The New Naim Discrete Regulator - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

The New Naim Discrete Regulator


dmitre

Рекомендованные сообщения

Naim can today announce the completion of a two-year development project to design an improved voltage regulator to be used in its power supplies. The new Naim Discrete Regulator (DR) will be fitted to the HiCap, XPS, SuperCap, 552 PS and 555 PS power supplies as of May 14th 2012. The power supplies fitted with the new Discrete Regulator deliver a significant and repeatedly demonstrable performance increase.

http://www.naimaudio.com/news/article/new-naim-discrete-regulator

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

В погоне за Teddy Pardo :)

Ну да, на форумах примерно такая реакция.

Поздно пить боржоми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие уже убедились в качестве альтернативных решений :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно пить боржоми

Боржоми пить ни когда не поздно.

Кстати, а что Вы имеете против новой разработки Naim? Содрали у Teddy?

А если посмотреть назад, в историю, откуда схемы усилителей Naim? Они что, впервые были придуманы Верекером? Почему это не ставим в вину Naim?

Удивляет такая реакция. dirol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вячеслав, так беглый анализ всех БП naim это перепевки или простое суммирование Hicap на одном торе, но похоже пляски с бубном вокруг LM 317K уходят в лета.

Новый Naim дискретного регулятора (DR) HiCap, XPS, SuperCap, 552, и 555, младшие серии БП отдыхают.

Обратная сторона платы изрядно удивила.

naim_discrete_regulator_12.jpg

naim_discrete_regulator_32.jpg

Данный модуль на дискретных элементах думаю, разорвет всех предшественников, очень интересно будет посмотреть, как будут выстраивать ценовою политику.

Да, похоже сохранили концепцию в плане силовой и емкостной составляющей блока питания, но на рекапинг похоже уже можно забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый Naim дискретного регулятора (DR)

http://www.naimaudio...2012_issue1.pdf

или вносим в поиск http:// google.ru/ строчку указанную ниже и жмем - Перевести эту страницу

http://www.audioplus.org.uk/naim/naim-upgrades-power-supplies-with-naim-discrete-regulator/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, интересно, когда народ поймет что с мая 2012 года наворочали в новых БП, вторичный рынок оживится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный модуль на дискретных элементах думаю, разорвет всех предшественников, очень интересно будет посмотреть, как будут выстраивать ценовою политику.

"Разорвёт", ну это вряд ли. Будут конечно какие-то изменения в звуке с ним, но на уровне нюансов.

Промышленный стабилизатор заменён на набор дискретных элементов. Чуть меньше шум, чуть лучше реакция на резкое изменение нагрузки. Всё "чуть". Лично у меня не возникло желания срочно продавать старые БП и бежать к дилеру за новым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав да бросьте, тут коллеги стекло против фанеры на полках улавливают.

А тут что мы имеем в новом hiCap, LM317К из «Чип и Дипа» ценой за 5-10 долларов заменены на регуляторы хайтек при этом переработана концепция разводки, емкостей и трансформатора в БП.

Понимаю, что надо их сравнивать, но отдаю отчет так же в том, что инженеры потратили два года на разработку данного дискретного регулятора и если уж его выпустили в продажу, значит, сто раз все взвесели и отслушали.

Также можно оценить положительно тот факт, что фирма как бы поделилась с клиентом своей маржей, сравните стоимость микросхемы LM317К и приблизительную стоимость DR- регулятора по деталям без учета некоторых составляющих.

Вот многофункциональная подложка под биполярным высокочастотником 2SA1386 меня просто очаровала. (толщина) :D

P.S. Конечно отдаю себе отчет что найдутся немало поклонников которые скажут что мы остаемся верными классическому подходу в построении БП, но надо признать что данное событие от мая 2012 новая веха в принципах построении БП Naim и обозначенное только снижение в 15 дБ собственного шума это не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aged ! Разницу между стеклом и фанерой и я слышу, кстати потому и заменил стеклянные полки в стойке на ДВП. А вот разница между двумя блоками питания, новым и старым, всё же будет на уровне нюансов.

