NAIM ND5XS - Страница 12 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM ND5XS


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да здесь многие я так понимаю организовали роутер как муз хранилище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здОрово, если так. Тогда и я пробовать буду :)

Интересную вы мне идею подсказали, уважаемые коллеги!!!!

Спасибо и Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может за выходные что-нибудь и получится! Тогда обязательно напишу вам и расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем подробную инструкцию, буднм поторять за Вами. Услышав от такого де как я, проще будет реализовать. Просто когда продвинутые объясняют(я здесь пытался читая на форуме по этой теме самостоятельно разобраться) не понятно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bornaim, спасибо! Будем ждать Ваших наблюдений. Попытался сам подчитать про современные роутеры - Zyxel и Asus в основном относительно поддержки жестких дисков напрямую. Про Zyxel Keenetic Giga III пишут, что по USB 3.0 дает маленькую скорость, цитирую " Доступ по вайфаю к диску подключенному по ЮСБ3.0 поражает своей низкой скоростью и тормознутостью." а кто-то пишет " Купил на замену Гига2. Купил винт на 3ТБ, а Гига2 отказалась его видеть" Хотя у кого-то работает. Про Asus тоже народ пишет, что хард отваливается. Вот чешу репу теперь. Что бы взять? Постараюсь поискать ветки на аудио форумов, кто какие роутеры использует для жестких дисков. Если кто-то уже нашел и может подсказать, буду очень благодарен. Хороших выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно же два хард

20 минуты назад, AlexMax сказал:

Bornaim, спасибо! Будем ждать Ваших наблюдений. Попытался сам подчитать про современные роутеры - Zyxel и Asus в основном относительно поддержки жестких дисков напрямую. Про Zyxel Keenetic Giga III пишут, что по USB 3.0 дает маленькую скорость, цитирую " Доступ по вайфаю к диску подключенному по ЮСБ3.0 поражает своей низкой скоростью и тормознутостью." а кто-то пишет " Купил на замену Гига2. Купил винт на 3ТБ, а Гига2 отказалась его видеть" Хотя у кого-то работает. Про Asus тоже народ пишет, что хард отваливается. Вот чешу репу теперь. Что бы взять? Постараюсь поискать ветки на аудио форумов, кто какие роутеры использует для жестких дисков. Если кто-то уже нашел и может подсказать, буду очень благодарен. Хороших выходных!

Мне кажется, что к нему можно два по два Тбитника законнектить. А на комп программу поставить домашний медиасервер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на нет буке стоит такая программа. И плеер найм, по юпи энд пи, вкачивает музыку из этого неттопа. А к неттопу подсоеденены два хард диска по 1 тб. Сам найм при этом соединен патч кордом (проводным интернетом), а ск омпа хватает музыку по воздуху. И вот иногда на Хай резах заикаится(, вот и думаю, что малой кровью надо из маршрутаризатора сделать некий хаб. Воткнуть в него два хард диска по два тб. И тогда по патч корду, пойдет музыка в плеер, а управлять с айпада. И хай резы не будут заикаться, и не надо будет ком держать включенным. Или все таки надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ссс сказал:

У меня сейчас на нет буке стоит такая программа. И плеер найм, по юпи энд пи, вкачивает музыку из этого неттопа. А к неттопу подсоеденены два хард диска по 1 тб. Сам найм при этом соединен патч кордом (проводным интернетом), а ск омпа хватает музыку по воздуху. И вот иногда на Хай резах заикаится(, вот и думаю, что малой кровью надо из маршрутаризатора сделать некий хаб. Воткнуть в него два хард диска по два тб. И тогда по патч корду, пойдет музыка в плеер, а управлять с айпада. И хай резы не будут заикаться, и не надо будет ком держать включенным. Или все таки надо будет?

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlexMax said:

.... Вот чешу репу теперь. Что бы взять? Постараюсь поискать ветки на аудио форумов, кто какие роутеры использует для жестких дисков. ......

У моего знакомого была собака. Порода - боксёр. Сука. Однажды знакомый не доглядел и эта сука на прогулке спарилась с пуделем. Можете себе представить потомство. Пришлось топить.

ИМХО, "роутеры для жёстких дисков" - такие же выродки и заслуживают такой же участи.
Задача роутеров - маршрутизация сетевого траффика. И всё.

Поэтому советую не читать ветки про "роутеры для жёстких дисков". Читать про сетевые хранилища (NAS). Если, конечно, важен результат. Лично я использую NAS от Synology.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, smfoto сказал:

У моего знакомого была собака. Порода - боксёр. Сука. Однажды знакомый не доглядел и эта сука на прогулке спарилась с пуделем. Можете себе представить потомство. Пришлось топить.

