Мраморные плиты прямо на стяжку - Гут?!? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мраморные плиты прямо на стяжку - Гут?!?


Stealth1

Рекомендованные сообщения

Затеял перепланировку квартиры (на удивление хорошо из 1ки в 2ку разложилось).

Под это дело (и приобретение Магнепанов 3.6 вдобавок к Алон IV) решил грамотно оборудовать КДП (4,0 x 4,2 м).

Грамотно, разумеется, насколько возможно в рамках, заданных другими помещениями и функциями квартиры.

Пока думаю сделать следующее:

1. Прямая линия от щитка, провод 4 мм в сечении, отдельный автомат

2. Пробковое покрытие (2-3 мм) под обои

3. Под ламинат на стяжку кладем 8 мм покрытие из прессованных хвойных - изготовитель обещает -21 дб шумоизоляцию

4. И главный сейчас вопрос - есть мысль заказать две (или три) отдельных мраморных плиты размерами 50x50 (2 шт, под колонки) и 50x130 (под стойку с техникой). И саму стойку со временем сменить на шипованый вариант. Плиты планирую положить прямо на стяжку, ламинат впритык подойдет к ним (предполагается, что плиты будут выступать на 1-2 см над уровнем ламината).

Что еще подскажете сделать (или отсоветуете?!?

Главный для меня вопрос с плитами, бюджет получается 25-35 тр, стоит оно того?

КДП достаточно непростая:

Вдоль короткой стены (если сидеть на диване для прослушивания):

- справа - стена (пеноблоки), 1 входная дверь + 2 раздвижных (дерево + стекло)

- слева - капитальная стена и балконный проем со снятым стеклопакетом (в будущем планирую закрыть его толстыми плотными шторами)

Вдоль длинной стены - думаю, на какую из стен положить плитку под кирпич (типа лофт)):

- либо за спиной, за диваном

- либо впереди (те за стойкой с аппаратурой и колонками) - этот вариант нравится больше: кирпичная стена с подсветкой перед глазами, техника на его фоне. Мраморные плиты предполагается положить перед этой стеной.

Отсюда второй вопрос - где (на какой из стен) лучше делать кирпич?

Буду благодарен любым советам и комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Пишет-пишет А.Смирнов о принципах звукоизоляционных и акустических материалов, а каждая вторая новая тема опять про Фому и Ерему начинается... Потратьте чуток времени на чтение веток и форума на акустик.ру, чем хвойные прокладки на пол и пробковые обои вешать ))) не в укор, а для направления мыслей!

А уж плиты мраморные на стяжку, за гранью добра и зла, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил грамотно оборудовать КДП (4,0 x 4,2 м).

Вы себе большой геморрой нажили квадратными пропорциями комнаты.Сочуствую Вам, так как может очень сильно гудеть бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не стоит тратить деньги на эти плиты. Если не понравится или сомнения будут одолевать, будете выковыривать из пола?

А вообще, что-то Вы такое сумбурное затеяли. :) Возьмите паузу. Правильно Вам советуют - изучите вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stealth1

Здесь прочтите http://soundex.ru/index.php?showtopic=1788

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то лет 10-15 назад хотел приобрести себе мраморные плиты, а оказалось, что не "звенящий" мрамор стоит очень дорого. Нашёл кучу мрамора с радиоактивным фоном, недорого, и как-то решил, что это не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело не в радиоактивном фоне. Какой там фон от двух плит?

Гораздо опаснее жить в квартире над ренгеновсим кабинетом какой-нибудь поликлиники, расположенной на 1 этаже жилого дома :)

Не совсем понятно для чего эти плиты вообще топикстартеру нужны? Это же для колонок, как я понимаю? То есть, место, скажем так, для акустики уже определено. Двигать потом нельзя будет?

На века! И плиты и колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это же для колонок, как я понимаю? То есть, место, скажем так, для акустики уже определено. Двигать потом нельзя будет? На века! И плиты и колонки.