Я исхожу из простой логики: у меня в системе два проигрывателя CD с разницей в цене почти в 2 раза. Разница в звучании не настолько глобальна, хотя изменения в схеме гораздо значительнее.

Это моё личное мнение и я его не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да предполагать много что можно... вот появится у кого нибудь такой, потом и поговорим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здорово, а то я не знал как отличить... гадай потом с регулятором он или нет :) ... Тарим к стати сказал на этот счёт мнение, что похоже у наим просто закончились 317, и тот поставщик у которого они тарились больше их не выпускает... а другие звучат поршиво, вот по этой причине они и начали разработку нового регулятора... По этому вопрос, а будет ли в принципе лучше... И на этот вопрос наводит ещё тот факт, что для всего мира они уже с середины апреля поставляют блоки питания на дискретных элементах, а в англии только с августа если мне не изменяет память начнут (как будто последние запасы тратят на себя)... Интересный нюанс я считаю :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, насколько большой этот регулятор... не совсем пока понимаю, это всего лишь деталька 3 см или же большая плата занимающая 30% пространства блока питания, кто нибудь может ответить... Спасибо...

И не совсем понимаю ещё, кукую деталь в принципе заменил регулятор на дискретных элементах... может кто нибудь на примере хайкапа или 555 ps покажет, у нас тут фоток достаточно... было бы очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.naimaudio...crete-regulator

7 мелких плат слева в корпусе

http://www.audioplus.org.uk/naim/naim-upgrades-power-supplies-with-naim-discrete-regulator/

Серег, пролистай 13 страниц под фото DR, там в хорошем разрешении найдешь все свои имеющиеся и новые БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей LM317К с право, это которая в металлическом корпусе, похожая на сомбреро с двумя ногами, третья нога это сам корпус.

lm317_lm317k_pozitif_regulator.jpg

LM317К -интегральный стабилизатор напряжения (микросхема), особенно восхитительного и секретного в нем нечего нет, это старое, надежное и добротное изделие с определенными параметрами.

DR- дискретный регулятор (стабилизатор напряжения с фильтром) призван заменить LM317К, то есть он разработан Naim специально для использования в составе звуковоспроизводящей аппаратуры и не является многофункциональным промышленным устройством как LM317К (выпущен по доступным на то время технологиям)

Размер DR таков

f422bdaf036e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуемся фото Вячеслава, вверху справа две "шляпки" это и есть стабилизаторы LM317К

0_6d439_f5cbccf0_XXL.jpg

Р.S. За свои старые приборы беспокоится не стоит, LM317К в таком форм-факторе выпущено по старым технологиям и рассчитаны на чудовищные эксплуатационные нагрузки, такие как в танках и баллистических ракетах и если еще учесть в каких "щенячьих" режимах они работают дома, то данное изделие просто для Вас вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий трудно пока сказать, но в бизнесе есть прием «не надо изобретать велосипед» возьми идею и улучшь ее.

Тeddy обозначил проблему и элегантно решил ее, по многим причинам делал это открыто, естественно ИТР Naim в курсе и понимали что происходит, ресурсов у них не в пример больше чем у Тeddy включая такой ресурс как время.

Естественно все об мыслили, пощупали и попробовали, вот и выступили, естественно звук будет узнаваемый по основным критериям, то есть не можешь остановить пьянку, так возглавь ее! :D

Р.S. Естественно это уже не сможет остановить творческий и коммерческий процесс Тeddy и это считаю что очень хорошо для потребителей и для Naim в том числе. :)

И типа, заканчивающийся секретный запас LM317К здесь не причём ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут что мы имеем в новом hiCap, LM317К из «Чип и Дипа» ценой за 5-10 долларов заменены на регуляторы хайтек

Жаль....магазин ЧИП И ДИП так гордился, что поставляет LM317K Найму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тeddy обозначил проблему и элегантно решил ее, по многим причинам делал это открыто,

Интересно, почему Naim не пригласит Teddy Pardo на работу к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...