ИМХО, "роутеры для жёстких дисков" - такие же выродки и заслуживают такой же участи.
Задача роутеров - маршрутизация сетевого траффика. И всё.

Поэтому советую не читать ветки про "роутеры для жёстких дисков". Читать про сетевые хранилища (NAS). Если, конечно, важен результат. Лично я использую NAS от Synology.

Также считаю, ибо этот забор из роутера и дисков к нему в деньгах выходит, как бытовой NAS с самым простым Twonky сервером на борту. Цепляешь это к любому имеющему роутеру, хоть за 1000 р. и управляешь со смартфона/планшета, хоть из ванной. У Naim'а уж точно есть родная управляла по iOS/Android. Контент с того же ноута на NAS лить, а ежели взять NAS с торрент клиентом, то и комп можно не включать, накидал заданий на месяц и отслушиваешь по мере залива. 

А если хочется аудиофильства, то в продаже имеются и спец NAS'ы, но у дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, я осмелюсь продолжить описывать свои дальнейшие эксперименты с моими роутером Zyxel Giga II и ND5 XS , которые провел в выходные, собственно как и собирался.

Итак, для начала немного теории: напомню, что ND5 XS имеет пропускную способность отнюдь не Гбит, а только (кто-то может быть скажет увы...) 100 Мбит.  Уточнял это сам по официальным источникам. Далее USB 3.0 имеет скорость до 5 Гбит/сек, а USB 2.0 только 480 Мбит.сек, то есть практически в 10 раз меньше - ну это всем известно, я полагаю. К чему я упомянул эти моменты и цифры - это будет важно в связи с ниже изложенным собственно самим экспериментом. Эксперимент мой заключался в следующем. Я решил проверить как измениться звук (и изменится ли он вообще) при следующих конфигурациях:

1. Звук идет непосредственно из жесткого диска компа (у меня он, кстати, почти как аудиофильский NAS, ибо в нем нет вентиляторов - охлаждение только через мощные радиаторы). Соответственно комп. соединен с роутером через экранированный LAN 5e и далее от роутера уже идет также экранированный LAN 5е кабель в ND5 XS.

2. Все тоже самое, только звук идет уже из 2Тб выносного диска, который подключен к компу через USB 3.0.

3. Флешка USB (16Гб) вроде как имитация жесткого диска, подсоединена к USB порту 2.0 на самом роутере Giga II (у GigaII имеются порты USB только 2.0)

То есть звук шел в трех разновидностях - непосредсвенно из компа, через USB 3.0 в комп и далее по LAN, и через USB 2.0 роутера без входящего LAN соединения.

И что я услышал????? Нижеуказанные выводы были сделаны только сугубо на мой профессиональный музыкальный слух (слушал и сравнивал около 2 часов) без применения приборов и каких либо программ...

1. Скорость во всех вариантах подключения была одинаковой. Вот так, представьте. Торможения не было ни где. Даже при использовании порта USB 2.0!!!! Поэтому, те кто пишут, что у них USB 3.0 тормозит - мне кажется более чем странным или просто у них сама сеть что-то глючила. (для справки - у меня 100 Мбитная сеть пропускает максимум до 75).

2. звук с жесткого диска компа (условного NAS - имитатора) и через внешний диск, прикрепленный к компу через USB 3.0 был абсолютно одинаков по всем параметрам, как я ни вслушивался в нюансы.

3. А вот Звук идущий через Флэш, присоединенную к самому роутеру через USB 2.0 был также в целом, великолепным, но, тем не менее, он мне казался временами чуть более плоским, чем в двух предыдущих случаях (что-то вроде, если слушать усилитель с flatcap и без нее). Высокие частоты были как бы чуть замыленными. Но здесь вот я не берусь за точный вердикт того, что я услышал, ибо может и ухо замылилось и какое-то подсознательное ощущение было, что звук должен чем-то отличаться. Может это еще и психологическое такое ощущение было. Жена моя, например, не обладающая музыкальным слухом и аудиофильским "сознанием" разницы во всех трех вариантах не ощутила вообще.

Сегодня буду слушать еще раз, чтобы окончательно ощутить эти тонкости. Если они конечно все -таки есть. 

Первый итог - скорость при всех вариантах осталась неизменной ввиду 100 Мбитной пропускной способности самого ND5 XS. Скорость могла бы вероятно действительно отличаться при USB 3 и USB 2, если бы ND5 XS имел бы Гигабитную пропускную способность... А так ,я полагаю ,что и через USB 1, он будет также играть в плане скорости.

второе - что с жесткого диска, что через внешний диск по кабелям LAN разницы в звуке нет.