Угу, опыт показывает, что расположения таких оснований теоретически рассчитать практически нереально. Конечно, можно полкомнаты плитами заложить, если перекрытие выдержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо! Просто времени разбираться особо нет (оказывается, без работы дел еще больше чем во время оной). Поэтому перечислил то что осело на подкорке за долгие годы. С вашими ответами прихожу к выводу, что ну их нафик, эти плиты. Ограничусь прямой линией проводки и подкладкой под ламинат (ее-то все равно нужно делать).

2 Gary_TLT & Georgiy - спасибо за советы и ссылки, будем посмотреть))

2 Arrows - комната всегда была такой, просто раньше в ней имелась еще и ниша 4,5 м (сбоку от линии слушатель - АС, теперь ее нет). Но у меня Магнепаны, с ними надеюсь такой проблемы не будет.

2 Сергей М - вроде как фонит гранит, а не мрамор. Вон, в кухнях мраморные столешницы делают только в путь. Хотя, конечно, бывает мрамор завезенный из радиоактивных мест.

2 Igor Rubin & Василий Н - мрамор планировался и под стойку с техникой. В этой КДП и с такими АС как Магнепаны других вариантов размещения компонентов и АС - нет в принципе. Но с учетом сказанного выше, про напольный мрамор забываем-забиваем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про напольный мрамор забываем-забиваем))

Ну и правильно, кроме выше описанных неудобств и прочего, мрамор ещё и звук поганит (как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну и правильно, кроме выше описанных неудобств и прочего, мрамор ещё и звук поганит (как правило).

Как поганят? У Вас есть опыт использования мрамора или Вы просто так сказали? Если есть опыт как отражается на звуке - поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть опыт как отражается на звуке - поделитесь пожалуйста

Как правило, мраморные плиты под АС звук делают более четким и артикулированным. Если есть косяки в системе, то начинают сильно выпирать.

При более-менее сбалансированном звучании системы плиты под акустику только в плюс.

(по крайней мере, у меня была замечена именно такая тенденция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между плитами и шипами - пятаки победитовые гут,

Шипы тоже лучше из победита, причём по 3, а не по 4.

А ещё больший эффект даст щедрое применение штор-портьер по всему периметру комнаты. Ткань мягкую и плотную, складками, 2-2.5 периметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С окококом согласен. Умрамора нет конкурентов: гранит - фонит, свинец - мягкий и ядовит. Интересный факт: люди, которые живут на мраморе (ходят по мрамору) - долгожители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СпасибоPoliarnik и okokok!

У меня старая, основательно сделанная, деревянная тумба: 1200 (ширина) на 500 (глубина). Предполагаю положить на неё две мраморные плиты 500 на 500. Вопрос ко всем кто сталкивался с данной проблемой: где можно найти хорошие мраморные плиты такого размера? На сколько порода камня влияет на звук? Или можно выбрать любой мрамор - характеристика звучания у всех одинакова?

Я искал Коелгу, но везде продают 400 на 600 или 300 на 400 (плитки). А мне нужен размер именно 500 на 500.

Stealth1, какой мрамор Вы хотели использовать (50 на 50)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С окококом согласен. Умрамора нет конкурентов: гранит - фонит, свинец - мягкий и ядовит. Интересный факт: люди, которые живут на мраморе (ходят по мрамору) - долгожители.

Интересное заключение! На счет долгожительства. Вы где-то прочитали об этом? Кто говорит что мрамор фонит и вреден, кто наоборот живет от него дольше... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересное заключение! На счет долгожительства. Вы где-то прочитали об этом? Кто говорит что мрамор фонит и вреден, кто наоборот живет от него дольше... :huh:

Мрамор - осадочная порода, фонит очень мало, а вот гранит частенько бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное заключение! На счет долгожительства. Вы где-то прочитали об этом? Кто говорит что мрамор фонит и вреден, кто наоборот живет от него дольше... :huh:

