Однотактные моноблоки на 300B/T100 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотактные моноблоки на 300B/T100


nextsound

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

​​ Интегральный однотактный усилитель в форме моноблоков. Мощность до 30 ватт на канал в классе А (в зависимости от типа выходной лампы). Чувствительность 0.6V RMS. Выходные лампы - прямонакальные триоды 300B, фирмы KR Audio, либо их эксклюзивная разработка T100 (модифицированный гибрид 845 и 211 лампы, вобравший, по нашему мнению, все лучшее от каждого типа).

В усилителе реализована возможность как замены типа выходных ламп, (требуется только подстройка тока по внешнему индикатору) так и возможность выбора типа входной лампы. В данной версии возможен выбор между пентодным и триодным драйвером. Мы использовали именно отдельные лампы своего типа а не коммутируемое внутреннее соединение в одной лампе, как реализуется в большинстве случаев при подобной задаче. Тип используемых входных ламп является закрытой информацией и предоставляется по запросу. Выбор лампы происходит переключением тумблера на верхней панели. Все режимы подстраиваются автоматически. В для раскачки выходной лампы мы применили Американский военный высоковольтный токовый триод с дроссельной нагрузкой (на фотографиях с колпачками сверху) . По нашему мнению именно такой режим и используемая лампа позволяют раскрыть мощный выходной триод с минимальными искажениями и задержками по динамике. Блок питания построен на вакуумных диодах. Такое решение обеспечивает высокую надежность, задержку подачи анодного напряжения и классическую "кенотронную" музыкальность. Все моточные изделия фирмы - Silk Audio , выходные трансформаторы изготавливались по спец. заказу из железа М4увеличенного габарита.

Дизайн и проработка проекта начиналась с подготовки полной 3D модели и ее визуализации, что в дальнейшем, благодаря помощи и нашего заказчика, позволило добиться определенной проработанности элементов, внешней "фирменной" привлекательности и общей целостности проекта. Шасси усилителя - несущее, с использованием нержавеющих скоб, и алюминия и латуни.

Монтаж - медная множила. Резисторы Rosenthal, Allen Bradley. Конденсаторы - Nichicon, Siemens. Усилитель имеет и дополнительную степень защиты исключающую возможную поломку при неправильной установке тока выходной лампы. Моноблоки отдельно можно укомплектовать и полным ЗИП комплектом ламп.

Сложно говорить что-то про особенности звучания данных моноблоков, так как по сути они позволяют раскрыть звучание четырех разных комплектов ламп и могут являться 4-мя различными усилителями. Такая гибкость позволяет расставить слушателю именно те музыкальные акценты, которые ему близки и не зацикливаться на однотипном звучании. От себя могу лишь заметить что, 300B и T100 являются по звучанию почти полностью противоположными. Если 300B музыкально-солнечная лампа с присущей ей мягкостью то T100 по звучанию ближе к 211 лампе с ее сумасшедшей динамикой и разрешением. А уж возможность выбора типа входной лампы думаю расставит все точки в поиске желаемого звучания.

Усилитель обладает серьезным запасом по мощности - в случае использования одной (!) лампы 300B уровень выходной мощности порядка 23 Ватт, зачастую такие показатели мощности у других производителей достигается только при использовании запараллеленныхвыходных ламп.

Данный усилитель продан, возможно изготовление под заказ; стоимость пары от 8500 $ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...