третье - через сам роутер по USB 2 возможно некоторое упрощение звуковой картины (именно более плоское звучание) - но это уже весьма субъективно и до конца мной не определено.

Может быть в плане рассмотрения моего третьего варианта, если использовать новейшие роутеры Ultra II или Giga III, у которых есть уже порт именно USB 3.0, этот эффект упрощения звука исчезнет.

Но.... может быть роутер, даже самый современный, пока все таки не способен полноценно заменить настоящий NAS (но это мое мнение, пока что также окончательно не сформированное, а только на уровне 6 чувства в ушах :)      )

С уважением,

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, Вы просто кладезь! Спасибо за эксперимент, очень интересно было с результатами ознакомиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, рациональное зерно всей этой идеи было в том, чтобы исключить комп из системы и упростить включение источника. Ибо при таком варианте, при подсоединении к роутеру, достаточно просто воткнуть кабель питания выносного жесткого диска в розетку и все включено. Не надо при этом ждать "разогрева" компа, подкачки программой домашнего UPnP сервера данных с выносного жесткого диска, например. Кстати, при подсоединении диска непосредственно к роутеру, считывание данных идет намного быстрее, что также интересно. Этот факт я заметил по "пульту управления" на моем яблочном Ай пэде. 

А так, конечно серевер NAS - пока ни кто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, AlexTT, что мой скромный труд оказался интересен для вас и актуален! Спасибо Вам!

Что ж  - буду дальше слушать и, по возможности, оценивать услышанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо, с интересом ознакомился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, еще забыл напомнить в плане "торможния", что при пропускной способности в Гигабит, самая максимальная скорость может быть 125 Мбайт\сек, а на практике примерно всего лишь от 20 до 85 Мбайт\сек. А при 100 Мбитной пропускной способности  ND5 XS максимум 12.5 Мбайт\сек. В статье по техническому обзору по роутеру Zyxel Giga II, написано, что скорость роутера через USB 2,0  - до 11 Мбайт\сек. (это например в отличие от Giga I, где действительно скорость только 1 Мбайт\сек). И вот с первой Giga могло быть действительно торможение.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: каким образом обновляется библиотека файлов? Не напрягает скорость в случае использования USB диска, подключенного к роутеру? Сам стример при этом перегружаете тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже написал, скорость ни чуть не напрягает. Все тянет даже по USB 2.0 отлично. Стример вообще не надо перезагружать ни при каких обстоятельствах. Включаю его и все. Он все видит сразу. Он ведь не имеет отношения к загрузке жесткого диска. Что в него загружу то он и видит соответственно. Опять же контроль того, что видит стример через Яблочко Ай пэд - очень удобно.

А вот чтобы пополнить библиотеку файлов на жестком диске ( читайте фонотеку :) ) , то да, в данном случае приходится отсоединяться от роутера и подсоединяться к компу для дозаправки (дозагрузки :) ), новыми файлами. Только так.... Обратного пути забивки новых файлов в выносной диск через роутер по USB по моему невозможно... вот такие свои минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак, а после того, как дозаправили/изменили/удалили файлы...стример видит все изменения сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве USB HDD не видится как сетевой? какие проблемы менять на нем контент по сети через ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно такой условно неудобной подгрузки новой музыки нет при использовании NAS. Там все через комп и в единой системе по LAN. Но зато жесткий диск напрямую к роутеру вообще по сути исключает (заменяет) NAS..... Хотя тоже имеет свои вышеописанные мной недостатки. Кроме того, при таком варианте, надо вероятно иметь второй жесткий диск с копией всей фонотеки, на случай повреждения основного рабочего жесткого диска. В NAS это уже как бы предусмотрено по сути. Наверно кому что больше нравится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей системе подключаю, при необходимости, внешний usb hdd к роутеру Asus RT-16N. Этот диск вижу в сети, с мака закидываю на него файлы с музыкой. Но по большей части это архивный диск, основная библиотека на SSD дисках в источнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да стриммер видит сам ВСЁ после перезагрузки контента. Можете менять сколько угодно. У меня это работает без проблем!

НУ во первых у меня увы не HDD, а классический жесткий диск :( .... А вот далее, я не знаю.... может быть и можно настроить комп так, чтобы он видел этот жесткий диск, присоединенный к роутеру как сетевой - тогда с дозаправкой не будет проблем, естессьно!. Я просто не проверял еще. Я прежде всего слушал!!!!! и сравнивал, что и описал выше. А вот уже по техническому плану буду вероятно смотреть и настраивать далее. А у вас sagr, такой подсоединенный к роутеру диск виден с компа? Или вы теоретически пока предлагаете?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...