Мрамор, который фонит, в жилище не используют. Есть несколько месторождений в России с прекрасным мрамором. Мрамор - осадочная порода, поэтому фон вероятно присутствует у некоторых типов мрамора, в которых присутствуют примеси радиоактивных материалов, не встречал. Обычный мрамор чист как слеза младенца, в отличие от многих видов гранита. По поводу долгожительства, то посмотрите на Италию, например, с её самым известным - каррарским мрамором. В Италии мрамор на полу не ложат разве что в гаражах и на автобанах + солнце, хорошее вино, йодированный средиземным морем воздух, много свежей зелени в рационе, морепродуктов, общий позитивный настрой к всему что окружает и друг к другу... В результате в 85-лет - итальянцы еще чувствуют себя молодыми и ... женятся. Думаю, мрамор тут играет не последнюю роль :D! ... И никакой стекловаты в лёгких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так в своё время: под колонки изготовил квадратные плиты из гранита толщиной 2 см по размеру дна колонок. Наклеил на нижнюю часть плит фетр. На плиты установил колонки на шипах. Такая конструкция позволяет перемещать колонки по КДП, добиваясь нужной звуковой картины (у меня критичны буквально сантиметры).

Насчёт того, что гранит фонит это некая условность. В большой массе, это и то не намного отличается от фона. (И это всегда можно померить при покупке). Сотовый телефон ИМХО гораздо опаснее...

Вот цитата:

Мюллер С., Штайн К. ("Naturstein", 2003): Природный камень может считаться опасным только в том отношении, если архитектурная деталь упадет кому-либо на ногу. Что касается радиоактивности, то предложенные сорта блочного камня следует признать гигиенически безопасным. Мы живем в окружении природного камня, и радиоактивным фоном, который от него исходит, нужно совершенно пренебречь" http://www.violan-m....tiven-li-granit

Мрамор - это более мягкий материал, и, поэтому, его ставить под шипы Я не стал.

А вот стойку под аппаратуру из него изготовил.

Здесь ИМХО следует выбирать красивый мрамор, который будет радовать глаз (у меня Рохо Испана - цвета красного дерева (см. станцию метро "Парк Победы").

Кстати, красивый мрамор вьетнамский.

Коэлгу (самый дешёвый мрамор), не рекомендую - он ржавеет от влажности (см. станцию метро "Курская"...).

post-71160-0-08286400-1340899945_thumb.j

post-71160-0-55841800-1340900721_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СпасибоPoliarnik и okokok!

Предполагаю положить на неё две мраморные плиты 500 на 500. Вопрос ко всем кто сталкивался с данной проблемой: где можно найти хорошие мраморные плиты такого размера?

Проблемы мы сами себе придумываем. Не надо выписывать из Италии. Походите по похоронным конторам. Можно найти мрамор любого цвета, вырежут любого размера, по совершенно смешным для аудиофилии ценам. Я заказывал плитки под колонки аж за 300 руб за пару. Провинция, однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы мы сами себе придумываем. Не надо выписывать из Италии. Походите по похоронным конторам. Можно найти мрамор любого цвета, вырежут любого размера, по совершенно смешным для аудиофилии ценам. Я заказывал плитки под колонки аж за 300 руб за пару. Провинция, однако. :)

В этих конторах обычно используют гранит (как более долговечный материал)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих конторах обычно используют гранит (как более долговечный материал)...

Ну, не знаю. На заднем дворе нашёл горы мрамора разного цвета, выбрал, договорился, вырезали, отшлифовали. Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность может беспокоить тех, кто живет в подвальных, полуподвальных, первых этажах, а также тех, кого замучил энурез.

В остальных случаях влажность в жилых помещениях бывает пониженная, ничего не ржавеет.

К сожалению, и без энуреза коэлга ржавеет. Мне приходилось исправлять дефекты балясин из коэлги после влажной уборки строителей. (Тогда для ремонта была использована лимонная кислота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это, наверное, Б/у.

( + RIP + Там букаф никаких нет? + RIP +)

Олег, можете шутить, но мрамор не дифицит. Привозят большими блоками, ещё без букафф и пьяный дядя Федя режет из него на станке памятники и гробницы, какие закажешь. Мне после него пришлость обтачивать напильником, размер не совпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно писать "деффессытт". :)

Я помню в Ебурге был на выставке камней. Там огромные глыбы змеевика продавали незадорого... Это зеленый такой, красивый, офффигеть.

Я в Ёбурге не был. Мрамор взял простой, белый, он дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...