбе с "ветряными мельницами" :D.

Рад, если хоть чем-то помог в постижении азов "старого уровня"... ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Неужели что-то новое придумали ?

Тайна?

Доживем, услышим.

Пока еще тайна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...